ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 36-я Донская особая казачья сотня в Феодосии
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 20:26
Сообщений: 3
Интересуюсь историей и личным составом этой сотни. в РГВИА её архив отсутствует
Из Феодосии (по телефону)
Прибыли казаки № Донского отряда. Командир сотни В.И. Балабин, предоставивший солидные рекомендации от одесских социал-революционных организаций, сказал на солдатском митинге о решительных намерениях казаков подавлять всякие контрреволюционные выступления, а так же другие выступления темных сил. Заявив себя решительным сторонником революционного режима В Балабин призвал солдат к укреплению боевой мощи армии.
Южные ведомости 12 сентября 1917г.;

++++++++++++++++
Казаки. 36-я особая казачья сотня, ушедшая отсюда в разгар событий, по полученным сведениям, пробралась после долгих мытарств в Новочеркасск..
В Феодосии и Феодосийском уезде. По городам и селам Таврической губернии. (от наших корреспондентов и из газет) // Южные Ведомости. Ежедневная газета Таврического губернского земства. / ред. Н.Н. Богданов. Симферополь, 1918 - №1 (понедельник, 1 января) –с.4;

Сотня занималась поддержанием порядка в г. Феодосии до середины декабря 1917 г. когда была сменена 5-м эскадроном 2-го Крымского Конного полка.

Уважаемые господа,
не поможете ли дополнительными сведениями о истории и личном составе этой сотни
так же интересует вопрос о присутствии других Донских подразделений в Крыму в 1917г.
я в свою очередь передам все те небольшие данные которые мне известны об этом подразделении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 36-я Донская особая казачья сотня в Феодосии
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
bobkov1789
36 Донская казачья сотня входила в 12 полковое звено.
Формировалась из казаков станицы Мигулинской. Численность составляла 168 казаков.
На начало 1917 года была в распоряжении военнодорожного отдела Юго-западного фронта. Находилась в городе Одесса.
Где найти сведения о личном составе того времени не знаю.
Отсутствуют даже войсковые приказы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 36-я Донская особая казачья сотня в Феодосии
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 20:26
Сообщений: 3
Спасибо большое
если что на Вас сошлюсь, ну а всё так источник информации.
а да ты сформирования нет?
и вопрос человека довольно плохо осведомленного о ВВД что такое 12-е полковое звено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 36-я Донская особая казачья сотня в Феодосии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Это перечень разно очередных (разно возрастных) полков, сотен, которые формировались из одних и тех же станиц.

12-е полковое звено (Формировалось из казаков станиц: Казанской, Мигулинской, Вешенской Донецкого округа)
12-й Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полк
29-й Донской казачий полк
46-й Донской казачий полк
7-я Донская казачья отдельная сотня
8-я Донская казачья отдельная сотня
9-я Донская казачья отдельная сотня
36-я Донская казачья отдельная сотня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 36-я Донская особая казачья сотня в Феодосии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 20:26
Сообщений: 3
С сотней получается такая штука , причем фамилия командира (что поделаешь - газеты плавает)
Сообщение о прибытии в город Феодосию Донской казачьей сотни, ком сотник В.И.Балабин (!!?)
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Из Феодосии (по телефону)
Прибыли казаки № Донского отряда. Командир сотни В.И. Балабин, предоставивший солидные рекомендации от одесских социал-революционных организаций, сказал на солдатском митинге о решительных намерениях казаков подавлять всякие контрреволюционные выступления, а так же другие выступления темных сил. Заявив себя решительным сторонником революционного режима В Балабин призвал солдат к укреплению боевой мощи армии.
Южные ведомости 12 сентября 1917г.;
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Баландин* Б.И. (?-?) - есаул ВВД. Командир отд. Донской казачьей сотни расквартированной в Феодосии 10 сентября – 27 ноября 1917
ГАРК. Ф.-3296, оп. 1, д.86 (Надинский Павел Наумович. Хроника революционного движения в Крыму. (1917) том. 1.-с. 146,231.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Народное Слово. Ежедневная политическая и литературная газета. Орган Трудовой народно-социалистической партии. Птг., 1917 – 10 (23) октября - №106 –с.4
Провинция
В Казачьей сотне в Феодосии
Феодосия. 8.10. (ПТА) – местная казачья сотня отказалась послать делегатов в совет солдатских депутатов, действуя в этом вопросе солидарно с войсковым кругом, который отозвал из Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов своих делегатов.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Донская казачья конная сотня. Расквартирована в Феодосии около 10 сентября. В конце декабря 1917г. для демобилизации. Ком.: Есаул Баландин Б.И., (подр. Данным Балабан Б.И.) ГААРК. Ф.-3296, оп. 1, д.86 (Надинский Павел Наумович). Хроника революционного движения в Крыму. (1917) том. 1. -с. 146; Южные ведомости 12 сентября 1917 г.; Купченко В. Летописец Феодосии // Феодосия. Мой древний град. Феодосия: Коктебель , 1997 - 207с. - с. 90-101 - с. 231.


Стоявшая в Феодосии казачья сотня благополучно прибыла в Область Войска Донского.
Крымская почта: ежедневная газета общественно-политическая и литературная. - Симферополь, 1917 - № 1443 (29 декабря), Пятница - с.4
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Казаки. 36-я особая казачья сотня, ушедшая отсюда в разгар событий, по полученным сведениям, пробралась после долгих мытарств в Новочеркасск..

В Феодосии и Феодосийском уезде. По городам и селам Таврической губернии. (от наших корреспондентов и из газет) // Южные Ведомости. Ежедневная газета Таврического губернского земства. / ред. Н.Н. Богданов. Симферополь, 1918 - №1 (понедельник, 1 января) –с.4;

тут мне лично не понятен один вопрос я в принципе так понял, что ОСОБЫЕ сотни и ОТДЕЛЬНЫЕ это две разные вещи или я не прав. Во всяком случае к такому выводу я пришел по описям РГВИА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 36-я Донская особая казачья сотня в Феодосии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Отдельные сотни были первоочередные и мобилизационные. Их назначение было – охрана и обеспечение связи штабов и военных объектов.
Особые сотни формировались из сверхсрочников и были конвойными.
36 сотня была не особой, а отдельной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы