ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 07:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛОДКА
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Почти ежемесячно проходя техническое обслуживание своего автомобиля, я, слоняясь от безделья по территории автоцентра, каждый раз заходил в магазин «Охота и рыболовство». Что-то покупал по мелочи, рассматривал всякие прибамбасы и игрушки для совсем взрослых мальчиков. И однажды увидел её.
Это была надувная лодка. Звали её «Скиф». Она была похожа на пирогу и байдарку одновременно. Лёгкая, с заострёнными носом и кормой, с красивыми плетёными ручками для переноски, с вполне приемлемой ценой в семь тысяч рублей. Правда именно этих семи тысяч и не хватало в семейном бюджете.
Я щупал и гладил её полгода. Меня продавцы уже узнавать стали. Ближе к весне я уже решился. Однажды совсем чуть было не купил, но не хватило пятисот рублей. Я так к ней привык, что считал уже своей. Вопрос стоял только во времени.
И вот однажды, прихожу я в магазин, а рядом с «моей» лодкой, стоит другая. Но стоит в два раза больше. Ровно четырнадцать тысяч рублей. И совсем другая. Округлая такая. И со съёмным транцем. Для мотора.
А человек я ленивый не только по натуре, но и принципиально. Поэтому всё, что может избавить от излишнего перенапряжения, воспринимается моим организмом положительно как на сознательном, так и на подсознательном уровне.
Я её приподнял. Я её перевернул. Я её погладил. Это была моя лодка! Понял я, почему так долго не покупал «Скифа». Какой-то мужиковатый он, грубовато-самодельный. Эта же, несмотря на экзотическое рычащее название «Барракуда», была ненавязчиво элегантна и в меру солидна. Без особых наворотов, но добротно сработана.
Я еле дождался, когда заменят масло и ремни в моей машине. Поехал, занял у друзей четырнадцать тысяч, быстренько вернулся в магазин, всё время опасаясь, что кто-то может опередить меня, увести из-под носа мечту.
Отдал деньги в кассу и через пять минут тащил свою красавицу, упакованную в огромный чёрный тюк, к багажнику автомобиля, верно ожидающего хозяина у входа в магазин.
Но раз у лодки есть транец и крепление по мотор, значит, нужен мотор!
Внимательно проштудировав журнал «Рыбацкое счастье», сверив свои выводы с Интернетом, остановил свой выбор на двухсполовинойсильном четырёхтактном моторе HDX. Марка и фирма-производитель значения не имели, имела значение цена. Цена была вполне приемлемая. А четырёхтактный потому, что он тише работает и не надо возиться, разбавляя бензин маслом, высчитывать пропорции компонентов топливной смеси.
Приобрёл мотор в Торгово-сервисном центре Техно-спорт», что в Ростове на проспекте Шолохова 12, по двум причинам. Во-первых, потому что журнал «Рыбацкое счастье» рекомендовал, во-вторых потому, что там же во дворе можно и техническое обслуживание провести.
10 апреля прошли первые испытания моего нового плавсредства. Просто здорово! На одном баке от хутора Лагутник до моря и обратно.
А 14 апреля случился инсульт. Скверная это штука, инсульт. Два года по больницам, да по санаториям. Толку чуть. Но постепенно заново научился разговаривать, не то чтобы ходить, но передвигаться с палочкой. Лодка и мотор пылились в чулане. Рыбалка – только по телевизору и в журналах. А хочется на воду, на настоящую рыбалку.
Соорудил во дворе деревянный помост, положил на него лодку, накачал, прицепил мотор. Забрался с грехом пополам в лодку, чтобы посмотреть, как я смогу управляться с ней на воде. Оказалось, что никак.
Румпель на моторе под левую руку. А она как раз и не работает. Сунулся в Интернет и выяснил, что моторов под правую руку вообще не бывает! Особенно недовольны левши от рождения. Недовольных много, а моторов нет. Только сомнительные самоделки и переделки.
Стал думать. Подумав, начал делать. Под рукой оказались пластмассовые трубы от водопровода и машинка для их сваривания. Переключение с «нейтрали» на «ход», соорудил из ружейного шомпола. Ручка газа от велосипеда, там ей переключают скорости. Надувное сиденье из магазина. На фотографии всё видно.
Подставил под мотор бочку с водой, провёл испытания. Всё работает, управляется одной рукой. Что немаловажно, водитель сидит лицом к движению. И не на борту, а в удобном надувном кресле.
В конце сентября жители Азова с удивлением наблюдали за ходовыми испытаниями моего творения на речке Азовке. Все, в первую очередь я, были в восторге. Осмелев, вышел в Дон и дошёл аж до станицы Елисаветовской. Опробовал новый спиннинг. Ничего не поймал, но рыбу видел. Приличных размеров судак сопровождал твистер до самой лодки, но схватить так и не решился, у самого борта ушёл в глубину.
Если интересно, готов предоставить более подробные фотографии и видео своего творения.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОДКА
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Доброй тебе рыбалки Васильевич.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОДКА
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Володя, здравия тебе! Понимаю тебя... Сам перенёс инсульт, паралич, потерю связанной речи и прочий кошмар подползания к состоянию овоща. Операция на мозге... Плюс отказало сердце - шунтирование с 100% риском. Спасли врачи, дети, друзья. Жив остался случайно. Но жить, а не существовать...
Позвали к активной работе на станице - вернулся. Ну и конечно непосредственный контакт с ПРИРОДОЙ. Как её не загаживают - она лечит душу вполне определённо. От катера избавился... Тяжко уже самому справляться. Резиновая тоже есть. Но не тяну...да и страшновато одному стало на воду идти. Спасает внедорожник. Поплавковая снасть, фидер, тишина и ВОДА с её энергией, её образами, её способностью выслушать и подсказать... И конечно библиотека! Собрал только электронную версию более 20 000 экземпляров книг и документов. Стали приезжать люди и переписывать себе. Я рад этому. Значит не бесполезно моё хобби для казаков. Здоровья тебе. Пиши свои маленькие эссе. Это интересно. Это личное твоё ощущение окружающей среды. Успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОДКА
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:09
Сообщений: 311
Владимир Васильевич, это я Вам сегодня звонил. Полнейшего Вам выздоровления. И ответьте на мой вопрос о Вашем отношении к никелевому вопросу.

_________________
Блог Анатолия Шатилова на Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОДКА
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
.да и страшновато одному стало на воду идти.

Мне не страшновато, а просто страшно. Управиться-то с лодкой я могу, а ежели леска, верёвка или сеть на винт намотается? Или с двигателем что случится посередь Дона?
Поэтому всё сделал я сам, а на реку - в компании младшего зятя! Заодно и научил кой-чему.
Здоровья и помощи Божией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОДКА
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Шатилов писал(а):
Владимир Васильевич, это я Вам сегодня звонил. Полнейшего Вам выздоровления. И ответьте на мой вопрос о Вашем отношении к никелевому вопросу.


Отношение простое, как и у Водолацкого. Большой Круг принял решение. Что тут ещё обсуждать? Беда наша и несчастье, что мы часто идём на компромиссы. Ещё большая беда, что решения Круга, обязательны не для всех казаков, особенно в чинах и званиях. Полагаю, что меж собою, можно обсуждать любые проблемы. Но на миру, каждый казак ответственен за ВСЕХ, как все ответственны за каждого. Я не очень в курсе событий по понятной причине, но раз казаки сказали НЕТ! Значит нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОДКА
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Виктор Александрович писал(а):
Доброй тебе рыбалки Васильевич.


СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы