ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1177 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
Иван Малахов писал(а):
Выходит наказные войсковые атаманы тоже взятки брали

Думаю, что в условиях недостатка казаков в УКВ и переселения казаков из других Войск на Дальний Восток, рядовому казаку без связей и наличности ... вряд ли в то время (до Первой Мировой) удалось бы проехать всю РИ и попасть на службу в ДКП.
Посмотрел - Кустер производил кирпич в основном для нужд военного ведомства, и кроме того заведовал золотыми приисками. Причем сначала строились казачьи станицы, поселки и хутора, и тут же следом на освоенных казаками землях Кустер организовывал золотодобычу.
oren.kazak писал(а):
почему и зачем мог состояться такой перевод-причины придумывать нет сейчас смысла.

Безусловно для достоверной информации нужно только в архив УКВ, ...
oren.kazak писал(а):
В 1883 году было Высочайше утверждено Положение "О службе казаков вне своих войск,выходе из войскового сословия и зачисления в оное".(ПСЗРИ 1317 1883г.)Там перечисляется ,кому и какие условия выполнив ,можно было переходить на службу в другое Войско ,или выходить из казачьего сословия вовсе.

А вот это Положение как раз и послужило законным основанием ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
oren.kazak писал(а):
А законная возможность такая была.В 1883 году было Высочайше утверждено Положение "О службе казаков вне своих войск,выходе из войскового сословия и зачисления в оное".(ПСЗРИ 1317

Это положение я опубликовал вот здесь
viewtopic.php?f=131&t=5597
Формально данное положение могло послужить законным основанием, но воспользоваться им рядовому казаку было крайне затруднительно.
Цитата:
Право поступленія на службу внѣ своего войска, перечисленія въ другія казачьи войска и совершеннаго выхода изъ войсковаго сословія предоставляется также: 1) отставнымъ урядникамъ и казакамъ, а равно лицамъ, не числящимся въ служиломъ составѣ, во всякое время; 2) урядникамъ и казакамъ служилаго состава въ томъ только случаѣ, если во всѣхъ разрядахъ онаго остается достаточное число нижнихъ чиновъ для исполненія лежащихъ на войскѣ военныхъ обязанностей какъ въ мирное, такъ и военное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:16
Сообщений: 15
Здравствуйте уважаемые знатоки. Помогите ,пожалуйста определить по фото ,в каких войсках воевал мой родственник.Изображение
Заранее спасибо. Павел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
На фото изображен юнкер 4-й школы прапорщиков.
Их было 4 школы: 4-я Петергофская, 4-я Московская, 4-я Киевская, 4-я Тифлисская.
Все они готовили прапорщиков пехоты.
Фотография сделана до 1916 года – на погонах нет галунной обшивки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
С 1914 года,с момента организации школ прапорщиков,все обучаемые имели статус вольноопределяющихся и носили ,кроме других отличий,цветной шнур романовских цветов вокруг погон.Тут шнура нет.Если на этом погоне не галунная обшивка,то что?

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:16
Сообщений: 15
Спасибо большое . Иван Малахов и oren.kazak полагаюсь на Ваши знания. Прилагаю другую фотографию. Не может ли это быть 4 казачий пеший батальон. Скорее всего брат деда Владимир Макарович Коротун казацкому делу не обучался, учился в Новочеркасском духовном училище. Правда (судя по документам) не был прилежен. Награждён. Сгинул в 1937. Один сын погиб в ВОВ, второй работал на НЭВЗе в 1962. Фото 1915 года.
С уважением.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Галицын писал(а):
Скорее всего брат деда Владимир Макарович Коротун казацкому делу не обучался, учился в Новочеркасском духовном училище.

Не обучался он казачьим навыкам не потому, что учился в духовном училище, а потому, что не был казаком по происхождению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
oren.kazak писал(а):
.Если на этом погоне не галунная обшивка,то что?

Прошу прощения, я имел ввиду шнур. Он был отменен в начале 1916 года.
Только не требуйте копию приказа, я такое не сохраняю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Иван Малахов писал(а):
На фото изображен юнкер 4-й школы прапорщиков.
Их было 4 школы: 4-я Петергофская, 4-я Московская, 4-я Киевская, 4-я Тифлисская.

То есть, говоря иными словами, в Российской империи было лишь 4 города,
в которых имелось аж по 4 (как минимум) школы прапорщиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:16
Сообщений: 15
Уважаемый НОВИК, можно ли учитывать при выяснении вопроса то, что родной дядя Владимира Макаровича в то время состоял помощником атамана Первого Донского округа, двоюродный дядя до 1904 атаманом Сальского округа и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
НОВИК
Вы правильно поняли, я выбрал только те города, где были минимум 4 школы.
В Петергофе – 4, в Москве – 7, в Киеве – 5, в Тифлисе - 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Галицын писал(а):
... двоюродный дядя до 1904 атаманом Сальского округа и т. д.

Вот Памятная книжка за 1903 год. Окружной атаман имеет несколько иную фамилию.
Вы видать не учитываете то что родство по женской линии не определяло сословие.
P.S. Если нужны данные по Первому Донскому округу - уточните год.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:16
Сообщений: 15
Иван Малахов , спасибо за данные. Это памятные книги?
Может быть брат моего деда уехал в Киев, окончил школу прапорщиков, и в этой форме юнкера воевал? Сапоги , наверное выдавал, а я думал герой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:16
Сообщений: 15
Прошу помощи у историков. Увидел в интернете фотографию 4 ДКП за 1908 год. Не смог увеличить, чтобы рассмотреть. Не подскажете, где можно посмотреть с увеличением. С января 1908 года в полк перевели сотника Малюгина Александра Степановича, в этом же году получил звание подъесаула. (Он участник Русско-Японской войны, три ордена). Ордена и погоны не видно, может быть на фото казаки другой сотни.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Галицын писал(а):
Может быть брат моего деда уехал в Киев, окончил школу прапорщиков, и в этой форме юнкера воевал?

Последовательность его карьерного роста, скорее всего, была такой.
Он был призван в армию, участвовал в боевых действиях, отличился в них и был награждён Знаком отличия военного ордена IV степени (Георгиевским крестом) и Георгиевской медалью. Как отличившегося, его направили для обучения в школу прапорщиков. Там он и носил юнкерские погоны (пятиугольные тканевые, с четырёх сторон обшитые галуном).
А после окончания школы прапорщиков он должен был получить первый офицерский чин - чин прапорщика, обозначавшийся одним просветом и одной звёздочкой на офицерских погонах (шестиугольных галунных).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:16
Сообщений: 15
НОВИК , Иван Малахов, спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Галицын
Подъесаул Малюгин в самом деле служил в 4 ДКП.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
.

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Последний раз редактировалось XOIIEPEII, 15 окт 2017, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Браты какие будут мнения по этим фото?? Найдены при сломе дома в Петровском близ Урюпина.. На первом фото поставлен 1911год, надписи практически стерлись, плесень делает свое дело..

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
XOIIEPEII, писал(а):
Браты какие будут мнения по этим фото??

На первом фото, вероятно, запечатлены представители регулярной гвардейской кавалерии (скорее всего - из числа гвардейских драгун), а НЕ кавалерии иррегулярной (то есть казачьей).


Последний раз редактировалось НОВИК 15 окт 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
На первой фотографии солдаты одного из полков гвардейской кавалерии(по снаряжению и вооружению,шпоры,винтовка со штыком),возможно-Лейб-Гв.Драгунского(по наличию шнура на плече).
На второй фотографии,без всякого сомнения,казаки одного из Донских казачьих полков,не гвардейского. В форме образца 1901-1909 года .Козырьки отменили в 1910.Возможно ,что уже состоялся приказ о даровании казакам на мундиры белевых петлиц(декабрь 1908) .У одного из казаков таковые петлицы есть,хотя похоже,что они ретушированы,качество фотки не позволяет рассмотреть.Большая Пресня-это Москва,значит 1 ДКП,либо полк 2 очереди ,принимавший участие в восстановлении порядка в Москве в период смуты.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
Може кто подскажет за такого деятеля как Е.А.Сутормин - атамана организации МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВОЗРОЖДЕННОЕ КАЗАЧЕСТВО РУСИ" - который позиционирует себя природным донским казаком из Семикаракорской. По его словам - дед якобы был сослан в Иркутскую область.
Изображение
У меня честно говоря есть некоторые сомнения относительно принадлежности Е.А.Сутормина к донским казакам. Родился он 05.09.1967 в гор. Бодайбо Иркутской области (там и сейчас Сутормины живут). Образование: Высшая Школа МВД РФ (Восточно-Сибирский юридический институт) г. Иркутск, 1997 (кстати в Иркутске Суторминых очень много). Среди фамилий ссыльных в Иркутскую область - таковых нет https://ru.openlist.wiki/index.php?titl ... 9#mw-pages
Донские казаки пишут, чты Суторминых из Семикаракорской не знают (хотя такая фамилия есть в других н.п.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Многие свою “казачью родословную” строят на том основании, что у них прабабушка была казачка.
Вы поинтересуйтесь у своего знакомого, может и он этим грешит.
Я сейчас читаю войсковые приказы, дошел до 1900 года (дальше не могу найти времени)
и такой фамилии не встречал. Впрочем может кто сыщется из Семикаракорской и прояснит ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Иван Малахов писал(а):
Многие свою “казачью родословную” строят на том основании, что у них прабабушка была казачка.
Вы поинтересуйтесь у своего знакомого, может и он этим грешит.
Я сейчас читаю войсковые приказы, дошел до 1900 года (дальше не могу найти времени)
и такой фамилии не встречал. Впрочем может кто сыщется из Семикаракорской и прояснит ситуацию.


Ради чего тратить время на выяснение биографии этой клоунады ........?
9 сентября 2017г. на берегу Дона вблизи станицы Вёшенская состоялся казачий круг МОО "Возрождённое казачество Руси" под руководством Войскового Атамана казачьего генерал-майора Евгения Сутормина.

http://smotrovik.me/video/j4vmQHcrSCc

Иван Малахов, "прояснение ситуации" находится не в Семикаракорской, а ближе к центру ....

"........На митинг прибыли делегации Кашарской и Миллеревской партийных организаций, делегация Миллеровского комсомола, атаман МОО «Область Войска Донского» генерал-майор Щетинин И.Е., начальник штаба МОО «Область Войска Донского» гвардии генерал-майор Козин В.М., а также казаки-ополченцы, герои Новороссии. Перед началом митинга Козин В.М. зачитал приказ о присвоении первому секретарю Шолоховского РК КПРФ Сутормину Е.А. звания генерал-майор и назначении его атаманом Верхне-Донского округа. Атаман «Области Войска Донского» вручил Сутормину Е.А. шашку и печать округа, а также наградил крестом «За возрождение казачества». Казаки приветствовали вновь назначенного атамана выкриками «Любо» и «Ура». ..."
http://rostovnadonu.bezformata.ru/listn ... /32494096/

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Армай писал(а):
Е.А.Сутормин ... позиционирует себя природным донским казаком из Семикаракорской.
По его словам - дед якобы был сослан в Иркутскую область.
......................................................................
Среди фамилий ссыльных в Иркутскую область - таковых нет.

Как я понял, в виду имеются довоенные ссыльные, репрессированные в конце 1930-х годов.
А дед Сутормина мог оказаться в Сибири и после завершения ВОВ (после фильтрации находившихся в Германии советских военнопленных). Как получивший небольшой срок, мог остаться там после окончания отбытия наказания (не исключено, что и незаслуженного), а его семья (жена с детьми) могла переехать к нему в Иркутскую область на постоянное жительство.
У моей бабушки попавший в немецкий плен младший брат именно таким образом оказался в местах не столь отдалённых - на угольных шахтах Кузбасса. Но так как он являлся ветеринаром-самоучкой, то вскоре был расконвоирован и определён заниматься не только лечением скота местных шахтёров, но и клеймением туш забитого шахтёрами скота, мясо которого предназначалось для продажи скотовладельцами на местных рынках.
А пребывавшие на Дону его сёстры сначала женили на местной девке самого старшего из его сыновей (чтобы было кому щи да кашу более младшим детям стряпать), а затем (когда бабушкин брат занял должность ветеринарного фельдшера, был расконвоирован и стал жить в посёлке, а не в лагере) отправили его сыновей и невестку к нему в Кузбассс, который стал для них местом постоянного жительства (один из сыновей, правда, после службы в армии на Дон всё же вернулся).
Так что, в принципе, подобным образом могли оказаться в Сибири и другие донцы.
Но этот расклад, конечно же - чисто теоретический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
Иван Малахов писал(а):
Вы поинтересуйтесь у своего знакомого, может и он этим грешит.

Суторминым "заинтересовался" тольки после его роликов в инете. На прямую с ним общался Василий Ящик, и с его слов Е.А.Сутормин казал, что якобы его родовое кладбище в Семикаракорах.
Иван Малахов писал(а):
Я сейчас читаю войсковые приказы, дошел до 1900 года (дальше не могу найти времени)
и такой фамилии не встречал. Впрочем может кто сыщется из Семикаракорской и прояснит ситуацию.

Тоже поработал в этом направлении и выяснил, что Сутормины проживали в Тарасовском и Глубокинском районах (на хуторах …), но эти населенные пункты никакого отношения к Семикаракорской не имеют (расстояние от 200 до 250 км).
Изображение
Хотелось бы конечно услышать кого нибудь из Семикаракорской.
НОВИК писал(а):
Но этот расклад, конечно же - чисто теоретический.

Только теоретически, так как во-первых, у него была бы озлобленность на советую власть, а он вместо этого полностью отрицает геноцид казаков (по этому поводу в инете был ролик, но его к сожалению удалили). Во-вторых, его бы с такой биографией просто не взяли в школу милиции (одно дело на стороне белых, и другое дело ВОВ...).
Склоняюсь к мнению Ивана Малахова, о том, что вероятно не по прямой мужской линии "казак", через бабушку, аль тетю ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2015, 12:06
Сообщений: 791
Откуда: ВВД.Хоперский округ
Склоняюсь к мнению Ивана Малахова, о том, что вероятно не по прямой мужской линии "казак", через бабушку, аль тетю ...[/quote]

Все проще простого...обыкновенный русский мужик косящий под казака .Личность этого енерала вполне соответствует значению его фамилии. Суторма-пиздо..л.

_________________
Составляем генеалогическое древо казачьих родов В.Дона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Армай писал(а):
... его бы с такой биографией просто не взяли в школу милиции...).

А какая у него "такая" биография?
Родился на третьем году правления Брежнева Л.И., служить начал при Горбачёве М.С., для получения высшего образования поступил в ВУЗ МВД уже при Ельцине Б.Н.
Известно же, что уже при Сталине И.В. за отца даже сын ответчиком не был!
Так почему же при Ельцине Б.Н. внук за деда ответчиком должен был стать?
"Кем был отец и чем он занимался до 1917 года?" не допытывались с пристрастием уже у моего отца в 1939 году при его поступлении в Ленинградский политехнический институт имени С.М. Кирова: он в своей автобиографии назвал своего отца в доколхозный период единоличного хозяйствования крестьянином-середняком, и мандатную комиссию это вполне устроило.
Я же и мои сокурсники, заполняя в 1972 году (перед присвоением нам первого офицерского звания) какую-то спецформу, отвечали лишь на такой неформальный вопрос: "Кто из ваших близких родственников (отец, мать) в годы Великой Отечественной войны находился на оккупированной территории и сотрудничал ли с немцами?".
Я написал: "На оккупированной территории во второй половине 1942 года и в начале 1943 года находилась моя мать. С немцами не сотрудничала".
И тех, кого этот вопрос интересовал, мой ответ вполне устроил.
А то, чей дед где, за что и какой продолжительности "срок мотал" уже тогда никого не интересовало!
Что же тогда говорить за период ельцинского безвременья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
НОВИК
Не соглашусь с вами. Одно дело находится на оккупированной территории, а другое быть осуждённым.
Вспомните, для получения допуска в автобиографии вы писали:
- Судимых и родственников за границей не имею.
И никаких прибываний...

Я все таки дозвонился в Семикаракоры. На мой вопрос знакомый рассмеялся и сказал,
что я не первый интересуюсь этим товарищем. Так вот, люди которые еще помнят войну
сказали, что на их памяти в станице люди с фамилией Сутормины не проживали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Иван Малахов писал(а):
НОВИК

Вспомните, для получения допуска в автобиографии вы писали:
- Судимых и родственников за границей не имею.
И никаких прибываний...

Так это же имеются в виду БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ (отец, мать, братья, сёстры, а не дедушки-бабушки).
И допуск ему нужен был НЕ для работы, скажем, на аппаратуре автоматического засекречивания связи либо печатаемого текста,
а для работы с документами.
Но к архивным и текущим документам при Ельцине и без оформления допусков кого ни пОпадя допускали.

А давно ли Сутормин в Ростовской области пребывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
Браты ?? Да Вы что?? Да сейчас таких деятелей "вагон и малая тележка".. Проверять их на предмет родовитости пустая трата времени.. Не ужели вы думаете, что уважающий себя казак будет заниматься всякой "батвой",- не думаю.. А вот во все эти союзы и лезет всякая "плесень", у которого была "жена казачка", не наигравшиеся в солдатиков отставники всех мастей,(что характерно сразу в енералы) и прочие кто в днд,- (дома не ху(нцв)й делать)..

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
Иван Малахов писал(а):
Так вот, люди которые еще помнят войну
сказали, что на их памяти в станице люди с фамилией Сутормины не проживали.

Сегодня еще раз прослушал ранее удаленную в инете видео интервью Сутормина, где он рассказывает о своей родне, и в частности, отвечая на вопрос говорит, что он донской казак, в Семикаракорах захоронены только его бабушки ..., а дед похоронен в г. Николаеве. В гражданскую дед служил в армии Фрунзе в Туркменистане.
За ВОВ он выражается однозначно, т.е. категорически осуждает (это мягко сказано) казаков вермахта. Репрессии казаков полностью отрицает. Как его отец оказался в Иркутской области он сам в интервью не поясняет (т.е. со ссылкой видимо, что то я попутал), хотя сам Е.А.Сутормин родился именно там: http://www.rostov.vybory.izbirkom.ru/re ... 0001067069
Да, еще возмущается, что люди не служившие не дня в армии одевают на себя погоны, но при этом не замечая, что сам запросто нацепил генеральские погоны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
https://ok.ru/video/322025165058

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
Берендей_ВВ писал(а):
https://ok.ru/video/322025165058


Смешно конечно.. Очередной "человек из сейфа"проекта по типу,- "Рыбколхоз" и "Казачья партия России".. Только бы человеческий материал, могли бы найти получше, а то енерал какой то вщивинький и портрет человека с именем которого народ умирал в ВОВ, висит на фоне выгребной ямы накрытой куском шифера.. Не ужели Браты, вам до сих пор не ясно, для чего создаются такие проекты..

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
XOIIEPEII, писал(а):
Берендей_ВВ писал(а):
https://ok.ru/video/322025165058


Смешно конечно.. ..............


Не смешно - до боли грустно и обидно ........ за происходящее ......, за позор ......

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Армай писал(а):
Как его отец оказался в Иркутской области он сам в интервью не поясняет (...), хотя сам Е.А.Сутормин родился именно там...

По этому поводу вариантов может быть много.
Например:
1. Его отец (предвоенных либо первых военных лет рождения) на рубеже конца 1950-х и начала 1960-х годов был отправлен туда для прохождения действительной военной службы и после увольнения в запас остался там жить и трудиться.
2. Его отец попал туда по распределению после окончания техникума либо института.
3. Его отец отправился туда "за туманом и за запахом тайги" на одну из ударных комсомольских строек Сибири и, женившись там и получив квартиру, остался в тех краях навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Прошу историков пояснить (немного из другой темы), почему почти у всех Героев только один орден Ленина?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
В разное время существовал разный порядок награждения Героев Советского Союза.

"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года введён особый отличительный знак для Героев Советского Союза — медаль «Герой Советского Союза». Другим Указом от 16 октября 1939 года был утверждён внешний вид медали, которая получила название «Золотая Звезда». В отличие от первоначального Положения теперь предусматривалась возможность многократного награждения «Золотой Звездой». Дважды Герою Советского Союза выдавали вторую медаль «Золотая Звезда» и ему сооружали бронзовый бюст на родине. Трижды Герою Советского Союза выдавали третью медаль «Золотая Звезда», и его бронзовый бюст должен быть установлен при Дворце Советов в Москве. Выдача орденов Ленина при награждении второй и третьей медалями не предусматривалась. "

У одного из офицеров есть второй орден Ленина,но,видимо,за другие заслуги.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Мне также известно (от бывших пилотов и штурманов - участников ВОВ, с которыми я в своё время находился и общался в госпитале им. Бурденко), что из всех наград лётчики предпочитали орден Красного Знамени. Ибо орденом Ленина, как известно, в нашем социалистическом отечестве награждали не только за боевые подвиги, но и за трудовые дела.
Я уже сообщал (если не на этом сайте, то где-то ещё), как пилот - командир бомбардировщика Ил-4 - отказался брать орден Ленина и добился, чтобы ему вручили орден Красного Знамени. Своё требование он (в присутствии прибывшего на проведение награждения политработника бомбардировочного авиасоединения) обосновал следующей фразой: "Им колхозников награждают, а я - боевой лётчик!".
А на следующий день после услышанного рассказа ветерана госпитальная библиотекарша доставила в палату находящимся на излечении заказанные ими книги и журналы. Стал я "Огонёк" перелистывать, а там - очерк, в котором рассказывается о председателе колхоза из Костромской области Прасковье Малининой (дважды Герой Социалистического труда, 6 орденов Ленина) и о её старшей сестре-свинарке (Герой Социалистического Труда, 4 ордена Ленина).
То есть на двоих колхозниц - десять орденов Ленина!
Это было наглядным объяснением той причины, по которой лётчики предпочитали орденам Ленина ордена Красного Знамени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
oren.kazak писал(а):
Выдача орденов Ленина при награждении второй и третьей медалями не предусматривалась.

Мне не удалось найти информации об ограничении в награждении Героев орденом Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Иван Малахов писал(а):
oren.kazak писал(а):
Выдача орденов Ленина при награждении второй и третьей медалями не предусматривалась.

Мне не удалось найти информации об ограничении в награждении Героев орденом Ленина.

Цитата:
1 августа 1939 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза". Статьи 1-я и 2-я Указа гласили: "В целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, учреждается медаль "Герой Советского Союза", которая вручается одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза и вручением ордена Ленина".
Статья 3-я Указа вносила серьёзные изменения в Положение о звании Героя Советского Союза 1936 года, согласно которому звание Героя Советского Союза могло быть присвоено только один раз. В ней говорилось: "Герой Советского Союза, совершивший вторичный героический подвиг, <...> награждается второй медалью "Герой Советского Союза", и <...> сооружается бронзовый бюст на родине героя". Вручение второго ордена Ленина при повторном награждении не предусматривалось. http://prazdnichnyymir.ru/den-pobedy/11 ... da-geroja/

Одним словом, бюст на родине дважды Героя в тот период должен был заменить вручение ему второго ордена Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
НОВИК писал(а):
А на следующий день после услышанного рассказа ветерана госпитальная библиотекарша доставила в палату находящимся на излечении заказанные ими книги и журналы. Стал я "Огонёк" перелистывать, а там - очерк, в котором рассказывается о председателе колхоза из Костромской области Прасковье Малининой (дважды Герой Социалистического труда, 6 орденов Ленина) и о её старшей сестре-свинарке (Герой Социалистического Труда, 4 ордена Ленина).
То есть на двоих колхозниц - десять орденов Ленина!
Это было наглядным объяснением той причины, по которой лётчики предпочитали орденам Ленина ордена Красного Знамени.


Все награды П.А. Малининой вручались в послевоенный период. Первый орден Ленина вручён указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1945 г., а первая Золотая Звезда Герой Социалистического Труда в 1948 году.
Всего шесть орденов Ленина + два ордена Трудового Красного Знамени.........................
Лётчики ВОВ и сёстры Малинины не "конкуренты" ... :lol: и те и другие, Герои своего времени и своих "полей битвы"...

Никогда не слышал о том, что боевые лётчики прошедшие Испанию до ВОВ стыдились своего боевого ордена .....

То, о чём Вы привели пример, имело место по отношению к ордену “Красное Знамя” РСФСР , этот орден имел универсальный статус, а протоколом Президиума ЦИК СССР от 17 декабря 1932 года установлено начало выдачи ордена "Красное Знамя" Союза ССР с 1 января 1933 года".
В 1932 году был утверждён статут Красного Знамени, как награды за подвиги при защите социалистического Отечества, и принято решение о начале вручения ордена с надписью «СССР» с 1 января 1933 года.
В 1937 года ордена были вручены интернационалистам, воевавшим в Испании, в 1938 участникам боев у озера Хасан, в 1939 на реке Халхин Гол, всего более двух с половиной тысяч награждений. За советско-финскую войну было вручено 7280 орденов.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:22
Сообщений: 9
Здравствуйте! Прошу помочь, если конечно возможности фото позволяют, воинское звание сидящего в кресле человека. Это мой прадед, служил в 36 Донском Казачьем полку. Фото 1916 года, Беларусь, под Минском.Изображение
Еще одно фото. Просьба та же.И если возможно, что за войска. Изображение

_________________
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Увы,в таком разрешении ничего нельзя рассмотреть.Попробуйте отсканировать отдельно погоны всех ,кому нужно определить чин-звание.Отсканировать нужно с разрешением 1200., либо 600.Человек в фуражке на первом фото- нижний чин,вольноопределяющийся.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:22
Сообщений: 9
Добрый день! Вот еще одна история с фотографией: на ней мальчик и девочка,мальчику 8 лет, девочке 3 года. На обороте написано, что "фото сделано 1915 года 30 апреля, Бордоны-Бржезево, Плоцкой губернии, Цехановского уезда". Это Польша, 80 км на северо-восток от Варшавы. Вопрос - 1915 год, идет война, отец этих ребятишек воюет в составе 36 Донского казачьего полка, и на тот момент должен быть там -же, в Польше. А его семья проживала в станице Цимлянской. Это что, тогда у казаков было обычным делом - приезжать в гости к папке - на войну? Я понимаю, там генерал какой, а их отец-то генералом не был. Объясните мне пожалуйста, как такое может быть? Спасибо.Изображение
P.S. И еще, не по теме сообщения, будьте любезны, подскажите, куда надо сделать запрос о службе моего прадеда в Первую мировую войну составе 36 Донского казачьего полка. Не погиб, вернулся живым... Спасибо.

_________________
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:22
Сообщений: 9
oren.kazak писал(а):
Увы,в таком разрешении ничего нельзя рассмотреть.Попробуйте отсканировать отдельно погоны всех ,кому нужно определить чин-звание.Отсканировать нужно с разрешением 1200., либо 600.Человек в фуражке на первом фото- нижний чин,вольноопределяющийся.

Вот, отсканировал, разрешение 1200.Изображение
Изображение Теперь, есть возможность? Спасибо.

_________________
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
Речь шла о необходимости сканирования с требуемым разрешением одних лишь ПОГОН.
Цитата:
Попробуйте отсканировать отдельно погоны всех, кому нужно определить чин-звание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:22
Сообщений: 9
васянь писал(а):
Речь шла о необходимости сканирования с требуемым разрешением одних лишь ПОГОН.
Цитата:
Попробуйте отсканировать отдельно погоны всех, кому нужно определить чин-звание.

Все, разобрался! Спасибо всем и интернету - мой прадед вахмистр (одна широкая лычка), а его шурин есаул (погоны с одним просветом и без звездочек)

_________________
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Санчослав писал(а):
мой прадед вахмистр (одна широкая лычка)
Мне не удалось увидеть ни какой лычки.

Изображение
Санчослав писал(а):
его шурин есаул (погоны с одним просветом и без звездочек)
Вас не смущает, что "есаул" слишком молодой, а из наград только ЗОВО 4-й степени?
Сдается мне, что это прапорщик из нижних чинов, окончивший школу как поощрение за крест.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:22
Сообщений: 9
Иван Малахов писал(а):
Санчослав писал(а):
мой прадед вахмистр (одна широкая лычка)
Мне не удалось увидеть ни какой лычки.

Изображение
Санчослав писал(а):
его шурин есаул (погоны с одним просветом и без звездочек)
Вас не смущает, что "есаул" слишком молодой, а из наград только ЗОВО 4-й степени?
Сдается мне, что это прапорщик из нижних чинов, окончивший школу как поощрение за крест.

Изображение

Спасибо, может Вы и правы. Я всего лишь смотрел на погоны. Лычка есть, при очень большом увеличении ее видно, может и приказного, но уж больно широкая. А за второго не скажу - только просвет, ничего более. Вот отсюда и мои выводы. Если архивы ответят, может тогда будет ясность.

_________________
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1177 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы