ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект «Духовные основы казачества»
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 13:01
Сообщений: 328
Откуда: Астрахань
С 15 февраля по 30 сентября 2013 года ансамбль "КАЗАЧЕНЬКА", совместно с Городским казачьим обществом "Астраханское", в рамках международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива " реализует проект "Духовные основы казачества". Целью проекта является возрождение казачьей культуры и традиций, как оплота православия в Астраханской обл. Возрождение духовной культуры казаков. Актуализация казачьих традиций и духовности в Астраханской обл. Воцерковление молодежи. Мы считаем, что знакомство молодежи с традициями и культурой казаков помогут привести молодых людей к церкви. Мы живем в многонациональном крае, где культура и традиции многих народов тесно переплелись между собой. Развернув активную деятельность по восстановлению и сохранению традиций различных наций, после долгого времени безбожия, русский народ сам стал забывать свои собственные традиции, у молодежи сложилось мнение, что церковь это только «Белые платочки». Благодаря нашему проекту, на личном примере мы пытаемся донести до молодежи, что прихожане это не только бабушки, но и активные, целеустремленные, успешные, всесторонне развитые молодые люди. Основной задачей проекта является – через организацию в школах, гимназиях концертов-проповедей, издание газет, буклетов и путем живого общения со священнослужителями, представителями Астраханского казачества донести до молодежи всю значимость православной веры и казачьей культуры своего региона.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Казачий ансамбль «Казаченька» выступит в астраханских школах
39-ая школа стала первой из множества учебных заведений Астраханской области, куда приехал ансамбль. Казачьи концерты, на которых звучат не только народные песни, но и рассказы о жизни казаков, - это лишь одно из направлений проекта «Духовные основы казачества». Его реализацией в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» занялись сам ансамбль и Городское казачье общество "Астраханское".
Цель проекта более чем масштабная – возрождение казачьей культуры и традиций как оплота православия. Авторы идеи уверены: добиться этого можно только через общение с подрастающим поколением и знакомство детей с исконными русскими традициями и ритуалами. «Мы считаем, что знакомство молодежи с культурой казаков поможет воспитать в ребятах любовь к Родине, привести молодых людей к церкви. Мы живем в многонациональном крае, где культура и традиции многих народов тесно переплелись между собой. Развернув активную деятельность по восстановлению и сохранению традиций различных наций, после долгого времени безбожия русский народ сам стал забывать свои корни», - заявляют участники проекта.

Приобщать молодежь к традициям казаков будут не только через концерты и беседы. Проектом также предусмотрено издание газет и буклетов. Благодаря творческому подходу и личному примеру казаки попытаются донести до молодого поколения, что казачий быт и культура – это не что-то непонятное и далекое, а родное и близкое. Казаки – это не обособленная группа, куда не попасть «простым смертным». Выступая сегодня перед учениками школы, настоятель храма Андрея Первозванного отец Константин заметил, что издавна стать казаком было просто. «Об этом писал еще Николай Васильевич Гоголь в своем бессмертном творении «Тарас Бульба». Ты в Бога веруешь? А в церковь ходишь? Тогда выбирай себе любой курень – ты казак. Это говорит о том, что на протяжении всего своего существования казачество было неразрывно связано с православием», - сказал отец Константин школьникам.

Конечно же, именно 39-ая школа была выбрана для старта проекта неслучайно: она расположена в микрорайоне, который известен всем астраханцам под именем «Казачий». «Ваш район уникальный хотя бы потому, что здесь сохранилось одно из немногих казачьих зданий – трехклассное казачье училище», - отметил заместитель атамана Александр Тычкин. И поэтому логично, что среди зрителей концерта были и ученики казачьих классов школы. Однако, как выяснилось в конце выступлений, интерес к казакам был не только у специализированных классов: всем ребятам понравился концерт, да и как могут не тронуть пронзительные напевы печального романса «Не для меня» и задорная мелодия строевой песни «Проезжала конница»?
Источник: персональный сайт председателя Правительства Астраханской области К.А. Маркелова Фото В. Мысовой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы