ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2575 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:18
Сообщений: 7
Откуда: г.Оренбург
Спасибо.Прадед на фото уже в годах. Скорей всего на гражданской службе. Только не пойму какие на хуторе в 1912-1915г. быть службы?

_________________
Алексей Владимирович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Мог служить где-то,когда-то.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:18
Сообщений: 7
Откуда: г.Оренбург
Уважаемый ,орен.казак, может быть вам известно ,что нибудь о казака Кистановых и Картошовых с. Затонного Илекского района времен 1917-1923г.

_________________
Алексей Владимирович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
алексей кор писал(а):
Уважаемый ,орен.казак, может быть вам известно ,что нибудь о казака Кистановых и Картошовых с. Затонного Илекского района времен 1917-1923г.

Этот населённый пункт относился к Уральскому Казачьему войску,и заселялся уральскими казаками.Попробуйте обратиться на их сайты.

http://www.yaik.ru/forum/forumdisplay.p ... На-букву-К


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 01:38
Сообщений: 1456
oren.kazak
Вадим, а не знаешь ли ты случаем почему для уральских казаков были установлены другие, отличные от всех войск сроки военной службы ?

_________________
Ой слава Богу на небе!
А государю на земле!
А нам - донским казакам - на польской границе!

Магазин Военного Снаряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:18 
oren.kazak писал(а):
алексей кор писал(а):
Вложение:
.jpg
Здравствуйте ,Уважаемые, просьба просветить. Почему два ряда пуговиц,почему захлест кителя налево и клапана карманов.(Не встречал на других фото китель с клапанами карманов и пуговицы в два ряда совместно. ) Может у кого есть информация о казаках хутора Тормосин Корнеевы после революции дети стали Корневы.


На фуражке у него,как можно разглядеть,круглая чиновничья кокарда.Значит,скорее всего ,это чиновник одного из гражданских ведомств(не определить,их было великое множество.)Двубортная тужурка без знаков различия ,хотя и с форменными пуговицами,произвольная.Таких официальных образцов в ведомствах я лично не знаю.Поэтому и карманы и запАх налево(по казачьи),как заказал,так и сшили.В руках насека хуторского атамана и шашка казачьего образца.

Согласен - китель одного из служб, ведомств, министерств ... - просмотрел массу материала, но однозначно ответа нет...
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
СотникМ писал(а):
oren.kazak
Вадим, а не знаешь ли ты случаем почему для уральских казаков были установлены другие, отличные от всех войск сроки военной службы ?

Организация воинской повинности Уральского войска во многих и весьма существенных отношениях резко отличалась от остал. казачьих войск.



В порядке отбывания воинской повинности оно являлось совершенно обособленным и самобытным, что объясняется усиленным развитием в нем общинных начал.

Так как Уральское войско составилось из наиболее беспокойных, a главным образом, наиболее независимых элементов, ревниво оберегавших свою личность от всякого постороннего вмешательства, то начала равенства, легшие в основу организации всех казачьих общин, достигли здесь особенно сильного развития, равно как и независимость отдельных членов общины.

Уральская община не делилась на станицы, a представляла однородную массу вполне равноправных и почти совершенно не признававших ничьей власти лиц.

Все вопросы войскового управления решались с общего согласия.

Таким же порядком решались и вопросы, касающиеся военной службы.

http://www.imha.ru/1144536217-voinskaya ... pf5BbfhDIV

Новое «Положение об Уральском казачьем войске» было утверждено 9 марта 1874 года. Оно сохраняло старинный обычай уральцев - так называемую «наемку». В этом войске практиковался отличный от других казачьих войск России способ несения воинской повинности: все казаки-уральцы поголовно облагались денежным налогом, и на собранную - немалую - сумму имелась возможность нанимать охотников(добровольцев) для несения действительной службы. Обычай «наемки» сохранялся до 1917 года. Этот обычай уральского казачества имел свои причины: дело заключалось отчасти в том, что у казаков войска был удлиненный срок службы - с 19 лет до 41 года. Естественно, что это не могло не сказываться на семейном благополучии.
http://uralkazak.ru/publ/publikacii/nau ... /11-1-0-66

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
СотникМ писал(а):
oren.kazak
Вадим, а не знаешь ли ты случаем почему для уральских казаков были установлены другие, отличные от всех войск сроки военной службы ?


Толково ответил бы уралец,а у меня нет времени сейчас докапываться до истоков,я их не ведаю,могу только предположить...Практически все Положения о Казачьих войсках были списаны с Положения о Донском войске,но в каждом Войске были свои отличия,касающиеся действительной службы,организации управления и протчая...Всё это зависело от стоящих перед Войсками задач(а они были разными в связи с расположением Войска)Принимались во внимание и исконные традиции,существовавшие в Войсках,особено в коренных,а не организованных правительством. Так,например,долгое время в Ур.КВ была распространена "наёмка",когда за 6 рублей можно было нанять вместо себя другого казака на службу года на два..Уральцы сопротивлялись регулярству,не хотели одевать мундиры(для этого вызывали оренбуржцев и башкир и прилюдно пороли уральцев ,чуть не поголовно всех.Многие уральские казаки не восприняли новое Положение о Казачьей службе в 1870-х годах и предпочли ссылку в аральские степи ,где и жили в организованных селениях ,под присмотром оренбургских урядников.При этом урядник даже не имел списков поселенцев,не признавались,а фамилии умерших докладывал,считывая их с крестов.
После этих событий долгое время в УКВ были запрещены выборы станичных атаманов и их назначали....Получается ,что из всех Войск Уральцы оказались самыми свободолюбивыми ...Положение о службе уральцев в результате было чуть отличающимся от остальных войск....Тема об этом достойна большой статьи ,а не скорого ответа...

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 01:38
Сообщений: 1456
Берендей_ВВ
oren.kazak

Благодарю.
А наемка за 6 рублей - это в каких годах было ?
6 рублей при Александре 3 и Николае 2 были эквивалентны примерно нынешним $270 или 20500 рублям.
Как то не густо.

_________________
Ой слава Богу на небе!
А государю на земле!
А нам - донским казакам - на польской границе!

Магазин Военного Снаряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Лучше честно сказать-не знаю,чем с надутыми щеками нести чушь...Вот и я говорю-не знаю.Сказал так,про шесть рублей ,потому,что недавно в одной из соцсетей ,в казачьей группе ,кто-то выставлял вот такой тугамент.Что это ,личная ли наёмка за себя,или просто чья-то доля за наём одного казака от определённой группы-не знаю.Но написана квитанция вполне конкретно.-деникъ шесть рублей 50 коп. серебром....


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 01:38
Сообщений: 1456
oren.kazak
1877 год.
При Александре 2, эти 6р.50коп. было эквивалентны примерно $322 или 24500 рублям
Скорее всего это часть оплаты.

_________________
Ой слава Богу на небе!
А государю на земле!
А нам - донским казакам - на польской границе!

Магазин Военного Снаряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:18
Сообщений: 7
Откуда: г.Оренбург
Да конечно Затонное это Урал.Так сложилось ,что моя бабушка дочь Илецкого казака,а мой дед сын казака Донского.

_________________
Алексей Владимирович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:18
Сообщений: 7
Откуда: г.Оренбург
Уважаемый,oren. kazak ,что было с казаками которые воевали против красных ,уходили за границу и возвращались? Или я задаю глупые вопросы и вердикт был однозначным?

_________________
Алексей Владимирович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
"....Колчаку не служил в молодые годы? Нет? В контрразведке?А? Только честно! Ну, а чего мы так сразу смутились? Ну-ка в глаза, в глаза мне!"...
Василий Шукшин

Однозначного отношения к служившим у белых никогда не было...Рядовые казаки ,в массе своей ,за время гражданской войны успели послужить и у белых и у красных . Мой дед около года служил у "батюшки Колчака",потом вернулся в станицу и тут же был мобилизован в Красную Армию,свалился в тифу и на этом его гражданская война закончилась.Я спрашивал ,считалась ли семья "лишенцами"за это?Нет,потому,что в " белых " служил кто-то в КАЖДОЙ казачьей семье,многие возвращались и жили дальше,как могли.Могли попадать под дальнейшие волны борьбы(с кулаками,подкулачниками,единоличниками и пр...)Но,думаю,гнобить всех,кто служил у белых-команды не было.
Были,конечно,стойкие,кто ушёл с атаманом Дутовым в Китай через Семиречье,кто отступал с колчаковскими частями и уже в Приморье переходили китайскую границу....

Читал,что большая группа мобилизованных в кавалерию Красной Армии оренбургских казаков была отправлена на польский фронт и там перешла на сторону "белополяков"...Из этих вряд ли кто потом вернулись,а если бы вернулись-вот тут отношение бы было однозначное...

Кто потом возвращался в СССР в 20-30 годы ,поверив обещаниям про амнистию,что с ними случалось-у меня нет такой статистики.Думаю,что тоже смотрели на степень "вины" перед Сов. властью.Большинство нужно было действительно оставить в покое и включить в жизнь СССР,не всех,конечно...Ведь чем больше возвращались из эмиграции,тем меньше оставалось за границей обозлённых потенциальных врагов ...
Кто возвращался из Китая после Второй Мировой-опять таки,смотрели -сотрудничал ли с японцами,состоял ли в организациях русских фашистов.Многие вернулись и доживали свой век в Казахстане ,где-то там им выделяли места для проживания.

Это о рядовых казаках. А оставшиеся в Сов.России казачьи офицеры,атаманы,чины станичной полиции были,как положено по диррективам -уничтожены сразу,или несколькими волнами репрессий отправлены в лагеря и сгинули там.Кто из офицеров пошёл служить в Красную Армию - тех догнала судьба в 1938-37,даже вполне идейных.... Например,знаменитые герои гражданской войны на Южном Урале,соратники Блюхера,бывшие казачьи офицеры братья Каширины....Дослужились до званий командармов и были обвинены в подготовке военно-фашистского переворота ...Высшая мера социальной защиты, обоим ,как раз в те года.

Парадокс...А вот оренбургский казак Генерал от Артиллерии Ханжин ,до 1920 года воевал с красными,эмигрировал в Китай, жил в Харбине. В 1928—1930 — начальник Дальневосточного отдела Русского общевоинского союза (РОВС)...После Второй Мировой арестован СМЕРШ,10 лет сидел в лагерях ,до 1955 года...Освобождён ,жил в Орске у сыновей ,в Казахстане , умер в Джамбуле...


Не могу я Вам,Алексей Владимирович ,толково ответить в двух словах. Заинтересовала эта тема,читайте книжки,сейчас в инете есть доступ ко всему...Потом нам расскажете,как всё было...

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:18
Сообщений: 7
Откуда: г.Оренбург
Спасибо ,за ответ! Мало у меня информации о предках. Когда дед был жив мы были подростками (внуки).Особо не интересовались.Знаем только ,что прадед и его старший сын воевали на стороне белых,потом ушли за границу. Вроде в европу .Вскоре вернулись.Дальше не известно.Наверное старались больше молчать. Еще знаем ,что дед был последним ребенком в семье и ему при выдаче документов в фамилии пропустили одну букву. Был Корнеев стал Корнев. В хуторе Тормосин много Корневых.Я многим писал.Пока нет положительного результата. А какую литературу посоветуете прочесть?

_________________
Алексей Владимирович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
алексей кор
Извините, ничем больше помочь не могу.
Откройте новую тему в подходящем разделе здесь,на форуме.Так и назовите,ищу информацию о предках,скажем с хутора Тормосин.Тогда тема не потеряется и кого заинтересует,будут туда заходить.
Там напишите - информацию о ком конкретно из донских казаков Вы ищете .Имя,год рождения,где родился -проживал. Исходя из этого Вам помогут определить ,в какое время Ваш предок мог проходить действительную службу,в каких полках мог служить,мог ли воевать в ПМВ и даже ,возможно,в каких местах.
В сети много казачьих фотографий -групповых,с указанием полка,иногда подписанных на обороте .Если знаете как предок выглядел-могли бы поискать на них,некоторые своих дедов узнают...
По местности можно поискать информацию,как проходила гражданская война в тех местах .
Если известны награды предка-сейчас есть списки георгиевских кавалеров с указанием подвигов.После этого поищите историю полков Донского Войска,может чего нароете сами.
Ту же самую информацию об уральской родне разместите у уральцев на форуме,который я Вам рекомендовал.Дерзайте,за Вас это никто не сделает,удачи!Даже из минимума информации можно извлечь для себя пользу .Даже если информация будет очень приблизительной,уже лучше,чем ничего.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:18
Сообщений: 7
Откуда: г.Оренбург
Спасибо большое!

_________________
Алексей Владимирович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Фотография музыкантской команды одного из донских полков,выложил донской казак на Одноклассниках.Фотография вполне стандартная ,на ней музыканты и их командиры -командир полка,полковой адъютант(он являлся начальником команды на правах командира сотни) и,видимо,капельмейстер.Выложивший фото не знает,в каком полку служил его предок .Возникла мысль выложить фотографию здесь,может быть,у кого-то есть такая же,или кто знает,какой это полк и где снято...

"На снимке: в верхнем ряду,пятый слева,в центре - Аверьянов Пётр Иванович, донской казак хутора Забулдыгин (ныне х.Первомайский Каменского р-на Ростовской обл.). Погиб в годы коллективизации...Пётр Иванович - мой родной дед. Снимок чудом сохранился. Отреставрирован очень хорошими,любящими донской край,людьми: Погребняк Иван и Валя, Света. Большое вам спасибо !"


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 20:05 
У большинства музыкантов фуражки со светлой (голубой) тульей, а околыши явно черные.
Дальше я думаю Вы и сами с усами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Леший
Если Вы "усами" намекаете на то,что музыканты из гвардейского Атаманского полка-то нет.У гвардейцев бы резко выделялось белое ременное снаряжение,пояса и шашечные портупеи,чего ни у кого из казаков нет. На погонах приказных и урядников чётко видны белевые нашивки,чего бы не было у гвардейцев.Гвардейские нашивки по званиям-жёлтые,на старых фотографиях они смотрятся ,как чёрные.
После Русско-японской войны проводились эксперименты с выбором цвета летнего защитного обмундирования,хотя уже было понятно,что оно не должно быть белым. Поэтому с 1906 года было принято решение во всех частях окрашивать летние рубахи и фуражечные чахлы в один из защитных цветов,коричневатый или жёлто-зелёный.Только в конце 1907 года были введены специальные летние фуражки (до этого носили обычную цветную фуражку с защитным чахлом-как раз этот момент запечатлён на фотографии) и защитные рубахи..
Поэтому тульи фуражек на фото выглядят светлыми,а алые околыши-тёмными. И это один из первоочередных Донских полков ,периода 1908-9 года....

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 08:45 
Ремни это конечно аргумент, но вот чехлы с выпушкой мне не доводилось видеть.
Первое же мне подумалось, когда увидел это фото, что это сборная солянка.
В первом ряду сидят без холодного оружия, с не казачьей прической и прямо посажеными фуражками.
Фуражки у многих разные. Пуговицы на рубахах разного цвета. У одного разглядел револьверный шнур. У офицеров белые портупеи. И еще сомнительно что бы в одном полку был такой большой оркестр.

Это так мои впечатления, отвечать не надо, мне это фото не интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Отвечаю не Вам,мне интересно. Выпушки на чехлах были из материала чехла,остальное-игра света и тени.Разглядеть под фуражками не казачью причёску,да ещё при таком плохом качестве изображения-завидую ...Разные фуражки,пуговицы на рубахах-бывает вполне. Револьверный шнур только у одного-вполне может оказаться вахмистром,трубачом (трубачи в свободное время играли в оркестре),про вооружение остальных казаков в команде не скажу,вполне возможно,что тоже револьверы..Портупеи офицеров не белые ,а серебряные галунные.
Кроме штатных музыкантов в команде могли также быть обучающиеся игре малолетки,которые по достижении возраста переводились в строевой разряд и оставались служить в полку.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
oren.kazak писал(а):
Фотография музыкантской команды одного из донских полков,выложил донской казак на Одноклассниках.

"На снимке: в верхнем ряду,пятый слева,в центре - Аверьянов Пётр Иванович, донской казак хутора Забулдыгин (ныне х.Первомайский Каменского р-на Ростовской обл.). Погиб в годы коллективизации...Пётр Иванович - мой родной дед. Снимок чудом сохранился. Отреставрирован очень хорошими,любящими донской край,людьми: Погребняк Иван и Валя, Света. Большое вам спасибо !"

Погребняк - реставратор фото?
Ни он ли "отреставрировал" если и не вахмистерские, то тесно расположенные урядницкие нашивки на погонах малолетки, что сидит в первой шеренге?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Текст из комментария к фотографии на Одноклассниках.Никого из указанных людей я не знаю.А несоответствие детского лица и явно подрисованных нашивок я тоже заметил.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 16:11 
oren.kazak писал(а):
Разглядеть под фуражками не казачью причёску,да ещё при таком плохом качестве изображения-завидую ..

Изображение

Для подтверждения или опровержения чего либо всегда можно найти аргументы.
Главное определиться с вектором.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Как я понимаю,именно эти люди отличаются не казачьей причёской?Весьма доказательно.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 19:02
Сообщений: 190
Хорошую фотографию нашёл недавно, очень понравилась. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 19:02
Сообщений: 190
И вот, для ценителей казачьей истории - калмык атаманец. Было и такое. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 19:02
Сообщений: 190
Первая фотография вроде вся не влезла. Уменьшу.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Отличная фотография!
Но, по-моему, абсолютно вся она опять не воспроизвелась (слишком цел и ничуть не потрёпан её правый край).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 19:02
Сообщений: 190
Попробовал ещё раз, лучше не получается. Вот ещё одна.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 19:02
Сообщений: 190
С того же поиска.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Не привычное словосочетание в названии команды.
Конно-саперная команда 16 Донского казачьего полка.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
По моему,в полках это была нештатная ( учебная) к-с команда,в которой выделенные туда строевые казаки обучались подрывному делу,работе с телефонами и телеграфом ,исправлению дорог и мостов.
Перед войной из обученных сапёр были сформированы дивизионные конно-сапёрные команды,а в полках оставлена штатная команда связи.

Перед казаками-сапёрами разложено то,чем они занимаются:подрывные заряды,подрывная машинка(адская),катушки с кабелем,телефонный коммутатор,телеграфный аппарат.Ещё что-то держат в руках,но не разгляжу.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Рядом с катушками телефонного провода - полевой коммутатор на десяток (если не ошибаюсь) номеров. А справа внизу даже керамические изоляторы представлены: тёмные и белые.
В общем, команда выставила все достижения науки и техники того времени, так как была продвинутой в этом отношении по сравнению с пехотинцами и кавалеристами в чистом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:19
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Добрый всем день. Я только зарегистрировался, но с большим удовольствием читал эту замечательную тему и ранее. Приятно познакомиться!
Настало время задать и мне вопросы.

Можно ли предположить, что это 3-й атамана Ермака Тимофеева полк, основываясь только по штампу фотографии? Насколько я знаю в полк квартировался в Вильно, и стоял в лагерях под Ковно.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Роман Александрович 30 июн 2017, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:19
Сообщений: 92
Откуда: Москва
И еще один вопрос, кто может быть на данном фронтовом фото, батарейцы или гвардия? Цвет ременной амуниции несколько отличается.
И как верно назвать данный вид зимнего обмундирования?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
Роман Александрович писал(а):
И как верно назвать данный вид зимнего обмундирования?

Полушубок - Приказ N 518 от 1909 г.
У седящего - рукоять офицерской шашки образца 1910 г. (немного больший наклон рукояти по отношению к клинку и у новершия примечательный скос со стороны рукояти). Вероятно воспользовался приказом N409 от 1909 г. : "казаков всех вообще казачьих войск не неволить иметь оружие казенного образца и, не стесняясь одно образностью его разрешить казакам выходить на службу ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Армай писал(а):
Роман Александрович писал(а):
И как верно назвать данный вид зимнего обмундирования?

Полушубок - Приказ N 518 от 1909 г.

По-моему, так это - обычные теплушки.

А полушубок должен быть вот таким:
Цитата:
ОПИСАНИЕ ПОЛУШУБКА

(Положение Военного Совета от 25 февраля 1910 г.)

Полушубок изготавливается из русских, ордынских и других овчин, плотных, прочных, хорошо дубленых, мягкой выделки, не пухлых, не кислых и не перегорелых, с крепкой, плотной, невылезающей шерстью, без плешин и слабых мест. Надставки и вставки на овчинах в полушубке допускаются в количестве не более 8 штук во всех его частях, за исключением правой (верхней) полы, где ни поперечных, ни продольных сшивок не допускается. Надставки и вставки должны быть аккуратно и крепко сшиты и иметь размеры не менее 2-х квадратных вершков каждая.

Плешины с внутренней стороны допускаются, но с тем, чтобы они тщательно были прикрыты заплатами из овчины той же шерсти, что и полушубок.

Равным образом допускается и небольшие оспины, а также прорезы, которые должны быть сшиты гладко и крепко.

Полушубок состоит из спинки, пол, рукавов и воротника, сшиваемых между собой посредством внутренних швов через край, производимых прочной льняной ниткой.

Полушубок должен отвечать по наружному виду утвержденному образцу, по размерам – табели размеров, а во все остальном – настоящему описанию.

Спинка полушубка прямая, может быть цельная или сшивная продольным швом из двух кусков овчин.

Рукава скошены, т.е. вверху шире, а внизу уже и вшиваются в проймы полушубка без ластовки.

Мех по краям воротника, бортов, рукавов и подола подстригается.

Воротник полушубка также овчинный, стоячий с закругленным концами. Высота воротника в отделке 1 1/2 вершка. Свободные края воротника, а также борта и полы полушубка, обшиваются кожаной оторочкой, шириною 1/4 вершка.

Воротник застегивается с помощью двух железных проволочных крючков и петель, нашиваемых один у основания воротника, а другой на 1/4 вершка ниже верхнего края его. Длина крючков 3/8 вершка.

Борта завязываются с помощью 3-х пар кожаных ремешков, вырезанных из овчин без волос. Ширина ремешков около 1/2 вершка, а длина каждого около 6 вершков.

Означенные ремешки нашиваются поверх круглых латок, по краю правого борта полушубка в следующих местах:

• в верхнем углу борта;

• у талии и

• между ними по середине, а на левом борту в соответствующих им местах, в расстоянии от 5 до 7 вершков от края борта, также поверх от латок.

Полушубок должен строиться, как сказано выше, из овчин вполне продубленных, для чего при приеме они подвергаются пробе на каждом полушубке отдельно или над полушубками, взятыми для исследования в количестве 3 процентов из предъявленных для сдачи. Если овчина дублена, то, капнув с наружной стороны и раздвинув волос с внутренней, раствором полуторахлористого железа, должно появиться через две минуты черное пятно, имеющее синеватый оттенок, вследствие образования дубильных солей окиси железа. Если же овчина не продублена, или вовсе не дублена, то подобной реакции не произойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
НОВИК писал(а):
По-моему, так это - обычные теплушки.

Согласен!
К приказу по Военному Ведомству № 305 от 13 ноября 1892 г.
6. Теплушка. Для нижних чинов.
Теплушка такого же покроя, как мундир, но без погонов, строится из произвольной ткани темного цвета, на подобной же подкладке. Теплушка от воротника до низа имеет простеганную ватную прокладку. Воротник теплушки, стоячий, прямоугольный, мягкий, не проклеенный, из одного с теплушкой материал и на таком же подбое, застегивается на 3 железных проволочных крючка с петлями, причем концы воротника несколько (на 1/2 вершка) заходят один на другой (правый на левый). Борты закругленные заходят один на другой (правый на левый).
Левый борт отступает от края воротника на 3/8 – 1/2 вершка и затем этот выступ постепенно увеличивается: до 2 1/2 – 2 3/4 вершка у талии и до 3 – 3 1/2 вершка в подоле. Правый борт вровень с краем воротника, а затем он выступает, подобно левому борту, за середину разреза груди: у талии на 2 1/2 - 2 3/4 вершка и у подола на 3 1/2 – 4 вершка. Юбка теплушки такой длины, чтобы нижний край ее был на 2 вершка: выше колена и короче юбки мундира; посередине юбки, сзади, на 5 – 6 1/2 вершка от подола, смотря по росту, имеется разрез, правый край которого образуется подшивкой, к правой поле юбки, отрезка ткани шириной 3/4 вершка; левый же край разреза имеет подбой, соответственной ширины, из ткани теплушки, причем край разреза заходит на правый на 3/4 вершка. Рукава теплушки без обшлагов, длиной до кисти руки. Карманы теплушки прорезаются несколько наискось и делаются из холста или хлопчатобумажной ткани. Вес теплушки полагается не более 4 фунтов.
Примечание. Теплушка, в холодное время, надевается под мундир, а без оного – под шинель, надетую в рукава. Кроме того, по усмотрению полкового начальства, дозволяется надевать теплушку, без мундира и шинели, на домашних учениях и занятиях.
Теплушка. Для Генералов, Штаб и Обер-офицеров . Такого же образца, как у нижних чинов (без погонов), строится из произвольной материи темного цвета и на произвольной подкладке. Теплушка носится под мундиром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Роман Александрович писал(а):
Добрый всем день. Я только зарегистрировался, но с большим удовольствием читал эту замечательную тему и ранее. Приятно познакомиться!
Настало время задать и мне вопросы.

Можно ли предположить, что это 3-й атамана Ермака Тимофеева полк, основываясь только по штампу фотографии? Насколько я знаю в полк квартировался в Вильно, и стоял в лагерях под Ковно.

Кроме того,что другого полка в тех местах не было,подтверждает предположение также медаль на владимирской ленте "В память 100летия войны 1812 года",в которой принимал участие полк,правоприемником которого был 3 ДКП.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
С медалями есть неувязка.
За труды по первой переписи 1897 года и В память 100-летия войны 1812 года, как то не стыкуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Была бы ещё более большая нестыковка,если бы человек на фото,которому в 1897 году было лет 7,принимал деятельное участие в переписи населения.
У казака на фото обычный набор юбилейных наград,которые могли иметь нижние чины ,проходившие службу перед Первой мировой.Это "В память 1812 года " и "300летие Дома Романовых".

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
oren.kazak писал(а):
У казака на фото обычный набор юбилейных наград,которые могли иметь нижние чины ,проходившие службу перед Первой мировой.Это "В память 1812 года " и "300летие Дома Романовых".

Я думаю вам надо быть более внимательным в таких вопросах.
Желтый цвет на медали "300 лет дома Романовых" должен выглядеть как черный
и расположение белого цвета на ленте с другой стороны.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
Вполне возможно это обычный "человеческий фактор". Приходилось несколько раз видеть, как Российский флаг на флагштоке поднимают неправильно - перевернув (красная полоса сверху, а не снизу).
Вот еще один исторический образец
Изображение


Последний раз редактировалось Армай 02 июл 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Я опубликовал линейку цветов - желтый цвет на черно-белых фото выглядит как ЧЕРНЫЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
По линейке да, а вот по годам действительно неувязка - что по данному фото, что в параллельной ветке
За что награждали: "За проведение первой всеобщей переписи населения".
Предназначение: "Лицам, безвозмездно работавшим счётчиками на первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, и её организаторам".
Роман Александрович
У Вас есть возможность отсканировать фото с большим разрешением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:19
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Да, да, конечно, спасибо всем за ответы. Весьма благодарен. Пожалуйста.
Сделал с коррекцией и без. На мой взгляд 300 лет ДР. Фас государя проглядывает при затемнении.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:19
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Благодарю всех за обсуждение фотографий выше и прошу консультации еще по одному фото. Очень хочется как-то атрибутировать, но я пока не могу ни за что зацепиться. Шифровок нет. Возможно вы обратите внимание на что-то чего я не вижу или не знаю. Очень на то надеюсь. Подписей и штампов ателье нет.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Роман Александрович 02 июл 2017, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казаки - история в фотографиях.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:19
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Крупно.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2575 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы