ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 08:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Братья казаки!
Майдан – это свободная дискуссионная площадка. Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире. Как и в старину, недопустимо на майдане употребление слов матерных и оскорбительных, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Святой Церкви.
Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину. Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом. Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с майдана немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Остался только один.

Станица Кривянская известна не только в Ростове и области. Кривянские помидоры хорошо знают москвичи, питерцы и жители средней полосы России. За сезон кривянцы выращивают на своих приусадебных участках около 50 тысяч тонн томатов. Всего в станице проживает чуть больше 15 тысяч человек.

Выращиванием помидоров в таких, почти промышленных, масштабах станичники занимаются уже четверть века. За эти годы словосочетание «кривянский помидор» стало узнаваемым брендом во многих регионах страны. Но поначалу москвичи, удивленные массовым появлением на рынках столицы удивительно вкусных томатов, всерьёз спрашивали: «А где это — республика Кривянка? Она больше Грузии»?

Уникальны кривянские помидоры тем, что они одновременно сочетают в себе качества грунтовых и тепличных. Причём, лучшие качества. Они вкусны и ароматны как грунтовые, при этом красивы и транспортабельны как тепличные. Выращивают их в так называемых «балаганах»: каркасных сооружениях, обтянутых полиэтиленовой пленкой. То есть, растут томаты, что называется, «на земле», но в особом микроклимате: при специальном капельном орошении и прочих агротехнических хитростях, в которых кривянцы считаются непревзойденными ассами.

Есть ещё два секрета. Первый — природный: станичная земля как нельзя лучше подходит для этих капризных растений. Всё дело в составе грунтовых вод, насыщенных необходимыми именно для помидоров микроэлементами. Второй — человеческий: кривянцы привыкли добиваться экономического благополучия трудом «на себя», а не ожиданием того, что о них позаботятся чиновники из района, области, министерства или правительства. О власти разного уровня станичники говорят одно: лишь бы не мешали.

Именно по этой причине многие из них не хотят называть свои фамилии, хотя охотно говорят о вложениях и прибыли.

— Мы в начале каждого года вкладываем почти 100 тысяч рублей в будущий урожай, — рассказала одна из станичниц, — на закупку семян, плёнки и удобрений. В «минус» не уходили, но и «плюсы» последние несколько лет оставляли желать лучшего. Евросоюз и Турция поставляли в Россию невкусные, но дешёвые помидоры, заполонившие рынки и магазины. Конкурировать сразу с Западом и Востоком мы не могли. Я рада, что от одного — западного — конкурента мы, благодаря санкциям, избавилась.

Хозяйства в Кривянской индивидуальные. На каждом приусадебном участке ежегодно высаживается от 5 до 15 тысяч помидорных кустов. Плодоносят они с конца мая по октябрь, в среднем обеспечивая хозяев 35-40 тоннами плодов за сезон.

Реализация продукции происходит, в основном, двумя способами. Первый, самый распространенный, — это продажа непосредственно возле собственного дома. Перед двором выставляют «рекламу»: кладут на табуреты несколько помидор и ждут скупщиков. На «Газелях» и других малых грузовичках подъезжают шахтинцы и ростовчане. На фурах — дальнобойщики: москвичи, владимирцы, питерцы, рязанцы. Большинство из них — среднее звено между производителем и покупателем: они скупают томаты у кривянцев и продают на оптовых рынках розничным торговцам. Некоторые станичники предпочитают сами ездить в Москву и Подмосковье со своим товаром и лично продавать его на оптовых рынках.

В январе в станице появилась фирма «Кривянский помидор». Открыла его местная жительница Надежда Сукачёва, став индивидуальным предпринимателем. Семья Сукачёвых много лет выращивала помидоры на своем участке, продавая их обычным для Кривянской способом. Но подумав, решила расширить бизнес. По мере необходимости индивидуальный предприниматель в добавок к своим томатам скупает овощи у земляков, пакует их в фирменные коробки и поставляет заказчикам. Уже в этом году «Кривянский помидор» торговал с петербургской и белгородской овощными базами, отгрузив им в общей сложности около 100 тонн.

— Понимаю, что это малые масштабы, — поясняет Надежда Сукачёва. — И, конечно, мне бы хотелось увеличить поставки и расширить рынок сбыта. Мне не нужна финансовая поддержка от государства — мы в Кривянке сами умеем зарабатывать деньги. Но есть другая проблема: у нас мало заказчиков, мы не знаем тех «тропинок», по которым надо двигаться в сторону расширения поставок. О нас не знают. Частные, хоть и оптовые, заказы нерегулярны. Хочется стабильности. Поставлять мы можем много больше и дальше — был бы спрос. Помидоры наши экологические чистые и вкусные, но пока они завоевали только рынки. Я специально стала индивидуальным предпринимателем, чтобы сотрудничать с сетями супермаркетов, но их руководители отвечают: нам ваши помидоры не есть, а продавать, импортные дешевле. И ведь зарубежные овощи, в которых полно химикатов, попадают на стол в детские сады и школы. Дали бы нам государственный заказ, хотя бы на уровне области на поставку помидоров в такие учреждения, и всем было бы выгодно: и нам как отечественным производителям, и детки не травились бы химией.

...Мало кто из российских фермеров, да и любых других производителей говорит государству: нам не нужны субсидии, налоговые послабления и прочие финансовые «костыли», мы и без них крепко стоим на ногах. Только купи, дорогое государство, нашу продукцию и накорми ею своих граждан. Ограничения на ввоз в Россию части продуктов импортного производства уже действует. Но неповоротливая государственная машина пока не спешит развернуться в сторону своих. Многие кривянские фермеры, подобно Надежде Сукачёвой, готовы «выйти из тени». Но при одном условии — выгоде.

Наталья Андреевская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Будучи вчера в Кривянской, поразился размерам "балаганов" одного из местных производителей "яблочек" (так в станице прежде помидоры именовали). Настоящие ангары!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Интересно, каким образом крепили эти "ангары"? Ветры нынешние наверно будут нескончаемыми... Зато в прогнозах погоды на всех сайтах ветер в Ростовской области от 5 до 7 метров в секунду. Так и хочется сказать синоптикам - выйдете на улицу. У нас не цветет жердела и абрикоса - скорее всего ледяной ветер на вербной неделе "пожег" цветочную почку....
Теплицы - адский труд в первую очередь!

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Да Саша сегодня созванивался с Кривянцами Ломановым Васей и Михаилом Зюзько, ветер действительно срывал балаганы, но уже все поправили, рассаду высадили. Действительно выращивать помидоры это кропотливый и адский труд.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Вот так выглядят балаганы изнутри (иллюстрация для горожан Дона и для как городских, так и сельских жителей мест, от наших краёв весьма отдалённых в северном и восточном направлениях).

Изображение

Изображение

Дело было в 2011 году: урожай был богатым, так что родственники пригласили самовывозом забрать излишки произведённой ими сельхопродукции. Зять отвёз нас с дочкой к ним, где мы и набрали за полчаса с десяток вёдер "яблочек".
Слово это я познал лет в 6, когда отец в городе Александрия Кировоградской области (УССР) 6 с лишним лет работал по распределению, и мы ежегодно приезжали в станицу к бабушкам и дедушкам на побывку. Вот однажды бабушка по отцу и кричит мне: "Беги шибче на бахшу да кур оттель выгони, а то они там все яблочки поклюють!" Я кур прогнал и хожу-брожу по огороду. Бабушка мне кричит: "Чиво ты там шукаишь? Иди на баз".
А я ей и отвечаю: "Да яблочек никак найти не могу!".


Последний раз редактировалось НОВИК 21 апр 2015, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:36
Сообщений: 2033
Откуда: Сиверщина
Впечатляет.
Смотрю низкорослые сорта выращивают.

Я это ... Последние два года то ж огородничать начал.
Тепличками балуюсь ...

Томат высокорослый пользую

Изображение

Зимой этой перо цибули гнал

Изображение

Пшеничку для зверушек

Изображение

Ну а сейчас огурец ... так ... для себя повитаминиться
С конца марта уже трескаем

_________________
Последний проект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Сиврюк писал(а):
Впечатляет.
Смотрю низкорослые сорта выращивают.

Да это, видимо, кому что нравится.

Вот здесь, вроде бы, высокорослые сорта растут...
(Но это уже у других родственников.)

Изображение
Изображение

Левый балаган только у меня в фотоархиве остался.
Станичники прежде пользовались плёнкой, которой хватало лишь на 1 сезон.
Потом появились более прочные сорта. И плёнки стало хватать на 2 сезона.
Но тут случилась снежная зима, и конструкция левого балагана, не выдержав веса выпавшего на плёнку снега, завалилась.

-- 21 апр 2015, 13:41 --

Александр_Алексеев писал(а):
У нас не цветет жердела и абрикоса - скорее всего ледяной ветер на вербной неделе "пожег" цветочную почку....

У нас цвели. Но! Дожди, видимо, смыли с соцветий всю пыльцу. И пестики, скорей всего, остались неопылёнными.

-- 24 апр 2015, 10:59 --

А вот вид станицы с высоты птичьего полёта.
Направление съёмки - с востока на запад.
На горизонте (на возвышенности) - Новочеркасск.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
А вот вид станицы с юга на север.

Изображение

-- 13 май 2015, 19:33 --

Цитата:
Задолженность государства Войску в 1910 г.
выразилась в нескольких миллионах рублей.
Благодаря такой задолженности у Войска
свободных капиталов не было и Дон
очутился в плохом финансовом положении.

Здесь уместно привести один анекдотический случай.
Кривянская станица при поддержке соседних
станиц неоднократно добивалась постройки дамбы.
Эта дамба была необходима для тех станиц,
которые во время весеннего разлива и затем
распутицы совершенно отрезывались от
Новочеркасска. Военный совет каждый раз
отклонял ходатайство.

При свидании, Генерал Греков (помощник
наказного атамана), был просто огорошен
неожиданным выпадом одного из членов
Военного совета:
- К чему дамба казакам? Что ж, что разлив.
И отлично... Казакам необходимо
для поддержания удали предоставить
возможность плавать. Вашим «малолеткам»
это особенно полезно...
— Ваше превосходительство, да, ведь,
с повозками не поплывешь, ведь, дело идет
о путях сообщения. Кривянцы с городом имеют
торговые дела...
— Вот и отлично ... Пусть учатся на бурдюках
переправляться, а там, в случае войны,
ни перед какой рекой не остановятся...

(Из дневника ген. Грекова).

http://ladysbase.com/stream/rodimyikrai ... s_djvu.txt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Было у станицы Кривянской два конкурента: Евросоюз и Турция.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 03:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 15:22
Сообщений: 78
Короткорослые, потому как скорее всего гибриды.Более устойчивы к фитофторе, дают стабильный урожай, неприхотливы.
Сортовым(благородные) усекать верхушки не рекомендую. Лучше ботву прорядить. При появлении первой завязи обычно обрывал все по кругу. Когда упирались в верх теплицы, делал "жердочки" и привязывал стебель к ним. Удобрениями редко пользовался, делал подложку осенью. Обрабатывал только от фитофторы.
А так, конечно, растить сортовые помидоры-это дело трудоемкое. Зато вкус и запах не сравним ни с чем. И снять два ведра "бычьего сердца" размером с два кулака намного приятней чем 4 ведра какого нибудь "буратино" .
ЗЫ Мои рекомендации со средней полосы, на юге все проще. Да и второй год уже ничего не садил. В следующем думаю посадить 4 кустика и перцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы