ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭРА HOMO SAPIENS ?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Была когда то эра динозавров. Они господствовали на Земле полно и безраздельно. Но вымерли.
Стал господствовать человек. И не просто человек, а Homo sapiens.
И натворил этот гомо, который вроде бы сапиенс, дел непотребных, которые стали угрожать не только существованию человека, но и существованию всего живого на планете.
Да что там говорить, существование самой планеты Земля, оказалось под большой угрозой. Угрозой неуправляемой ядерной реакции, атомного взрыва планетарного масштаба.
Но ядерной войны пока не случилось. Случилась мирная ядерная катастрофа. Ведь взрыв ядерного реактора на Чернобыльской томной станции - это вроде-бы и не война, хотя урон понесли многие государства.
Взрыв в Фукусиме - тоже не война, потому как пострадали сами японцы. Если не считать катастрофического загрязнения мирового океана.
Это громкие истории. А сколько мелких фукусим и чернобылей случилось на планете? Кто его знает, кроме непосредственно участвовавших?
А испытательные взрывы в воздухе, на земле, под землёй и под водой? А потерянные ракеты, бомбы и прочие боеголовки?
Некоторые страны отказались от использования ядерной энергии даже в мирных целях, позакрывали действующие атомные станции, перестали строить новые.
Что интересно, это, как правило, самые развитые экономически, самые благополучные политически страны. А аутсайдеры наоборот, принялись изо всех сил развивать ядерную энергетику, испытывать все новые ракеты-носители ядерных боеголовок, накапливать ядерный потенциал.
Россия, как всегда, посередине. И ядерного оружия хватает, чтобы уничтожить весь мир, поэтому на словах мы за разоружение, и атомные станции продолжаем строить. Потому что выгодно.
Кому выгодно? Кучке олигархов, вовремя и по ими же придуманным законам, законно умыкнувшим государственную собственность и не желающим расставаться со сверхдоходами?
Они готовы подвергнуть опасности и себя, и нас с вами, ради получения лишнего доллара, который вовсе не бывает лишним.
Мы все умрём. Такова природа человека. Но хотелось бы попозже и без ненужных мучений.
Нас пугают лучиной и свечами. Ну и что? Мы-то знаем, что найдутся светлые головы, изыщут альтернативные источники энергии.
Уже ищут. Но эти поиски нужно подкрепить деньгами. Которые в руках у тех, кто хочет их умножить здесь и сейчас, а не потом, когда ни-будь.
Ведь построить еще одну атомную станцию, запустить еще один энергоблок куда дешевле и выгодней, чем финансировать новые разработки ученых с непредсказуемым результатом.
Атом - это надежнее. Всё давно уже изучено, разработано и проверено. Ручной, можно сказать, зверь - атом.
Правда иногда он вырывается из рук и ведёт себя непредсказуемо.
Но так редко, и так далеко. Чернобыль - где-то на Украине, а Фукусима - вообще в Японии, на краю географии.
А у нас всё тихо и спокойно.
Пока.
И мы, как люди разумные, можно даже сказать сапиенсы, продолжаем тихонько жить, пользуясь предлагаемыми благами цивилизации. По привычке надеясь, что нас минует чаша сия. Именно нас.
Не минует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭРА HOMO SAPIENS ?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:30
Сообщений: 32
Воронин писал(а):
...Атом - это надежнее. Всё давно уже изучено, разработано и проверено. Ручной, можно сказать, зверь - атом.
Правда иногда он вырывается из рук и ведёт себя непредсказуемо.
Но так редко, и так далеко. Чернобыль - где-то на Украине, а Фукусима - вообще в Японии, на краю географии.
А у нас всё тихо и спокойно.

По медицинской статистике онкогенный фактор, связанный с воздействием внешней среды, на Юге России вырос после Чернобыля в разы. Я не помню сейчас цифры, но создаётся такое ощущение, что вокруг просто вымирает большое количество людей, чаще всего старше 55, от онкологических заболеваний.
И это въяве, зримо - например, в подъезде пятиэтажного дома, где живут мои родители в центре Новочеркасска, от онкологии в последние 5 лет умерло 6 человек, причем диагнозы, естественно, были поставлены примерно в последние 3-4 месяцев их жизни, а до этого их лечили - от остеохондроза, очагов в лёгких неизвестного генеза, и т.д. ...
Становится страшно за близких. А если в семье или близком окружении есть такой тяжелый опыт, кто-то уже умер от этого страшного проклятия ХХ в., то, встречая иногда знакомых людей почтенного возраста, почему-то неожиданно похудевших, внезапно безошибочно узнаёшь характерный взгляд "не здесь"...
Священники говорят, что эта болезнь - испытание, попущенное некоторым людям Вышним промыслом, и что те, кто достойно выдержит это испытание, получают мученический венец по смерти...
Но никто не знает, как бы он повёл бы себя в случае такого медицинского вердикта, означающего приговор. И выдержать такое испытание, сопровождаемое в конце страшными болями, невероятно трудно. Наша медицина предусмотрела применение разрешенных препаратов морфинного действия, но "выбить" даже по рецепту очередную драгоценную ампулу для того, чтобы близкий человек хотя бы еще один день был свободен от нечеловеческих страданий, - очень трудно...
Причем медики, изучающие проблему сложного комплекса факторов, воздействующих на людей так называемой группы онкогенного риска, сходятся во мнении в том, что экологический фактор по-прежнему опережает все остальные, - несмотря на то, что Чернобыль был давно...
Мы здесь родились. И уезжать отсюда не собираемся, - это наш мир. Но трудно спокойно жить, зная что здоровью твоих детей в будущем угрожает нечто неизвестное, мало изученное, чему подвержены все социальные слои населения без исключения...
Даже не хочется думать о том, что может быть с нашем Донским краем, если, не дай Бог, произойдёт какой-то сбой в работе атомного реактора Волгодонске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭРА HOMO SAPIENS ?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Воронин писал(а):
Не минует.


Тут ты Володя прав - не минует. Но не только от атома и не столько от него. Скорее от полной социальной апатии и повального невежества. А ещё от ущербной корыстности и лени. Так исчезают цивилизации. Как не критикуют Гумилёва, а фазы этногенеза сменяются с поражающей настойчивостью и последовательностью. Природа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭРА HOMO SAPIENS ?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
http://www.youtube.com/watch?v=aWFdXxcM ... zeirjKDWVw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы