ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Изображение

25 ноября 2012 года в г. Борисоглебске состоялся
Сход казаков Второго Хопёрского казачьего округа ВКО ВВД


На Сходе присутствовали:

- казаки, хуторские, станичные и юртовые атаманы Второго Хоперского казачьего округа;
- начальник штаба ВКО ВВД Могильный В.Н.;
- начальник юридической службы ВКО ВВД Тищенко А.Ю.;
- атаман ВХКО ВКО ВВД Телегин В.В.,
- благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын, казаки ВХКО.

Казаки с представителями руководства ВКО «Всевевеликое Войско Донское» активно обсудили вопросы добычи никеля на Хопре, действия Мартынчука Н.Д. и Покатаева В.А., порочащих честь казака, а также вопросы экономического развития казачьего округа и освещения работы казачьих организаций в СМИ.

- Сход казаков Второго Хопёрского казачьего округа подтвердил свои ранее принятые решения, направленные на недопущение добычи никеля в Воронежской области и поручил начальнику штаба ВКО ВВД Могильному В.Н. донести позицию казаков до Совета атаманов Войска и атамана Водолацкого В.П.

- Сход казаков ВХКО предложил атаману ВКО ВВД Водолацкому В.П., в связи с прекращением работы Рабочей группы по противодействию экологической катастрофы на Хопре, учредить Войсковую экологическую службу, которая сможет официально работать с государственными органами и службами, осуществлять постоянное наблюдение за состоянием окружающей среды, информировать общественность о мероприятиях, проводимых ВКО ВВД по охране природы.

[...]

- Предложить руководству ВКО ВВД оказать помощь казакам-фермерам Второго Хопёрского казачьего округа с реализацией продукции.

- В целях повышения уровня доверия к казакам Всевеликого войска Донского, создать «Казачье радио» в Воронежской области, в т.ч. в Борисоглебске. Просить атамана ВКО ВВД Водолацкого В.П. оказать содействие в этом вопросе.

Штаб ВХКО.

http://2ho.info/

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Последний раз редактировалось Мещеряков 29 ноя 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:59
Сообщений: 126
А днём раннее:

24 ноября 2012 года в селе Коротояк Воронежской области состоялся расширенный отчетно-выборный круг Острогожского казачьего округа ВКО Всевеликого войска Донского.

Круг начался с молитвы.

В работе круга приняли участие более 130 казаков, Атаманов округов, юртов, станиц и хуторов во главе с заместителем Атамана ВКО ВВД по Воронежской области координации землячеств за пределами войска атаманом Среднедонского казачьего округа ВКО ВВД казачьим полковником Николаем Дмитриевичем Мартынчук.

Круг окрамляли : благочинный Острогожского церковного округа настоятель Тихоновского храма г. Острогожска протоирей Георгий Веретенников, настоятель храма святого Николая села Урыв-Покровка иерей Сергей Фисенко, настоятель Казанского храма села Коротояк (Покровка) иерей Иаков Калинин.

На Круге были рассмотрены следующие вопросы:

1. Выборы атамана Лискинского юрта Острогожского казачьего округа.

2. Выборы атамана Острогожского казачьего округа ВКО ВВД.

3. Приказы о присвоении чинов и награждении казаков за заслуги перед Донским казачеством.

По первому вопросу казаки проголосовали большинством голосов за атамана Лискинского юрта и им стал подхорунжий Сергея Михайловича Опря.

По второму вопросу казаки выдвинули две кандидатуры : М. М. Ерышева и А.А. Полохина. За поддержку М.М. Ерышева выступили атаманы округов, юртов: В.И. Жердев, А.П. Бражина, Я.Н. Уханов, В.А. Покатаев, Совет стариков и Суда чести – В.Я. Постольников.

Н.Д. Мартынчук зачитал письмо участникам Большому кругу от Атамана Всевеликого Войска Донского казачьего генерала Виктора Петровича Водолацкого : « Братья казаки! Сердечно приветствую Вас, участников отчетно-выборного Круга с. Коротояк Воронежской области Острогожского казачьего округа Всевеликого войска Донского! Ваш Большой Круг убедительно свидетельствует о возросшем авторитете Острогожского казачьего округа, о том заметном вкладе, который Вы вносите в обновление экономической, политической и социальной жизни региона. Растет гражданская активность ваших казаков, умножается их участие в решении общегосударственных задач. Радует укрепление традиционных дружеских связей округа с другими казачьими округами Всевеликого войска Донского, которые для нас являются святыми. Казаки Всевеликого войска Донского поддерживают кандидатуру на должность атамана Ерышева Михаила Михайловича. Уверен, что Ваш Большой Круг послужит дальнейшему развитию и укреплению рядов Острогожского казачества, будет способствовать выполнению задач, связанных с развитием казачества, становлением его на государственную службу, совершенствованием казачьего образования и культуры. Позвольте пожелать Вам, братья казаки, крепкого здоровья, благополучия. Уверенности в успехе нашего общего дела. Слава Богу, что мы казаки!»

Кандидат А.А. Полохин попросил самоотвод.

Большинством голосов Атаманом Острогожского казачьего округа выбран есаул М.М. Ерышев. По завершении выборов есаулец и приставы привели атамана к присяге и с напутствующими словами к атаману выступили: глава Коротоякского сельского поселения Николай Васильевич Трофимов, благочинный Острогожского церковного округа протоирей Георгий Веретенников, иерей Сергей Фисенко и казаки.

В конце круга Н.Д. Мартынчук зачитал приказы о присвоении чинов и награждении казаков за заслуги перед Донским казачеством.

Круг закончился молитвой.

На память казаки большого круга сделали общий снимок возле памятника

Славы погибшим воинам.



Виктор ПОКАТАЕВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
25 ноября 2012 года в г. Борисоглебске состоялся
Сход казаков Второго Хопёрского казачьего округа ВКО ВВД


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2FfJPYZdNXs[/youtube]

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:09
Сообщений: 311
Кадеты Верхне-Мамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса

Смотрю на этих казачат, запечатлённых на фото, и вспоминаю минувшее лето. Много лет я отработал начальником в детском лагере «Заря». Много детей из разных уголков нашей страны и даже из дальнего зарубежья приходилось мне встречать и провожать.


Изображение

Изображение

Принятие присяги кадетов Верхне-Мамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса (фото voronezh.ru)


А этим летом пришла очередь посетить лагерь кадетам Верхне-Мамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. В тот момент в лагере отдыхали дети из школ-интернатов области, а это особенный состав, и весь педагогический коллектив ждал появления казачат с нетерпением и некоторой тревогой. Всё тревожит, когда в первый раз. Ребята приехали в сопровождении своего педагога-воспитателя казачьего полковника Кутепова В.А. и учителя Лукьянчиковой Е.А. Всего приехал 21 казачонок. Разновозрастные, отчаянные, и очень разные по темпераменту и характеру. Но Кутепов сразу расставил «все то точки над И», расселились, освоились и что? Ну конечно – футбол. «Да мы их на одной ноге» - так рассуждали «лагерные новички», но не тут-то было. Ребята интернатские, а были из Воронежского №1 и из Борисоглебской спец. школы, по наколотили в ворота новичков столько, что те только успевали мяч доставать, но не сдались, сражались упорно. За тем всё пошло по распорядку и согласно заведённым традициям.

Изображение

Изображение

Кадеты на отдыхе в лвгере "Заря"

«Анатолий Александрович, говорили мне удивлённые увиденным повара, они перед едой молятся. Какие молодцы!» Видимо так принято в корпусе, прежде чем поесть кадет благодарит Господа за то, что есть на столе. По моим наблюдениям некоторые это делали со стеснением, но воспитатель молился рядом, а это служило примером. Вообще я стараюсь летом сделать для детей щадящий режим и предложил Кутепову распорядок дня расписать под своих отдельно. Каждое утро кадет начиналось с утренней пробежки и купания в реке. За 21 один день казачата побывали на трёх экскурсиях: обзорная по городу и в нашем Борисоглебском краеведческом музее, музее авиаучилища, на практических полётах на аэродроме. Понаделали тысячи фотографий . Думаю когда-то вспомнят. Они через день занимались конной подготовкой, посетили практические занятия по спасению на воде в водолазном снаряжении, занятия по тушению пожаров, участвовали в соревнованиях по стрельбе, метанию ножей, футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, гиревому спорту, бегу, плаванию, участвовали во всех творческих конкурсах. А перед отъездом так здорово спели под руководством нашего руководителя казачьего ансамбля Токаревой О.С., что хоть давай звание «народный»! Кстати сказать артисты приезжали к нам в эту смену два раза и устраивали шоу казачьей песни. А артистам самим по 16-18 лет. Пролетели летние три недели для кого то из ребят быстро, для кого- то медленно, но педагоги в конце смены валились с ног. Хотя жизненной энергии, молодости и темпераменту Лукьянчиковой можно только завидовать, а за это время она успела смотаться в Воронеж и поступить в институт, на последних днях и она рвалась домой - ведь там ждал жених. Но трое самых отчаянных вернулись через неделю в лагерь - так подружились с ребятами.

Пришло новое пополнение в корпус – пусть оно вырастет честным и справедливым, трудолюбивым и решительным, здоровым и жизнерадостным, а воспитатели приложат для этого максимум знаний, опыта, энергии.

А.А.Шатилов
начальник штаба 2-го Хлпёрского казачьего округа ВКО ВВД

Борисоглебск-онлайн

_________________
Блог Анатолия Шатилова на Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
По результатам схода казаков 2-го Хоперского КО ВКО ВВД - ЗЛ и АК Урюпинска представляют видео обращение:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=urm0ExfeGBU[/youtube]

Посмотреть видео схода казаков 2-го Хопёрского КО ВКО ВВД, прошедшего 25 ноября 2012

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:09
Сообщений: 311
Новый цикл передач Николая Бурцева "Честный разговор" на сайте Борисоглебск-Online

Первый Честный разговор с атаманом 2-го Хоперского казачьего округа Валерием Телегиным

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AYgFg3VRKNk[/youtube]

_________________
Блог Анатолия Шатилова на Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Дорогие "показаченные" крестьяне.С большим трудом заставил себя досмотреть выступление "атамана" 232 Хоперского округа.Неужели вы не смогли найти более грамотного и складно говорящего человека чем Телегин?По всему видно что он человек хороший,только вот к микрофону его допускать не следует.Выбирайте в следующий раз грамотного замполита из своей среды.Из несвязанного и запутанного интервью я уяснил следующее.1.Возрождение Росcии пойдет точно из Борисоглебска.2.Ряженые казаки это только в Маскве(в Борисоглебске самые настоящие)и самые главные борцы с никелем это "борисоглебские казаки".Немая пауза, :o :o :o тут уж добавить нечего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:44
Сообщений: 76
Казаки с представителями руководства ВКО «Всевевеликое Войско Донское» активно обсудили вопросы добычи никеля на Хопре, действия Мартынчука Н.Д. и Покатаева В.А., порочащих честь казака,



Ну на де - же, как преподнесли Мартынчука и Покатаева на кругу. Это называется " без тебя женили" и обгадили. Телегин забыл, как Мартынчук приезжал в Борисоглебск за сотни км. по указанию Водолацкого , проводил суд чести и отстаивал интересы окружного атамана. Так надо было поднять авторитет Валере Вячеславичу.
Покатаева могут грязью поливать ТЕ, которые его не знают ( не далекие умом ) или он просто не угоден кому то, или кто-то решил показать свое "Я", и подставил других. А на месте Телегина я просто посоветовал, прежде чем такую информацию выставлять на форум, надо было встретиться с атаманами, обсудить все вопросы, а потом выносить свое решение.Не забывайте -Покатаев прошел горячую точку и никогда не был подлецом, он бывший офицер.

=Седой= 5.02.2013 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:09
Сообщений: 311
Традиционный Крестный ход в День Новомучеников и исповедников Российских

Изображение

10 февраля 2013 г. в День Новомучеников и исповедников Российских состоится Крестный ход от храма Архангела Михаила (Чигорак) до поклонного креста и часовни, установленных в память расстрелянных православных граждан и священников в годы репрессий (район Дрема, Матрюшкин буерак).

Начало крестного хода после окончания литургии в храме Архангела Михаила.

Сбор казаков у штаба 2-го Хопёрского казачьего округа ВКО ВВД (ул. Третьяковская, 2) в 7:30 утра.

Приглашаем всех, кто чтит своих предков, заботится о будущем детей, желает процветания нашей земле. Не будем равнодушны к этому событию, помянем невинно убиенных, не дадим повторится тому страшному времени!

Штаб ВХКО ВКО ВВД

borisoglebsk-online.ru

_________________
Блог Анатолия Шатилова на Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй Хопёрский казачий округ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
В Борисоглебске состоялся ежегодный Крестный ход к месту массовых расстрелов

В Борисоглебске состоялся ежегодный Крестный ход к месту массовых
расстрелов, совершавшихся в годы гонения на Церковь в урочище Матрюшкин
Буерак

Цитата:
Они были верны Христу до смерти - Он увенчал их венцами вечной жизни... (См.: Откр., 2; 10)


В день празднования в честь Собора святых новомучеников и исповедников Российских, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Борисоглебском благочинии состоялся ежегодный Крестный ход к месту массовых расстрелов в годы
гонения на Церковь в урочище Матрюшкин Буерак.</b>

Изображение

В этот воскресный день храм во имя Архангела Михаила в с.Чигорак наполнился не только своими прихожанами, но и людьми, приехавшими из г.Борисоглебска, г.Поворино и других населенных пунктов церковного округа. По окончании Божественной литургии настоятель храма иеромонах Григорий (Сухоруких) обратился к собравшимся с проникновенным словом о великом духовном подвиге тех, кто в годы гонений остался верным до конца Богу и Церкви, по слову Евангелия, не убоялся убивающих тело, но не сумевших убить бессмертной души подвижников и страдальцев за веру Христову. (См.: Мф., 10; 28). Это день не только скорби, но и духовной радости, ибо в лице новомучеников мы имеем великий сонм предстателей и молитвенников за нас у Престола Божия.

Затем под звон колоколов к месту массовых расстрелов отправился торжественный Крестный ход, который возглавил благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын. В Крестном ходе приняли участие иеромонах Григорий (Сухоруких) и клирик Никольского храма г.Борисоглебск иерей Павел Приступ. Обеспечение порядка и организацию Крестного хода осуществляли казаки второго Хоперского казачьего округа ВКО ВВД.

На месте расстрелов у часовни, освященной в честь святых новомучеников и исповедников Российских, состоялся молебен и заупокойная панихида о всех тех, кто здесь пострадал и ныне покоится в безвестных могилах.

Благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын обратился к народу со словом о необходимости сохранения исторической и духовной памяти о событиях прошлого, о том, что подвиг новомучеников и исповедников нашей земли, таких, как священномученик пресвитер Феодор Богоявленский, священномученик архиепископ Петр (Зверев), священномученик архиепископ Тихон (Никаноров) и множества других подвижников должен поучать нас духовной стойкости, решимости стояния за Веру в наше нелегкое время духовных испытаний.

С особой теплотой протоиерей Андрей обратился к принявшим участие в Крестном ходе родственникам священномученика иерея Феодора Богоявленского и диакона кладбищенской церкви г.Борисоглебска Николая Алафьева, расстрелянного в 1938 году в Матрюшкином Буераке.

По окончании панихиды все присутствующие посетили помещение часовни, на стенах которой развернута экспозиция с фотографиями и именами тех, кто пострадал здесь в годы репрессий.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воронежско-Борисоглебская епархия

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы