ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:16
Сообщений: 92
Откуда: Москва
16февраля день памяти Петра Краснова и его
сподвижников Андрея Шкуро и Семёна
Краснова.Поднимите чарки и помяните их
казаки.
«Мотивы выдачи англичанами П.Краснова,
А.Шкуро,С.Краснова и других старых
белоэмигрантов советским властям, долгое
время оставались загадкой. Они были
раскрыты генералом П.А. Судоплатовым,
возглавлявшим в годы войны отдел
спецопераций НКГБ, в его воспоминаниях.
Они заключались в самой заурядной сделке
– «натуральном обмене» белых атаманов, а
вместе с ними и остальных эмигрантов, на
группу плененных Красной армией немецких
морских офицеров во главе с адмиралом
Редером».

_________________
Казак без веры не казак, да поможет нам Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Дмитрий79

-перечисленные Вами граждане перестали быть "белыми атаманами" ровно тогда, когда пошли на службу Гитлеру. Вешали их как нацистских преступников, а не как белых казачьих атаманов.
Поэтому определитесь, за кого именно Вы призываете поднимать поминальную чарку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Хуторец писал(а):
Дмитрий79

-перечисленные Вами граждане перестали быть "белыми атаманами" ровно тогда, когда пошли на службу Гитлеру. Вешали их как нацистских преступников, а не как белых казачьих атаманов.
Поэтому определитесь, за кого именно Вы призываете поднимать поминальную чарку.


УважаемыйХуторец внимательно почитайте книги П.Н Краснова и вы поймете как он любил отечество и Дон, но не пришедшую власть, вы поймете почему он одел мундир врага и с какой целью. Не нам его судить.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Виктор Александрович писал(а):
Хуторец писал(а):
Дмитрий79

-перечисленные Вами граждане перестали быть "белыми атаманами" ровно тогда, когда пошли на службу Гитлеру. Вешали их как нацистских преступников, а не как белых казачьих атаманов.
Поэтому определитесь, за кого именно Вы призываете поднимать поминальную чарку.


УважаемыйХуторец внимательно почитайте книги П.Н Краснова и вы поймете как он любил отечество и Дон, но не пришедшую власть, вы поймете почему он одел мундир врага и с какой целью. Не нам его судить.


-многоуважаемый Виктор Александрович!
Я внимательно читал как художественную прозу господина Краснова П.Н., так и его публицистику вместе с эпистолярным творчеством.
По итогам у меня возникло лишь два вопроса: кем по национальности был Краснов и зачем он одел китель вермахта.
Если вы найдёте возможным ответить мне на эти вопросы, то я буду Вам очень признателен.

Постскриптум: почему нам его не судить? И если мы не вправе судить его, призвавшего на смерть и унижения многие тысячи наших предков, то отчего мы берёмся судить большевичков и коммуняк-сталинистов?
У всякого преступника и у всякого безумца есть своя логика поступков и преступлений. Не принять эту логику и отвратить иных - вот задача истины, в т.ч. исторической истины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:16
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Не судите и не судимы будете.

_________________
Казак без веры не казак, да поможет нам Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Дмитрий79 писал(а):
Не судите и не судимы будете.


-а то! Коммуняки тоже не судимы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
По всем этим вопросам уже немало сломано копий и казачьих пик в жарких спорах.

Петра Николаевича Краснова, при всём моём к нему уважении, я не стал бы причислять к Великим. Равно, как и Семёна Николаевича Краснова - отличного и способного , но весьма скромного офицера Лейб-гвардии Казачьего полка. Это были люди своего времени, поставленные в тяжёлые условия выбора. Судить их - дело действительно, неблагодарное. Неизвестно, как бы кто из нас повёл бы себя на их месте. Вторая мировая война была их последним шансом, которого они ждали долгих 20 лет.

Про Андрея Григорьевича Шкуро... Величия и особых полководческих и политических талантов у него было немного. Но он оказался нужным человеком, в нужное время и в нужный час. Хорошим воином и партизаном. Я имею ввиду I мировую и Гражданскую войны. А потом вдруг невостребованным. Может быть в этом и была трагедия всех этих людей?

Знаю одно. Они были НАСТОЯЩИМИ КАЗАКАМИ.

Как и каждый из нас, они имели право на ошибку. Жизненную, политическую и т.д. Они знали на что шли. И на небесной перекличке каждый из них получил по заслугам.

И то, что нынешние "Великие" политики от казачества от них публично отрекаются - попахивает каким-то подленьким и местечковым душком...

P.S. Дмитрий. Чаркой покойников поминали в СССР. Русская православная церковь отвергает эту традицию.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:04
Сообщений: 130
Николай Новиков писал(а):
По всем этим вопросам уже немало сломано копий и казачьих пик в жарких спорах.

Петра Николаевича Краснова, при всём моём к нему уважении, я не стал бы причислять к Великим. Равно, как и Семёна Николаевича Краснова - отличного и способного , но весьма скромного офицера Лейб-гвардии Казачьего полка. Это были люди своего времени, поставленные в тяжёлые условия выбора. Судить их - дело действительно, неблагодарное. Неизвестно, как бы кто из нас повёл бы себя на их месте. Вторая мировая война была их последним шансом, которого они ждали долгих 20 лет.

Про Андрея Григорьевича Шкуро... Величия и особых полководческих и политических талантов у него было немного. Но он оказался нужным человеком, в нужное время и в нужный час. Хорошим воином и партизаном. Я имею ввиду I мировую и Гражданскую войны. А потом вдруг невостребованным. Может быть в этом и была трагедия всех этих людей?

Знаю одно. Они были НАСТОЯЩИМИ КАЗАКАМИ.

Как и каждый из нас, они имели право на ошибку. Жизненную, политическую и т.д. Они знали на что шли. И на небесной перекличке каждый из них получил по заслугам.

И то, что нынешние "Великие" политики от казачества от них публично отрекаются - попахивает каким-то подленьким и местечковым душком...

P.S. Дмитрий. Чаркой покойников поминали в СССР. Русская православная церковь отвергает эту традицию.


Любо! Николай Новиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Николай Новиков

-право на ошибку есть наше безусловное право.
Однако ошибка ошибке рознь. И одно дело личная ошибка, а совсем другое дело ошибка, приведшая к гибели и крушению судеб тысяч и тысяч других людей.
Собственно, на разборе последствий ошибок личностей и стоит всё мировое уголовное право.

Для меня национальная принадлежность Краснова и Шкуро не имеет никакого значения в определении их деяний преступными. Кстати, национальность Краснова так мною и не понята до сих пор. Именно по его многоликому творчеству, а не по факту службы в казачьих подразделениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:18
Сообщений: 94
Откуда: Воронежская область
Хуторец писал(а):
Николай Новиков

-право на ошибку есть наше безусловное право.
Однако ошибка ошибке рознь. И одно дело личная ошибка, а совсем другое дело ошибка, приведшая к гибели и крушению судеб тысяч и тысяч других людей.
Собственно, на разборе последствий ошибок личностей и стоит всё мировое уголовное право.

Для меня национальная принадлежность Краснова и Шкуро не имеет никакого значения в определении их деяний преступными. Кстати, национальность Краснова так мною и не понята до сих пор. Именно по его многоликому творчеству, а не по факту службы в казачьих подразделениях.

В Московии Ленин ещё лежит на Красной площади( неосужденный), а мы грязью своих поливаем, да друг друга. История народа ДОЛЖНА изучаться, а оценки свои каждый при себе держит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Городовой писал(а):
Хуторец писал(а):
Николай Новиков

-право на ошибку есть наше безусловное право.
Однако ошибка ошибке рознь. И одно дело личная ошибка, а совсем другое дело ошибка, приведшая к гибели и крушению судеб тысяч и тысяч других людей.
Собственно, на разборе последствий ошибок личностей и стоит всё мировое уголовное право.

Для меня национальная принадлежность Краснова и Шкуро не имеет никакого значения в определении их деяний преступными. Кстати, национальность Краснова так мною и не понята до сих пор. Именно по его многоликому творчеству, а не по факту службы в казачьих подразделениях.

В Московии Ленин ещё лежит на Красной площади( неосужденный), а мы грязью своих поливаем, да друг друга. История народа ДОЛЖНА изучаться, а оценки свои каждый при себе держит.


-вот именно: Ленин лежит в центре столицы, а мы рядимся про величие Краснова и Шкуро.

-я не считаю своими генералов вермахта. Они совершали ошибки, зная степень этих ошибок и сознательно ведя на смерть десятки тысяч казаков во имя победы германского оружия.

-история для того и изучается, чтобы делать выводы и оценки. И не повторять оных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16февраля день памяти Великих Атаманов
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:16
Сообщений: 15
Здравствуйте.
Недавно занялся историей своих предков, жителей станицы Цимлянской.
И обратил внимание, что Петра Краснова ругают все "красные", "белые", "казаки".
Я не понял пока все причины вступления казаков в ряды вермахта, это настолько тяжёлая и сложная проблема, что даже пропаганда СССР предпочитала про это не вспоминать. Это сейчас враги казачества поют об этом на каждом углу, и со смаком показывают, как казаки резали себя и своих детей.
Но если говорить о гражданской войне, то Краснов имел наиболее реалистичные планы. Участвуя в Великой войне он реально ощутил силу немецкой армии. Видя развал Империи и отсутствие единства у противников большевизма, предпочёл быть дома и трезво оценить ситуацию. Самоубийство Каледина, донские полки на стороне красных. Восстание казаков. Поход трех тысяч добровольцев в неизвестность при 20 тысяч гуляющих офицеров по Новочеркасску. Он чётко понял ,что это продолжение бреда февральской революции. Ленин чуть ли не в одиночку борется с однопартийцами за Брестский мир, грозит отставкой. Все остальные большие умы считают, что Германия с Брестским договором и украинским хлебом надолго затянет войну. Краснов прекрасно понял, что всю Россию Германии не потянуть. И Дон с Украиной могут стать буферными государствами. Отсюда и требования к кругу удалить говорунов Временного правительства.
Кругом двойные стандарты. Мы кусаем локти , что страны бывшего СССР используют Россию, играют с западом. Украина нужна миру только для противостояния с Россией. В практичности и хитрости их руководителям не откажешь. Краснов умно и логично мог выгадать время, а то и объединить юг России.
Всё это сейчас выглядит по другому, а тогда всё было логично. Получилось, что у Краснова всё было хорошо со времени заключения Б. мира и до тайного дополнения к договору, когда Россия отправила 100 тонн золота и обещала в намного больше в обмен на отказ Германии поддерживать сеператизм и вывод войск. Это стало возможно в результате революции в Германии ( Краснов не смог понять, откуда в дисциплинированной машине взялись большевики). Зато все среди большевиков поняли . Гений только Ленин.
У остальных белых генералов (будь среди них хотя бы практики, как Краснов) было время (шёл август 1918) объединить Южный и Восточный фронты (Каппель в расцвете, Колчак в поезде, Краснодар взят). Но на Черном море воевать и ждать союзников это более патриотично,чем с немцами. Краснов ищет союзников, находит их в Закавказье, в Европе, но Деникин непреклонен. Тут ещё Вешенские события, некоторые расхваливают их до небес, но самая лютая злоба против казаков появилась у власти именно в этот момент, почитайте , посчитайте количество указов Советской власти в это время. Остальное в 19 году авантюра. По некоторым источникам Добровольцев в Европе жаловали не очень.
Некоторые скажут. А кто ты такой. У меня мама с семьёй в Хорошевской в 1933 жила. Не выпускали, пятеро братиков и сестрёнок и мой дед умерли. Выжили ещё, кроме матери, дядя и бабушка, но дядя погиб в1943. (Галицын Владимир 1920-1943 хутор Хороший). Вторая моя бабушка умерла молодая в Суровикино в 1934(последствие голода). Отец переходил из рук в руки (дед был 6 лет в Сиблаге).
При этом он (ему 91, восстанавливал Красный Октябрь в Сталинграде с 1943) жалеет, что союз развалился, да и мне жалко то, что построено на костях предков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы