ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 11 июл 2020, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За Православие на Дону
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 12:15 

Лет семь-восемь назад в хуторе Н., где я проживаю, поползли слухи о том, что мол турки-месхетинцы желають построить в нашем хуторе мечеть. И, как всегда, к казакам пошли местные, но не казаки.
- Братцы, куда вы смотрите? Турки на Донской земле мечеть собрались строить!
- А что сами-то не принимаете никаких мер?
- Да они уж больно вас казаков "любять", одна надёжа на вас казаков, потому как местной власти мы не верим!
Погода стояла помню нехорошая, настоящая наша донская поздняя осень.Снег с дождем, ветренно и сыро.Вечером с хуторским атаманом поехали вгости к турку,который исполнял обязанности какого-то мусульманского служителя. Дома его не было, сказали, что где-то в хуторе. С трудом, но нашли. Разговор получился бескомпромиссный и откровенно честный
- Мечеть собрались строить в хуторе? Или брешуть, что вы это хотите делать?
- Да наша религия хорошая, у нас и праздников мало, мы же должны где-то молится
-А в Ростове ваша мечеть есть, или вам её не хватаеть?- спросил хуторской атаман
- Последователи вашей религии уничтожили в Афганистане буддистские храмовые комлексы, в Косово и Митохии разрушили православные монастыри и храмы. Это как понимать? Давай так. Пусть ваши единоверцы восстановять разрушенное, тогда и погутарим обо всём. А так и не пытайтесь, от греха подальше. Живете-то на Донской земле!
На этом разговор наш и закончился, хотя закрадалась мысль, что турки на этом не успокоются.Так и получилось.
Через неделю ко мне приехала делегация турок -месхетинцев. Был обед, и я, накинув на себя камуфляжную куртку и папаху, вышел к посетителям. Делегация была довольно представительной: около пятнадцати человек.
- Почему нам нельзя строить мечеть?- в несколько голосов прозвучал вопрос-Мы живем здесь уже давно!
Вот она зацепочка , надоумил меня Господь БОГ.
- Так говорите, что живете давно? Молодцы! А живете где? В Ростовской области?
_ДА- был дан утвердительный ответ.
- А Гимн Ростовской области, вы "живущие здесь давно" знаете?
В ответ недоуменное молчание.Наконец один турок спросил:" А какой он Гимн?"
Я ответил:" Всколыхнулся , взволновался, Православный Тихий Дон!" Через неделю вы этим составом или турецким хором играете этот Гимн. После чего и погутарим о вашей проблеме.
Прошли годы, турки до сих пор учат Гимн Донской или Ростовской Области и проблема их исчезла сама собой.
Слава БОГУ, что мы казаки!

Заголовок сообщения: Re: За Православие на Дону
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 13:03 
Любо, esauldon'а! Конструктивно, без либеральщины, но и без создания конфликта. По моему мнению должны храмы в воскресный день в казачьих хуторах и станицах быть полными казаков, тогда таких вопросов не будет вовсе.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 22:22 
Arhont писал(а):
Конструктивно, без либеральщины, но и без создания конфликта.

К сожалению, в большинстве случаев это не так. Не знаю, может авторитет Александра так силен...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 22:29 

esauldon
Молодцы ! Приятно такое читать.
esauldon писал(а):
... надоумил меня Господь БОГ...

Вот это правильно.

"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 17:06 
Ээээ,братцы....
Следует Бога благодарить,что турки наши покуда ещё тёмные и пугливые. Туда-сюда и вся лафа кончится:они уж начали своих в юридические отдавать. И тогда всё будет по закону:заявление в администрацию,проект мечети, согласование с архитектором района-и готов.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 13:07 

Хуторцу
Согласен с тобой. Проблема стоит по туркам очень сложная, особенно по Ростовской области. Дело в том , что турки даже сейчас не хотят возвращаться на свою историческую родину в Месхетию. Два года назад говорили, что в Америку ехать не хотят, а в Грузию аж бегом. А теперь молчат, хотя знают о межправительственном соглашении между РФ и Грузией.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:43 
esauldon
-ну,включение в список Госдепа на эмиграцию турка из Ростовской области стоило от 70 до 100 тысяч рублей. Не каждый мог,не каждый...
А вот про соглашение между РФ и РГ я не в курсе. Поподробнее прошу.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:53 

Хуторцу
Я не силен в ПК, надо набрать " турки-месхетинцы". Знаю, что грузины не хотят их принимать.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:54 
esauldon
-это я тоже знаю. Думал,что у Вас есть обратные сведения.
А так позиция правительства РГ заключается в непризнании турко-месхетинского народа репрессированным. А неофициально-просто в отказе на получение гражданства.
Месхия нынче плотно заселена грузинами-христианами и месхетам там просто нет места.
Довольно плотно общаясь с турецкой диаспорой,я пришел к выводу,что диаспора уже и не горит желанием репатриации. Турок,помнящих Грузию,с каждым годом всё меньше и меньше, а молодым и зрелым Грузия страшна и непонятна.
Так что остаёмся с турками в тревожных соседях. Тем более,что программа Госдепа уже закончилась.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:04 

В Швейцарии введен запрет на строительство минаретов

На проходящем в Швейцарии референдуме по строительству в стране минаретов, большинство швейцарских кантонов проголосовало за запрет строительства.
Референдум состоялся по инициативе Швейцарской народной партии, которая придерживается националистических позиций и выступает за ограничение иммиграции.

Сторонники запрета утверждают, что башни мечетей, с которых мусульмане по традиции созываются на молитвы, чужды швейцарской культуре.

Ссылки

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:06 

Мещеряков писал(а):
В Швейцарии введен запрет на строительство минаретов

Изображение

Изображение

Швейцарцы - хозяева на своей земле.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 18:59 
А казаки?!

СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:36 

Армавирцу
А казаки сидять в Москве и Туле и поучають нас, как жить нам на Дону и Кубани. Вернитесь на землю предков.Будем вместе решать все наболевшие вопросы, в том числе по исламу.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:51 
esauldon писал(а):
Армавирцу
А казаки сидять в Москве и Туле и поучають нас, как жить нам на Дону и Кубани. Вернитесь на землю предков.Будем вместе решать все наболевшие вопросы, в том числе по исламу.

Ну да! А на Дону Кубани ток "дети остались неразумные"?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 23:12 

esauldon

Браток, а чё хутор свой закамуфлировал прям как на чужбине пишешь?
По поводу турок-месхетинцев, думаю, нам, донцам, надотьо брать пример с братьёв-кубанцев..Помнится у них тож был прецендент на почве межнац. отношений...
Давече по Ольгинской проехался, вижу храм строять, и на сердце благодать. Думаю перебраться в станицу...

http://fstanitsa.ru/

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 23:19 
esauldon писал(а):
Армавирцу

Угу, путём повышения удойности крупного рогатого скота и урожайности арбузОв.
Не, нунах, скушно там. А дачу делать - далеко очень.
После победы, со своим полком приду.
Тады и погутарим, кто казакастее. :lol:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 12:27 

Павлу
Я Вам на Дону не предлагаю разводить скотину и растить арбузы, своих спецов хватаеть. Скажите, посля чей победы собираетесь на Дон и Кубань, да исчо со своим полком? И в качестве кого? Дюже интересно! И как понять такое слово "казакастей" ?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 13:24 

Буробкину
Скажи, а какой пример надо брать с кубанцев? Везде своя специфика и условия. Я решил проблему так, а другой казак по другому. Тут строгих правил нет, лишь бы был толк. А наша РО отличается от КР. края , как земля от неба. И с этим ты согласишься.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 13:48 

land
Рот открывать тоже надо с умом в таких вопросах, чтоб не могли сказать - разжигание. У меня было всего столько, что и писать не хочется. Доходило до того , что сами турки обращались за помощью в призвании своих соплеменников к простому порядку, но это отдельная тема.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 14:33 
Я вот все не могу понять...А об чем вы? О политики? Типа было б да кабы, но вот с Москвы-питера казаки приедуть на Присуд и наведут казачий порядок? Так? Так вот вам Водолацкий. Он и в Москве живет и на Дону. Мало? А сколько надо и КОМУ? Вам? А зачем? Сами что? Не сдюжите "не расжигая межнациональную рознь"?
Вы для начала разберитесь вообще КТО ВЫ БЕЗ ОРУЖИЯ И МАЙДАНА? Кто? Казаки? А чем вы казаки? Ну чем? Без издевки спрашиваю, а Правдой! Чем? Представьте, что вы усе онемели и охлохли. Че? Все! Пипец казакам Дона?...Нет? А как?
Вот нет более ни реестра ни общественной всякой лабуды средь казаков на Дону. Что останется? Казаки-фермеры, казаки-лавочники, казаки-учителя, казаки-банкиры...и че дальше?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 14:44 

Армавирцу
Есть ли у нас оружие? Что-то Вы выпытуете постоянно у казаков сей вопрос. Зачем это Вам? Хотите знать ответ? И не только шашки... А красиво поучать и гутарить многие умеють, особенно издалека. Да и тема здесь совершенно иная.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 17:20 
esauldon писал(а):
Армавирцу
Есть ли у нас оружие? Что-то Вы выпытуете постоянно у казаков сей вопрос. Зачем это Вам? Хотите знать ответ? И не только шашки... А красиво поучать и гутарить многие умеють, особенно издалека. Да и тема здесь совершенно иная.

Выпытывать? Делать мне нахрен выпытывать у казака номер на его шашке...)))

А тема в жилу общения. Православие на Дону требует защиты. Так? Как? Без оружия?
А поучать, не пучать...Поучайте вы меня. Че? Ну поучайте!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 17:29 

Куда мне донскому казаку поучать большого государственного чиновника. Да и не ставлю задачу поучать кого-либо на этом форуме.
А Дон и Веру Православную защитим! Каким образом? Когда начнется , узнаете.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 18:02 
esauldon писал(а):
Куда мне донскому казаку поучать большого государственного чиновника. Да и не ставлю задачу поучать кого-либо на этом форуме.
А Дон и Веру Православную защитим! Каким образом? Когда начнется , узнаете.

О! Начнется - узнаем! Нехило!...Начнется - узнаем! Это у Страйка все - "начнется", а у донских казаков уже давно все началось...Вы "проглядели", ЕсаулДон! Все началось уж давно. С 90-х. А щас? Кому "начинать"? Пробовали понять кому?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 21:42 

Армавирцу
Видел Ваше фото начало 90-х годов. Вы стоите со своими односумами в офицерских погонах. Я не ошибаюсь? В это же время и я был таким, и заслуг в 90-х не меньше Ваших. На Дону я проживаю всю свою жизнь, и что у нас давно началось знаю, не проглядел. А за № шашки я Вам и не отвечал, потому как Ваш вопрос был несколько иным. Я сказал, что имеем не только шашки....

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 23:13 
esauldon писал(а):
Армавирцу
Видел Ваше фото начало 90-х годов. Вы стоите со своими односумами в офицерских погонах. Я не ошибаюсь? В это же время и я был таким, и заслуг в 90-х не меньше Ваших. На Дону я проживаю всю свою жизнь, и что у нас давно началось знаю, не проглядел. А за № шашки я Вам и не отвечал, потому как Ваш вопрос был несколько иным. Я сказал, что имеем не только шашки....

Погоны? Да в то время это было как хрен поймешь зачем! Кто то ляпнул...А давай. И понеслась...Сразу скажу - с одной звездочкой у мяя...Ну типа подхорунжий)))) Да какой я нахрен подхорунжий?! С какого перепугу?)))) Рядовой я запаса!

А про оружие! Нонь наше "оружие" - наши дети и внуки. Как они как казаки подготовлены к...? А? НИКАК! Они даже друг дружку не знают, а кто знают скубаться даже тут в верте. ВОТ И ВСЯ "ПОДГОТОВКА". А мы? Ясно дело "петух клюнет" за своими трофеями-шашками, калашами да "мухами" потянемся...Ага!...Ну да! Водолацкому и Долуде "с кисточкой"!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 23:23 
Иван Болдырев писал(а):
армавирец сечь
И еще один момент. Загнал бы я Вас с превеликим удовольствием на трактор аль комбайн в страду - глядишь, поубавилось бы дури шашками сувенирными махать в лесах ближнего Подмосковья.

Сынок! Твое великое счастье, что твое желание лишь желание верта. Я в Армии служил, Иван. Там все бывало. Но загонял я как правило своих обидчиков в угол бытовки...без шашки. А крестьянствовать? Две дачи с 11 лет и до самой Армии на мне были в Армавире.
А если ты казак, то поверь на слово. Просто. Рублю " в хвост"....И сувенирной, и цирковой, и даже топором "сувенирным". )))))Жаль, что в тебе удаль ток рисануть тебя родоного." Ах вот какой я, Иван, остроумный, дурака седого, на "трактор загнал""....
Ты себя загнал, Иван. Себя. Мне то уж много че в жизни прожито. А тебе усе впереди. Без шашек, даже сувенирных, но зато с искренним желанием кого то "загнать на трактор".

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 09:39 

Иван-а сам за трактор садишься? Или все больше по молодежным делам с папкой при Водолацком?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:24 
Ленд!

Ивану похрену. Он вырос без отца! Да и в Армии не служил. Да к тому же семью свою еще не имеет...Да кто му же еще и ХАМСТВО - его кредо, да кто му же ...Дурак я седой. А он! Казак лихой!

СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 17:59 
Иван Болдырев
-прально,казаче,гутаришь. Укорот бесам надо делать.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 18:35 
Иш, Иван, матереть начинает, зубки уже большим дядям показывает, на глазах, так сказать, вырос малец (смахнул стыдливо слезу с глаза) :lol:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 20:46 
Иван Болдырев писал(а):
армавирец сечь
А в армии поварешкой, видать, тараканов по углам бытовки гонять доводилось? :D :D :D Не юродствуйте, Дмитрий Валентинович, Вам не идет.

Ты считаешь, что накормить военную часть - это просто? А может ты сам про свою службу расскажешь? Вот и сравним. А не служил - юродствуйшь ты. Почему? Потому что тебе так нравится.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 20:49 
Павел писал(а):
Иш, Иван, матереть начинает, зубки уже большим дядям показывает, на глазах, так сказать, вырос малец (смахнул стыдливо слезу с глаза) :lol:

Пока тут он с нами трепался - уж давно в Армии бы отслужил. И вопросов бы дурацких не задавал. А так....Херня какая то, Хуторцом в образах (бесов) поддерживаемая)))))))))

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 12:38 
армавирец сечь
-какую Вы фразу сложноподчинённую выписали...Чувствуется высшее образование коридоров власти.
Только вот Болдырев ведь прав во многом:беса Вы тут лютого пустословием своим гоняете.Конечно,мог-бы Иван и потактичнее выразиться. Из стандартного уважения к сединам (или плешинам) старовозрастных казаков.
Ну уж что вышло-то вышло..

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 12:49 
Хуторец
:lol: Саргей, ну зачем Вы так Димину красную личность обижаете-то... :lol:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 14:57 
Хуторец писал(а):

беса Вы тут лютого пустословием своим гоняете.Конечно,мог-бы Иван и потактичнее выразиться. Из стандартного уважения к сединам (или плешинам) старовозрастных казаков.
Ну уж что вышло-то вышло..

Чиво чиво? А чой вас, уважаемый Хуторец на хамство потянуло? То бесы мерещатся, то плешивые казаки, то вот молодые хамы у вас в фаворы попали. И что? Это верт. И вышло у вас и вашего любимца-Ивана все просто ХАМСТВО! Меня не удивишь. А кого вы хотели удивить? Ну разве что бесов))))))

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 16:45 
армавирец сечь
-эээээ,позвольте,милостливый государь! Иде ж я Вас обхамил? Высказал свою точку зрения на Ваши фонетические и лингвистические изыски в ветке "Православие". Не более того.
Разве я неправ? Разве не льёте Вы скрозь ненужные эмоции? Разве мало в Ваших речах гонору и суда? Разве это верно для православного казака (по Вашему слову) в Рождественский пост?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 19:44 
Хуторец писал(а):
армавирец сечь
-эээээ,позвольте,милостливый государь! Иде ж я Вас обхамил? Высказал свою точку зрения на Ваши фонетические и лингвистические изыски в ветке "Православие". Не более того.
Разве я неправ? Разве не льёте Вы скрозь ненужные эмоции? Разве мало в Ваших речах гонору и суда? Разве это верно для православного казака (по Вашему слову) в Рождественский пост?

Может вы и правы!....

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 11:18 

наш командир- адвентист седьмого дня. ваше мнение?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 12:04 

nikon писал(а):
наш командир- адвентист седьмого дня. ваше мнение?

Командир чего ? Роты, взвода , отделения ?

"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 10:40 

Командир чего ? Роты, взвода , отделения ?

а что есть какая - то разница

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 11:48 

командир хуторского казачьего отряда.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 13:37 

nikon
Это очередной анекдот или правда? Ежели правда, то где находится ваш "хуторской казачий отряд" и что это за подразделение? Может просто атаман хутора? Уверен, что на Дону "хуторского казачьего отряда" нет! Очередная блажь придуманных.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 16:35 

esauldon писал(а):
Может просто атаман хутора?
А какая разница? если быть более точным,сейчас он атаман хуторского казачьего отряда дружинников(казаков). Здесь вопрос вот в чём : могут ли адвентисы быть названы гордым словом Казак? Верха знают об этом и не имеют ни чего против. Как вам эта ситуация?
esauldon писал(а):
Очередная блажь придуманных.
это что вы имели ввиду?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 22:01 

nikon писал(а):
esauldon писал(а):
Может просто атаман хутора?
А какая разница? если быть более точным,сейчас он атаман хуторского казачьего отряда дружинников(казаков). Здесь вопрос вот в чём : могут ли адвентисы быть названы гордым словом Казак? Верха знают об этом и не имеют ни чего против. Как вам эта ситуация?
esauldon писал(а):
Очередная блажь придуманных.
это что вы имели ввиду?

Очевидно Вы пытаетесь ввести всех в заблуждение, так как такой структуры, как атаман хуторского казачьего отряда дружинников (казаков) не существует. Знаю, что в Ростовской области есть муниципальные казачьи дружины районов, подчеркиваю районов. И возглавляют эти дружины командиры, а не хуторские атаманы. Попрошу Вас быть точными в определениях, тем более, что Вы не желаете назвать конкретное подразделение или хутор.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 09:57 

Это под Волгоградом! в принципе,я сейчас не на этом акцентирую ваше внимание! А на слове АДВЕНТИСТ!!!!!! Вам не понятно само слово или его значение? Наберите в любой поисковой системе.Меня интересует могут ли такие быть в наших рядах? Хочется знать ваше мнение..............

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 11:07 
nikon
-если это атаман,то он выборный. И вопрос:а кто его выбирал,как не все вы?
Само наличие в казачестве лиц протестантского вероисповедания представляется каким-то глумлением над обычаями нашего народа.
И глумление это настолько вопиющее,что непонятен смысл Вашего обращения на Форуме:тут не писать надо,а гнать поганой метлой.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 13:19 

nikon
За меня ответил Хуторец, добавить нечего. Спаси Вас Христос, Сергей, отчества извините не знаю.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 16:36 

Спасибо Братцы за Ваше мнение!

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 16:41 

nikon
В Вашем нике список с иконы " Явление Божьей Матери на войне" ? Извините, откуда он у Вас? Мне это очень важно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа