ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Цитата:
а переговоры надо вести с областной администрацией
А оно областной администрации - надо?

Типа: "Вот приедить - БАРИН, барин нас - РАССУДИТ" :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщений: 872
Удивительные люди эти экологи во главе с Иваном, то агитируют хутора строить, то с экологией бороться, с одной стороны правильный подход, работа в два направления может один и выгорит. Только смешно как то, сейчас на КИАЦ беседовал с одним, лозунги , призывы, а как предложил ему собраться всем гуртом да почистить береговую линию реки Урала. Так он ответил мне, Ты че смеешься что ли. И начел опять про заводы, фабрики и пароходы. На диване, конечно лучше, бороться с глобальной экологией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Лунь писал: "Я так и не понял,что мешает самому Волкову осуществить эти супер-пупер проекты?"

Волков себе уже давно всё построил. У него всё есть. Своя империя на территории Средней Волги. Возраст у него уже преклонный: под 80. Но он ещё молодец. Обливается холодной водой. Зарядка: ежедневно. Сей час он больше думает о Боге, о Душе, о казачестве.
Казаков он готов обучать лично и бесплатно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 07:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Ivan Demidov писал(а):
Перначу: семинар бесплатный. Всегда рады встречать дорогих гостей. Братьев с Дона.


Спасибо. Тогда, действительно, дело благое. Удачи. Вопрос. А почему Косова не пригласили? Уж он-то в сельском хозяйстве - дока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Перначъ
Владимир Алексеевич, думаю, что Петра Севастьяновича Демидов пока не знаеть.
Да и специализируется Косов немного на другом, вряд ли его заинтересуеть энта информация. Животноводство не его профиль.

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 08:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
esauldon

Может быть и так.

Демидову для справки.

В Волгоградской области есть казачье хозяйство Витютенское. Раньше было, вроде бы, крепкое. Больше я про него ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:39
Сообщений: 277
Откуда: Хутор Фролов
Перначъ писал(а):

В Волгоградской области есть казачье хозяйство Витютенское. Раньше было, вроде бы, крепкое. Больше я про него ничего не знаю.


Хозяйство живо с Божией помощью в хуторе Ветютнев, что на Арчаде. Во многом благодоря атаману. Частенько в хозяйстве бывают делегации с реестра с журналистами, с представителями власти и т.п. особливо в период выборов.
В хуторе ежегодно проводятся скачки, соревнования, праздники.

http://oblvesti.volgorik.ru/?issue=731&rub=life&art=9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
esauldon писал(а):
Перначъ
Владимир Алексеевич, думаю, что Петра Севастьяновича Демидов пока не знаеть.
Да и специализируется Косов немного на другом, вряд ли его заинтересуеть энта информация. Животноводство не его профиль.


Думаю, что Косова П.С. может это заинтересовать. Он и заводами кажется занимался сахарными ( пробивал тему), а не только кукурузой и семечкой. В добавок животинку кормить нужно- а значит сбыт кукурузы в том числе увеличится. Идея на счет Косова хорошая. Если он ухватится за тему, то уж точно организует и окажет содействие. А еще у него есть филиал в Волгограде самом.
А то, что бесплатные семинары -по нынешним временам необычное явление..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 12:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Арчединец писал(а):
Перначъ писал(а):

В Волгоградской области есть казачье хозяйство Витютенское. Раньше было, вроде бы, крепкое. Больше я про него ничего не знаю.


Хозяйство живо с Божией помощью в хуторе Ветютнев, что на Арчаде. Во многом благодоря атаману. Частенько в хозяйстве бывают делегации с реестра с журналистами, с представителями власти и т.п. особливо в период выборов.
В хуторе ежегодно проводятся скачки, соревнования, праздники.

http://oblvesti.volgorik.ru/?issue=731&rub=life&art=9



Ну и, Слава Богу!
С атаманом тамошним как-то встречался, книжками обменялись (он мне свою с песнями, кстати, интересными).
Очень хорошо, что есть такие казаки.
Ему бы кто об этом семинаре рассказал?
А Косову я подскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
На проходной птицефабрики - Заповеди Божьи
Изображение
Изображение
Корма только свои. На своей земле.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:45
Сообщений: 2605
Демидову

С кем связываться по поводу обучения. С тобой или с Поповым?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Перначу: не с Косова надо начинать.
В прошлом году не получилось, потому, что я был вне ВВКО (в оппозиции) и это была в каком-то смысле партизанщина. Сей час ситуация изменилась. Я должностное лицо: нач. Экол. службы ВВКО.
Начинать надо с войсковых атаманов. Они должны договориться по этой теме.
ВКО ВКВ - ВКО ВВД.
А мы (Демидов, Перначъ, Лунь) будем обеспечивать проведение переговоров.

Луню: звони 89277059635, пиши: E-mail: demidov4@mail.ru; Самара, ВКО ВКВ, И.Демидов


Последний раз редактировалось Ivan Demidov 22 июл 2010, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Ivan Demidov

В числе приглашенных с Дона значится Мещеряков Сергей Алексеевич. Он зам. Войскового Атамана по сельхоз вопросам (или как-то так). Так что Перначъ там, для обеспечения проведения переговоров, абсолютно не нужен. Косову же информацию (через общих знакомых) передал.
Я очень уважаю этого человека, и знаю, что если он откликнется, то дело сдвинется с мертвой точки.
А вообще, все чем я мог помочь вашим начинаниям, я сделал.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:45
Сообщений: 2605
Иван,я не имею отношения к атаманам-молодцам,тем более не могу вести переговоры.
Но если проект стоящий,и мне понравится,я могу принять долевое участие и не исключено привлечь опред.деньги инвесторов.

Но для этого нужно понять стоит ли оно того...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:45
Сообщений: 2605
Перначъ писал(а):
Ivan Demidov

В числе приглашенных с Дона значится Мещеряков Сергей Алексеевич. Он зам. Войскового Атамана по сельхоз вопросам (или как-то так). Так что Перначъ там, для обеспечения проведения переговоров, абсолютно не нужен. Косову же информацию (через общих знакомых) передал.
Я очень уважаю этого человека, и знаю, что если он откликнется, то дело сдвинется с мертвой точки.
А вообще, все чем я мог помочь вашим начинаниям, я сделал.
Удачи.


А можно немного подробнее о Косове. Кто и чем занимается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Гаспада! Мы на казачьем форуме. На реестровом. Это - государственная структура.
Надёжа Президента Расеи.
Речь идёт о казачьих станицах. О станичных атаманах. О казаках. О родах казачьих.
О государевой службе.

Казачьи станицы должны всесторонне развиваться и богатеть. На зло врагам казачества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Предложения венгерской стороны
по условиям участия венгерских компаний
в реализации строительных проектов
на территории Российской Федерации


Сотрудничество российских и венгерских компаний и организаций в области строительства на территории Российской Федерации жилых домов и других объектов в последние годы успешно развивается.
На основе подписанного в сентябре 2003 г. Меморандума о сотрудничестве между Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Министерством экономики и транспорта Венгерской Республики венгерской стороной подготовлена схема льготного финансирования строительства объектов в России, которая получила поддержку и одобрение в ходе визитов в Венгрию Председателя Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкова в сентябре 2005 г. и Президента Российской Федерации В.В.Путина в феврале-марте 2006 г.
После завершения строительства венгерскими строительными фирмами первых двух жилых домов в г. Чебоксары заключены контракты и начато строительство трех жилых домов в Самарской области, четырех жилых домов в Республике Мордовия.
На этапе подготовки к подписанию находятся контракты на строительство жилья в Новосибирске (19,0 млн. евро), Московской области (20,7 млн. евро), Москве (20,0 млн. евро), Татарстане (15,0 млн. евро), Волгоградской области (9,0 млн. евро) и Республике Чувашия (10,0 млн. евро). Общая сумма заключенных и готовящихся к подписанию контрактов на участие венгерских фирм в строительстве жилья на территории российских регионов составляет около 120 млн. евро.
В ходе визита в Венгрию министра регионального развития Российской Федерации В.А.Яковлева в декабре 2006 г. подписан Меморандум между Министерством по делам муниципальных органов и регионального развития Венгерской Республики и Министерством регионального развития Российской Федерации о сотрудничестве в области строительной промышленности, строительства, реконструкции жилья и других сооружений, а также регионального развития и территориального планирования. Достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве в данной области на основании подписанного Меморандума. Выполнение оперативных задач рекомендовано Рабочим группам Российско-Венгерской Межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству.
На очередном заседании Рабочей группы по вопросам строительной промышленности в Будапеште в апреле 2007 г. венгерская сторона выступила с новыми инициативами, призванными облегчить условия сотрудничества для российских заказчиков.


Основным элементом предлагаемой венгерской стороной новой схемы организации сотрудничества в строительстве объектов на территории России является государственный или муниципальный договор генерального подряда (Государственный Контракт), заказчиком и плательщиком по которому выступает государственная региональная или муниципальная организация, например, министерство субъекта федерации, управление капитального строительства города и т.д. Генеральным подрядчиком по договору выступает одна из венгерских строительных организаций по предложению венгерской части Рабочей Группы по строительству Межправительственной Российско-Венгерской Комиссии по экономическому сотрудничеству.
Обязательства заказчика по Государственному Контракту должны соответствовать требованиям законодательства РФ и данного субъекта федерации или города. В этом случае не требуется отдельной бюджетной гарантии для обеспечения обязательств.
Роль застройщика по Государственному Контракту может выполнять как сам заказчик, так и любая другая предлагаемая заказчиком организация (государственные, городские организации или независимые юридические лица), с которой заказчик имеет необходимый договор обеспечения.

Предлагаемая венгерской стороной схема сотрудничества может быть использована в целях реализации следующих проектов:
 строительство и реконструкция жилья, включая коммунальные и энергетические сети;
 строительство объектов социальной сферы, в том числе: здравоохранения, образования, спорта и туризма;
 дорожное строительство;
 создание объектов АПК (животноводческие, свиноводческие, птицеводческие комплексы);
 другие проекты.

Основные условия применения предлагаемой схемы:
 заключение Государственного Контракта;
 регистрация в реестре Госконтрактов;
 регистрация суммы финансовых обязательств.

Минимальная сумма Государственного Контракта по одному проекту составляет 5 млн. евро. Максимальный срок строительства – 3 года.
Оплата услуг венгерского генерального подрядчика по строительству объекта производится российским заказчиком через 6-12 месяцев с момента сдачи-приемки объекта. Максимальная отсрочка платежа по таким проектам может составлять 47 месяцев от начала строительства.


Сумма договора генерального подряда включает в себя:
 расходы по финансированию проекта, включая банковские проценты;
 стоимость страхования риска непогашения кредита в венгерской страховой компании МЕХИБ;
 премия генерального подрядчика;
 стоимость страхования строительных рисков на месте.
Суммарная стоимость всех 4-х видов услуг венгерского генерального подрядчика по проекту, в зависимости от суммы проекта и срока финансирования, предлагается венгерской стороной в размере 8-9% годовых.
Российский заказчик не заключает кредитного договора, не погашает кредит и не платит проценты по кредиту, поскольку венгерский банк, участвующий в схеме, полностью финансирует строительство, ежемесячно оплачивая счета генерального подрядчика согласно актам приема-сдачи строительных работ.
Венгерский генеральный подрядчик обязан заключить договор страхования финансирования проекта с Венгерской Государственной Страховой Компанией МЕХИБ (MEHIB).


Прочие условия

Венгерский генеральный подрядчик до начала осуществления согласованного проекта создает (регистрирует) по месту строительства свой филиал либо представительство, посредством которого в дальнейшем производится контроль за ходом реализации проекта.
Непременным условием сотрудничества по предлагаемой схеме является обязательное участие венгерской стороны в реализации проекта, оформленное как венгерский экспорт, в объёме не менее 25% стоимости договора. Эта обязательная доля участия в значительной степени обеспечивается такими услугами венгерской стороны, как расходы по финансированию (банковский процент), премия генерального подрядчика, стоимость страхования в компании МЕХИБ, которые автоматически считаются венгерским экспортом. Например, если суммарная ставка по этим услугам согласована в размере 8% годовых, то за 3 года финансирования проекта общая стоимость услуг может составить 24% от суммы договора.
Помимо упомянутых услуг в состав венгерского участия могут войти и такие услуги, как: проектирование; контроль качества строительства; поставка строительного оборудования, материалов и т.д. по согласованию с российской стороной.
Строительство объектов на условиях субподряда производится российской строительной организацией по выбору Заказчика.



Формы финансирования

В зависимости от назначения проекта и срока окупаемости венгерской стороной предлагаются различные формы финансирования:

а/ Простое финансирование
В этом случае оплата всего проекта российским заказчиком венгерскому генеральному подрядчику производится не позднее, чем через 12 месяцев после сдачи объекта заказчику одним платежом.

б/ Пролонгированное финансирование
По таким проектам, как: газификация, сооружение коммунальных сетей и т.д., отсрочка платежа может быть больше, чем 12 месяцев после сдачи объекта заказчику, но не может превышать 24 месяцев.
В этом случае оплата производится равными долями, начиная через 6 месяцев после сдачи объекта заказчику и далее через каждые 6 месяцев.

в/ Проектное финансирование
В случаях строительства промышленных предприятий, а также объектов в аграрной, транспортной и социальной (школы, больницы, спортивные сооружения) сферах возможно применение проектного финансирования, предусматривающего погашение кредита в течение 5-7 лет.
В этом случае заказчик обязуется обеспечить финансирование строительства в объеме не менее 15 % от общей стоимости объекта за счет собственных средств. Оплата кредита начинается через 6 месяцев после сдачи объекта заказчику и производится далее регулярно равными долями через каждые 6 месяцев.
__________________________________________________________________

Проведение всех подготовительных, организационных работ, подбор венгерского генподрядчика, подготовка и согласование текстов договоров /генподрядный, субподрядный/, организация поездок делегаций и т.д. по поручению венгерских банков осуществляется фирмой PRÓKÁTOR.


Предлагаемые венгерской стороной в рамках Рабочей группы по строительству Межправительственной Российско-Венгерской Комиссии по экономическому сотрудничеству условия, по мнению Торгпредства РФ в ВР, имеют ряд преимуществ по сравнению с другими решениями, в том числе:

 сделка не предусматривает предварительной оплаты со стороны российского заказчика;
 полностью финансируются ранее запланированные администрацией строительные проекты;
 реализация проектов не зависит от наличия свободных бюджетных средств;
 возможность привлечения значительных капиталов (от 5 до 50 млн. ЕВРО на 1 проект) без бюджетной гарантии;
 одновременное финансирование нескольких проектов в одном регионе;
 возможность строительства нескольких объектов, в том числе жилищных, в рамках одного проекта;
 возможность обеспечения участков будущего строительства коммунальными и энергетическими сетями без привлечения бюджетных средств;
 стабильность финансирования строительства гарантирована венгерским банком;
 имеется возможность надежного планирования строительства и его финансирования;
 предварительное планирование возврата средств;
 основной объем строительных работ выполняется местными строительными компаниями на условиях субподряда;
 регистрация филиала венгерской генподрядной компании на территории региона обеспечивает поступления налогов в местный бюджет;
 опыт венгерских генподрядных компаний и применяемые строительные технологии обеспечивают высокое качество строительства;
 стоимость услуг венгерской стороны по кредитованию и страхованию (8-9%) лежит в разумных пределах.


Торговое представительство Российской Федерации в Венгерской Республике полагает целесообразным рассматривать предлагаемую венгерской стороной схему сотрудничества как возможный вариант решения региональных задач в рамках российской национальной программы строительства доступного жилья и других приоритетных национальных проектов.


Торговый представитель в России: Прохоренко Александр Сергеевич, тел: (+361) 353-46-85, факс: (+361) 353-32-46; e-mail: mail@rustrade.axelero.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Ivan Demidov
Иван, ну и что здесь казачьего?

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Государственный контракт

г. Самара «____» _______ 2009 г.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в лице ---------------------------------------------------, действующего на основании Положения, именуемое в дальнейшем «Заказчик», -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------» в лице ----------------------------------------------------------------------------------, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Застройщик», Венгерская компания _________, в лице _____________, именуемая в дальнейшем «Генеральный подрядчик», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Застройщик поручает Генеральному подрядчику, а Генеральный подрядчик принимает на себя строительство ________________________________ общей площадью ______ кв.м. по адресу: ______________________________________, согласно выписки из государственного земельного кадастра от ______________________, кадастровый номер ________________.

1.2. Застройщик поручает Заказчику, а Заказчик принимает на себя обязательство на осуществление обязанностей технического надзора за проектированием и строительством ________________________________ по адресу: ______________________________________.

1.3. Генеральный подрядчик обязуется выполнить собственными силами и/или с привлечением соисполнителей все работы по возведению указанного в пункте 1.1. объекта в соответствии с условиями настоящего договора.

1.4. Заказчик обязуется подтвердить, а Застройщик обязуется принять выполненные Подрядчиком и/или его соисполнителями работы и оплатить их результат в размере, предусмотренном настоящим Договором.

2. СТОИМОСТЬ РАБОТ.

2.1. Общая стоимость выполняемых работ составляет _____________ руб. ____ копеек, в том числе НДС 18% - ________ руб. ___ копеек, что эквивалентно ________у.е., где 1 у.е.=1 евро по курсу Центробанка России на день заключения настоящего Договора, в том числе стоимость проектно-изыскательских и подготовительных работ, выполняемых Застройщиком и Заказчиком.

2.2. Стоимость подлежащих выполнению работ согласовывается приложением № 1.

2.3. Изменение объемов работ и их стоимость согласовываются сторонами в форме дополнительного соглашения и утверждаются сметы на дополнительные работы.

2.4. Денежные требования, образующиеся у Генерального подрядчика от Застройщика, Генеральный подрядчик вправе уступить только Венгерской государственной страховой компании MEHIB, Unicreditbank Hungary, Eximbank Hungary с уведомлением Застройщика и Заказчика.

3. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ.

3.1. Застройщик передает Генеральному подрядчику строительную площадку до ____________________.
3.2. Застройщик совместно с Генеральным подрядчиком в срок до ___________ получает все необходимые разрешения на проведение работ и их отдельных этапов, согласовывает с органами государственного надзора и контроля порядок ведения всех работ.

3.3. Застройщик передает Генеральному подрядчику ПСД к производству работ в течение _____ дней со дня заключения настоящего Договора.

3.4. Календарные сроки выполнения работ определены сторонами:
Начало работ: ____________________
Окончание работ: ____________________________
Общая продолжительность строительства ____________
Дата предъявления объекта рабочей комиссии ________________.
3.5. Сроки завершения отдельных видов работ и этапов будут определены дополнительными соглашениями.

3.6. Дата окончания работ определенная Дополнительными соглашениями является согласованной точкой отсчета при определении размера санкций при нарушении определенных Договором сроков строительства.

4. ПРАВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА

Генеральный подрядчик принимает на себя обязательства:

4.1. В установленные сроки завершить строительство _______________________ по адресу: ________________, выполнить предусмотренные договором работы в соответствии с утвержденной проектной документацией, требованиями действующих на момент выполнения работ правовых и нормативных актов, строительных норм и правил и сдать готовый к эксплуатации объект Застройщику.

4.2. Представить Застройщику копию лицензий на выполнение функций генподрядчика и строительно-монтажных работ выполняемых собственными силами.

4.3. Организует контроль качества поступающих для выполнения работ материалов и конструкций, проверку наличия сертификатов соответствия, технических паспортов и других документов, удостоверяющих их происхождение, номенклатуру и качественные характеристики.
Генеральный подрядчик, по требованию представителя Застройщика, отбирает образцы материалов, выполняет их маркировку, упаковку и передает Застройщику или направляет на проверку соответствия представленным сертификатам качества.

4.4. Осуществить разметку объектов на строительной площадке согласно утвержденного Застройщиком проекта.

4.5. В пределах средств, предусмотренных в Приложении 1, с начала производства работ до сдачи объекта выполнить ограждение, освещение, организовать охрану строящегося объекта, в том числе с привлечением специализированных охранных организаций.

4.6. По согласованию с Застройщиком осуществить страхование строительных рисков, заключив Договор со страховой компанией.

4.7. После согласования с Застройщиком представленных кандидатур, заключить договоры с субподрядными организациями.

4.8. Составляет графики выполнения субподрядных работ, проведения необходимых испытаний и опробования работы оборудования и инженерных систем, согласовывает их с исполнителями работ, Застройщиком и утверждает их.

4.9. До прибытия на объект персонала субподрядчика принимает, разгружает и хранит адресованные субподрядчику материальные ценности.

4.10. Предоставляет субподрядчикам производственные и санитарно-бытовые помещения для персонала, складские помещения и площадки для складирования, грузоподъемные механизмы и т.д.

4.11. Использует (без оплаты) на период строительства для производственных и бытовых нужд, размещения персонала возводимые им здания и сооружения, не ухудшая при этом эксплуатационные и эстетические характеристики используемых объектов.

4.12. Обеспечить соблюдение всеми участниками строительства требований по безопасному ведению работ, охране окружающей среды, пожарной безопасности, защите зеленых насаждений, допустимого уровня шума при выполнении работ в ночное время, сохранения в надлежащем виде земли и водоемов на строительной площадке и прилегающей территории, поддержание и соблюдение на стройплощадке и прилегающей территории правил санитарии.

4.13. Организует работу телефонной связи для вызова в экстренных случаях служб министерства по чрезвычайным ситуациям, пожарного надзора, милиции и иных подразделений для ликвидации последствий при возникновении на объекте нештатных ситуаций.

4.14. Организовать временное освещение строительной площадки и рабочих мест при необходимости выполнения работ в темное время суток или недостаточности естественного освещения на месте выполнения строительных и монтажных работ.

4.15. Обеспечить необходимый температурный режим в зоне выполнения, при производстве специальных работ в соответствии с утвержденным регламентом их выполнения, сушки, отверждения, набора прочности и т.д.

4.16. Назначить руководителя работ и лиц его замещающих, определить их рабочее место на стройплощадке и информировать об этом Застройщика, руководителей субподрядных организаций и органы государственного надзора за строительством и контролирующих служб.

4.17. Вести журнал производства работ.

4.18. Организовать контроль качества выполняемых работ и учет всех выявленных нарушений, требований СНиП и проектно-сметной документации.

4.19. Проводить предусмотренные действующими нормативами опробования и испытания инженерного и технологического оборудования, систем водоснабжения, канализации и других систем жизнеобеспечения, необходимых для нормальной эксплуатации объекта.

4.20. Нести ответственность за определенные в договоре сроки и качество работ выполняемых привлеченными подрядчиком исполнителей (субподрядчиков).

4.21. На период проведения работ предоставлять техническому персоналу Заказчика осуществляющему технический надзор за строительством постоянный доступ на строительный объект и необходимую для работы техническую документацию.

4.22. Оплатить за свой счет ущерб третьим лицам, нанесенный по его вине при производстве строительно-монтажных работ.

4.23. Оплатить штрафные санкции административных и надзорных органов за допущенные по вине подрядчика и субподрядчиков правил выполнения строительно-монтажных работ и превышения действующих нормативов по загрязнению окружающей среды и других упущений.

4.24. Разработать и утвердить у Застройщика проект производства работ.

4.25. Принимать участие в проведении опробований и испытаний, приемки подлежащих закрытию работ, конструкций и систем, сдаче после завершения отдельных видов работ, этапов, очередей, работе приемочной комиссии при сдаче объекта в эксплуатацию.

4.26. Передать Застройщику по завершению строительства схемы расположения и каталоги координат и высот геодезических знаков, устанавливаемых при геодезических разбивочных работах схемы выполненных в натуре подземных коммуникаций на территории строительной площадки и исполнительную документацию на выполненные строительно-монтажные работы и проведенные испытания и полученные при этом результаты и перечень всех отступлений от проектно-сметной документации имевшей место при реализации проекта.
4.27. Устранять в возможно короткие сроки все выявленные в процессе работ и после их завершения в период гарантированного срока дефекты в соответствии с письменными предписаниями представителя Застройщика и органов надзора за качеством строительства и инспектирующих служб, привлекаемых для приемки объекта в эксплуатацию.

4.28. В течение 10_ рабочих дней после подписания акта о приемке объекта в эксплуатацию освободить строительную площадку от временных зданий и сооружений, строительных машин и механизмов, неиспользованных материалов и конструкций, строительного мусора.

4.29. Немедленно уведомлять Представителя Застройщика о событиях и обстоятельствах, которые могут оказать негативное влияние на ход строительства объекта, качества работ, сроков завершения работ или недостижения указанных в технической документации характеристик и показателей объекта строительств, в том числе, таких как производственная мощность предприятия.

4.30. Генеральный подрядчик вместе со счетом на оплату работ обязуется предоставить счёт-фактуру (счета-фактуры), оформленную в соответствии с действующими правилами.

5. ПРАВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАСТРОЙЩИКА

5.1. До передачи строительной площадки Генеральному подрядчику, проводит организационно-технические мероприятия по переселению граждан, проживающих в домах, подлежащих сносу, переносу и реконструкции, возмещает им в случае необходимости понесенные убытки в соответствии с действующим законодательством, выводит арендаторов, собственников и других пользователей из нежилых помещений в зданиях и сооружениях подлежащих реконструкции, капитальному ремонту или сносу.

5.2. В течение 10 дней после подписания договора передает Генеральному подрядчику строительную площадку, свободную от сооружений и действующих коммуникаций, мешающих сооружению объекта и пригодную для начала работ.

5.3. Передает Генеральному подрядчику копию разрешения местных органов исполнительной власти на использование земельного участка для строительства, разрешение Муниципального образования на выполнение строительных работ, подтверждение действия на период строительства выданных ранее технических условий на электроснабжение, водопровод, канализацию, отопление, телефонизацию и радиофикацию.

5.4. Проводит расчет и учитывает в установленном порядке в сводном сметном расчете строительства стоимость сносимых зданий, сооружений, сельскохозяйственных угодий, плодовых деревьев, кустарников и иных посадок.

5.5. В течение 3 дней после утверждения передает Генеральному подрядчику проектно-сметную документацию к производству работ, составленную в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

5.6. Оказывает содействие Генеральному подрядчику в привлечении для выполнения работ по вскрытию подземных коммуникаций и подключению к действующим сетям энерго, тепло и водоснабжения, канализации соответствующие эксплуатационные организации, а при выполнении данных работ силами Генеральному подрядчику или его субподрядных организаций в получении разрешения от соответствующих структур на выполнение работ и обеспечения надзора за выполнением указанных работ.

5.7. Предоставляет Генеральному подрядчику и субподрядчикам возможность использовать для выполнения строительно-монтажных работ и испытаний имеющиеся у него объекты водо-, газо-, паро- и энергоснабжения.

5.8. Получает разрешение соответствующих эксплуатационных организаций на :
- пользование в период строительства электроэнергией, газом, водой, паром, сжатым воздухом, теплом от существующих источников в соответствии с проектом организации строительства в случае отсутствия собственных объектов газо-, водо-, паро- и энергоснабжения.

5.9. Представляет Генеральному подрядчику копию лицензии на выполнение функций заказчика.

5.10. Назначает из аппарата службы Застройщика и Заказчика инженера и лиц его заменяющих при его отсутствии на площадке, наделяет его необходимыми полномочиями для осуществления технического надзора, определяет его рабочее место на площадке и сообщает об этом Генеральному подрядчику и органам государственного надзора за строительством.

5.11. Участвует в передаче Генеральному подрядчику по акту техническую документацию на геодезическую разбивочную основу и на закрепленные, на территории знаки этой основы с освидетельствованием их в натуре в объеме определенном требованиями нормативных документов по строительству.

5.12. Рассматривает предложения Генерального подрядчика по выбору для реализации настоящего Договора исполнителей специальных строительных и монтажных работ, поставщиков оборудования, инвентаря, материалов и конструкций и дает свое согласие (одобрение).

5.13. Осуществляет контроль качества поставляемых подрядчиком на строительную площадку оборудования, инвентаря, материалов и конструкций, наличие необходимых сертификатов соответствия, технических паспортов и других документов, удостоверяющих их происхождение, номенклатуру и качественные характеристики, а в случае необходимости производит испытание образцов для подтверждения поставленного товара представленным сертификатом качества.

5.14. Осуществляет проверку и утверждает предъявленные к оплате счета за выполненные работы и услуги, поставляемую продукцию.

5.15. Обеспечивает контроль и надзор за ходом и качеством строительно-монтажных работ и учет всех выявленных нарушений и отступлений от утвержденной проектно-сметной документации, либо привлекает других лиц для этих целей.

5.16. Рассматривает замечания и предложения Генерального подрядчика по выявленным погрешностям и ошибкам в проектно-сметной документации, принимает по ним решения и сообщает об этом Подрядчику.

5.17. По требованию Генерального подрядчика, или при выявлении необходимости в выполнении объемов работ, не предусмотренных проектом, вносит изменения в проектно-сметную документацию, информирует об этом Генерального подрядчика и по согласию сторон корректирует стоимость работ по Договору, оформляя это дополнительным протоколом согласования договорной цены, а при необходимости изменения сроков завершения работ или ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренных Договором.

5.18. Подтверждает соответствие качества выполненных работ требованиям строительных норм и правил в журнале производства работ осуществляет приемку скрытых работ в целом или отдельных ее этапов. Дает разрешение на продолжение работ или проведение предусмотренных регламентом испытаний.

5.19. При выявлении фактов нарушением Генеральным подрядчиком организации и методов ведения работ определенных проектом организации строительства, отступлений от требований по качеству работ предусмотренных технической документацией и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, представители Застройщика или Заказчика выдают предписание Генеральному подрядчику о приостановке работ до устранения выявленных нарушений, устанавливает сроки устранения этих нарушений (дефектов) и делает соответствующую запись в журнал производства работ.
5.20. В случае неисполнения Генеральным подрядчиком предписаний представителя Застройщика или Заказчика в установленный срок привлекает для устранения дефектов другого исполнителя с оплатой этих работ за счет виновной стороны.

5.21. После принятия решения о консервации или прекращении строительства сооружения принимает от Генерального подрядчика законсервированные или прекращенные строительством объекты и неиспользованные материальные ценности приобретенные Генеральным подрядчиком для строительства данного объекта.

5.22. Определяет порядок приемки объекта в эксплуатацию и утверждает состав необходимых для этого комиссий, с участием Застройщика, Заказчика, Генерального подрядчика, проектной организации, органов госнадзора, представителей архитектурно-строительного контроля, местных органов исполнительной власти.

5.23. Принимает объект в гарантийную эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.24. Передает документацию по приемке объекта в эксплуатацию правомочному пользователю.

5.25. При обнаружении в течение предусмотренного Договором гарантийного срока эксплуатации дефектов, вызванных некачественным выполнением работ Генеральным подрядчиком и привлеченных им соисполнителей (субподрядчиков), а также использования оборудования, материалов, конструкций и комплектующих материалов, не отвечающих по своим характеристикам требованиям, предусмотренным в проекте, Застройщик, с привлечением представителя Генерального подрядчика или уполномоченных им иных лиц, составляет рекламационный акт и устанавливает сроки устранения выявленных дефектов.

5.26. Выполняет в полном объеме обязательства Застройщика предусмотренные в других статьях настоящего Договора.

6. СТРАХОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ РИСКОВ

6.1. Генеральный подрядчик вправе застраховать от своего имени в страховой компании имущество Застройщика от рисков его порчи или уничтожения в процессе строительства.

6.2. Страхование имущества Генеральным подрядчиком не влечет изменения цены договора.

6.3. Страхование строительных рисков не освобождает Генерального подрядчика и Застройщика от обязанности принимать необходимые меры для предотвращения наступления страхового случая.

7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием перечисленных ниже обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны сторонам на момент заключения Договора:
- война, военные действия (с объявлением войны или без него), вторжение или враждебные действия иностранных государств;
- восстание, революция, мятеж, введение военной диктатуры, гражданская война;
- бунт, волнения, беспорядки и забастовки (за исключением персонала Генерального подрядчика);
- радиационное излучение на строительной площадке, превышающее предельно-допустимые нормы установленные органами исполнительной власти, боеприпасы, взрывчатые и отравляющие вещества;
- природные и техногенные катастрофы, такие как: землетрясения, наводнения, пожары, ураган, тайфун, цунами, извержение вулкана, сход лавин и оползней и т.д.
- аварии на транспорте;
- изменение законодательной базы, размера налогов, платежей, сборов, акцизов, таможенных пошлин;
- изменение уровня инфляции и курса валюты в которой предусмотрена оплата работ отличного от прогнозируемого органами исполнительной власти.

7.2. Если одна из сторон не в состоянии выполнить полностью или частично свои обязательства по Договору вследствие наступления события или обстоятельства непреодолимой силы, то эта сторона обязана в возможно короткий срок уведомить другую сторону о наступлении такого события или обстоятельства с указанием обязательств по Договору, выполнение которых невозможно или будет приостановлено.

7.3. После направления такого уведомления сторона освобождается от исполнения перечисленных в уведомлении обязательств на все время действия обстоятельства непреодолимой силы.

7.4. Сторона подвергшаяся действию обстоятельства непреодолимой силы, обязана немедленно уведомить другую сторону о прекращении действия на нее такого обстоятельства, при этом срок исполнения обязательств по Договору отодвигается на срок, в течение которого действовали такие обстоятельства, а также устранялись последствия, вызванные этими обстоятельствами.


8. ПРОИЗВОДСТВО, СДАЧА И ПРИЕМКА РАБОТ

8.1. Генеральный подрядчик приступает к работе не позднее 10 рабочих дней после передаче ему строительной площадки и выполнения Застройщиком пунктов № 3.1., 3.2. настоящего Договора и получения всех разрешений необходимых для начала работ, в том числе письменного указания представителя Застройщика.

8.2. При выявлении ошибок в процессе выполнения работ, ошибок в произведенных разбивочных и геодезических работах, Генеральный подрядчик вносит исправления за свой счет, без дополнительной оплаты.

8.3. Объем фактически выполненных работ фиксируется Генеральным подрядчиком ежедневно в журнале производства работ, с отражением фактов и обстоятельств отступления от проекта или имеющих значения на взаимоотношение сторон по реализации данного договора, ежемесячно в актах формы КС-2 и КС-3, представляемых на подтверждение представителю Заказчика не позднее окончания второго рабочего дня следующего за отчетным месяцем.
В случае когда представитель Застройщика не удовлетворен ходом или качеством работ, используемых материалов, выявления случаев выполнения работ с нарушением действующих строительных норм и правил и требований проекта или ведением Генеральным подрядчиком записей в журнале производства работ в соответствии с типовой межотраслевой формой № КС-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71, он излагает свои претензии и замечания в соответствующем разделе журнала производства работ и дает предписание к устранению допущенных Подрядчиком нарушений и сроки устранения выявленных нарушений.

8.4. Если Генеральный подрядчик признает справедливыми претензии и замечания представителя Застройщика по качеству работ или применяемых материалов незамедлительно приступает к устранению выявленных дефектов и завершает эту работу в возможно короткие сроки.
При несогласии Генерального подрядчика с требованиями представителя Застройщика, изложенными в предписании, он направляет свои возражения руководству службы Застройщика и стороны приложат усилия найти разрешение спорных вопросов путем переговоров, а при отрицательном результате переговоров, создают согласительную комиссию с привлечением независимых экспертов. Решение данной комиссии считается окончательным и принимается сторонами к исполнению. Оплата привлекаемых для работы комиссии специалистов производится той стороной, действия которой признаны комиссией неправомерными.

8.5. Ни один из видов работ и отдельных этапов не может быть скрыт последующими работами без разрешения представителя Застройщика и Заказчика. Отсутствие при выполнении работ или проведении испытаний представителя Застройщика и Заказчика или уполномоченного им лица, а также присутствия указанных лиц при проведении работ и испытаний и одобрение полученных результатов, в том числе в форме оплаты выполненных работ, не освобождает Генерального подрядчика от ответственности за качество используемых материалов, выполненных работ и соблюдения требований проекта и строительных норм и правил.

8.6. Приглашение на приемку законченных работ, скрытых работ и проведения испытаний направляется представителем Генерального подрядчика представителю Застройщика и Заказчика не позднее чем за 24 часа до начала планируемой процедуры.

8.7. По отдельным видам ответственных конструкций и систем (несущие конструкции, электротехнические работы, слаботочные устройства и т.п.) составляются акты промежуточной приемки и/или испытаний. Для систем водоснабжения, теплоснабжения и канализации составляются акты гидравлических испытаний и приемки каждой системы отдельно.

8.8. Акты готовности подлежащих закрытию работ, акты гидравлических и пневматических испытаний, лабораторных проверок и исследований, промежуточной приемки выполненных работ составляются и подписываются представителями сторон с привлечением исполнителей работ.

8.9. Если при выполнении предусмотренных проектом работ будут обнаружены физические или искусственные препятствия (грунты отличной от проектной документации твердости пород, не учтенные проектом подземные коммуникации и иные препятствия), подрядчик приостанавливает работы, выполнению которых мешают встречные препятствия и в возможно короткий срок уведомляет об этом представителя Застройщика и Заказчика. Застройщик и Заказчик проводит обследования выявленных осложнений и препятствий и выдает Генеральному подрядчику техническое решение, и по согласованию с Генеральным подрядчиком определяет стоимость дополнительных работ и сроки их выполнения.

8.10. Изменение графика производства работ может быть осуществлено по инициативе представителя Застройщика, если, по его мнению, строительство в целом или отдельные виды работ проводятся с отставанием от утвержденного графика и возникает угроза задержки ввода в действие объекта или отдельных очередей.

8.11. Представитель Застройщика и Заказчика и уполномоченные им лица имеют право беспрепятственного доступа ко всем видам работ, и осуществлять контроль качества используемых материалов, и работ, присутствовать при проведении проверок и испытаний.

8.12. Для оперативного решения вопросов, возникающих в процессе осуществления строительства представители Застройщика, Заказчика и Генерального подрядчика проводят по мере необходимости технические совещания (по согласованному графику).

8.13. Генеральный подрядчик приступает к выполнению последующих работ после письменного разрешения представителя Застройщика и (или) Заказчика, внесенного в журнал производства работ или подписания актов на скрытые работы.

8.14. При выявлении дефектов (брака) в принятых Застройщиком работах Генеральный подрядчик исправляет выявленные дефекты и оплачивает стоимость испытаний (проверок) за свой счет.

8.15. Приемка законченного строительством объекта или отдельных очередей осуществляется комиссией, создаваемой Застройщиком, в составе своего представителя, представителей проектной организации, органов госнадзора, архитектурно-строительного контроля, местных органов исполнительной власти, эксплуатирующих организаций.

8.16. За 10 дней до начала работы приемочной комиссии по приемке объекта в эксплуатацию Генеральный подрядчик передает Застройщику 2 экземпляра исполнительной документации и письменное подтверждение соответствия переданной документации фактически выполненным работам.

9. ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА РАБОТ

9.1. Гарантии качества работ распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные Генеральным подрядчиком и привлеченных им по субподряду исполнителей по настоящему Договору.

9.2. Гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем, оборудования, материалов и работ устанавливается 60 календарных месяцев с даты подписания сторонами акта приемки готового объекта или отдельной его очереди в эксплуатацию.

9.3 Генеральный подрядчик гарантирует выполнение всех работ в соответствии с проектной документацией и действующими нормами Российской Федерации, соответствие качества используемых строительных и отделочных материалов и комплектующих изделий, поставляемых им для строительства проектной документации, строительным нормам и правилам, а также образцам, одобренным Застройщиком.

9.4. При выявлении в период гарантийной эксплуатации дефектов, которые могут служить препятствием для нормальной эксплуатации объекта, гарантийный срок продлевается на период остановки эксплуатации объекта и устранения выявленных дефектов. Устранение дефектов осуществляется за счет средств Генерального подрядчика, если эти дефекты не являются следствием некачественно выполненной проектной документации или нарушений правил эксплуатации объекта Застройщиком (инвестором, пользователем, эксплуатирующими службами).

9.5. При отказе Генерального подрядчика признать свою вину в выявленных дефектах и устранить недостатки своими силами по требованию Застройщика, Застройщик вправе привлечь к этой работе стороннюю организацию и оплатить эти работы по действующим расценкам, виновник выявленного дефекта устанавливается комиссией независимых экспертов организуемой сторонами или арбитражным судом. Оплата ремонтных работ осуществляется за счет виновной стороны.

9.6. Генеральный подрядчик не несет ответственности за последствия ненадлежащего исполнения Застройщиком своих обязательств по Договору, нарушения установленных правил в период гарантийной эксплуатации объекта, а также преднамеренного или непреднамеренного повреждения объекта третьими лицами.

10. ЖУРНАЛ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

10.1. С даты начала работ до их завершения Генеральный подрядчик, и его субподрядные организации ведут журнал производства работ.

10.2. Исполнителем работ в журнале ежедневно отражается ход выполнения всех видов строительно-монтажных работ, данные о проведении ревизий, испытаний, опробований оборудования без нагрузки, на воде и с использованием технологических сред, а также все имевшие место, в том числе и по согласованию с представителем Заказчика отступления от утвержденной проектной документации.

10.3. Представитель Застройщика и (или) Заказчика осуществляет ежедневный контроль правильности ведения журнала исполнителями работ и своей подписью подтверждает свое одобрение ходом выполнения работ и результатов испытаний и опробований.

10.4. При обнаружении представителем Застройщика и (или) Заказчика в ходе осуществления контроля и надзора за ходом и качеством выполненных работ отступлений от условий Договора, которые могут ухудшить качество работ или иных недостатков, свои замечания он излагает в журнале производства работ.

11. ОПЛАТА РАБОТ И ВЗАИМОРАСЧЕТЫ

11.1. Ежемесячно не позднее 2-х рабочих дней, следующего за отчетным месяца, Генеральный подрядчик направляет Заказчику и Застройщику на утверждение акт выполненных работ по форме КС-2 или КС-3, которые должны соответствовать согласованному сторонами графику производства работ, и подлежит оплате согласно п.11.3.

11.2. Застройщик в течение ___10____ рабочих дней после получения актов выполненных работ должен подтвердить их принятие, либо направить свои мотивированные возражения. Если в течение указанного срока не поступило подтверждение или мотивированный отказ, то представленные к утверждению объемы считаются принятыми.

11.3. Фактическая оплата выполненных работ, принятых по актам в течение периода строительства, производится в евро через 12 месяцев с даты ввода объекта в эксплуатацию.

11.4. Работы, выполненные после истечения срока установленного Договором, оплачиваются по ценам, действовавшим в период их выполнения в соответствии с согласованным графиком.

11.5. Оплата работ, выполненных Застройщиком (проектно-изыскательских и подготовительных работ) производится по мере предоставления Генподрядчику документов, подтверждающих факт выполнения работ.

12. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ

12.1. Генеральный подрядчик в своей деятельности руководствуется и в обязательном порядке исполняет действующие правила по безопасному ведению работ и охране труда.

12.2. Генеральный подрядчик разрабатывает и согласовывает с Застройщиком внутренние правила безопасного ведения всех предусмотренных проектом работ представляющих повышенную опасность и требующих обеспечения максимальной безопасности.

12.3. Генеральный подрядчик привлекает для выполнения работ повышенной опасности квалифицированный персонал и дипломированных специалистов имеющих достаточный опыт в выполнении подобных работ.

12.4. Все используемые в производстве работ строительные машины, механизмы, инструмент, грузоподъемные механизмы и автотранспортные средства должны отвечать установленным требованиям по безопасности, иметь паспорта или иные документы проверки технического состояния и разрешенных сроков эксплуатации.

12.5. Застройщик не несет ответственности в отношении выплаты установленной законом компенсации за причиненный ущерб, несчастный случай, травму или гибель рабочего или иного лица нанятого для выполнения работ Генеральным подрядчиком или субподрядчиком за исключением случаев возникших вследствие действий или упущений Застройщика.

12.6. Генеральный подрядчик обеспечивает персонал на случай возникновения на строительной площадке нештатных ситуаций, средствами связи, адресами и телефонами аварийных и медицинский служб, средствами первой помощи, средствами индивидуальной защиты, включая спецодежду и спецпитание.

12.7. С начала производства работ и по сдачи объекта в эксплуатацию Генеральный подрядчик обеспечивает:
- своевременную уборку мусора и отходов;
- исключения доступа посторонних лиц на строительную площадку;
- контроль за загазованностью, задымлением, содержанием предельно допустимой концентрации вредных веществ на строительной площадке и рабочих местах, сточных водах.

12.8. Генеральный подрядчик обязан незамедлительно уведомить представителя Застройщика о любом происшествии на строительной площадке, в том числе повреждений или гибели имущества, гибели или увечья персонала и принимаемых мер по скорейшему устранению последствий происшествия.

13. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

13.1. Стороны несут ответственность за нарушение предусмотренных Договором обязательств или ненадлежащее их исполнение в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.

14. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

14.1. До подписания акта приемки объекта в эксплуатацию все материальные ценности, находящиеся на строительной площадке находятся в ведении (управлении) Генерального подрядчика и он несет полную ответственность за риск его уничтожения и повреждения.

15. КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗАСТРОЙЩИКА ЗА ХОДОМ СТРОИТЕЛЬСТВА

15.1. Застройщик осуществляет контроль и надзор за ходом строительства предусмотренных Договором объектов, качеством выполняемых работ и используемых материалов и конструкций, графиков выполнения отдельных этапов и видов работ, выполнением мероприятий по охране окружающей среды, пожарной и иной безопасности путем передачи функций в части технадзора и контроля качества работ Заказчику.

15.2. Застройщик вправе привлекать для надзора и контроля за качеством отдельных видов работ сторонних специалистов, в том числе физических и юридических лиц имеющих лицензию на данный вид деятельности, предварительно уведомив об этом Генерального подрядчика.

15.3. При проведении контроля и надзора за ходом строительства Застройщик и Заказчик не вправе вмешиваться в хозяйственно-распорядительную деятельность Генерального подрядчика.

16. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

16.1. При выполнении настоящего Договора стороны руководствуются законодательными и правовыми актами и нормативными документами по строительству, действующими на территории Российской Федерации на дату подписания настоящего Договора.
16.2. Все устные и письменные договоренности и соглашения относительно строительства объекта, определенного Договором, имевшие место до подписания настоящего Договора не имеют юридической силы, если они не нашли отражения в тексте Договора, не определены сторонами в качестве приложения к Договору или противоречат положениям Договора.

16.3. Все приложения к Договору, согласованные и подписанные сторонами, являются неотъемлемой частью Договора и подлежат исполнению сторонами.

16.4. Любая договоренность между сторонами, влекущая за собой новые обстоятельства, которые не были учтены при заключении Договора, должна быть письменно подтверждена сторонами в форме дополнения или изменения к настоящему Договору.

16.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действующими с момента подписания соответствующего соглашения сторонами.

16.6. Все предписания, уведомления, подтверждения, обращения между сторонами осуществляются в форме подписанного уполномоченным лицом письма, направленного другой стороне нарочным, по почте, факсу или электронной почте.
Информация, распоряжения или предписания, направляемые или получаемые по телефону, пейджерной связи или через Интернет, не имеют юридической силы и исполнению получившей его стороне не подлежит, за исключением особых случаев, связанных с возникновением чрезвычайных обстоятельств, угрозы жизни людей или повреждения и разрушения объекта строительства.

16.7. Если после заключения Договора будут приняты правовые (нормативные) акты, устанавливающие обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении Договора, условия Договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в правовом (нормативном) акте установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных Договоров.

16.8. По требованию об уплате неустойки (штрафных санкций) предусмотренной Договором подряда пострадавшая сторона не обязана доказывать стороне нарушившей условия Договора причинения ей убытков.

16.9. При возникновении ситуации или обстоятельств не определенных договором подряда и возникновении разногласий между сторонами по их разрешению стороны руководствуются положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации, а при отсутствии такой диспозитивной нормы в Гражданском Кодексе, обычаями делового оборота, применяемого в отношении сторон при разрешении подобной ситуации.


17. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА

17.1. После подписания сторонами Договора до начала работ, в процессе выполнения работ, после их завершения до подписания акта о приемке объекта в эксплуатацию может возникнуть потребность в изменении характера, вида и количества отдельных видов работ. Инициатором таких изменений могут выступать проектная организация, Застройщик, Генеральный подрядчик, инспектирующие, контролирующие и надзорные органы, местные органы исполнительной власти.

17.2. Генеральный подрядчик, обнаруживший в ходе строительства, не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения согласованной сторонами договорной цены, обязан в возможно короткий срок сообщить об этом Застройщику.

17.3. Застройщик в недельный срок после получения от Генерального подрядчика сообщения о необходимости выполнения дополнительных работ обязан рассмотреть предложения Генерального подрядчика и подтвердить свое согласие на выполнение данных работ либо направить Генеральному подрядчику свои мотивированные возражения.

17.4. При неполучении от Застройщика ответа на свое сообщение в течение 10 календарных дней Генеральный подрядчик приостанавливает соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет Застройщика.

17.5. Застройщик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

17.6. Решение об исключении отдельных видов работ или необходимости выполнения работ не предусмотренных проектов принимает Застройщик, о чем ставит в известность Генерального подрядчика, направляя ему официальное письменное уведомление.

17.7. Внесение изменений в техническую документацию осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы и пересмотра твердой договорной цены.

17.8. При согласовании сторонами необходимости выполнения существенного объема дополнительных работ, Генеральный подрядчик вправе требовать изменения сроков завершения строительства и представить свои предложения на рассмотрение Застройщику.

17.9. Генеральный подрядчик обязуется безвозмездно осуществлять по требованию Застройщика незначительные изменения характера и объема работ, которые не влекут за собой задержки сроков завершения работ и не ведут к изменению договорной цены.

17.10. Сроки начала и окончания работ могут быть изменены по взаимному согласию сторон и закрепляются дополнительным соглашением.

18. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

18.1. Правоотношения между сторонами по настоящему Договору регулируются законодательством Российской Федерации.

18.2. В случае если между сторонами в процессе реализации настоящего Договора или в связи с ним возникают разногласия (споры), стороны должны приложить усилия и использовать все имеющиеся возможности для разрешения такого спора путем дружественных переговоров. При невозможности достижения положительного результата путем переговоров, может быть использован вариант решения вопроса по результатам проведения независимой экспертизы.
В качестве крайнего средства разрешения конфликта каждая из сторон имеет право передать такой спор на рассмотрение в Арбитражный суд Российской Федерации. Решение арбитров является окончательным и обжалованию не подлежит, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

19. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

19.1. Настоящий Договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон.

19.2. Застройщик вправе расторгнуть Договор без возмещения Генеральному подрядчику убытков обусловленных прекращением договорных отношений до завершения строительства в случаях:
- задержки Генеральным подрядчиком начала строительства более чем на __30__ дней по причине или обстоятельствам независящим от Застройщика;
- невыполнения Генеральным подрядчиком графика выполнения работ и завершения строительства более чем на ___60___ дней с оплатой ранее принятых объемов работ согласно форм КС-2 и КС-3;
- при остановке Генеральным подрядчиком строительства на срок более ____60_____ дней, по независящим от Застройщика причинам;
- аннулирования или приостановки действия лицензии на строительную деятельность Генерального подрядчика;
- объявления Генерального подрядчика банкротом в установленном Законом порядке, наложения ареста на его имущество и блокирование расчетных счетов, введения внешнего управления.

19.3. Генеральный подрядчик вправе требовать расторжения договора в случаях:
- задержки Застройщиком передачи строительной площадки более чем на ____30____ дней, проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке на ____30_____ дней;
- требования Застройщика выполнения работ, не предусмотренных Договором и проектной документацией, меняющих характер предусмотренных в Договоре работ;
- остановки Застройщиком выполнения строительно-монтажных работ по причинам, не зависящим от Генерального подрядчика на срок, превышающий ___60___ дней;
- отказа Застройщика продлить срок строительства объекта при задержках в выполнении работ возникших по вине Застройщика или независимым от Генерального подрядчика причинам;
- по инициативе Застройщика и согласии на это Подрядчика.

19.4. Расторжение Договора вступает в силу с даты получения соответствующего сообщения другой стороной.

19.5. Прекращение окончания действия настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при невыполнении условий настоящего Договора.

23. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

Договор составлен на русском языке, содержит __14 (четырнадцать)__ страниц текста, Договор подписан в 6 экземплярах: 2 экземпляра для Заказчика, 2 экземпляра для Застройщика, 2 экземпляра для Генерального подрядчика.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1: Сводная ведомость объемов и стоимости работ и услуг подрядчика (__ листов).
Приложение № 2: График производства работ

Адреса и банковские реквизиты сторон.

Заказчик:
--------------------------------------------------------------------------------------------

Застройщик:
----------------------------------------------------------------------------------------------------

факс
расчетный счет №________________________, к/с ______________________________
БИК_________________, ИНН ____________________________


Заказчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
esauldonу: казачьи здесь каровники и курятники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Экологическое обоснование проекта предприятия
по производству 100тыс т экологически безопасного молока
и 7100 т мяса говядины в год.

Целью проекта является создание предприятия полного цикла, объединяющего единую замкнутую цепь: 62,5 тыс га земли сельскохозяйственного назначения, 25 молочно-товарных ферм, молочный завод, убойный цех, автотранспортное предприятие и торговая сеть из 200 магазинов.
В состав каждой молочно-товарной фермы входят 2500 га земли,
600 га из них на орошении, для обработки которых предусмотрена необходимая сельскохозяйственная техника.
На молочно-товарной ферме расположены
-два коровника размером 38х120м,
- коровник для глубокостельных коров 38х60м,
-родильная и телятник 20х120м,
-помещение для содержания телят в возрасте от 3х до 6 месяцев 20х120м, -три помещения для молодняка старше 6 месяцев 20х120м,
-доильно-молочный блок 16х64м,
-дом фермера, а также необходимые подсобные помещения для хранения кормов, техники и переработки подстилочного навоза.
На ферме предусматривается содержание 1000 дойных коров,
молодняка – 1700 голов.
Ферма производит 4000 т молока в год при надое 4000 кг в год на фуражную корову, получает делового приплода 920 телят, из которых 450 бычков откармливаются до 18 месяцев и получает 284 т мяса, 250 нетелей остаются на воспроизводство фермы, остальные реализуются.
На ферме предусматривается содержание коров чисто российской породы: ярославская, красно-степная, симментальская, бестужевская, холмогорская и др.
Для кормления животных необходимо следующее количество кормов:
-зерно – 29000 тонн,
-силос кукурузный - 7300 тонн,
-сенаж из многолетних трав – 3650 тонн,
-сено -365 тонн.
Для производства кормов используется земля площадью – 3650 га.
В данном проекте предлагается новый разработанный рацион кормления животных, который представлен в таблице 2.
В этом рационе будут применяться корма из многолетних трав, выращенных на площади 2500 га земли, в том числе 600 га орошаемые,
что позволит увеличить урожайность и плодородие земли, а также заготовить
на 1 ферму: сенажа – 16500 тонн, сена – 2000 тонн, зерна – 150 тонн (для телят до 6 месячного возраста).
Содержание животных на фермах предусматривается беспривязным способом на глубокой периодически сменяемой подстилке,
в качестве подстилочного материала используется солома из расчета
3-5 кг на одну голову в сутки.
Уборка навоза производится весной и осенью; навоз складируется на площадку размером 60х120, предусмотренную для ферментации навоза.
Выход навоза с учетом всех потерь с одной фермы составит
16.8тыс тонн. После процесса ферментации получаем 10 тыс тонн ферментированного навоза, со всей системы – 250 тыс тонн.
7тыс тонн отферментированного навоза влажностью 16%
в качестве удобрения вносится в почву навозоразбрасывателем, а 3 тыс тонн идут на выработку 1.5тыс тонн биогумуса. Из них 700 тонн биогумуса идет на продажу, остальные будут применяться в качестве органической подкормки на полях под зерновые культуры для производства комбикорма, предназначенного для кормления птицы бройлера в ''птичьем'' проекте.
Всего со всей системы будет произведено 37.5 тыс тонн биогумуса,
из которых 50% пойдет на продажу, а остальное также на подкормку почвы.
В связи с тем, что мы будем применять органическое ферментированное удобрение, а не минеральное, мы получим экологически чистую продукцию: корма, молоко, мясо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Производство экологически безопасных продуктов питания в биологическом земледелии
В целях решения продовольственной проблемы в большинстве стран мира проводится значительная работа по повышению урожайности и валовых сборов зерна путем внедрения факторов интенсификации, связанных с применением все возрастающих количеств минеральных удобрений и средств защиты растений искусственными химическими веществами.
Однако внесение высоких норм минеральных удобрений, интенсив¬ная обработка почвы с использованием тяжеловесных машин и орудий, широкое применение пестицидов и других факторов интенсификации привели к целому ряду негативных экологических последствий.
Для устранения загрязнения почвы, воды и воздуха отработанными газами, тяжелыми металлами, радионуклидами, нитратами, пестицидами всё в больших масштабах получают новые направления - так называемые органическое, экологическое, биологическое земледелие.
Под органическим земледелием, понимается такое при котором технологический цикл производства, переработки и хранения продуктов растениеводства протекает без использования синтетических минеральных удобрений, пестицидов и регуляторов роста.
Эти направления имеют незначительное различие и, будучи распространенными во многих странах, объединяются общим понятием биологического земледелия.
Основными принципами биологического земледелия являются:
• правильная организация накопления, хранения и использования органических удобрений путём оптимального сочетания отраслей растениеводства и животноводства и внесения в почву навоза, компостов, перегноя, соломы, сидеральных удобрений;
• воспроизводство плодородия почвы, на основе введения научно обоснованных севооборотов, что позволяет снизить вредоносность от сорняков, вредителей, болезней и сокращать до разумного минимума глубину и число обработок и осваивать почвозащитные обработки;
• максимальное использование биологического азота в агробиоценозах путём активизации фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями на корнях бобовых растений;
• получение продукции высокого качества, не загрязненной пестицидами и нитратами, пригодной для диетического питания и длительного хранения.
При этом для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками допускается применение в качестве инсектицидов микробных препаратов: ризоторфина, поликарбацина; растительных инсектицидов: пиретрума, табачной пыли, минеральных масел, мыла, а в качестве фунгицидов -серы, бордосской жидкости;
• снижение энергоемкости сельскохозяйственного производства,
использование энергосберегающих технологий;
• внедрение биологического земледелия требует обязательного
контроля за балансом питательных веществ в системе почва - растения
для поддержания оптимального их количества и соотношения. Это
решается внедрением правильной структурой посевных площадей в
которой расширяются посевы бобовых культур и создаются
благоприятные условия для симбиотической азотофиксации,
чередованием культур, имеющих стержневую и мочковатую корневую
систему, посевом культур, растворяющих своими корневыми
выделениями труднорастворимые соединения фосфора (люпин, горчица, донник, гречиха), использованием промежуточных культур с внесением в почву органических удобрений, соломы, сидератов, различных компостов:
• введение биологического земледелия требует постоянного контроля за состоянием агроэкосистемы, учета баланса токсических веществ, предотвращения накопления тяжёлых металлов, нитратов;
• биологическое земледелие требует высокой технологической дисциплины, высокой профессиональной подготовки специалистов.
Основным звеном биологического земледелия являются научно обоснованные севообороты. Все остальные звенья (система обработки почвы, система удобрений, интегральная система защиты растений) базируются на севообороте.
Обогащение почвы органическим веществом с внесением навоза, компостов и других соединений стабилизирует содержание гумуса и элементов минерального питания, улучшает физико-химические свойства почвы, изменяет структуру микроценоза, снижая численность фитотоксичных форм из рода Penicilium, и повышает количество грибов из рода Trichoderma, благоприятно воздействующего на растения, способствуя повышению их урожайности.
Не меньшее значение имеют и жидкие удобрения которые после компостирования с соломой являются прекрасным удобрением. Для сидеральных паров используют люпин, донник, рапс, горчицу и др. растения.
Важная роль в экологическом земледелии отводится многолетним бобовым травам, которые ставляют в почве 5-8 т/га сухой надземной и подземной массы. В предлагаемом рационе питания КРС будет применяться специальный севооборот. Его вид-травопольный, где соотношение культур: многолетние травы 80-90% и зерновые 10-20%. При этом в почве возрастает количество диатомовых водорослей, микроартропод, дождевых червей. Биогенность почвы возра¬стает при внесении соломы злаков с добавлением 10-15 кг/га мине¬рального азота или соломы бобовых культур. Биологическая активность почвы усиливается с применением поверхностной обработки вместо вспашки, так как пр>'и безотвальном рыхлении и плоскорезной обработке условия почвообразования максимально приближаются к естественным.
В биологическом земледелии важно осваивать смешанные посевы растений, так как в простых агроценозах всегда имеются свободные ниши, которые занимаются сорняками, вредителями и болезнями. Предотвратить это явление можно, если свободные ниши занять другими культурными растениями, т. е. применять смешанные посевы.
В этих целях можно применять посевы овса с горохом, яровой пшеницы с горохом. Установлено, что смешанные посевы хорошо противостоят отрицательным факторам внешней среды, лучше исполь¬зуют питательные вещества и влагу, меньше страдают от сорняков, вредителей и болезней, бобовые травосмеси обогащают почву азотом. Всё вместе взятое способствует повышению урожайности.
Неплохие результаты получаются при внедрении подсевных, по¬жнивных и поукосных культур, в которых почва в течение всего лета находится под растениями и не подвергается отрицательному влиянию солнпд, дождя и ветра.
Распашка больших массивов почвы, сплошная вырубка лесов при¬водят к однообразным по своей структуре агрофитоценозам. Лесные массивы в агроландшафтах - важнейший климатообразующий фактор, оказывающий влияние на прилегающие к нему посевы. Леса и лесополосы повышают в 1,5-2,0 раза мощность снегового покрова, снижается глубина промерзания почвы и скорость снеготаяния, что способствует впитыванию влаги в почву. Снижается скорость ветра, предотвращается развитие водной и ветровой эрозии. В конечном итоге это повышает урожайность зерновых культур на 15-20%, сахарной свеклы и картофеля -на 25-30%.
Лесополосы являются естественной преградой распространению вредителей и болезней, возрастает количество полезных насекомых, птиц. Увеличивается экологическая ёмкость и устойчивость агроландшафтов, максимально сохраняются биохимические природные потоки.
Для усиления влияния лесополос на урожайность необходимо, чтобы лесоаграрные ландшафты состояли из отдельных лесоаграрных единиц, под которыми понимается минимальная территория, включающая все его Гементы. у Лучшая форма закладки прямоугольная площадью 100 га. В нашей зоне 600-500м на 1500-2000м. Полосы должны быть 2х-3х рядные. Вдоль лесополос должны создаваться буферные зоны, засеваемые многолетними травами, а далее нужно располагать посевы зерновых культур.
Переход на экологическое земледелие даст возможность соединить воедино лесоаграрные ландшафты с природными, не нарушая при этом естественного хода развития биосферы.

Органические удобрения и содержание гумуса
в почве
Органические удобрения: навоз подстилочный и бесподстилочный (КРС, овечий, свиной, конский), птичий помет (термически высушенный, сухой, подстилочный, бесподстилочный), торф, сидераты, солома, сап¬ропель (осадочный ил открытых пресноводных водоемов), фекалии (физиологические отходы жизнедеятельности человека).
Органическими их называют по той причине, что в их составе кроме минеральных соединений содержатся и органические компоненты (белок, пектин, органические кислоты, крахмал) в количествах от 5 (бесподстилочные-формы) до 20-28% - в подстилочных видах и до 90% - в торфе низинном.
Ценность для почвы органических удобрений заключается в дополнительной поставке в почву макро- и микроэлементов, повышение численности и активности полезной микрофлоры, увеличение емкости поглощения и степени насыщенности основаниями, улучшение структуры, восполнение запасов гумуса, снижение уровня использования искусственных туков с целью избежания чрезмерного загрязнения воды минеральными соединениями, а растительной продукции - нитратами.
При неграмотном использовании органических удобрений возможны следующие негативные последствия:
- засорение почвы семенами сорных растений в случае применения бес подстилочных форм, а также слабоперепревших подстилочных удобрений (возможное поступление семян сорняков с 1 тонной: птичий помет - 100-400, свиной - 200-700 тыс. шт., навоза крупно-рогатого скота -2 млн. шт.);
- снижение всхожести семян с.-х.культур при внесении чрезмерно высоких норм удобрений, в особенности птичьего помета;
-усиление пестроты плодородия почв в результате неравномерного распределения органических удобрений по их поверхности и пахотному слою;
-усиление эффекта иммобилизации минерального азота почвы целлюлозоразрушающими бактериями при использовании соломы и слаборазложившегося соломистого навоза;
-загрязнение воды грунтовой и открытых водоемов в случае отсутствия у навозохранилищ гидроизоляции;
- источник возбудителей заболеваний" при использовании
необеззараженных бесподстилочных форм навоза и птичьего помета;
образование побочных вредных соединений при разложении соломы (производные фенола, салициловая, бензойная, кумаровая и ванилиновая кислоты).
Сравнительная удобрительная ценность
различных видов органических удобрений
Качество органических удобрений оценивается, прежде всего, по содержанию в них органических соединений и степени их гумификации, по количеству азота (общего, белкового, аммонийно-аммиачно-амидного, нитратного), фосфора, калия и других химических элементов, общей зольности, а также по отношению между углеродом и азотом.
Содержание макроэлементов в экскрементах с.-х. животных и различных видах Органических удобрений показано в таблицах 1,2.
Таблица 1 Химический состав свежих экскрементов,
% (ВИУА)

Вода Сухое вещество N общ. Р205 К20 C:N
1. Среднее в смеси экскрементов
КРС 90 10 0.43 0.28 0,40 8: 1
Свиньи 90 10 0,72 0,47 0,21 5: 1
Овцы 72 28 0,95 0,22 0,75 11: 1
Куры 70 30 1,80 1,40 0,62 8: 1
2.Кал
КРС 84 16 0,29 0.17 0,26 15: 1
Свиньи 82 18 0,43 0.41 0,15 10: 1
Лошади 76 24 0,44 0,35 0,35 19: 1
Овцы 66 34 0,55 0,31 0,26 22: 1
3. Моча
КРС 94 6 0,58 0.01 0,83 2: 1
Свиньи 97 3 0,60 0,01 0,49 1 : 1
Лошади 90 10 К55 0 1.50 2: 1
Овцы 83 13 1,95 0,01 2,26 2: 1
В смеси экскрементов (кал, моча), по относительному содержанию, на первом месте находится азот (0,43-1,8%), на втором - фосфор (0,22-1,40%), на третьем - калий (0,21- 0,75%).
В кале животных макроэлементы располагаются в таком же порядке, однако их содержание находится на более низком уровне по сравнению со смесью экскрементов: азот - 0,29-0,55%, фосфор - 0,17-0,41%, калий -0,15-0,35%. Азот и фосфор кала становятся доступными лишь после минерализации органического вещества, калий же используется растениями, ибо он сосредоточен только в составе минеральных соединений твердых выделений животных.
В моче содержание азота и калия примерно одинаковое - количество 58-1,95 и 0,49-2,26%, фосфор же в жидких выделениях практически отсутствует, элементы мочи сразу же могут быть использованы растениями, так как они входят в состав легкорастворимых и легко минерализуемых соединений.
Из подстилки (солома, торф) макроэлементы становятся доступными для растений только после минерализации органических компонентов.
Наибольшей удобрительной ценностью ртличается термически высушенный птичий помет (89 кг/т, по сумме: азот + фосфор +калий), далее, в порядке снижения, следуют сапропель, помет кур, навоз КРС, а также навоз конский, свиной, овечий.
В полевых севооборотах, в особенности при участии в них парового поля, отмечается отрицательный баланс гумуса в почве. В настоящее время применяют на существующий рацион питания КРС следующий полевой севооборот: Его вид парозернотравено-пропашной, где зерновые культуры занимают 50%-60%, пропашные 15%-20%, многолетние травы 15%-20%, пары 10%-20%. За основу при расчете такого баланса берется азот, ибо он практически полностью сосредоточен в органическом веществе почвы, и его появление в виде минеральных соединений, а также вынос растениями, - это результат минерализации гумуса и негумифицированных органических веществ.
При расчете баланса гумуса учитывается и следующее обстоятельство: 50% азота, отчуждаемого с урожаем, - это азот гумуса.
Таблица 2
Сравнительное содержание макроэлементов в органических удобрениях
(обобщенные данные НИУ РФ)
Эле¬мент Подстилочные формы Бесподстилочные формы Птичий помет -терм и ч
ески высуше
нный Сиде-раты Соло¬ма Фека¬лии Сапро пель Торф iBepMHKjiM-посты
КРС сви¬ной кон¬ский овечи й II 111ЧИ й
помет КРС сви¬ной птичий помет верхо вой низин ный
1. Относительное содержание элементов питания, % (при фактическом влажности)
N,-, общ. 0,55 0,84 0,59 0.86 2,1 0,49 0,60 1,7 4,5 0,60 0,50 0,67 2,2 [ДО 3,0 0,83
РА 0.20 0.58 0.26 0.47 2.5 0.26 0.30 1.5 2.7 0.10 0.07 0.33 0.5 0.10 0.4 0.44
КгО 0,60 0,62 0,59 0,88 0,9 0,40 0,20 0,8 1,7 0,15 0,65 0,20 0,6 0,07 0,2 1,38
2. Содержание общего азота, % на абсолютно сухое вещество
общ. 1,9 2,1 1,9 1,7 3,3 1 3,0 [ 4,0 4,6 5,5 2,5 0,6 2,3 3,0 1,1 3,2 2,6
3. Суммарное количество макроэлементов в 1 т удобрений, кг
13,5 20,4 14,4 22,1 55,0 11,5 11,0 | 40,0 89,0 8,5 12,2 12,0 33,0 12,7 36,0 26,5
Принимая во внимание, что в гумусе содержится около 5% азота, понятно, что произведение величины расхода почвенного азота на коэффициент 20 позволяет рассчитать массу минерализованного гумуса, которая, в свою очередь, зависит от механического состава почвы и вида полевой культуры. На этот счет предлагаются следующие поправочные коэффициенты:

поправка на культуру – К1 поправка на м/состав - К2
- многолет. травы - 1,0 - тяжелый суглинок - 0,8
- зерновые - 1,2 - средний суглинок - 1,0
- пропашные - 1,6 - легкий суглинок - 1,2
- супесь - 1,4
На основе отмеченной выше информации предлагаются следующие формулы для расчета убыли массы гумуса:
а) в почве, под полевыми культурами
У г/к = (BN х 0,5 х 20 х К, хК2)-(Г, +Г2 )
б) в почве, при ее паровании
Уг/чп = (Ы-Ш3х4х20хК2)- (Г, +Г 2 )
где: Уг - убыль массы гумуса, кг/га в год;
BN - вынос азота урожаем основной и побочной продукции, кг/га;
К 1,2 - поправочные коэффициенты;
N-N03 - содержание азота нитратов в слое почвы 0-40 см, мг/кг;
20 - коэффициент пересчета массы азота в массу гумуса;
0,5 - доля азота гумуса от размеров общего его выноса урожаем;
4 - условный коэффициент глубины исследуемого слоя почвы;
Г1+ Г2- гумус, вновь образовавшийся за счет поверхностных остатков и корневой системы, кг/га.
Расчет величин Г1 рекомендуется осуществлять по следующим формулам: Г, = (М, х 0,128) х 100
Г2= (М2Х 0,128 X 1,3) X 100, где:
М1 и М2 - масса соответственно поверхностных остатков и корневой системы (см. уравнения регрессии в табл. 3).
Таблица 3
Определение массы растительных остатков по урожаю основной продукции в посевах полевых культур
Культура Урожайность основной про¬дукции, ц/га (У) Уравнения
побочная продукция поверхност¬ные остатки корни
1 2 3 4 5
Рожь 10-25 26-40 1,8у + 3,8 1.0у
+ 25 0,3у + 3,2 0,2у + 6.3 0,6у + 8,9 0,6у + 13,9
Озимая
пшейица 10-25 26-40 1,7у + 3,4 0,8у + 26 0.4у + 2,6 0,1у +8.9 0.9у + 5,8 0,7у + 10,2
Яр. пшеница 10-20 21-30 1,3у + 4.2 0,5у + 19,8 0.4у+ 1,8 0,2у
+ 5.4 0,8у + 6,5 0.8у +6,0
Ячмень 10-20 21-35 0,9у + 6,5 0,9 + 7,2 0,4у+1,8 0,09у + 7,6 0,8у + 6,5 0,4у + 13,4
Овес 10-20 21-35 1,5у-1,2 0,7у + 16,2 0,3у + 3.3 0,15у + 6,1 1,0у + 2,0 0,4у + 16
Просо 5-20 21-30 1,5у + 4.5 2,0у + 7,1 0,2у + 5,0 0,3у+ 3.3 0,8у +7 0,56у + 11,2
Горох 5-20 21-30 1,3у + 4,5 1,2у + 3,0 0,14у + 3,5 0,2у4 1,7 0,66у + 7,5 0,37у+12,9
Гречиха 5-15 16-30 1,7y+4,7 1,3y + 10,3 0,25у + 4,3 0,2у + 5,2 Uy-5.3 0,54у+14,1
Картофель 50-200 0,12у + 2,0 0,04у + 1,0 0,08у + 4
Кукуруза (з/м) 100-200 - 0,03у + 3,6 0,12у+ 8,7
Однол. травы 10-40 - 0,13у + 6,0 0,7у + 7,5
Многол. травы 10-40 - 0,2у + 6,0 0.8у+11,0
Подсолнечник (семена) 8-30 1,8у + 5.3 0,4у + 3,1 1,0у+ 6.6
Кормовые корнеплоды 50-200 0,08у + 0,1 0,01у+1,0 0.05у + 5,5
. — — — —
0,128 - средневзвешенный коэффициент, учитывающий содержание органического вещества и коэффициент его гумификации;
1,3 - коэффициент, учитывающий долю наиболее мелких корешков и их выде¬лений.
На основе таких расчётов возможно определить и норму органических удобрений для обеспечения бездефицитного баланса гумуса:
Н = У:(Сх0,01 хК)
где:
Н- норма органического удобрения для обеспечения бездефицитного баланса гумуса, т/га;
С - содержание органического вещества в удобрении, %;
К - коэффициент гумификации органического вещества удобрения.
ПРИМЕР РАСЧЕТА
Исходная информация: поле - чистый пар; содержание в почве N -N03 = 25 мг/кг, последняя культура в севообороте - ячмень; урожайность зерна 10 ц/га; вид удобрения - навоз КРС, подстилочный, полуперепревший; С = 20%; К = 0,5.
Решение:
М, =(0,4x10)+1,8 = 5,8 ц/га,
М2 = (0,8 х 10) = 6,5 = 14,5 ц/га,
Г,= (5,8 х 0,128) х 100 = 74 кг/га,
Г2 = (14,5 х 0,128 х 1,3) х 100 = 241 кг/га,
У = (25 х 4 х 20 х 1,2) - (74 + 241) = 2085 кг/га = 2,09 т/га.
Н= 2,09 : (20 х 0,01 х 0,5) = 20,9 т/га
Таблица 4
Сравнительная ценность органических удобрений при восполнении гумуса
Вид удобрения Содер¬жание Органи¬ческого вещества, % Коэффиц иент
гумифи-кац. органич.вещества
Средняя норма внесения удобрен..
т/га Количество, т/га Посту¬пившегоорганическ. вещества образо¬вавшегося гумуса
1. Зеленая масса сидеральных
культур 20 0,20 10 2,0 0,40
2. Пожнивно-корневые остатки 80 0,16 2 1,6 0,32
3. Солома зерновых культур 80 0.15 3 2.4 0,36
4. Навоз КРС подстилочный 21 0,50 30 6,3 3,15
5. Навоз КРС бесподстилочный 6 0,50 50 3,0 1,50
6. Птичий помет сырой 20 0.20 5 1,0 0,20
7. Торф низинный 90 0,85 50 45,0 38.25
Сравнительная ценность органических удобрений в деле восполнения запасов гумуса в почве показана в таблице 4.
Накопление и хранение органических удобрений
В условиях хозяйств возможно использование следующих способов хранения подстилочных форм органических удобрений:
Рыхлое
Штабель формируется послойно, со следующими параметрами каждого слоя: ширина -5 м, высота -1м, длина - произвольная. Общая высота штабеля - 3 м. Уплотнение слоев не производится, условия внутри штабеля - аэробные, а темпе¬ратура достигает 60-70°. В таких условиях потери азота и органических веществ достигают максимальных значений. Срок годности: полуперепревшие формы -1.5 мес, перепревшие - 4 месяца.
Рыхлоплотное
Укладка штабеля осуществляется поначалу без уплотнения, но при достиже¬нии внутри штабеля температуры 60-70° (срок - 7 дней) он уплотняется. Срок готовности: полуперепревший - 2 мес, перепревший - 4.5 месяца.
Плотное
В штабеле уплотняется каждый слой, условия - анаэробные, температура -невысокая (30-40°С). Потери азота и органического вещества - минимальные. Срок готовности: полуперепревший - 3-4 мес, перепревший - 7-8 мес Различают следующие 4 степени разложения навоза:
-слаборавложившийся: солома имеет типичную окраску, водная вытяжка красно-желтая либо зеленоватая;
-полуперепревший: солома теряет свою прочность и становится темно-коричневой, водная вытяжка густая и черная. Потери массы по причине улетучивания метана, диоксида углерода и паров воды составляет 25%;
-перепревший: навоз представляет собой черную мажущуюся массу, солома уже незаметна, водная вытяжка бесцветная. Потеря массы - 50%.
-перегной: черная, однородно-землистая и суховатая масса в размере 25% от первоначально заложенного количества навоза.
Расчет выхода подстилочных форм органических удобрений возможно осуществлять по одной из следующих формул:
В =7хЧхКхП,
где:
В - выход подстилочного навоза за стойловый период, т;
Ч - численность с.-х. животных, голов;
К- коэффициент перевода животных в условные головы (0,8 - КРС, в среднем; 0,5 - лошади; 0,2 - свиньи; 0,1 - овцы; 0,001 - птица);
П - поправочный коэффициент на степень перепревания навоза (полуперепревший - 0,75; перепревший - 0,5; перегной - 0,25);
7 - масса навоза от 1 гол КРС за стойловый период.
Применение органических удобрений в земледелии
К использованию рекомендуются прежде всего полуперепревшие и перепревшие формы подстилочного навоза. Исключение составляют огурцы, под которые можно вносить даже свежий навоз, а также морковь и лук, лучше всего отзывающиеся на перегной.
Оптимальный способ внесения - вразброс, под отвальную вспашку, с минимальным интервалом от разбрасывания до основной обработки почвы во избежание существенных потерь азота.
Лучшие объекты для внесения - пар, картофель, овощи, подсолнечник, кукуруза на зеленую массу.
Нормы внесения: подсолнечник, кукуруза - 20 т, картофель, овощи -40-60 т, пар - от 20 до 60 т/га ( меньше - на черноземах типичных и выщелочен¬ных, больше - на темно-каштановых почвах).
Нормы внесения навозной жижи: 5-10 т/га при весенней подкормке озимьгх зерновых культур и многолетних трав, 20 т/га - под отвальную вспашку.
Нормы внесения бесподстилочного навоза: зерновые культуры - 30-35 т, картофель - 40-60 т, кукуруза - 60-80 т, свекла - 80-90 т/га. Перед внесением он подлежит бактериологическому и гельминтологическому обследованию, и в случае обнаружения возбудителей болезней его подвергают обеззараживанию. .
Основой для корректировки средних доз бесподстилочного навоза и определения окончательных их величин является содержание общего азота. Для полевых культур рекомендуется средняя доза такого навоза на уровне 25 т/га при содержании N , 0,4%. При отклонении фактических данных по содержанию N от отмеченной выше величины необходима корректировка средней дозы навоза с использованием коэффициентов пересчёта.
Содержание Коэффициент пересчета Содержание Коэффициент пересчета
0,2 2,00 0,8 0,50
0,3 1,33 0.9 0,44
0,4 1,00 1,0 0,40
0,5 0,80 1.1 0,36
0,6 0,67 1,2 0,33
0,7 0,57 1,3 0,30
Весь урожай соломы, за исключением расхода ее на подстилку, необходимо оставлять при уборке зерновых культур на поверхности почвы в виде резки. В определенной степени это поможет снизить темпы убыли массы гумуса. Во всех видах соломы, кроме зернобобовых культур, очень широкое соотношение углерода к азоту (C:N = 80-100). От величины этого соотношения зависит скорость разложения соломы: чем уже это соотношение, тем быстрее она разлагается, и наоборот. При разложении соломы возможны депрессивные эффекты у растений (замедление роста и дыхания корней) по причине образования побочных вредных соединений фенола, бензойной, салициловой, кумаровой и ванилиновой кислот. При разложении соломы целлюлозоразрушающими бактериями происходит иммобилизация азота в результате перехода минеральных его соединений из почвенных запасов в плазму тела микроорганизмов, что вызывает определенное азотное голодание полевых культур.
Снизить эти негативные процессы возможно за счет азота минеральных удобрений, который стимулирует почвенный микробиологический комплекс, способствуя тем самым более быстрому усвоению микроорганизмами фитотоксических соединений. Азотные удобрения при этом вносятся в размере 1% от массы оставляемой в почве соломы. Вместо азотных удобрений для совместной запашки с соломой хорошо использовать жидкий навоз в норме 40-50 т/га, что сужает соотношение между углеродом и азотом в разлагающейся соломе до такой величины, при которой происходит сравнительно более быстрая ее минерализация, без существенного уменьшения усвояемого азота в почве.
В сравнении с другими видами органических удобрений, в птичьем помете макроэлементы находятся в более усвояемых для растений соединениях. Основная часть азота в нем представлена в виде мочевой кислоты, которая при хранении превращается поначалу в мочевину, а затем в углекислый аммоний - (NН4)2СОз. Последний при хранении быстро разлагается на аммиак, углекислый газ и воду, что приводит к потерям 50% азота от первоначального его содержания в помете птиц. Снизить эти потери возможно добавлением порошковидного суперфосфата в размере 10% от массы помета, а также перегноя (30-50%), либо земли (30%).
Нормы внесения помета до посева: сухой (картофель, овощи) - 1 -2 т, сырой -4-10 т/га (меньше - под зерновые, больше - под пропашные культуры). При подкормке применяют 1 т/га сырого помета и 0,5 т - при использовании сухих его форм. Для жидкой подкормки сырой помет разбавляется водой в 6-7 раз.
Зеленое удобрение (сидераты) - это свежая растительная масса, запахиваемая в почву для обогащения ее органическим веществом и азотом. В качестве сиде-ральных культур применяются люпин, сераделла, донник, чина, эспарцет, горчица и гречиха.
Черви и окультуривание почв
Чарльз Дарвин-был первым, кто установил и сумел количественно оценить невидимый человеческому глазу титанический труд дождевых червей, формирующих почвы. Черви составляют около 50-70 % всей биомассы почвенных беспозвоночных. На одном гектаре хорошо ухоженных лугов или пастбищ их насчитывается от 1 до 2 млн. особей. Вес всей суммарной биомассы червей равен 2-5 тоннам на гектар, что в 100 раз превышает биомассу наземных животных на этой площади. Химизация, однако, может резко сократить численность червей.
Замечательная особенность их заключается в том, что при своем питании, поглощая и усваивая бактерии, водоросли, грибы, простейших,
органические остатки, черви пропускают через свой кишечник за сутки такое количество почвы, которое равно их весу (в среднем 0,5 г - одна особь). Если допустить, что на 1 м2 находится 100 червей (1000000 особей на гектар), то за одни сутки они перерабатывают таким образом 50 граммов на 1 м2 или 0,5 т/га. При этом происходит обогащение почвы ферментами, слизью, аминокислотами, витаминами, другими биологически активными веществами. Почва очищается, поскольку при прохождении почвенной массы через кишечник червей происходит ее активное освобождение от патогенной микрофлоры. Копролиты - выделения червей, представляют собой существенно улучшенную оструктуренную почву. Копролиты дождевых червей имеют более высокие значения рН (т.е. более щелочную реакцию), чем сама почва. Эти образования обладают высокой водопрочностью, влагоемкостью, большой гумусированностью. Почвы, обогащенные копролитами, обладают и более высоким плодородием. Черви мелиорируют почву благодаря их активному разрыхлению. Так, за лето популяция из 100 червей на одном квадратном метре прокладывает в почве километр ходов.
Можно повысить численность червей и усилить их деятельность. Промышленное производство червей, для улучшения свойств почв, было начато ещё в 1939 г. когда был открыт калифорнийский червь, который перерабатывает органическое вещество, разрыхляет и улучшает почву. Этот червь в 100 раз превосходит по своей плодовитости диких сородичей -навозных (компостных) червей и в 4 раза - по продолжительности жизни. Одна пара производит в год от 500 до 1500 особей. Они улучшают физические свойства почв, повышают их плодородие, перерабатывают огромную массу органических остатков, превращая их в почвенный гумус.
В мировой практике проблема улучшения свойств почв с использованием червей приобрела размах индустриального производства. В 1980 г. в США функционировало 1500, а в 1989 - более 30000 крупных специализированных производств по культивированию червей, многие из
которых перерабатывали за сутки 150 и более тонн подстилочного навоза. В нашей стране эта технология пока не имеет широкого производственного распространения. Но первые результаты оказались достаточно перспективными.
Помимо получения прямого мелиорирующего эффекта, с помощью червей изготавливают гранулированное гумусное органическое удобрение (400 кг с каждой тонны подстилочного навоза).
Дозы вермикомпоста при основном внесении:
- под полевые культуры - 3-20 т/га;
- под тепличные огурцы, локально в лунку - 50-100 г ;
- под овощи открытого грунта - 0,5-0,8 кг/м
(150 г/1 пог. метр или 4-6 столовых ложек на 1 растение);
- под ягодные культуры - 0,5-1 кг/1 куст;
- под плодовые - 1-2 кг/1 дерево.
Подкормка растений раствором вермикомпоста: 2 кг удобрения + 10 л воды, настоять 12-24 часа и разбавить полученный раствор водой при соотношении 1:4. Способ подкормки - под корень растения, норма расхода раствора - как и при поливе обычной водой.
Самый значительный вред почве, её быстрой деградации и большим потерям из неё гумуса приносит водная и ветровая эрозия
Деградация почв от эрозии.
Эрозия почвы наносит большой ущерб не только ее плодородию, но и всему народному хозяйству. Она приводит к деградации почвы и сокращению сельхозугодий, снижению потенциального плодородия почв, ухудшению её химических и агрофизических свойств, водного режима, снижению биологической и ферментативной активности и, в конечном итоге, снижению урожайности и ухудшению качества продукции.
Потери гумусового слоя во время пыльных бурь составляют от 1 до 10
см. Для сравнения следует отметить, что на создание 1 см гумусового слоя в
обычных природных условиях требуется 100 лет и более.
При утрате 1 мм слоя чернозёма с 1 га теряется 76 кг азота, 24 кг
фосфора, 80 кг калия, а для выращивания 1 т зерна требуется в среднем
соответственно 66, 20 и 26 кг этих веществ.
В результате эрозии происходят большие потери гумуса (табл. 5), содержание и запасы которого с увеличением смытости почв значительно сокращаются. По данным Почвенного института им. В.В. Докучаева, запасы гумуса лучших в мире русских чернозёмов за 70 лет после распашки уменьшились почти на 250 т/га, водоудерживающая способность их сократилась на 500-600 т/га, а потенциальная урожайность зерна — на 0,5-0,6 т/га. Эрозия почвы приводит к изме¬нению качественного состава гумуса, в котором отношение гуминовых кислот (ГК) и фульвокислот (ФК) сдвигается в сторону последних.
Таблица 5 Содержание гумуса и питательных веществ на различных по степени смытости почвах
Степень смытости почвы Содержание Гумус,
% N Р2О5 к2о мг/100гпочвы
Не смытая 6,2 120 20,0 30,0
Слабосмытая 4,1 41,5 4,0 16,7
Среднесмытая 2,0 3,5 2,5 12,5
Сильносмытая 0 1,5 1,2 8,3
На эродированных склоновых землях в значительной степени
изменяется фитосанитарный потенциал. На них развивается характерный агрофитоценоз, значительно отличающийся от равнинных земель. На
смытых почвах увеличивается засорённость, повышается заражённость
корневыми гнилями.
Из-за ухудшения физических свойств эродированных почв
(уменьшение количества структурных агрегатов, связности, водо-
поглотительной и водоудерживающей способности) снижается их
способность усваивать талые и дождевые воды. В связи с этим,
коэффициент стока в них нередко возрастает до 0,8-0,9. Кроме того, на
эродированных почвах с плохими физическими свойствами
увеличиваются потери влаги на испарение, резко сокращаются запасы
воды в метровом слое из-за уменьшения водоудерживающей способности
(табл. 6).
Таблица 6
Запасы влаги на эродированных почвах
Степень смытости почвы Запас воды в метровом слоек почвы, м3/га
Не смытая 3052
Слабосмытая 1560
Среднесмытая 400
Сильносмытая 72
Подсчитано, что с годовым склоновым стоком по стране уходит до 60-80 млрд м3 воды, что порождает почвенную засуху. На фоне «эрозионной засухи» часто проявляется дефляция, или ветровая эрозия почвы.
В результате ухудшения агрономических свойств эродированных почв, больших потерь гумуса, питательных веществ и воды от эрозии урожайность сельскохозяйственных культур снижается на слабосмытых почвах на 10-30; на среднесмытых — на 30-50; на сильносмытых — на 50-70%.
С эродированных сельскохозяйственных угодий ежегодно в целом по стране недополучают 1/3-1/4 валового сбора продукции растениеводства.
Однако ущерб, наносимый водной и ветровой эрозиями, не ограничивается этими потерями. В результате поверхностного смыва и размыва почвы ухудшаются микрорельеф, водный режим на пахотных землях, заиливаются многие реки и озёра, снижается продуктивность естественных кормовых угодий, устойчивость и продуктивность земледелия, рентабельность всего сельскохозяйственного производства.
В Среднем Поволжье главными факторами проявления эрозии являются: большая распаханность территории (в среднем 59%, в т.ч. в южной зоне — 73%); сравнительно слабая облесенность полей (средняя лесистость 13,9%, в т.ч. в южной зоне — 2,7%); наличие средне- и легкосуглинистых, супесчаных и песчаных почв; особенности климата, когда в отдельные годы погодные условия складываются либо по типу влажной природной зоны, либо по типу сухой полупустынной природной зоны; пересечённый рельеф местности (табл. 7).
Таблица 7
Распределение пашни Самарской области по крутизне склонов, %
Зоны области Категории крутизны пахотных склонов
Меньше 1° 1-1,5° 1,5-3° 3-5° 5-7° Больше 7°
Северная 15,1 32,9 31,9 14,9 4,0 1,2
Центральная 40,2 24,4 24,1 9,0 2,0 0,3
Южная 44,5 26,2 22,9 5,3 0,8 0,3
В целом по области 38,4 27,2 24,5 7,9 1,6 0,4
Совместное проявление этих факторов негативно влияет на плодородие почв, способствует развитию её эрозии. Например, в Самарской области, по данным ВолгоНИИгипрозема,- значительные площади подвержены эрозии (табл. 8).
Таблица 8 Площади эродированных (числитель) и эрозионно-опасных (знаменатель)
пахотных земель Самарской области, % от общей площади пашни
Зоны области Общая площадь В том числе водной ветровой совместной
Северная 43,5/34,2 43,5/32,9 0/1,3 0/-
Центральная 23,8/52,6 18,9/24,4 3,5/28,2 1,4/-
Южная 26,1/64,4 18,1/26,2 0,3/38,2 7,7/-
В целом по области 29,6/51,9 24,9/27,2 1,5/24,7 3,2/-
Ущерб от эрозии в Самарской области из-за потери гумуса, питательных веществ, воды на сток с полей составляет около 2 млн т в зерновом выражении (т.е. с каждого гектара пашни область не добирает 4-6 ц зерна). Таким образом, экологически устойчивые методы ведения хозяйств предполагают устранить или уменьшить вредные для человека и всего живого последствия экологического кризиса, сохранить природу и получать безвредные продукты питания. Это достигается путем разнообразия, динамичности и адаптации к местным условиям ведения хозяйств, что предупреждают или снижают проблемы, связанные с эрозией почв, ее загрязнениям и окружающей среды, отрицательных воздействий засух, вредителей, болезней, сорняков, способствует увеличению продуктивности культур, поддерживая или даже увеличивая плодородие почв при ограниченном применении синтетических веществ или при полном их исключении. Этот вопрос должен решаться в каждом конкретном случае.
исходя из обстановки и в переходный период попускается их ограниченное применение при необходимости.
Следует особо подчеркнуть в необходимости разработки научнообоснованного плана (проекта) и его освоения для каждого хозяйства высококвалифицированными специалистами с участием всех заинтересованных лиц и, особенно, тех кто это будет осваивать и воплощать в жизнь.

Зав. кафедрой земледелия, профессор
Г.И.Казаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Изучайте гаспада.


Последний раз редактировалось Ivan Demidov 22 июл 2010, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Лунь писал(а):

А можно немного подробнее о Косове. Кто и чем занимается?


Фирма "Агрозём" или как-то так. В общем, сельскохозяйственные дела на серьезном уровне. Особо никогда не вникал, так как далёк от этого. Человек он - весьма серьезный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Ivan Demidov писал(а):
Изучайте гаспада. Как хлебушек растёть.

Иван, что энто ты все встречаешь в шашки? В отличии от тебя многие знають "как хлебушек растеть". А вот ты жалуешься, что редиску не вырастил на даче. Твое экологическое обоснование производства чистой продукции можно разбить в пух и прах, тем более, что в нем не отражен один из самых важнейших факторов. Какой? А вот подумай своей варкой! Есть еще много других вопросов по энтой теме, но ты видишь во всех, в том числе и во мне, своих противников, а энто зря! Поэнтому задавать их не буду.
Нужен конструктивный разговор, а не "каровники и курятники". Выпячивать свою безграмотность в энтом вопросе совершенно не правильно! У тебя очень высокое мнение о себе! Есть казаки, которые понимають гораздо больше тебя в тех вопросах, которые ты рекламируешь!

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Иван! Нонче животноводы норовят гидросмыв использовать (шоб - метан получать), вентиляцию через лайк-фильтры присматривают (шоб - губчатого энцефалита и другой заразы - не було), на комбикормах скотинку держут (так - выгоднее).
Впрочем - удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:09
Сообщений: 99
Центральное казачье войско
Информационный портал
Главная / Новости / Июль 2010 г. / Состоялся «круглый стол» на тему «Концепция устойчивого развития сель...
Состоялся «круглый стол» на тему «Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года и становление экономической базы казачьих обществ»
19 июля 2010г.


19 июля с.г. в городе Москва в Центре социально-консервативной политики под руководством Члена Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Председателя Всероссийского педагогического собрания, Ректора МГУТУ, профессора Ивановой В.Н. состоялся «круглый стол» на тему «Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года и становление экономической базы казачьих обществ».
«Круглый стол» провели Всероссийское педагогическое собрание и Ассоциация «Кадрово-технологический альянс работодателей, научных и образовательных учреждений пищевой промышленности» по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Проведение «круглого стола» поддержали Конгресс муниципальных образований Российской Федерации и Центр социально-консервативной политики.
В работе «круглого стола» приняли участие представители Минсельхоза России, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители муниципальных образований, руководители профильных научных и образовательных учреждений, работодатели, атаманы Центрального, Сибирского, Кубанского казачьих войск и Всевеликого войска Донского, руководители казачьих обществ, руководитель проекта ЦКВ «Дети-Сироты» Бигус А.Л.
В рамках «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года и становление экономической базы казачьих обществ» «круглый стол» выработал предложения по дальнейшему совершенствованию казачьего самоуправления, становлению и развитию экономической базы казачьих обществ, рассмотрел опыт функционирования казачьих станиц Омской области (станица Генераловка), Краснодарского края (Темрюкский район).
С основным докладом выступила профессор Валентина Николаевна Иванова, отметив, что сложно внедрить «Концепцию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года и становление экономической базы казачьих обществ»:
- без решения вопроса о разностатусности земель, в разрезе выделения групп земель с особым режимом распоряжения (в частности земель казачества), особенно в регионах требующих реального присутствия государства (приграничные территории, земли вокруг объектов представляющих техногенную и иную опасность и др.).
- без организации при Министерстве сельского хозяйства Совета по устойчивому развитию сельских территорий, включив в его состав представителей: заинтересованных министерств и ведомств, фундаментальной и вузовской науки, Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, казачьих обществ, финансовых и деловых кругов работающих в отраслях АПК и других заиньересованных организаций;
- без мер по совершенствованию профессионального образования, осуществляющего подготовку специалистов для АПК;
- без использования потенциала местного самоуправления и казачьих обществ в части обеспечения комплексного подхода в развитии сельских территорий;
- без стимулирования и поддержки процесса формирования инфраструктуры инновационного развития в АПК (агротехпарки, инновационные ресурсные центры, бизнес-инкубаторы и т.д.);
- без активного привлечения исследовательского потенциала высших учебных заведений и ведущих исследовательских центров страны.
Войсковой атаман Центрального казачьего войска Налимов Валерий Иванович выступая отметил, что без становления законодательной базы войсковых казачьих обществ Российской Федерации «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года и становление экономической базы казачьих обществ» будет явно неустойчивой, а именно:

Необходимо создать казачьи земельные фонды для всех одиннадцати казачьих войск Российской Федерации.
Необходимо создать сеть казачьих фермерских хозяйств с первичном стабильным финансированием.
Необходимо поддержать проект «Дети-Сироты».
Необходимо создать казачью корпорацию «Лен».
Необходимо в качестве пилотного проекта передать ОПХ «Панинское» Россельхозакадемии Курским казакам.
Необходимо разработать и утвердить совместную программу войсковых казачьих обществ, Министерства регионального развития и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по становлению экономической базы казачьих обществ.
КАЗАКИ ВСЕГДА СЛУЖИЛИ И БУДУТ СЛУЖИТЬ СВОЕМУ ОТЕЧЕСТВУ – СИЛЬНОМУ И ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТОМУ!

Войсковой атаман - Налимов Валерий Иванович
e-mail: ckw@ckw.ru


а именно:

Необходимо создать казачьи земельные фонды для всех одиннадцати казачьих войск Российской Федерации.


Непонятно,ВКО ЦКВ -Налимов какое войско,11 -аль 12,если 12- то почему такая суета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 19:09
Сообщений: 981
:D 1-ое,оно же центральное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
На чём стоит Москва:
чтобы деньги не уходили за пределы садового кольца: с этой целью создано ЦКВ
в Маскве работають камиссии:
- по экономическому развитию,
- по экологической безопасности, и другие ...
Что нибудь они решат? Да. Но только для себя: для масквичей.
А Дон? Волга? Сибирь? Дальний Восток? Что будут делать? Нетрудно догадаться.

Поэтому. Предлагаю:
- расчитывать только на себя,
- объединяться и памагать друг другу на принципах взаимовыгодного сотрудничества

От Москвы мы уже ждём 20 лет: казачьего камунизьма. Надо прекратить ждать.
Станица. Станичный атаман. Глава района. Государственная служба на территории района.
Отвоёвывать природные ресурсы наших предков. Каторые у нас отняли. В рамках закона. Мирными методами.
Как? По технологии: "Ноосфера НС9431".
Вот с чего предлагаю начинать: изучайте нашу технологию.


Последний раз редактировалось Ivan Demidov 22 июл 2010, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Ivan Demidov писал(а):
Гаспада! Мы на казачьем форуме. На реестровом. Это - государственная структура.
Надёжа Президента Расеи.
Речь идёт о казачьих станицах. О станичных атаманах. О казаках. О родах казачьих.
О государевой службе.

Казачьи станицы должны всесторонне развиваться и богатеть. На зло врагам казачества.




КОСОВ Петр Севостьянович - Советник АТАМАНА ВКО ВВД. Конкретнее по бизнесу и контактам- смотрите сайт компании АгроЗемИнвест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Есть разница: между частной фирмой (кампанией) и станичным казачьим обществом.
Под вывесками казачества ресурсы выводятся в частные руки.
Казаки так ещё лет 300 будуть вазраждаться.

Когда в Маскве собираются камиссии, члены дружно забывають, кто с какова войска.
Но зато у каждаго в кармане родная заветная фирма.
Ко всеобщему разочарованию оказалось, что у чиновников в министерствах уже есть свои родные фирмы.

У воров такие явления называются: крысятничество. У госструктур: коррупция.
Если мы не сломаем свою собственную карупцию, вазраждаться будем ещё долго.
Наши предки в решении таких вопросов проявляли максимальную жестокость, потому, что они были казаки.


Последний раз редактировалось Ivan Demidov 22 июл 2010, 19:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Ещё раз повторяю- СОВЕТНИК АТАМАНА ВКО ВВД, казачьего генерала В.П. Водолацкого. Еще раз говорю- Косов П.С.- казачий полковник. Ведущий идеолог возрождения казачества девяностых годов, человек вытянувший из чеченского плена около 200 бойцов России в первой чеченской ( он тогда был советником Президента Ингушетии Аушева). У него в фирме в основном казаки. И он меценат - восстанавливает и реконструирует памятники, издает книги и журналы по казачеству. В том числе был главным инициатором по восстановлению усыпальницы атамана Матвея Платова и реконструкции храма в этом хуторе.
Я надеюсь этого достаточно? Или еще нужно рассказать, как он поставил бюст Платову в Старочеркасской, и помогает ветеранам боевых действий и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
"У него в фирме в основном казаки" - ключевая фраза.
Господин Ланд: Ваши коментарии?

Я ничего не имею против заслуженных людей. Это их заслуги. Они заработали, заслужили. Достойны уважения.
У нас другая тема:
Казачьи станицы должны развиваться и богатеть. Казачьи станицы. Казаки.


Последний раз редактировалось Ivan Demidov 22 июл 2010, 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Ланду: прошлогодние цифры устарели, а свежие надо уточнять у специалистов.


Последний раз редактировалось Ivan Demidov 22 июл 2010, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Я с тобой согласен ( брату Ландыреву) о многих вопросах в роли Косова в движении.
Но то, что он стал идеологом знаменитых 25 требований, а потом был теневым идеологом во взятии дома Парамоновых мало кто знает.

Я просто говорил о его делах,а не о не совсем простом характере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Ланду: убыточна безграмотность, а не животноводство. Волков - милиардер. Мясо птицы у него рвут. Комерсанты ко мне обращались за содействием закупить у Волкова охлаждёнку на 50 млн руб. Он их выгнал. Сбыт только через свои магазины. Пролетели мои комиссионные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Господин Ланд. Смелые обращения Вы допускаете к майору старорежимной Советской Армии.
Может быть Вас по стойке смирно поставить? Перед монитором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Вообще лучше о толковых вещах думать,чем о проблемах и ругани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:40 
Ivan Demidov
майор, ерунду говорите. Вы так же далеки до птицеводства и животноводства, как я до рееестра. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Санек! Ты - не прав, ты же в реестр - не лезешь :D .
Ваня! Если 600 человек будут заниматься выращиванием 1000 гол. крс, то о товорном производстве - речь не идет. Нормально, если 5-7 человек обслуживают МТФ подобной мощности, при поддержке аналога МТС.
Ваня! Займись топинамбуром, он - не вымерзает; и самогон - нормального катчества, и силос - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщений: 872
Браты, зря вы так, вот Иван создаст Управление государственной Природоохранной службы казачьих войск Росси. Возглавит его. И задаст вам жару, будете сами редиску сажать у него на грядках. http://kazak-center.ru/forum/99-292
Вахмистр КИАЦ
Вложение:
avatar.jpg

Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 1 +
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Господину Пермскому: Уважаемый! Я слышал (смутно), что между Пермью и ВВКО имеются какие-то трения. Может быть Вас кто обидел? Но я-то здесь причём? Мы с Вами незнакомы. Нигде никогда не пересекались.
По поводу экологических войск:
Да, у меня есть амбиции. Моя цель: создать Управление государственной Природоохранной службы казачьих войск Росси.
И возглавить это Управление. Я уже положил на достижение этой цели 15 лет жизни. Но, к сожалению, жизнь коротка.
Меры, которые предлагает ВВД: ошибочны.
Дружины и общественные инспектора: это наше камунистическое прошлое.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Гаспадину уральскому: только благодарность.
Я отвечаю за свои слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Ivan Demidov
Иван, гутарять, что завтра в Волжском войске состоится Выборный Круг. Чьи кандидатуры будуть обсуждать казаки? Чего ждете от нового войскового атамана?

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщений: 872
esauldon писал(а):
Ivan Demidov
Иван, гутарять, что завтра в Волжском войске состоится Выборный Круг. Чьи кандидатуры будуть обсуждать казаки? Чего ждете от нового войскового атамана?

Без обсуждений, генерал ФСБ в отставке. И точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Да. Завтра Большой Круг. Выборы Войскового Атамана.
Что будет? На всё Воля Божья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Ivan Demidov
На прошлой неделе встречался в своем юрту с нашим общим знакомым по экологии. Энто надо было послухать! Хорошо, что предупредили, зная мой характер!

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 08:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
esauldon писал(а):
Ivan Demidov
На прошлой неделе встречался в своем юрту с нашим общим знакомым по экологии. Энто надо было послухать! Хорошо, что предупредили, зная мой характер!


Ну, и?
Ежели можно, то в двух словах. Заработает ли когда-нибудь экологическая служба на Дону или нет?
Спрашиваю не для праздного любопытства. Просто лично заинтересован, поскольку ввиду того, что ничего этого пока в Войске нет (а надобность в такой работе имеется), их функции периодически пытаются повесить на меня. Например, "Путину 2010" подытоживать пришлось не им (хотя это их прямая обязанность, равно как и участие в самой путине), а именно мне.
Вот для меня радости-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельскохозяйственные комплексы казачьих станиц
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Перначъ
Владимир Алексеевич, думаю, что в ближайшее время природоохранная служба ВКО ВВД не заработаеть. Придется Вам опять вести всю экологическую работу. Амбиций много у экологов, а вот делов нет никаких, да скорее всего и не будеть! Спрашивал за алгоритм природоохранной войсковой работы - четкого ответа не получил, акромя просьбы подыскивать им квалифицированные кадры.
В свое время экологи дюже много наобещали, а теперь сами не знають, что гутарить и как выполнять свои обещания.

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы