ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 01 июн 2020, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы к полковнику и к Пахно
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 10:35 

Вопросы и ответы

Уважаемый казачий полковник, и ежели кто присоединиться из форумчан к участию в этой теме … Давайте попытаемся изначально при обсуждении здесь заведомо спорных и вопросов и ответов на них избегать эмоций и оперировать только реальными фактами и насколько это возможно объективными аргументами.

В принципе эта тема Вопросов и соответственно предметных Ответов на них.

Итак первый вопрос к казачьему полковнику.

1. Вы Православный христианин?
2. Если да то к какой из поместной православной Церкви вы относитесь. Если точнее окармляетесь?

Заголовок сообщения: Re: Вопросы к полковнику и к Пахно
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 11:03 

У меня тоже вопрос к полковнику.
Я помню что Вы говорили-что являетесь православным христианином.
Но не ответили на вопрос

Признаете ли Символ Веры?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 18:30 

Это что, инквизиция, или кому то на сайте не хватает провокационного? И что за казаки под "кликухами" без фото коим должен отчитываться о своем внутреннем?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 18:41 
А я Перначом отмахнусь :D ! Вам не удастся втянуть меня в религиозную дискуссию :D . Тем более, по такому вопросу, как Символ Веры. Как только он начинает обсуждаться, начинаются расколы. Слишком серьезная тема. В свое время этот вопрос послужил одним из оснований раскола единой церкви на Католическую и Православную. А у нас привел в том числе к гражданской войне и расколу в 17 веке.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 18:54 

казачий полковник, полностью с Вами согласен!

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:11 

Пахно писал(а):
Это что, инквизиция, или кому то на сайте не хватает провокационного? И что за казаки под "кликухами" без фото коим должен отчитываться о своем внутреннем?
Сань... Не горячись... Если мне не изменяет память,-именно казаки всегда использовались в просторечье именно прозвища,-так сказать,-чтобы отвести от своего имени всякого рода порчу,и сглаз.По той же причине,-не особо рекомендовалось указывать свой год так и дату рождения,-шоб стара с косой,-раньше срока не достала... На вопрос же,-в какого бога веруешь,- как то не особо принето было молчать... Ответ был,-предельно прост... Верую,-в господа нашего,Исуса Христа,и Веру Православную...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:41 

Пахно писал(а):

а что тут такого внутреннего и интимного?
совершенно простые вопросы! Чтобы уяснить позиции.......
Человеку принято гордиться своим Родом..своими предками...своей Верой....

странно

насчет кликух и фот-а что тут такого? первое-производное от фамилии..а второе Вам ни к чему-я чай не девка красная меня рассматривать...
:D

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 20:39 

vahtmister.ekv
Цитата:
Если мне не изменяет память,-именно казаки всегда использовались в просторечье именно прозвища,-так сказать,-чтобы отвести от своего имени всякого рода порчу,и сглаз.

Не помню кто писал...
"Обычаи запорожцев удивительны, поступки обдуманны и хитры, а язык и выдумки остры и большей частью похожи на насмешку, издева­тельство. Этой чертой запорожцев можно объяс­нить и удивительные прозвища, которые они да­вали своим товарищам: Козолуп, Долото, Кирдюг, Голозад, Бородавка, Пидсыток, Собачий Сын, и т. д. Запорожец мог посмеяться над смертью, вра­гами, над самим собой. И это был смех свободно­го человека, ибо рабы, как известно, не очень любят смеяться. Но были у казаков и родовые фамилии которыми черкасы очень гордились не меняя их на прозвища..."

Ну а поскольку Черкасами были и казаки нижнего Дона, думается, большой разницы нет . После Булавинского восстания когда русские войска залили Дон кровью, нижние донцы-черкасы ушли к запорожцам в Сечь, а верхние, составляющие по большей части русских старообрядцев после реформы Никона- на Кубань. Даже будучи соседями " по несчастью" на Дунае в туречине запорожцы, и некрасовцы которые несколькими партиями, особенно крупные были в 1740 г. и 1778 г. переселились с Кубани. Казалось бы, донские казаки, бежавшие от деспотизма Петра, и днепровские казаки, обиженные Екатериной, найдут общий язык. Но, увы, запорожцы и некрасовцы стали злейшими врагами. В 1863 г. древний старик-некрасовец рассказывал историку В. Кельсиеву: "От хохлов окаянных житья нет на Дунае . Там у них энто Сечь их была… народ буйный, злятся бывало на нас… Бои такие бывали, что только Господи упаси». Запорожцы большей частью были характерниками, и в этом был не малый камень преткновения в их отношениях. У Евграфа Савельева читаем "Главенствующее участие черкас в образовании Донских поселений ясно представляется всякому интересующемуся своей родной историей уже из одних географических названий. Так, главный городок Донцов назывался Черкасск, а недалеко от него существовал Монастырский остров с городком того же имени. И у Запорожских черкас был город Черкасы, а недалеко от него на Днепре также Монастырский остров. Эти названия уже в силу их числа не могут быть простыми созвучиями. Они показывают, как дорого было старинному черкасу его родное слово, его национальность, ярко отразившаяся потом в казачьей сословности. В царствование Иоанна Грозного на Дон переселились Мещерские казаки, основавшись преимущественно в верхних городках. Мещерские казаки жили в пределах Московского царства и происходили от племени Мещеры финского происхождения...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:37 
Пахно
Вы уже где то говорили, что у вас много знакомых на Нижнем Дону,
которые причисляют себя к черкасам. Назовите хотя бы одну фамилию.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:44 
LAND!Не скатывайтесь на бытовуху! И вообще, мы же вашу тему покинули :D !

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:47 
Так это Пахно, все публикует Википедию.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:54 

Land То что идет в разрез с Вашим мнением, всегда подлежит сомнению и требует фамилий, явок... Чую, тут долго не подискутируешь...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:08 
Пахно
Ваши перепечатки могут быть интересны только на КИАЦ. Здесь же конкретные люди,
которые вплотную интересовались своей историей. Я не вижу в чем криминал, если вы
назовете Фамилию. Может быть мне удастся узнать, что то новое из моей истории.
В противном случае, я буду считать, что вы соврали.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:15 
Валерьянович! Мой род по мужской лини идет из станиц Чигонацкой, Цимлянской и Нижне-Кудрюченской.А по женской из Бургустанской и Ессентукской. У меня кровь донских, терских и наполовину кубанских казаков. Ну и служба в конторе научила отделять зерно от плевел. Когда у меня срабатывает реакция на контрразведывательные признаки, то я реагирую...В данной теме порядок полный.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:20 

Land.
Цитата:
У Евграфа Савельева читаем "Главенствующее участие черкас в образовании Донских поселений ...

Ну если для Вас этот Великий человек брехун, что тогда я могу сказать о себе...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:24 
Пахно
Так это ваш знакоый?
Не знал.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:28 
Валерьяныч! А разве Евграф не авторитет?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:40 
Во первых меня зовут Валериан.
Савельев, конечно же для меня авторитет, а вот Пахно со своими враками нет.
Вы просто не в курсе, чего он только не нафантазировал. И все ради того что бы сказать, что запорожцы это мигранты черкасы, а запорожцы прародители донцов.

Cаша!
Мы же кажется договаривались – вы не публикуете свои “пожелания”,
я не публикую списки Ригельмана.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 23:25 

Валериан, почему Вы видите в моих утверждениях в общности одних корней Донских и Запорожских Черкасов некую принижающую первых?
Когда это я говорил о запорожцах как о прародителях донцов? Я всегда за открытую и честную дискуссию. Думаю нам нечему стыдится в казачьей истории. У всех всякое было. А что Ригельман...?

РИГЕЛЬМАН
Александр Иванович (1720-1789) - русский генерал-майор, инженер. В 1738 г. окончил инженерный корпус, получил чин подпоручика и в следующем году отправлен в Турецкий поход. Был в Хотине и в Яссах. Р. оставил очень обстоятельные труды, касающиеся по большей части Казаков. Изданы его книги: «История или повествование о Донских Казаках из российских и иностранных историков, летописей, древних дворцовых записей и из журнала Петра Великого», Москва. 1778 г. и «Летописное повествование о Малой России и ее народе и Казаках вообще. Отколе и из какого народа оные происхождение свое имеют, и по каким случаям они ныне при своих местах обитают, как то: черкасские или малороссийские запорожские, а от них уже донские, а от сих яицкие, что ныне уральские, гребенские, сибирские, волгские, терские, некрасовские и пр. казаки, как равно и слободские полки», Москва, 1847 г. Бодянский, издатель и комментатор книг Р-на, пишет в предисловии, что их автор два года находился в обществе Запорожцев, участвовавших в Турецкой войне, а потому «мог довольно присмотреться к витязям Запорожских степей, еще больше, когда был назначен правительством к разграничению с Отоманской Портой земель, где имел прекрасный случай хорошо изучить все Запорожские владения, равно как и их самих». «Правда, он позволил себе в Летописном повествовании многие против них выходки, чего в Описании или Истории нет; но выходки эти условлены были тогдашними обстоятельствами и отношением нашим к Запорожцам и наоборот». Запорожцы ему говорили, что они происходят «от народа Козарского и поселились при Днепре реке и оттоль распространились по всем тем местам, где ныне обитают». От Донцов же он слышал, «будто бы они от некоих вольных людей, а больше от Черкес и горских народов взялися и для того почитают себя природою не от московских людей и думают заподлинно только обрусевши, живучи при России, а не Русскими людьми быть». «Иные-же мнят о себе из народов Роксоланских, Донцы же от Черкас. Прочие же от неких вольных людей, кои якобы не принадлежали ни к какому владению, как только под защитой тех областей, к которым они прикосновенны состоят. И для того не почитают себя, чтоб они подлинно были из русских людей или чьи бывшие подданные».

Последний раз редактировалось Пахно 07 апр 2012, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 23:26 
Land! Донцы и Запорожцы - разные, существовавшие параллельно друг другу ветви южнорусского казачества. Каждое из них имеет право на жизнь. Только воевали они вместе, бок о бок! Вот и все!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 06:10 

казачий полковник писал(а):
Land! Донцы и Запорожцы - разные, существовавшие параллельно друг другу ветви южнорусского казачества. Каждое из них имеет право на жизнь. Только воевали они вместе, бок о бок! Вот и все!
Вот сижу я,-читая данную тему,и думаю... История,-вещь хорошая... И людей знающих ее лутши меня самого,лично мне,-приятно послушать.... Только вот один вопрос меня,-мучат... Ежели в будущем произойдет такой факт,-что в результате некоторых исторических процессов,-которые происходят в настоящие время,-в ближайший исторический период,казаки,(не важно запорожцы они,или донцы) как этническая группа совершенно изчезднут с мировой исторической сцены,-нужна ли будет кому не будь их история? И будет ли кому не будь в будущем интересен тот факт,разные они были,или одинаковые?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 08:24 
Андрей!
О казаках много чего написано, но мне хочется иметь более или менее правдивую историю.
То что вылавливает Пахно из википедии, не лезет ни в какие ворота.
Почитайте его посты на КИАЦ. Оказывается запорожцы это характерники (это те кто ловил зубами пули), дававшие обет безбрачия. По поводу ловли пуль можно улыбнуться, все народы склонны наделять своих героев сверх естественными способностями. Но Пахно говорит, что он прямой потомок черноморчев-запорожцев-черкасов, а здесь моей фантазии не хватает, разве что запорожцы были способны совершать непорочные зачатия.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 08:53 
Land! Гоголь о целибате запорожцев ничего не знал. Как и Тарас Бульба! Тут я с Вами соглашусь. Характерники - явление во всем казачестве существовавшее, а не только у запорожцев.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 08:55 

Так-так ... казачий полковник сразу сдулся :mrgreen:

А как кажется просто всё ... Вопрос и Ответ на него ....

К Пахно навовсе покамест вопросов не писали и чегой-то так нервно отреагировал?
Да и чего стесняться к правде як глубоко канспированый крот, за своё вероисповедание и за Символ Веры?

Да и тему сразу з ходу зафлудили ...

Что ж ... Вельми показательно.
Перначъ вот вам и хвалённая эрудированость полковника в религиозных вопросах.

Как без словесной шелухи и ажурных сплетений их выдернутых Библейских цитат, ссылок на апокрифы и непонятно кем якобы имеющие быть исторические факты, то полковник сразу начинает уходить от простого, но предметного вопроса.

казачий полковник писал(а):
Вам не удастся втянуть меня в религиозную дискуссию .

Гы-гы … сам всегда втягивает и провоцирует эти дискуссии на форуме, а тут увиливает в сторону вбрасывая одновременно псевдо мотивацию своего отказа отвечать на вопрос….

И тут мы наблюдаем самое интересное.
Почему именно псевдо мотивация? Да потому, что под её видом полковник вбрасывает заведомо кривую информацию, которая должна отвлечь участников темы от необходимости прямого ответа на прямой ему заданный вопрос.
Брависсимо полковник …

Но всё оно как бы то ни было отсутствие ответа это тоже ответ.
И кстати довольно таки в вашем случае красноречивый.

Ваш образ потиху вырисовывается.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 09:19 
Сиврюк
Эта тема называется “Вопросы к полковнику и к Пахно” по тому я и позволил себе…
По вопросам Православия, я только читаю. Там я знаю только одно точно,
что креститься надо с права на лево.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 10:40 

Land
Цитата:
Почитайте его посты на КИАЦ. Оказывается запорожцы это характерники (это те кто ловил зубами пули), дававшие обет безбрачия.

Валериан, ну зачем же так... На КИАЦ я писал о том как пополнялась Сечь джурой (соответствует черкесскому "эджер" - "учащийся") РОДственниками самих же казаков с Полтавской, Черкаской и Черниговской областей. Были и те, кто, убежав от панского ярма, не в силах оказались преодолеть своей хлеборобной мужицкой природы и усвоить казачьи законы, казачью мораль и психологию. В Запорожье, как и в самой Речи Посполитой, таких презрительно называли "чернью". Им не отказывали в убежище, но с ними никогда не сливались; запорожцы знали случайность их появления на низу и сомнительные казачьи качества. Лишь очень малая часть, пройдя степную школу, бесповоротно меняла крестьянскую долю на казачью. В большинстве же своем, холопский элемент распылялся: кто погибал, кто шел работниками на хутора к реестровым, а когда наплыв такого люда был большим, образовывал скопища, служившие пушечным мясом . Взаимоотношения же между реестровыми и нереестровыми, несмотря на некоторые размолвки, никогда не выражались в форме классовых или сословных распрей(о чем не скажешь теперь). Сечь для тех и других была колыбелью и символом единства. Реестровые навещают ее, бегут туда в случае невзгод или ссор с польским правительством, часто объединяются с сечевиками для совместных экспедиций.

Евграф Савельев

ПЛЕМЕННОЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ КАЗАЧЕСТВА.
(исторические наброски)
Донские областные ведомости № 129/15.06.1913 г. стр. 2-3
ІV.
Запорожская сечь.
Ближайшей самостоятельной ветвью Малороссийского казачества является лихое Запорожье, сделавшееся чем то вроде академии для выработки могучих, закаленных характеров и непоколебимых в своих убеждениях бойцов.
Запорожье было носителем и хранителем старинных традиций и обычаев древних черкас. Запорожье — единственная из всех казачьих общин, сохранивших свою независимость и полное самоуправление до 1775 года, когда знаменитая Сечь была занята русскими регулярными войсками и прекратила свое почти 275-летнее, полное героических и сказочных подвигов, существование.
Запорожская Сечь сплошь состояла из Малороссийских черкас, искавших вольной волюшки и тяготившихся различными стеснениями, творимыми над ними польским правительством. Кроме Малороссийских и частью Донских казаков Сечь пополняли и другие разнообразные по своему племенному и сословному составу рыцари, но число их было до того незначительно, так как охотников к суровой, пропитанной казачьим мировоззрением, жизни находилось немного, что пропадало без какого-либо следа в плотной казачьей массе истых Запорожцев.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 10:46 

Короче ... Как создатель этой темы обращаюсь к администрации форума с просьбой зачисть флуд.

Казаки ... тема-то предметная а не бла-бла-бла ... Хватить мусорить.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 10:49 

Land писал(а):
Сиврюк
Эта тема называется “Вопросы к полковнику и к Пахно” по тому я и позволил себе…
.

Всё верно ... тема так называется, но ветка форума Праославие обозначает направленность тем

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 12:33 

Land писал(а):
О казаках много чего написано, но мне хочется иметь более или менее правдивую историю.
То что вылавливает Пахно из википедии, не лезет ни в какие ворота.
Почитайте его посты на КИАЦ. Оказывается запорожцы это характерники (это те кто ловил зубами пули), дававшие обет безбрачия. По поводу ловли пуль можно улыбнуться, все народы склонны наделять своих героев сверх естественными способностями. Но Пахно говорит, что он прямой потомок черноморчев-запорожцев-черкасов, а здесь моей фантазии не хватает, разве что запорожцы были способны совершать непорочные зачатия.
Диду... То,что пишит википедия о казаках,- не у тебя одного вызывает,кучу вопросов и не доверия.... В прочем,- вопрос который я задал,-был задан казачий полковник...Ему,- и отвечать...

Часовой пояс: UTC + 3 часа