ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Братья казаки!
Майдан – это свободная дискуссионная площадка. Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире. Как и в старину, недопустимо на майдане употребление слов матерных и оскорбительных, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Святой Церкви.
Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину. Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом. Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с майдана немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:16
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Красноуфимск всегда считался городом казаков и купцов. Не так давно наш город посетил Роман Александрович Шадрин, атаман Исетской линии пятого отдела Оренбургского казачьего войска. Он встретился с местными казаками и побывал на церемонии верстания - торжественной, хотя и немного болезненной церемонии казачьей присяги. Согласно ей, казаки дают клятву, потом получают от атамана три удара плетью, сопровождаемых словами: «За веру православную», «За Россию», «За казачество».
Считается, что казачество и православие неразделимы. Однако многие историки подмечают, что в этом правиле есть исключения: казаки были и другого вероисповедания (правда, при этом не становились казачеством).
Вот и в нашем городе 29 марта случилось необычное событие: у нас появился атаман-мусульманин. Наиль Нурмухаметович Муллануров был «поверстан» в мусульманской религиозной организации «Махалля» в атаманы хутора Атамановская Гора.
Александр Васильевич Шаланцев, атаман казачьей общины Красноуфимска, по обычаю, трижды ударил новоиспеченного атамана плетью со словами: «За веру мусульманскую», «За казачество», «За Отечество наше».
Наиль Нурмухаметович пообещал свято хранить звание и репутацию казачьего атамана.
Вот ссылка на видео: http://ksk66.ru/video/tv/6378-verstanie ... anina.html
Изображение
Изображение

_________________
Казак без веры не казак, да поможет нам Бог.


Последний раз редактировалось Дмитрий79 26 янв 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилась Оренбургское казачье войска
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Дмитрий79

-хороший материал, благодарствую.
Такого рода псевдоказачьи извраты, полагаю, нужно обязательно широко популяризировать. Перерождение "казачества" в диковинного зверя есть факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилась Оренбургское казачье войска
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Вот на кого надо Кириллу налаживать епитимию... Атаман казачьей общины Красноуфимска скорее всего православный? Но своим поступком стал очередным Христопродавцем...
Интересно девки пляшут... Самое интересное, что такая тенденция началась сразу апасля 24 января...

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилась Оренбургское казачье войска
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Дмитрий79 Дмитрий,мало того .что Вы пишите безграмотно(поправьте название темы).Постите здесь статью ,явно написанную абсолютно некомпетентным журналюгой.
А казаки пишущие на эту безграмотную статью коментарии-не знают истории Оренбургского Казачьего войска,реалий,которые существовали и существуют в том крае,где судьба и Император (а не Бог,как донским казакам) положил жить и нести казачью службу .Я не знаю,о какой именно казачьей организации(Войске,обществе) идёт речь в этой статье,таковых существует штук пять на данный момент.Но то,что и до революции и теперь,в Оренбургском Казачьем Войске абсолютно на равных правах служили и жили казачьими станицами на границе с киргиз-кайсацкой степью казаки оренбургские ,нагайбаки,татары(выкрещенные и мусульмане),мордва и собственно русские,большинство из которых были переведены в казачье сословие в 1840 году. Служили в одних казачьих полках и воевали бок о бок.Конечно,это далеко от времён,от которых ведут счёт своих лет донские казаки,поэтому,относительно донцов мы и не казаки вовсе. Но такими по своему составу и истории являлись большая половина Казачьих Войск дореволюционной России .И то,что и сейчас в ОКВ есть мусульмане -никого в тех местах не удивляет.
Верстание в казаки-спорный вопрос во всех Войсках,лично я тоже против этого.Но все ли в и Донском Войске могут похвастаться происхождением от бродников и чёрных клобуков? С другой стороны ,пусть лучше башкирские и татарские парни считают себя оренбургскими казаками,чем запишуться в боевую мусульманскую организацию ваххабитского толка ....

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Последний раз редактировалось oren.kazak 26 янв 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилась Оренбургское казачье войска
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Надеюсь,что моё "Нет,почему-то,не хочу." никто не мог бы принять как мой запрет на создание данной темы .Откуда у меня такие права?

Ю.М.Дегтярёв - Подозреваете меня ,как тайно затесавшегося на форум мусульманина? Зря,я -православный.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Последний раз редактировалось oren.kazak 27 янв 2014, 04:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 01:38
Сообщений: 1456
По теме оренбургских казаков-татар вспомнилась семейная история.
Мои дальние родственники в 1930-х годах были высланы с Дона в Казахстан. Их сын, Степан (для меня дедушка Степан) женился в Казахстане на украинке, воспитал 2-х дочерей и в 60-е годы стал протоиереем, настоятелем Православного Храма.

Однажды его старшая дочь заявила, что собирается замуж за военного доктора, старшего лейтенанта. При знакомстве с будущим зятем выясняется, что старлей - татарин-мусульманин. Каково же было удивление дедушки Степана когда татарин нагло заявил, что он тоже из семьи казаков.

Сначала дед прогнал татарина и накрепко запретил дочери с ним встречаться. Апосля узнал, что есть такие казаки-мишары. Их было очень мало, служили в Оренбургском казачьем войске. Значит не врал будущий зять.

Видимо эта информация и рыдания дочери смягчили сердце деда Степана, в конце-концов он разрешил дочери выйти замуж с условием, что мишарин примет православную веру. Будущий зять согласился, крестился и вскоре молодые обвенчались.

_________________
Ой слава Богу на небе!
А государю на земле!
А нам - донским казакам - на польской границе!

Магазин Военного Снаряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Мещеряки(мишари) составляют особое татарское колено, которое заключает в себе около двух тысяч семей, из которых четыреста пятьдесят шесть в исетской провинции между башкирцами, а прочие в уфской провинции отчасти между уфскими татарами, а отчасти между башкирцами живут, следовательно все в Башкирии, и по тому в Оренбургской губернии.
В четвёртом надесять [четырнадцатом] столетии, да может быть ещё и ближе к нашим временам, жили они на нижней Оке между мордвою или муронами и черемисами. А как перешли они в Башкирию, то принуждены были башкирцам, как помещикам, платить с каждой семьи по 25 копеек поземельных денег. Во время башкирского бунту в 1735 году и после доказали мещеряки правительству свою верность и преданность; по чему оное и освободило их от платежа башкирцам поземельных денег, и в место всякой подати повелело исправлять им казацкую службу.
В 1798—1865 годах мишари Приуралья состояли в иррегулярном Башкиро-мещерякском войске,которое входило в Оренбургский корпус. В отличие от других татар региона они обладали правом купли башкирских земель, не платили ясак, и находились в военно-казачьем сословии наряду с казачеством и башкирами (а в 1855—1865 и другой этносословной группой южноуральских татар — тептярями). В частности они несли пограничную службу вдоль реки Яик (Урал).

Изображение

Если высокому обществу интересно,то вот состав войскового населения ОКВ,до которого оное Войско "докатилось" согласно переписи 1889 года,по племенам,вероисповеданию и пр. Страница из книги войс.ст. Старикова .
Изображение

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 01:38
Сообщений: 1456
Интересная таблица.
По племенам - мордва, татары, башкиры и нагайбаки - всего 12%
При этом магометанского вероисповедания - 8%
Получается что 33%, т.е. каждый третий представитель этих племен был православного вероисповедания.

_________________
Ой слава Богу на небе!
А государю на земле!
А нам - донским казакам - на польской границе!

Магазин Военного Снаряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилась Оренбургское казачье войска
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
oren.kazak писал(а):
Дмитрий79 Дмитрий,мало того .что Вы пишите безграмотно(поправьте название темы).Постите здесь статью ,явно написанную абсолютно некомпетентным журналюгой.
А казаки пишущие на эту безграмотную статью коментарии-не знают истории Оренбургского Казачьего войска,реалий,которые существовали и существуют в том крае,где судьба и Император (а не Бог,как донским казакам) положил жить и нести казачью службу .Я не знаю,о какой именно казачьей организации(Войске,обществе) идёт речь в этой статье,таковых существует штук пять на данный момент.Но то,что и до революции и теперь,в Оренбургском Казачьем Войске абсолютно на равных правах служили и жили казачьими станицами на границе с киргиз-кайсацкой степью казаки оренбургские ,нагайбаки,татары(выкрещенные и мусульмане),мордва и собственно русские,большинство из которых были переведены в казачье сословие в 1840 году. Служили в одних казачьих полках и воевали бок о бок.Конечно,это далеко от времён,от которых ведут счёт своих лет донские казаки,поэтому,относительно донцов мы и не казаки вовсе. Но такими по своему составу и истории являлись большая половина Казачьих Войск дореволюционной России .И то,что и сейчас в ОКВ есть мусульмане -никого в тех местах не удивляет.
Верстание в казаки-спорный вопрос во всех Войсках,лично я тоже против этого.Но все ли в и Донском Войске могут похвастаться происхождением от бродников и чёрных клобуков? С другой стороны ,пусть лучше башкирские и татарские парни считают себя оренбургскими казаками,чем запишуться в боевую мусульманскую организацию ваххабитского толка ....


-уважаемый Оренбургский Казак!
Убеждён, что мало кто из пользователей всерьёз воспринимает название данной ветки и носит в себе упрёк славному казачьему войску.
То, что описывается в посте топикстартера, происходит повсеместно. Это такой модный и безусловный тренд, который вызван бездействием и самоустранением природного казачества. Мы все пожинаем то, что сами посеяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Хуторец Никаких проблем.Кроме того,вполне понимаю,что каждое Войско вариться в своём соку,и казаки не знают истории своего родного Войска,не только соседнего.Поэтому всегда рад рассказать что-то про своих...

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:48
Сообщений: 781
Откуда: Пермский Край
не устаю удивлятся..., вроде б и люди грамотные, а все туда же. Ежели такие поборники идите и собирайте Народ казаки... кто мешает? Не мне Вам обьяснять, иде казак этнический, иде потомственный(потомки служили РИ не жалея живота своего) иде новоявленый, иде шутовский балаган........, честно маразм, сами себя унижающий, дающий предлог охаивания. У меня есть друзья из потомственных и мусульман в том числе и они тожь чтят свои рода...... Займитесь лучше делами праведными и не ерничайте(придвижу што сейчас один из уважаемых снова вопросы будет задавать об Прикамском Округе) не тужись!?
oren.kazak писал(а):
Хуторец Никаких проблем.Кроме того,вполне понимаю,что каждое Войско вариться в своём соку,и казаки не знают истории своего родного Войска,не только соседнего.Поэтому всегда рад рассказать что-то про своих...

...здесь я согласен, пусть каждый в доме своем наведет порядок, што то я много-тьму приписных видеть начал среди великой территории. Одно порадовало, што принимали участие по очистке снега((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
КамаКазак

-да не об этом речь.
И у меня есть хорошие знакомые из числа мусульман-суннитов суфийского толка. Только зачем мешать несмешиваемое? Казак есть казак, мусульманин есть мусульманин. Это разные понятия и по сути, и по общественным стереотипам.
Ежели муслим решил влезть в реестровый мундир, то пусть и исполняет реестровые функции и задачи. А в этих функциях и задачах нет ни слова про возрождение ислама.
Лично я понимаю это исламское нашествие "в казаки" как выгодное для исламских общин мероприятие, выводящее их автоматом в стройные ряды государственных патриотов и в легитимное правовое поле.
Обычаи и культура действительно казачьего народа тут вообще не при чём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:48
Сообщений: 781
Откуда: Пермский Край
Хуторец писал(а):
КамаКазак

-да не об этом речь.
И у меня есть хорошие знакомые из числа мусульман-суннитов суфийского толка. Только зачем мешать несмешиваемое? Казак есть казак, мусульманин есть мусульманин. Это разные понятия и по сути, и по общественным стереотипам.
Ежели муслим решил влезть в реестровый мундир, то пусть и исполняет реестровые функции и задачи. А в этих функциях и задачах нет ни слова про возрождение ислама.
Лично я понимаю это исламское нашествие "в казаки" как выгодное для исламских общин мероприятие, выводящее их автоматом в стройные ряды государственных патриотов и в легитимное правовое поле.
Обычаи и культура действительно казачьего народа тут вообще не при чём.

так и я об энтом же :D есть казаки к примеру Присуд Донцы 100% православные, да вернули сословие, хоть и отнекиваются сейчас, по "Штокману", есть казак этнический(четыре Присуда), есть казак потомственый потомки которых служили РИ более 200лет, ну и балаган по закону... мы понимаем это все, в том числе и потомственый казак......, думаю наша всех задача сделать из этого пользу, тому же народу, не вводить в народ, а именно польза для народа. Взять ОКВ, седни там5 карманых войск, да и в других местах тожь хватает карманных ватаг...... и сегодня ни чего не придпринимается тем же Народом Казаки. Вот как то так :D

-- 01 фев 2014, 14:43 --

а если предпринимается....?! то новый заход на круг уже уставшей кобыле...., просчитались......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
КамаКазак, стесняюсь спросить - иде энто ажник четыре Присуда???

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:48
Сообщений: 781
Откуда: Пермский Край
esauldon писал(а):
КамаКазак, стесняюсь спросить - иде энто ажник четыре Присуда???

обратись к гребенцам, они обьяснят, мне обьяснили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До чего докатилось Оренбургское казачье войско
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщений: 872
esauldon писал(а):
КамаКазак, стесняюсь спросить - иде энто ажник четыре Присуда???

Видно где присядут, там и Присюдут :D

-- 06 фев 2014, 16:38 --

Хуторец писал(а):
КамаКазак
Ежели муслим решил влезть в реестровый мундир, то пусть и исполняет реестровые функции и задачи. А в этих функциях и задачах нет ни слова про возрождение ислама.
Лично я понимаю это исламское нашествие "в казаки" как выгодное для исламских общин мероприятие, выводящее их автоматом в стройные ряды государственных патриотов и в легитимное правовое поле.
Обычаи и культура действительно казачьего народа тут вообще не при чём.

+ 1000 У нас в Пермском крае так и получилось. Две мусульманские общины не могли найти общий язык меж собой так одна побежала к ПОКО а тем нужна была численность. Так и выручили друг друга, у одних численность появилась у других возможность открывать двери в Администрацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы