ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Братья казаки!
Майдан – это свободная дискуссионная площадка. Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире. Как и в старину, недопустимо на майдане употребление слов матерных и оскорбительных, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Святой Церкви.
Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину. Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом. Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с майдана немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 17:08
Сообщений: 3
Доброго времени суток браты казаки. Простите меня молодого и не опытного если,что не так,но не знал где разместить тему и решил тут. (если администратор сочтет,что есть другой раздел,прошу перенести)
Вопрос таков,бабушка рассказывала про моих предков,они были с Ростовской области,но много информации не сохранилось,многие может попросту не интересовались,но моя мама говорила,что были предки из Донских казаков. Я просто не знаю где найти информацию (хотя мне советовали обратиться в архив Ростовской области за деньги)
Возможно кто-то сможет помочь,может жил или живет рядом или проскакивали имена. Просто хочу узнать мои деды (не родные,в ветке по линии родства в основном пробабки) были ли казаками в действительности.
Мне известно лишь это:
Просковья и Никонор (отец и мать моей прапрабабки) - Арина Никоноровна Сидоренко (1888г.р) сначала родилась жила в Ростовской области, хутор Ледоровка Милеровского района (искал в интернете,в википедии Милировский район не имеет видимо на данный момент такого хутора,возможно с того времени либо хутор перестал функционировать либо переименовали) - муж Донченко Иван,после свадьбы переехала в хутор Ореховский (та же википедия выдала,что есть лишь хутор Ореховка,видимо это он и есть,я не знаю) - у них родились дети моя пробабка Матрена Ивановна Донченко (1912 г.р 7 апреля) и прадед Николай Иванович Донченко (1908г.р) - Матрена Ивановна вышла за муж за Неупокоева Никонора. Ну и в дальнейшем уже пошли мои бабушки и дедушки о которых я владею информацией.
Просто со временем теряются связи,особенно когда люди пожилые и живут в разных городах. Сначала предки мои родились и жили на Дону,а потом переехали в Сибирь.
В целом я владею только такой информацией. Возможно среди вас найдутся люди которые жили близ этих мест или знают о таких местах. Буду рад любой информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Уважаемый Антон. Фамилии Сидоренко и Донченко - украинские, и к донским казакам отношения не имеют. На территории Области Войска Донского до революции проживали и малороссы (украинцы). Скорее всего, Ваши предки имеют отношение к ним.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 17:08
Сообщений: 3
Николай Новиков писал(а):
Уважаемый Антон. Фамилии Сидоренко и Донченко - украинские, и к донским казакам отношения не имеют. На территории Области Войска Донского до революции проживали и малороссы (украинцы). Скорее всего, Ваши предки имеют отношение к ним.


Извините за незнание,но Украинская фамилия (странно мне не говорила не мать не бабушка,что они вообще были из Украины) мешала служить в казачестве на территории Донского казачества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Имеющий украинскую фамилию не обязательно должен жить на Украине. У донских казаков были фамилии, говорящие о малороссийском происхождении их предков: Манченков, Марченков и т.д. Но эти фамилии прибавили к своему окончанию букву "в" в 18 веке. Люди с фамилией оканчивающейся на букву "о" донскими казаками в 19-20 вв. не были.
P.S. Украинские фамилии встречаются только у кубанцев, и то у тех, кто является потомком черноморцев. Откуда они у черноморцев рассказывать не нужно, я думаю.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Ильчук Антон писал(а):
Извините за незнание,но Украинская фамилия (странно мне не говорила не мать не бабушка,что они вообще были из Украины) мешала служить в казачестве на территории Донского казачества?

Стесняюсь спросить, а не могли бы Вы объяснить мне понятие "служить в казачестве"? Интересно, сможете ли Вы сказать - "служить в украинстве", "служить в итальянстве" и т.д.

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 17:08
Сообщений: 3
Александр_Алексеев писал(а):
Ильчук Антон писал(а):
Извините за незнание,но Украинская фамилия (странно мне не говорила не мать не бабушка,что они вообще были из Украины) мешала служить в казачестве на территории Донского казачества?

Стесняюсь спросить, а не могли бы Вы объяснить мне понятие "служить в казачестве"? Интересно, сможете ли Вы сказать - "служить в украинстве", "служить в итальянстве" и т.д.

Не придирайтесь пожалуйста к словам,я имел ввиду,что же мешало людям приходить в ту или иную станицу,оставаться там и на войну уходить в составе казачьих войск?Я не многое знаю о казачестве,я только начинаю потихоньку все изучать. Но видно вы уж точно не готовы мне помогать, раз начинаете с упреков.

-- 21 ноя 2014, 18:15 --

Николай Новиков писал(а):
Имеющий украинскую фамилию не обязательно должен жить на Украине. У донских казаков были фамилии, говорящие о малороссийском происхождении их предков: Манченков, Марченков и т.д. Но эти фамилии прибавили к своему окончанию букву "в" в 18 веке. Люди с фамилией оканчивающейся на букву "о" донскими казаками в 19-20 вв. не были.
P.S. Украинские фамилии встречаются только у кубанцев, и то у тех, кто является потомком черноморцев. Откуда они у черноморцев рассказывать не нужно, я думаю.

На счет приписывания буквы В я слышал,мой товарищ по казачеству рассказывал о своем прадеде,который так и сделал. Просто я не знаю на 100%,приписывали ли мои предки их,может просто по словам передалась оригинальная фамилия. В данном вопросе мне конечно больше помогли бы дальние родственники и архив. Но тут изначально у меня был еще вопрос о хуторах,были ли такие и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Ильчук Антон, современный Миллеровский район не имеет в своём составе казачьих исторических хуторов и станиц. Поэтому прислушайтесь к мнению Николая Новикова, который по сути всё правильно вам изложил...

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Я знаю несколько случаев, когда в казачьих полках нижними чинами служили "не казаки". Но это было в годы Гражданской войны. Офицеры в казачьих частях гораздо чаще встречались неказачьего происхождения.

P.S. Кстати. Во время Гражданской войны Атаман Краснов разрешил записывать в казаки иногородних, отличившихся в защите Дона от большевиков. Но случаев таких не припомню. Если и были, то крайне редкие. Так как практически всё иногороднее население поддержало советскую власть.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Знаю хутор Орехов, в Боковском районе, в семи км. от станицы Краснокутская. До девяностых годов хутор населяли выходцы из Украины, а в настоящее время месхетинцы и Чечены.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Ильчук Антон писал(а):
моя мама говорила, что были предки из Донских казаков. Я просто не знаю где найти информацию (хотя мне советовали обратиться в архив Ростовской области за деньги).

А почему нет желания поискать информацию по Ильчукам? И не на Дону, а на Западной Украине, откуда они и происходят.

Ильчук Антон писал(а):
Просто хочу узнать мои деды (не родные, в ветке по линии родства в основном прабабки) были ли казаками в действительности.

Даже если среди вашей не кровной, а всего лишь свойской родни, и имелись донцы, то что это может изменить в неказачьем происхождении Ильчуков?

Ильчук Антон писал(а):
Мне известно лишь это:
Просковья и Никонор (отец и мать моей прапрабабки) - Арина Никоноровна Сидоренко (1888г.р) сначала родилась жила в Ростовской области. <...> - муж Донченко Иван,

А это - далёкие свойские родственники Ильчуков, происходящие уже не с Западной, а с Восточной Украины, перебравшиеся оттуда на территорию области войска Донского (а не Ростовской области), до этого звавшейся Землёй войска Донского, а ещё раньше – Землёй донских казаков.

Ильчук Антон писал(а):
- у них родились дети: моя прабабка Матрена Ивановна Донченко (1912 г.р 7 апреля) и прадед Николай Иванович Донченко (1908г.р)

Я так понял, что это - предки матери Антона. Ну что ж: вполне типичные предки-малороссияне, родившиеся на земле казачьего Дона, но кровного родства с донцами не имеющие.

Ильчук Антон писал(а):
- Матрена Ивановна вышла замуж за Неупокоева Никонора. Ну и в дальнейшем уже пошли мои бабушки и дедушки о которых я владею информацией

А вот этот момент следовало бы осветить более подробно. Ибо хотя уже однозначно и можно сказать, что Неупокоев Никанор достиг призывного возраста к началу колхозного строительства на Дону и был призван, конечно же, в РККА; но вот отец Никанора мог быть и природным донцом. А мать Антона, как я предполагаю, приходится Никанору внучкой. Поэтому изысканиями следует заниматься именно места рождения Никанора Неупокоева и его отца, а не места проживания Донченок и Сидоренок.
Но тут следует помнить, что это - всё же родство по женской линии. Казаки же, как всем известно, ведутся от казаков: от их отцов, дедов и прадедов, а не от их матерей, бабок и прабабок (последние из которых были и татарками, и турчанками, и персиянками).
Изображение__Изображение
Пленная турчанка. (Этюд Народного художника СССР, новочеркасца Николая Васильевича Овечкина,
к картине "Вольница".) Фрагмент картины.


-- 23 дек 2014, 02:10 --

Ильчук Антон писал(а):
Извините за незнание, но Украинская фамилия (странно мне не говорила ни мать ни бабушка, что они вообще были из Украины) мешала служить в казачестве на территории Донского казачества?

Откуда мать с бабушкой могут знать о делах давно минувших дней, преданьях старины глубокой времён очаковских и покоренья Крыма? Тем более, что лично они (как я понял) были носителями уже не малороссийской фамилии, а фамилии Неупокоевых.
Служить же в донских казачьих полках могли лишь донцы, которые числились в составе Донского казачьего войска. А малороссияне, жившие на территории этого войска, служили в регулярной кавалерии и в пехоте русской императорской армии. Потому что казак являлся на государеву службу конным (а в походы ходил и двуконным) и оружным. А где это было взять перебравшимся на Дон в поисках лучшей жизни малороссам? Ведь на Дону они своих хозяйств не имели (так как вся земля была войсковой, то есть казачьей) и либо арендовали землю у казаков за соответствующую мзду, либо батрачили на донских землевладельцев за харчи и крышу над головой.
Но когда в начале XIX века войску Донскому была поручена охрана от кочевых народов шедшего от переправы через Дон у станицы Аксайской на Северный Кавказ и далее в Закавказье (в Тифлисскую губернию Российской империи) почтового тракта, то из-за нехватки для такой службы донцов к войску была приписана часть живших на войсковых землях малороссов, которых поселили в располагавшихся вдоль тракта станицах - Кагальницкой, Мечётинской, Егорлыкской... Вот тогда-то им и корректировали фамилии, приписывая окончания –ов или –в. Фамилии эти (типа Сидоренков, Донченков) и в наши дни несложно выявить среди исконных фамилий донцов.

-- 23 дек 2014, 02:40 --

Ильчук Антон писал(а):
что же мешало людям приходить в ту или иную станицу,оставаться там и на войну уходить в составе казачьих войск?

Так и приходили, и оставались... Но! На арендованной у казаков земле. (Это ж было уже не ДИКОЕ ПОЛЕ, как звался донской край в период обитания здесь кочевых народов, а вполне обжитое место, вся земля которого была поделена между юртами казачьих станиц и освоена.) Но никаких прав иногородние тут не имели: ни на казачью землю, ни на казачью службу. А когда их сыновьям подходил срок призыва на военную службу, то те отправлялись туда, откуда прикочевали на Дон их родители. И там воинский начальник определял им место службы: в пехоте, на флоте, в кавалерии или в артиллерии.
Вот дед и отец Будённого в своё время прикочевали на Дон из Воронежской губернии. Поэтому их сын и внук Семён по достижению призывного возраста возвратился на родину предков, откуда и был направлен служить в драгунах. Ибо был он иногородним и числился крестьянином Воронежской губернии, хоть и родился в хуторе Козюрин Платовской станицы (ныне - станица Будённовская) Сальского округа области войска Донского (ныне - Пролетарский район Ростовской области) и служить в казачьем полку не мог в принципе (хотя Будённый уже тогда был лихим наездником, так как работал объездчиком лошадей у хозяев имевшихся в Сальских степях конезаводов).

Изображение
Знакомство русского крестьянина Воронежской губернии Семёна Будённого
с донским калмыком-казаком области войска Донского Окой Городовиковым.

-- 10 янв 2015, 00:30 --

Добавлю ещё сведений по поводу систем службы казаков и живших на Дону иногородних.

В Российской империи существовали особые войсковые части, которые в первой половине 19 века не причислялись к армии, но участвовали во всех войнах, которые вела Россия. Это были казачьи конные полки и артиллерийские батареи.
Казачество являлось особым способом принудительного принципа комплектования вооруженных сил Российской империи. Казаки не были крепостными или государственными крестьянами. Они были вольными людьми, но в обмен за свою свободу поставляли стране определенное количество готовых, вооруженных кавалерийских частей. Порядок и способы набора солдат и офицеров казачьи земли определяли сами. Они же за свой счет вооружали и обучали эти части.
Казачьи части отличались как высокой обученностью, так и высокой боеспособностью. В мирное время казаки несли пограничную службу в местах своего проживания. Границу они закрывали очень качественно, поэтому казачество как войсковое сословие сохранялось вплоть до 1917 года.

Изображение

В 1874 году рекрутская обязанность, просуществовавшая почти два века, была отменена. После чего был введён новый способ набора армии - всеобщая воинская повинность.
Призыву в армию теперь подлежали все молодые мужчины, которым к 1 января исполнилось 20 лет. Призыв начинался в ноябре каждого года. От солдатской службы освобождались священники, медики и давалась отсрочка до 28 лет лицам, проходящим обучение в учебных заведениях. Количество подлежащих призыву в те годы намного превышало потребности армии, и поэтому все, кто не подпадал под освобождение от службы, тянули жребий. Шли служить те, кому выпал жребий (примерно один из пяти). Остальные зачислялись в ополчение и подлежали призыву в военное время или при необходимости. Они состояли в ополчении до 40 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 23:48
Сообщений: 574
Цитата:
пециальний привет астроному и Атаману Ростовского казачества

Кто это???

Цитата:
Там я показал ,что название - „казак„ не вариант слова „дикая утка“ на неком тюрксом язык (как утверждал один модератор в одной теме) , а может пришло из заповедного заканчивания слова вождя (атамана) - Я казах ! - (Я сказал !)

Имелось ввиду наверно не "казах", а "казал"(украинское)?)))
Цитата:
Наш язык вопреки безпросветного робства боле-совершен русского - имеет множество глагольных форм ,окончание определенности предмета и меньше нелогичностей и звуковых недомыслий .....

Велик и могуч болгарский язык? А русский так, мимо проходил!

Ну а дальше мания величия, как у "великих укров". В общем прихожу к выводу что все мы из болгар своё начало ведём!))) И музыка вся на балканах написана, а после этого у всех так, импровизация на болгарские мотивы!)))

_________________
Делай что должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 01:38
Сообщений: 1456
Казак-Берег писал(а):
В общем прихожу к выводу что все мы из болгар своё начало ведём!))) И музыка вся на балканах написана, а после этого у всех так, импровизация на болгарские мотивы!)))


Вообще то, насколько я помню, булгары до переселения на Балканы в 7 веке на Донской земле были, но вроде не долго, лет 50-60 может.

_________________
Ой слава Богу на небе!
А государю на земле!
А нам - донским казакам - на польской границе!

Магазин Военного Снаряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:14
Сообщений: 281
Казак-Берег писал(а):
Цитата:
пециальний привет астроному и Атаману Ростовского казачества

Кто это???


Хохлячий сolonel Могильный.
Стока звезд продал в бытность НШ на погоники - просто жуть.
Настоящий астроном.

_________________
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
АЛАХАРЬ писал(а):
Хохлячий сolonel Могильный.

Не пойму что-то я политику АЛАХИРЯ: одних хохлов он лесом шлёт, других - приголубливает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
дочев писал(а):
Может здесь дадите мне еще кратко некоторые ваши взгляды ......

Взгляды на что именно?


Последний раз редактировалось НОВИК 21 фев 2015, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
дочев писал(а):
О неадекватности неких исторических доктрин - не начну говорить - обидчивые имеются и здесь вероятно ,хотя наши доброго юмора имеют .........

И у нас юмористов хватает - как у вас........адекватных в своём роде........ ;) Ну и что раз путаете в своей адекватности булгар с суварами, и тех и тех с болгарами, корнета с кларнетом, тромбон и гондон и т.п. .... Юморные такие... Одно слово - "цивилизованные" Великие Волго-Камские Болгары... ;) Правда, чтобы величие их просвещённых задниц от турецкого правИла уберечь масса диких москалей неоднократно свою кровь проливали.... За братУшек .... маму их. Так до сих пор эти братУшки по привычке задницей и крутят по сей день меж самых умных и самых красивых... Победители монгольской Орды кокетливые такие. А так конечно тёмные мы... не информированные... ;) Заметь, хотя как и болгары и "доброго юмора имеют" и память хорошая. 8-) Да уж...тема огромная. Главное если без обид :D ;)


Праболгары - другая интересная тема - они основа в Волго-камском регионе и именно они создали самое развитое государство после Византии и ее милого северозападного соседа - тогда все западнее было почти полная дикость .... :D
Потом и братская Киево-новгородская Русь проявлялась иногда черезмерно дико - бессмысленными походами - впрочем, вероятно на агресивную и робовладельскую Хазарию стоило пойти ...... - тематика огромна ....
Именно Волго-Камская Болгария сумела одна сразить то (так названного) монголо-татарское войско ,которое разбило войск обьдиненных наконец русских княжеств и половецкую кавалерию на реке - „Калки“
Кто вообще из вас информирован ? - все это умаловажено историками неслучайно ....
А Дунайская Болгария еще до приятия християнства из соперницы Византии (обе они были империями ,но както тогда принципиально разного типа) в критичном моменте - когда арабско-мюсульманская армия была на грани взят Константинополя и войти в неподготовленной Европе ,тогдашний Хан Болгарии послал помощ и мощные тогда мюсульмано-арабские агресоры усмирились и пошли к северной Африки и вошли в Андалусию , но уже там была не та сила ..... - кто читал ? :lol:
:( К сожалению многого потом испортилось и вот пришли наши рабства - тема огромная .......



Писец...пушистый такой северный зверёк...болгарский. :o :shock: :(


Последний раз редактировалось Болтенко_Анатолий 21 фев 2015, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
дочев

Аз есьм...вельми понеже,иже херувимы..! Житие мое.....

Дочев,вы бы открыли новую тему ,с понятно сформулированным названием....Я постарался внимательно прочитать Ваши посты, но не понял,что Вы хотите обсудить ,в том числе и почему именно на этом форуме...

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:14
Сообщений: 281
васянь писал(а):
АЛАХАРЬ писал(а):
Хохлячий сolonel Могильный.

Не пойму что-то я политику АЛАХИРЯ: одних хохлов он лесом шлёт, других - приголубливает...

Грешен, браты!
"Люблю" иногородних. А их самое яркое олицетворение так "люблю", что даже кушать не могу...
Ейех... :D

_________________
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
АЛАХАРЬ писал(а):
васянь писал(а):
АЛАХАРЬ писал(а):
Хохлячий сolonel Могильный.

Не пойму что-то я политику АЛАХИРЯ: одних хохлов он лесом шлёт, других - приголубливает...

Грешен, браты!
"Люблю" иногородних. А их самое яркое олицетворение так "люблю", что даже кушать не могу...
Ейех... :D

А чем же иногородний Могильный хуже иногороднего Демьяненко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 08:36
Сообщений: 639
Откуда: С Нижнего Дона
васянь писал(а):
А чем же иногородний Могильный хуже иногороднего Демьяненко?

По окончании переписи 1763 года, малороссияне проживающие на Дону официально стали именоваться “приписными” или “податными”. В казачьей среде они ещё зовутся кугутами. Иногородними же называли свободных крестьян из России. Позже к ним были добавлены шахтеры и рабочие.
Я конечно не претендую на истину в первом лице, но фамилии Могильный и Демьяненко не стал бы классифицировать как российские. :D

_________________
Всё будет хорошо! Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 23:48
Сообщений: 574
дочев

Цитата:
Нечто неясного осталось ? :P

Конечно осталось!
Кто такой астроном и Атаман Ростовского казачества???

_________________
Делай что должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Казак-Берег писал(а):

Кто такой <...> Атаман Ростовского казачества???

Да каждый, у кого штаб-квартира - в Ростове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 08:36
Сообщений: 639
Откуда: С Нижнего Дона
Казак-Берег писал(а):
Кто такой астроном и Атаман Ростовского казачества???

Это Огнян так Могильного титуловал.

_________________
Всё будет хорошо! Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы