ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
Добрый день! Заинтересовался историей своей фамилии, из сохранившихся сведений знаю что прапрадеда звали Авдеенко Дмитрий его жену Наталья, у них был сын Василий 07.01.1907 г.р., возможное еще Григорий, проживали они в сл. Большая Мартыновка, либо в ближайшей округе, в 1910 году они по неизвестной причине переехали (на быках) в окрестности г. Акмолинск (ныне Астана Казахстан). По воспоминаниям родственников прапрадед Дмитрий был очень образован, в 30-х годах работал председателем райпо, сын был председателем сельсовета.
Кто может подсказать к какому юрту относилась Б. Мартыновка в те времена, с чего следует начать поиски??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 00:51
Сообщений: 194
Откуда: Пятигорск
копатыч, 3 минуты требуется для поиска информации на Ваш вопрос в интернете.
Сл. Большая Мартыновка, и ближайшая округа, заселялась крестьянами из губерний центральной России, Малороссии, а также калмыками. Поэтому там не было казачьих станиц, а преобладали сёла, слободы. Судя по фамилии, ваш предок был переселенцем из Малороссии.
Если слобода Большая Мартыновка не была казачьим поселением, к какому юрту могла относиться?
Конечно не к какому.
Слобода Большая Мартыновка входила в Мартыновскую волость, Сальского округа, но ни в какой юрт не входила, и не могла входить.
Даже ближайшая станица Великокняжеская, была заселена не казаками, а все теми же крестьянами разных губерний, и называлась ранее Кара-Чаплакской слободой. Но 3 июля 1875 года появилось высочайшее повеление царя: «Зачислить в сословие Донского казачьего войска станицу на урочище Кара-Чаплак и именовать её Великокняжеской». Так крестьяне этой слободы были зачислены в казачье сословие. Но, то что эта станица была центром Мартыновской волости, совсем не означает что слободы волости входили в её юрт. И понятно должно быть, что жители этих слобод к казакам не имеют отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
Самым известным уроженцем слободы Большая Мартыновка был красный комкор Б.М. Думенко, сначала соратником, а затем соперником которого был С.М. Будённый.
Цитата:
Из семьи иногороднего крестьянина-украинца Донской области. С детства ухаживал за лошадьми, позднее работал табунщиком. Участник Первой мировой войны, служил в артиллерийских частях, с 1917 в звании вахмистра.

А причиной того, что прапрадед Дмитрий решил переселиться под Акмолинск, была его положительная реакция на политику премьер-министра РИ Столыпина, поощрявшего переселение безземельных крестьян Российской империи на целинные и залежные земли с целью их освоения (примерно как сейчас предлагают всем желающим брать пресловутый дальневосточный гектар).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
Спасибо конечно за быстрый "поверхностный ответ", "Так крестьяне этой слободы были зачислены в казачье сословие. Но, то что эта станица была центром Мартыновской волости, совсем не означает что слободы волости входили в её юрт. И понятно должно быть, что жители этих слобод к казакам не имеют отношения." -они были зачислены, но не являлись??? интересно. Это бы заинтересовала моего прадеда, который всю жизнь говорил что он донской казак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
В доме моего прадеда Василия (соответсвенно сына прапрадеда Дмитрия) висело две фотографии казаков в форме, с наградами, которых он называл дядьками погибшими в 1 Мировую войну


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
копатыч писал(а):
Это бы заинтересовала моего прадеда, который всю жизнь говорил что он донской казак.

А где родился прадед: ещё в слободе Б. Мартыновка, или же уже под Акмолинском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
копатыч, не хотел спорить, но... ежели прадед - донской казак, то он должен был служить в 8 ДКП, который формировался из казаков станицы Великокняжеской. Есть ли в составе полка фамилия казака Авдеенко?

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
я не ставлю перед собой цель с кем нибудь спорить, я хочу всего лишь установить истину, кто мои предки, откуда и чем занимались. За "то он должен был служить в 8 ДКП" спасибо. Если еще подскажите где это можно посмотреть буду благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
копатыч писал(а):
В доме моего прадеда Василия (соответсвенно сына прапрадеда Дмитрия) висело две фотографии казаков в форме, с наградами, которых он называл дядьками погибшими в 1 Мировую войну

Если у прапрадеда Дмитрия имелись две дочери, которые вышли замуж за казаков, то эти женщины были прадеду Дмитрию ТЁТКАМИ, а их мужья-казаки, соответственно, доводились ему ДЯДЬКАМИ (только НЕ кровными, а СВОЙСКИМИ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
васянь писал(а):
копатыч писал(а):
Это бы заинтересовала моего прадеда, который всю жизнь говорил что он донской казак.

А где родился прадед: ещё в слободе Б. Мартыновка, или же уже под Акмолинском?


Они переехали, по семейному преданию когда ему было 3 года, он родился в 1907 г., соответсвенно переехали они в 1910 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
васянь писал(а):
копатыч писал(а):
В доме моего прадеда Василия (соответсвенно сына прапрадеда Дмитрия) висело две фотографии казаков в форме, с наградами, которых он называл дядьками погибшими в 1 Мировую войну

Если у прапрадеда Дмитрия имелись две дочери, которые вышли замуж за казаков, то эти женщины были прадеду Дмитрию ТЁТКАМИ, а их мужья-казаки, соответственно, доводились ему ДЯДЬКАМИ (только НЕ кровными, а СВОЙСКИМИ).


У него не было дочерей (по крайне мере мне об этом неизвестно) у него было 3 сына, 1 родился в нынешней Ростовской области, второй в 1914 уже в Казахстане, где родился еще один неизвестно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
да еще, на сколько я знаю при переселении предоставлялся жд транспорт, столыпинские вагоны так называемые, а они ехали на быках 3 месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
копатыч писал(а):
висело две фотографии казаков в форме, с наградами

А кто-нибудь из людей знающих атрибутировал эти фото (то есть называл признаки, по которым он отличил КАЗАКОВ иррегулярной кавалерии от ДРАГУН либо УЛАН кавалерии регулярной)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
копатыч писал(а):
при переселении предоставлялся жд транспорт, столыпинские вагоны так называемые, а они ехали на быках 3 месяца

Те, кто приехал на собственных БЫКАХ, становились владельцами ТЯГЛА, небходимого для обработки земли.
А тем, кто приехал в СТОЛЫПИНСКИХ ВАГОНАХ, не оставалось ничего иного, как стать БАТРАКАМИ владельцев ТЯГЛА.
Крестьяне средней полосы тоже не все в вагонах ехали, так как те, кто имел лошадей, ехали в повозках. Только не все из них доехали до места назначения в этих повозках, так как наблюдался большой падёж лошадей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
васянь писал(а):
копатыч писал(а):
висело две фотографии казаков в форме, с наградами

А кто-нибудь из людей знающих атрибутировал эти фото (то есть называл признаки, по которым он отличил КАЗАКОВ иррегулярной кавалерии от ДРАГУН либо УЛАН кавалерии регулярной)?


я вот не пойму, Вы мне приводите массу каких то фактов, что мои предки не имеют ни какого отношения к казачеству, но если Вы прочитаете мой первый пост ВНИМАТЕЛЬНО, то увидите что я просил ДОБРОГО СОВЕТА, как и с чего мне начать поиски. СПОРИТЬ с кем либо по поводу идентификации фото, которые к сожаление не сохранились, я НЕ СОБИРАЮСЬ! спасибо за понимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
копатыч
Так вы дали все исходные данные. Поднимайте метрические книги Большой Мартыновки и читайте.
Но вы еще спрашивали о юрте. Юрт это поместная земля станицы и слобода на нем находиться не могла.


Последний раз редактировалось Иван Малахов 14 окт 2017, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
васянь писал(а):
копатыч писал(а):
при переселении предоставлялся жд транспорт, столыпинские вагоны так называемые, а они ехали на быках 3 месяца

Те, кто приехал на собственных БЫКАХ, становились владельцами ТЯГЛА, небходимого для обработки земли.
А тем, кто приехал в СТОЛЫПИНСКИХ ВАГОНАХ, не оставалось ничего иного, как стать БАТРАКАМИ владельцев ТЯГЛА.
Крестьяне средней полосы тоже не все в вагонах ехали, так как те, кто имел лошадей, ехали в повозках. Только не все из них доехали до места назначения в этих повозках, так как наблюдался большой падёж лошадей.


Да и еще, а Вы в курсе что все города (ну или большая часть) современных городов Казахстана основаны при непосредственном участии представителей казачества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
копатыч писал(а):
Да и еще, а Вы в курсе что все города (ну или большая часть) современных городов Казахстана основаны при непосредственном участии представителей казачества?

Стесняюсь спросить, но очень хочется. Вы сюда зашли проконсультироваться или читать лекции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
Иван Малахов писал(а):
копатыч
Так вы дали все исходные данные. Поднимайте метрические книги Большой Мартыновки и читайте.
Но вы еще спрашивали о юрте. Юрт это поместная земля станицы и слобода на нем находиться не могла.


За юрт спасибо, про метрические книги, существует конечно вариант перерыть все метрические книги за этот год по все территории войска, так как информация что предки именно с Мартыновки базируется на том что в Казахстане они жили в с. Мартыновка, по преданию она так была названа в честь Б. Мартыновки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
Иван Малахов писал(а):
копатыч писал(а):
Да и еще, а Вы в курсе что все города (ну или большая часть) современных городов Казахстана основаны при непосредственном участии представителей казачества?

Стесняюсь спросить, но очень хочется. Вы сюда зашли проконсультироваться или читать лекции?


не стесняйтесь, за консультацией, просто когда мне "по ушам ездят", то я в долгу не остаюсь)) а за дельные советы и рекомендации я всегда благодарен!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
Да мы тут уже насмотрелись и наслушались искателей казачьих корней столько, что уже наперёд знаем, что у них спрашивать и что им отвечать.
Поэтому не следует горячиться и заводиться с полуоборота, а надо спокойно и последовательно отвечать на задаваемые вопросы. Тогда даже при невозможности отыскать хоть какие-то казачьи корни можно будет всё же достаточно много узнать о том, кем были предки и где они служили.
Если даже не отыщется казачьих корней, так не исключено, что выяснится что-то иное, не менее интересное. Например, что предок служил в РЕГУЛЯРНОЙ кавалерии русской императорской армии. И не банальным драгуном, а ГУСАРОМ (да ещё с приставкой ЛЕЙБ-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
васянь писал(а):
Да мы тут уже насмотрелись и наслушались искателей казачьих корней столько, что уже наперёд знаем, что у них спрашивать и что им отвечать.
Поэтому не следует горячиться и заводиться с полуоборота, а надо спокойно и последовательно отвечать на задаваемые вопросы. Тогда даже при невозможности отыскать хоть какие-то казачьи корни можно будет всё же достаточно много узнать о том, кем были предки и где они служили.
Если даже не отыщется казачьих корней, так не исключено, что выяснится что-то иное, не менее интересное. Например, что предок служили в РЕГУЛЯРНОЙ кавалерии русской императорской армии. И не банальным драгуном, а ГУСАРОМ (да ещё с приставкой ЛЕЙБ-).


повторюсь, я не ставлю перед собой задачу доказать кому либо что мои предки были казаками либо обратное, для меня более важно узнать утраченное отчество прапрадеда Дмитрий, и узнать за что он был осужден в 1937 году и почему он не вернулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
копатыч
Ни кто вам по ушам не ездил, все ответы были по существу - каждый предоставлял ту часть информации которой владеет.
Другое дело, что вы хотели услышать другое.
P/S/ Если вам поможет... Авдеенко еще жили в хуторе Дубовском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
Иван Малахов писал(а):
копатыч
Ни кто вам по ушам не ездил, все ответы были по существу - каждый предоставлял ту часть информации которой владеет.
Другое дело, что вы хотели услышать другое.
P/S/ Если вам поможет... Авдеенко еще жили в хуторе Дубовском.


за информацию спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
копатыч писал(а):
Вы в курсе что все города (ну или большая часть) современных городов Казахстана основаны при непосредственном участии представителей казачества?

В курсе.
Но это - заслуга, в основном, СИБИРСКОГО казачества (да ещё - уральского).
А донские, кубанские и терские казаки если и имеют к этому факту отношение, то лишь косвенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
васянь писал(а):
копатыч писал(а):
Вы в курсе что все города (ну или большая часть) современных городов Казахстана основаны при непосредственном участии представителей казачества?

В курсе.
Но это - заслуга, в основном, СИБИРСКОГО казачества (да ещё - уральского).
А донские, кубанские и терские казаки если и имеют к этому факту отношение, то лишь косвенное.


но тем не менее.... это факт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
вопрос к знатокам с.Верхово-Свечниково Каменского района к какому округу относилось и являлось ли оно казачьим поселением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Сразу видать, что не рожак Ростовской области, судя по задаваемому вопросу)))))) Коль окружную станицу называешь, а округа не знаешь)))))

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Копатыч писал: "с.Верхово-Свечниково Каменского района к какому округу относилось и являлось ли оно казачьим поселением?".

Село Верхнее-Свечниково в досоветский период находилось на территории Донецкого округа области войска Донского (ОВД).
Административным центром Донецкого округа ОВД тогда была станица Каменская (ныне - город Каменск-Шахтинский).
Но в сёлах и в слободах казаки тогда не проживали: в них жило лишь неказачье население ОВД.
А казаки жили в станицах и в относящихся к этим станицам хуторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
НОВИК писал(а):
Копатыч писал: "с.Верхово-Свечниково Каменского района к какому округу относилось и являлось ли оно казачьим поселением?".

Село Верхнее-Свечниково в досоветский период находилось на территории Донецкого округа области войска Донского (ОВД).
Административным центром Донецкого округа ОВД тогда была станица Каменская (ныне - город Каменск-Шахтинский).
Но в сёлах и в слободах казаки тогда не проживали: в них жило лишь неказачье население ОВД.
А казаки жили в станицах и в относящихся к этим станицам хуторах.


спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
нашел военный билет одного из родственников моего прапрадеда, предполагал что обозначение кавалерист как то указывает на принадлежность к казачеству, но по все видимости ошибся


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Дык, в ентом никто и не сомневался....)))))

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
копатыч писал(а):
... предполагал, что обозначение "кавалерист" как-то указывает на принадлежность к казачеству...

Военные БИЛЕТЫ были введены уже после окончания ВОВ.
А до этого были красноармейские КНИЖКИ.
В годы же Великой Отечественной войны родственник мог служить даже в той либо иной казачьей кавалерийской дивизии (в донской либо в кубанской).
Но дело в том, что эти кавдивизии звались донскими либо кубанскими в зависимости от того, где происходило их формирование: на Дону, либо на Кубани. Служили же в них красноармейцы не только из числа потомственных казаков, но и с казаками кровного родства не имеющие; а также призванные не только из этих и иных казачьих мест, но и из селений среднерусской полосы, с севера европейской части РСФСР и даже из азиатской части СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
Александр_Алексеев писал(а):
Дык, в ентом никто и не сомневался....)))))


Дык, никто и не спрашивал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
НОВИК писал(а):
копатыч писал(а):
... предполагал, что обозначение "кавалерист" как-то указывает на принадлежность к казачеству...

Военные БИЛЕТЫ были введены уже после окончания ВОВ.
А до этого были красноармейские КНИЖКИ.
В годы же Великой Отечественной войны родственник мог служить даже в той либо иной казачьей кавалерийской дивизии (в донской либо в кубанской).
Но дело в том, что эти кавдивизии звались донскими либо кубанскими в зависимости от того, где происходило их формирование: на Дону, либо на Кубани. Служили же в них красноармейцы не только из числа потомственных казаков, но и с казаками кровного родства не имеющие; а также призванные не только из этих и иных казачьих мест, но и из селений среднерусской полосы, с севера европейской части РСФСР и даже из азиатской части СССР.


он призывался как раз из азиатской части


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Дело в том, что, в принципе, иногородние в казачьих станицах и хуторах проживать могли.
Но так как своей земли в станичном юрте они иметь не могли даже при наличии денег на её покупку, то за соответствующую мзду арендовали земельные наделы у местных казаков.
Либо иногородние занимались в казачьих станицах и хуторах каким-то промыслом: сапожным, портняжным, кузнечным, слесарным и т.п. (вспомним Штокмана из "Тихого Дона").
А вот казаки в донских сёлах и слободах жить не могли, так как территориально были привязаны к своим станицам и хуторам (казак не мог даже выехать куда-то на несколько дней, не получив на это соответствующего разрешения). Да и чем бы занимался казак в слободе, если его земельный пай находился в юрте родной станицы, а ремёслами мало кто из казаков владел.
(Вспоминается рассказ моего деда, который вместе со своим дядей работал на сенокосе, и у них отломилась та часть дышла подводы, к которой крепилось ярмо для пары быков. Дед предлагал съездить в станицу, привезти бурав и просверлить в укоротившемся дышле новую дырку для крепления к дышлу ярма. Но его дядя дедову самодеятельность не одобрил и сказал, что надо ехать не за буравом, а за мастером, который починит дышло со знанием дела, так как обладает необходимыми для этого навыками. А всего-то и требовалось: в дышле ДЫРКУ ПРОСВЕРЛИТЬ!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск корней
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:19
Сообщений: 25
НОВИК писал(а):
Дело в том, что, в принципе, иногородние в казачьих станицах и хуторах проживать могли.
Но так как своей земли в станичном юрте они иметь не могли даже при наличии денег на её покупку, то за соответствующую мзду арендовали земельные наделы у местных казаков.
Либо иногородние занимались в казачьих станицах и хуторах каким-то промыслом: сапожным, портняжным, кузнечным, слесарным и т.п. (вспомним Штокмана из "Тихого Дона").
А вот казаки в донских сёлах и слободах жить не могли, так как территориально были привязаны к своим станицам и хуторам (казак не мог даже выехать куда-то на несколько дней, не получив на это соответствующего разрешения). Да и чем бы занимался казак в слободе, если его земельный пай находился в юрте родной станицы, а ремёслами мало кто из казаков владел.
(Вспоминается рассказ моего деда, который вместе со своим дядей работал на сенокосе, и у них отломилась та часть дышла подводы, к которой крепилось ярмо для пары быков. Дед предлагал съездить в станицу, привезти бурав и просверлить в укоротившемся дышле новую дырку для крепления к дышлу ярма. Но его дядя дедову самодеятельность не одобрил и сказал, что надо ехать не за буравом, а за мастером, который починит дышло со знанием дела, так как обладает необходимыми для этого навыками. А всего-то и требовалось: в дышле ДЫРКУ ПРОСВЕРЛИТЬ!)


В моем случае к сожалению каких либо воспоминаний о предках проживавших на данной территории не сохранилось, единственное что есть из "живых" воспоминаний это то что прапрадеда описывают как очень умного и образованного человека (за что скорее всего он и поплатился) а прапрабабушку описывают этакой "модницей" которая не признавала покупной одежды, все шила сама, к тому же была очень властной женщиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы