ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:55
Сообщений: 400
16 февраля в Москве после молебна в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества под руководством заместителя руководителя Администрации Президента РФ, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова. В заседании приняли участие атаманы войсковых казачьих обществ России, в том числе атаман Всевеликого Войска Донского казачий генерал В.П. Водолацкий, члены Совета и другие приглашенные лица.

Работа заседания началась с доклада ответственного секретаря Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Н.Н. Константинова «Об итогах деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в 2010 году и планах на 2011 год». Н.Н. Константинов в своем докладе сделал подробный анализ работы профильных комиссий Совета, отметил значительную активизацию работы рабочих групп в субъектах РФ, подчекрнул, что важнейшими задачами на 2011 год будут являться работа по актуализации реестра казачьих войск России, завершение большой работы по регистрации уставов войсковых казачьих обществ. В рамках доклада Н.Н. Константинов отметил, что в 2011 году будет продолжаться работа по совершенствованию экономической базы казачьих обществ и становлению их на государственную службу, разработка стратегии развития казачества до 2020 года. Кроме того, Президентом РФ внесено предложение в закон "Об образовании" о придании официального статуса казачьим кадетским корпусам.

Затем прозвучал доклад заместителя Министра регионального развития Российской Федерации М.А. Травникова «Об итогах деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации как уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами в 2010 году и планах на 2011 год». Заместитель министра рассказал о работе министерства и профильной комиссии по привлечению казачьих обществ к реализации национальных проектов, государственных целевых и ведомственных программ. Доложил о том, что подготовлен проект изменений и дополнений в закон РФ № 154-ФЗ «О государственной службе казачества», внес предложение, в целях эффективного применения методических материалов, организовать и провести цикл семинаров по данной проблематике. М.А. Травников в своем докладе указал на необходимость усиления информационной работы и расширения связей со СМИ, призвал атаманов казачьих войск принять самое активное участие в разработке проекта стратегии развития казачества до 2020 года. Докладчик также подчеркнул необходимость создания в самое ближайшее время общероссийского казачьего сайта.

Далее прозвучал доклад «О перспективах участия казачьих обществ в природоохранных мероприятиях и обеспечении экологической безопасности». В ходе обсуждения этого доклада Атаман Всевеликого Войска Донского казачий генерал В.П. Водолацкий в своем ярком, эмоциональном и конкретном выступлении отметил крайне неудовлетворительную работу комиссии по участию казачьих обществ в природоохранных мероприятиях, по обеспечению экологической безопасности. Водолацкий также подчеркнул, что во Всевеликом Войске Донском, и в других казачьих войсках России, накоплен огромный опыт природоохранной деятельности, который необходимо использовать, а также принять все меры для того, чтобы данная профильная комиссия стала действительным методическим органом, оказывающим помощь и поддержку казачьим обществам. Водолацкий также отметил, что реальная ситуация складывается таким образом, что федеральные органы исполнительной власти фактически отказывают казакам в сотрудничестве в сфере охраны природных ресурсов. Так, в письме, поступившем в Минрегион России на имя А.В. Журавского № см-01-04-29/8136 от 02.11.2010 года, временно исполняющий обязанности Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С.А. Моргунов сообщает (далее дословно): «В то же время, руководствуясь Положением о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 400, сообщаю, что необходимость в привлечении членов казачьих обществ для оказания содействия Росприроднадзору в осуществлении установленных задач и функций, отсутствует». Как отметил В.П. Водолацкий, подобная позиция прямо противодействует усилиям Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в его большой работе по привлечению казаков к несению государственной и иной службы. Остается только сожалеть, что Постоянной комиссии по участию казачьих обществ в природоохранных мероприятиях и обеспечению экологической безопасности в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества так и не удалось определить фронт работы для своей деятельности.

После основных докладов Н.Н. Константинов проинформировал участников об изменениях в составе Совета, в составе постоянной окружной комиссии Южного федерального округа, и об изменениях в составе постоянных профильных комиссий.

В завершении работы перед участниками выступил Епископ Павлово-Посадский, викарий Московской Епархии, председатель постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Владыка Кирилл. Он также доложил о результатах работы возглавляемой им комиссии за 2010 год, и определил задачи для казачьих обществ по организации духовно-просветительской деятельности и воцерковления казаков.

Заседание традиционно проходило в режиме видеоконференции, в которой принимали участие первый заместитель Атамана Всевеликого Войска Донского казачий полковник И.В. Казарезов, члены Войскового Правления, директора казачьих кадетских корпусов и духовники.

По окончании заседания Совета участники отправились в Московский государственный университет технологий и управления, где приняли участие в торжественном открытии бюста Президента Российской академии наук, генерала-фельдмаршала, графа К.Г.Разумовского. После этого состоялась экскурсия по учебному корпусу с осмотром выставки научно-технических достижений Московского государственного университета технологий и управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы