ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАЗАНСКАЯ И ТАТАРЫ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Как это ни покажется странным, у казаков донских очень мало в обиходе было сказок. Никаких тебе Емель с волшебными щуками, ни прочих кикимор с лешими. А сложилось так потому, что жизнь казачья сама на сказку походила, с приключениями и случаями страшными, а порой и весёлыми. И не надо было дедам седобородым (ежели удавалось дожить до седой бороды) небывальщину внукам рассказывать. Потому как случаи в их жизни бывали такие, что никакой фантазии не хватит такое придумать. Передавались часто такие бывальщины от поколения к поколению, обрастали новыми подробностями, перемешивались с другими случаями и случайностями, бывало и приукрашивались, формируя тот неповторимый фон, на котором воспитывались молодые казачата, будущие герои новых и новых историй. При этом каждый городок, каждая станица и даже хутор, имели и имеют свои собственные истории, из которых и состоит история Войска Донского.
В станице Казанской сохранилось предание о том, как татары нападали на Старый городок (как называлась тогда станица), да остались нисчем. Не только ничего не добыли, но и то, что имели потеряли.
А было дело так. В большой силе возвращались татары из удачного набега на Русь. Гнали с собой русских пленников и огромное количество уворованного скота. И вздумалось поганым напасть мимоходом на казачий городок, называвшийся Старым, что расположен был у речки Варгунки. А речка та Воргунка, и не речка вовсе, а ерик, канал, прорытый казаками специально от речки Песковатки до Дона на случай нападения неприятеля. И случай представился. «Бой был страшнейший через Варгунку, казаки защищались из-за стены и из-за лесу, которым был покрыт весь их остров». Несколько раз пытались неверные штурмовать казачьи укрепления, но каждый раз неудачно и с большими потерями. Все усилия истощили татары - крепко сидят казаки. И удумали басурмане хитрость. Погнали через Варгунку весь свой скот, надеясь, что напором своим, всей массой, проломит стадо плетень и откроет дорогу к казачьим куреням. С рёвом ринулось стадо в воду, подгоняемое щёлканьем бичей и дикими криками степняков. Вот ещё немного и проломлена будет преграда. Изготовились уже конники, чтобы ринуться вслед за мычащим тараном в городок, порубать мужчин, забрать в полон женщин и детей. Но что это?
Подпустив скотину совсем близко, казаки вдруг сами открыли плетень, запустили стадо внутрь городка и быстро поставили плетень на место. Татары, подскакавшие слишком близко к плетню, были встречены меткими выстрелами казаков и опять были вынуждены отступить. Повизжали, покричали, поругались, да и убрались восвояси ни с чем. Чужого не добыв, и своё потеряв. Хотя какое оно своё?
Но всё равно обидно! Грабили-грабили, старались-старались, пол-Руси прошли, сколько сёл и деревень сожгли, сколько народу побили да в полон взяли, а на незначительном казачьем городке всё потеряли!
Вот такая вот история. А ещё рассказывают, что в ходе того же боя один весельчак-татарин влез на дерево да стал насмехаться над казаками, всякими словами богомерзкими их обзывать, да своею силою и хитростью татарской бахвалиться. Тут и свалил его на землю метким выстрелом один из станичников. Не понял он юмора татарского.
Казака меткого с того времени Лыгой прозвали, от слова «лыгать», что на местном наречии значит «ударить», «хватить». Потомки этого Лыги и во второй половине XIX века здравствовали в станице Казанской. Здравствуют, наверное, и поныне.

«Добрым молодцам урок» здесь несомненно присутствует.
Да и недобрым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАНСКАЯ И ТАТАРЫ
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Да Лыгитны не только в Казанской сохранились , но и у нас в Кагальницкой имеются.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАНСКАЯ И ТАТАРЫ
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Прохожий писал(а):
Воронин писал(а):
Слово “лыгать”, на ваш русский язык переводится, как – “слоняться без дела, бить байдыки”, а слово “лыга”, это овечья шуба.
:lol:

Спасибо за подсказку!
А как переводится правильно слово "Ландырь"? Мне для следующего рассказа нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАНСКАЯ И ТАТАРЫ
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Валериан Владимирович я не пойму Вашу тактику, то Вы неделями не появляетесь на форуме, а если вышли на форум то обязательно кого то укусите. Я уже не говорю о Владимире Васильевиче как я вижу вы его очень "уважаете", ну а Лях Андрея Петровича вы сьели окончательно обьяснив ему всю иудейскую сущность. Хотя ранее восхищались его фотоснимками.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАНСКАЯ И ТАТАРЫ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:40
Сообщений: 193
Прохожий писал(а):
Товарищ сержант!

серьезно что ли? из сержанта в "казачьи" полковники? реестр продолжает удивлять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАНСКАЯ И ТАТАРЫ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
А вот в ближайшей к Новочеркасску станице Кривянской выражение "залыгать" означает намотать на рога крупного рогатого скота верёвку в виде восьмёрки и, взяв верёвку за её свободный конец, удерживать этот скот на небходимом хозяину месте, либо отвести его на другое место. А предназначенная для залыгивания скота верёвка зовётся налыгачем.
Как пример употребления этих слов могу привести следующее предложение, которое я неоднократно слышал в детстве от нашей бабушки по отцу, которая говорила нашему деду либо нашему отцу по поводу вернувшейся из стада и пасшейся на улице коровы: "Возьми налыгач, пойди залыгай корову и приведи её на баз".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАНСКАЯ И ТАТАРЫ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Прохожий писал(а):
Товарищ сержант!
Цитата:


Спешу порадовать.
Я даже не сержантом закончил службу в СА.
Всего лишь ефрейтор. Старший инструктор горно-пешеходного туризма (для тех, кто понимает).
И по первому высшему образованию я даже не учитель физкультуры, а всего лишь учитель труда. "Трудовик" - как говорят "Уральские пельмени" и другие юмористы.
А до этого вообще в лесном техникуме учился.
В школе был троечником и хулиганом, из комсомола выгнали, в пионеры с третьего раза приняли, в детский садик вообще не ходил!
А ещё в детстве у меня борода не росла. Так обидно! Аж до 15 лет!
А ещё раньше пелёнки я мочил.

Упражняйтесь, самоутверждайтесь, дай Вам Бог здоровья.

Но всё же я стал тем, кем стал, в отличие от тех, кто остался тем, кем был.

Может я и муха, которая сама из себя слона сделала, но уж точно не опарыш, который и мухой то сделаться не сумел.

Прости Господи мои прегрешения.


Последний раз редактировалось Воронин 14 ноя 2013, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАНСКАЯ И ТАТАРЫ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Прохожий писал(а):
Воронин писал(а):
Казака меткого с того времени Лыгой прозвали, от слова «лыгать», что на местном наречии значит «ударить», «хватить». Потомки этого Лыги и во второй половине XIX века здравствовали в станице Казанской. Здравствуют, наверное, и поныне.

Товарищ сержант!
Слово “лыгать”, на ваш русский язык переводится, как – “слоняться без дела, бить байдыки”, а слово “лыга”, это овечья шуба.
Слово “ударить” на гуторе имеет два синонима – это “лыгануть” и “лыгнуть”.
Вова, учи матчасть :lol:


Цитата:
Если Вы потрудитесь взять книгу профессора В.Н. Королёва "Донские казачьи городки", откроете её на странице 85, то найдёте статью "КАЗАНКА.Городок на Дону, впоследствии станица Казанская".
На странице 86, абзац 6 сверху, найдёте запись предания, сделанную профессором с более раннего источника.
Я только облёк, в силу своих скромных сил, рассказ профессора в литературную форму.
Дальнейшее развитие этого сюжета, который войдёт в повесть "Живая и мёртвая" под наименованием "Набег", собираюсь опубликовать позже.
Переработку старинных сюжетов делаю не из пустого тщеславия, так как уже побывал "на той стороне" и знаю преходящую цену любой славе, а токмо для того, чтобы привлечь внимание читающей публики, особенно молодёжи, к казачеству, к нашей истории.
Прошу простить меня великодушно, если когда ни-будь, чем ни-будь обидел.
А матчасть учите. Или спрашивайте у людей сведущих. Можно и почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы