ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Может ли быть казак без Православия?
Да 30%  30%  [ 25 ]
Нет 69%  69%  [ 58 ]
Всего голосов : 83
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
sam777 писал(а):
походный атаман, прошедший такую инициацию редко мог жить мирной жизнью... Чудил, продолжал воевать, бузить и т.д. Когда становилось невмоготу, решением совета старейшин... его убивали серебряной пулей. А к новой войне, готовили другого...

Это - "Сказки Тихого Дона" в изложении Алмазова?
Вон генерал-майор Денисов Андриан Карпович в 1799 году, во время италийского похода Суворова, был походным атаманом действовавших там донских казачьих полков.
Судя по изложенной побасенке, его после окончания похода должны были серебряною пулею порешить. А он до 1812 года дожил и, будучи оставленным Платовым на Дону, сформировал там 26 полков донского казачьего ополчения.
А после смерти Платова А.К. Денисов, будучи уже в чине генерал-лейтенанта, войсковым атаманом стал.
Но до серебряной пули дело так и не дошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 07:50 
sam777 писал(а):
Деды расказывали, что в наших станицах, "ишшо до леварюции", атаманы были вроде председателей сельсоветов... он был главным в мирное время. Но, при сполохе, в начале войны, главным становился походный, войсковой атаман. Посвящению и выбору этого атамана, у казаков был особый, древнейший ритуал. Тайным советом стариков отбирались семеро кандидатов. Они выезжали на конях в степь, гнали волчью стаю и отбивали матерого... Кто первый плетью очумеет волка (надо было точно попасть вшитой в плеть пулей ему по носу на скаку), спрыгуть с коня на волка и "стреножить" зверя, тот становился основным претендентом. Подскакивали остальные. Двое садились верхом на волка, передний держал его за уши. А казак, стреноживший, стновился перед ощеренной мордой на колени, читал молитву, неотрывно глядя зверю в глаза и... медленно убивал его кинжалом в сердце. По поверьям, в этот момент, из глаз в глаза, переходила в будущего походного атамана вся волчья сила и хватка. По словам дедов, с таким атаманом почти не было потерь в боях, было много побед, его не брала пуля и шашка... Но... приходило опять мирное время, походный атаман, прошедший такую инициацию редко мог жить мирной жизнью... Чудил, продолжал воевать, бузить и т.д. Когда становилось невмоготу, решаением совета старейшин... его убивали серебряной пулей. А к новой войне, готовили другого... Еще один интересный казачий обряд. Мне рассказывали, как в станице Кумылженской казаки уходили на "позиции" в 1914 году.

За сутки до отправки на фронт, каждый шел к своей бабке и она писала ему в ладанку обережную молитву. Утром, все уходящие на фронт собирались у реки Хопер (строго без баб и лишних людей), каждый приносил со своего двора петуха и дробовик. По очереди, они привязывали петуху под крыло свою молитву из ладанки и с убойной дистанции стреляли из ружей по ним. Были случаи когда дробовые заряды кувыркали птиц, но они вскакивали, отряхались и были живы... значит, молитва крепкая. Если петух погибал - казак шел к тем бабкам, чьи петухи выжили. По преданиям, все вернулись с войны живыми

По первому, киношная байка.... из известного сериала...
По второму: вам бы знать следовало, что в казачьих станицах не бабки, а некоторые деды занимались такими делами, а вот проверка энтих молитв - это бред, сомнение, которые свойственны современному человеку, неоязычнику, а не верующему воину... Что же вы здесь байки рассказываете, "военная магия" у казаков более связана с лечением ран, обережением коня, чего там поесть и выпить, когда ничего нет. И еще каким боком в голове уместились понятия "спас" и "характерства" то есть колдовство? Или вы думаете, что все было похоже на ушу, современного китайского розлива?
Сайт то же посмотрел... Есть работы довольно известные, которые со знанием дела перемешаны с разной неоязыческой ересью, вам это польстит? Можете представить себя и мучеником. Кумылга, кумылга - это не там где Юрий Сергеев собирает всех любителей своих книжек? Может здесь не только Алмазов, а скорее Сергеев автор мифологии?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 07:59 
Илья писал(а):
sam777 писал(а):
Илья
Кто учил то вас Спасу ? Или это тайна покрытая мраком ? :)

Не отселя ли ноги растуть у питерского спасовца viewtopic.php?f=91&t=2314


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2008, 07:01
Сообщений: 1331
Андрей Викторович писал(а):
Не отселя ли ноги растуть у питерского спасовца viewtopic.php?f=91&t=2314

может быть , но врядли .
вот список тех, кто был на том сименаре в Кумылженской :
Владимир Брылёв – Казачий Спас - ПОЛЁТ ПТИЦЫ;
Владимир Важнов- КАЗАЧИЙ КОТЁЛ
Сергей Колюшенко (Колючий) - Казачий Спас
Евгений Багаев – Гимнастика Волнования Зеленоград;
Александр Лавров – система ШКВАЛ, Зеленоград;
Павел Алексеев – БУРЫЕ МЕДВЕДИ - Новосибирск;
Василий Выжимов - КАЗАЧЬЯ НАГАЙКА, - Новосибирск
Петр Перфильев - РБИ, Беларусь
Михаил Грудев – ИЗВОР - г. Верхний Волочек:
Геннадий Пучкин - Гимнастика Волнования;
Сергей Шалимов – РУССКИЙ КУЛАЧНЫЙ БОЙ, г. Воронеж;
Виктор Соловьев - БОЕВОЙ ПЛЯС - г. Череповец:
Роман Мискин - КАЗАЧИЙ СПАС Школы Леонида Бесклубова, Украина;
Иван Попов - РУССКИЙ БОЙ г. Москва

Выделенных - более-менее знаю
Спас Брылева видел в действии, если не считать непонятного мужика со звенящими чашками - обычный рукопашник. Правда знаком с одним его учеником, который развивает активно Казачий котёл. Там не всё ясно с самим Котлом, но отношение к священству -уважительное, а к Православию - как к истинной Вере.
Лавров - личность в рукопашных кругах известная, вот как раз он - один из идеологов медитативного развития БИ вообще и бойца в частности . Его система Шквал - душевредное занятие. Но никакой мифологии в его системе не присутствует, да и не казак он.
Шалимова знаю заочно, знаю что казак он добрый, и бесовщиной не увлекается
А Мишу Грудева (Извор) знаю вообще лично, человек он глубоко верующий, на своей шкуре испытавший силу молитвы. Так что - даже не знаю.... Может в питере свои еретики имеются ? Хотя Сергеевская тема явно вырисовывается.

_________________
"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:57
Сообщений: 28
Илья
В 2006 году получил Сильную Трамву все говорили операция,Инвалидность ,а я Встал и хожу благодаря Спасу,
Кто меня Учил, я сам собирал по крупинке , сам тренировался и тренеруюсь.
Илья у меня вопрос у вас Свяшенослужитель был Атаманом. если был то вы меня поймете.
и второй почему наших Братьев казаков воевавших в горячих точках придавали Анафеме и не Пускали в ХРАМ.
Казачью справу не ношу с 1999 года, не хочу быть РЯЖЕННЫМ. Когда и какого числа приезжаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2008, 07:01
Сообщений: 1331
sam777 писал(а):
Илья
В 2006 году получил Сильную Трамву все говорили операция,Инвалидность ,а я Встал и хожу благодаря Спасу,

таких историй - и у меня масса. Только не делаю я из этого мистики. Есть методы определённые, лечения и самолечения. Костоправство собственно - часть нашего боевого искусства.
А ещё , живу я в святом месте, и многия чудеса видел , происшедшие по Божьей милости. И больные исцелялись, и раковые опухоли рассасывались , и белы изгонялись Благодатью Божией. И безо всякого "Спаса". Так что - не путайте Божий Дар - с яичницей.
Цитата:
Кто меня Учил, я сам собирал по крупинке , сам тренировался и тренеруюсь.

У кого собирали -то поделитесь ? Или опять - тайна. Или в поле само по себе валялось, там по крупинкам и собрали ?
Цитата:
Илья у меня вопрос у вас Свяшенослужитель был Атаманом. если был то вы меня поймете.

У нас знаете-ли атаман избирается из казаков... Как собственно это и должно быть. Не из чиновников, не из священства....
Цитата:
и второй почему наших Братьев казаков воевавших в горячих точках придавали Анафеме и не Пускали в ХРАМ.

Бред полнейший. У меня друзей воевавших - больше чем пальцев на руках. И всякий - желанный гость в храме.
А если кого и предавали анафиме - тех кто на войне грешил сугубо. Зверствовал, насильничал. А всех остальных, кто нормально воевал, врага убивал - епитимье подвергали очищающей, ибо убийство всё одно требует исповедания и очищения некоего, как женщина опосля родов должна молитву получить разрешительную от священника.
Цитата:
Когда и какого числа приезжаете.

На олимпиаду приезжаю, в конце августа. Если конечно Бог даст, и Алексеич не исключит из числа Донской делегации.
А что у вас за Спас такой ? Какие его основные принципы ? Что отличает его от других боевых искусств ? В чём сходство и различия с такими общеизвестными системами как система Рябко, Кадочникова, Лаврова , Белоусова , Брылёва , Бузе, Славяно-горецкой и т.д. ?

_________________
"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
[quote=sam777 ]и второй почему наших Братьев казаков воевавших в горячих точках придавали Анафеме и не Пускали в ХРАМ.[/quote]
[quote= Илья] Бред полнейший. У меня друзей воевавших - больше чем пальцев на руках. И всякий - желанный гость в храме.
А если кого и предавали анафиме - тех кто на войне грешил сугубо. Зверствовал, насильничал. А всех остальных, кто нормально воевал, врага убивал - епитимье подвергали очищающей, ибо убийство всё одно требует исповедания и очищения некоего, как женщина опосля родов должна молитву получить разрешительную от священника.[/quote]
Sam777, твои слова из разряда записок постороннего. Чтобы говорить подобное, надо или знать на верняка, с примерами, или испытать на себе, пройдя через то, что ты называешь горячими точками. Низкий поклон священнослужителям РПЦ, оказавшим духовную поддержку всем, без исключения, прошедшим через войны. И сегодня, церкви открыты для бойцов. Злобой и враждебностью отдаёт от ваших слов, казаку это не свойственно.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Последний раз редактировалось Берендей_ВВ 20 фев 2012, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:57
Сообщений: 28
Илья
Мне больше нравится стиль Скульского а вот у Карманова мне кажется все показушно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
[quote=Илья]sam777

А заодно, раз уж вы человек пожилой, и наверное (не даром же во многие тайны посвящены и вероятно великим знанием "Казачьего Спаса" обладаете) человек храбрый и отважный , не обозначитесь ли каков ваш район проживания , да кто "Спасу "вас обучал? Мож знакомец какой. А то знакомые нотки слышатся в ваших постах, хотелось бы персонифицировать вас по возможности.[/quote]

Илья, возможно, твоё чутьё тебя не подвело. Есть твой земляк с таким НИКом.

Sam777 , Самвел Азатович Степанян
Дата рождения : 15 Января 1985 г. 27 лет
Место рождения : Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
Место нахождения : Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
http://sam777.www.nn.ru/

А вообще, данный НИК используется группой лиц в различных регионах, прошу обратить внимание ПЕРНАЧА на анонима.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
[quote="Land"]sam777
Я просил указать источник, а не ссылку на художественное произведение. /quote]
Уважамый Ланд. На всех казачьих сайтах тиражируется один и тот же текст воспоминаний православного христианина Алексея Кадочникова, опубликованных в трехтомнике “История запорожских козаков”, автор Дмитрий Яворницкий, издатель Елена Корбуш. Книга презентована в Фонде Леонида Кучмы «Украина». Sam777, добросовестно передирает тексты с сайтов, даже не удосужившись поинтересоваться первоисточником. Все легенды относятся только к истории запорожских казаков и к всему казачеству никакого отношения не имеют.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2008, 07:01
Сообщений: 1331
Цитата:
Самвел Азатович Степанян

BerendeiD
не... я Самвела знаю одного, но он не азатович... А этот человек скорее всего не знаком мне. Может встречались на каком семинаре Боевых Искусств....

_________________
"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть казак без Православия?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2008, 07:01
Сообщений: 1331
sam777 писал(а):
Илья
Мне больше нравится стиль Скульского а вот у Карманова мне кажется все показушно.

Какже ... Слыхали такую штуку ....
Как там у него (Скульского )? Слово и Образ ;)
Знаете что господин хороший, вы не оригинальны. И ваша ересь эта - пройденный и уже раскаянный этап . Благо я не погрузился в эту дрянь глубоко, ибо почуял сразу что есть здесь какой- то подвох. И подвох проявился.
Сейчас вы всеми этими трансовыми (медитативными ) техниками разрушаете защиту вашей души, и даже если ваше тело на некоторое время укрепится - это не принесёт вам радости и покоя вашей душе. Один из величайших специалистов - Лавров , имеетсейчас серьёзные проблемы в духовном плане. От чего он думаешь запойный такой ?

_________________
"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы