ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О разследовании относительно взимания в Арчединской станице
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2018, 11:50
Сообщений: 45
Откуда: Борисоглебск
1736 июля 13. О производстве разследования относительно взимания в Арчединской и Илавлинской станицах перевозных пошлин с соли, перевозимой из ЦАРИЦЫНА в крепость ХОПЕРСКУЮ и БОРИСОГЛЕБСК.

Божией милостью, Мы, АННА, императрица и самодержица Всероссийская, и протчая, и протчая, и протчая. На ДОН, в нижние и верхние юрты, нашим атаманом и казаком и всему нашему Войску Донскому.

Писано в Московскую контору нашей Военной коллегии из Соляной конторы, что в прошлом 735 году, декабря 31 дня, обретающейся в низовых городех у соляного смотрения полковник ДАНИЛА ЛУКИН доносил в тое Соляную контору, по силе де указов поставлена отпускная из ЦАРИЦЫНА соль в Хоперскую крепость 7000, в БОРИСОГЛЕБСК 3000, итого 10000 пуд, хоперским посадским человеком БОРИСОМ ХАЛТУРИНЫМ, которой доношением объявил, что не взирая на данной ему от соляного правления о неимании с того подряда с найма подвод десятой доли пошлин, мостовых и других поборов указ, взято на реке МЕДВЕДИЦЕ в казачьем городке АРЧЕДЕ атаманом перевозных с 400 подвод, по 2 копейки с подводы, 8 рублев, да он же де, атаман, держал его, ХАЛТУРИНА, и подводчиков, не знаемо для чего, 2 сутки, да на речке ИЛАВЛЬ перевозчики перевозчики из Илавлинской станицы взяли перевозных денег толикое же число 8 рублев, и представлял вышеозначенной полковник ЛУКИН, ежели де оное взятье поборов указом не предсечетца, то под подряд казенной соли подрядчиков дешевыми ценами отыскать будет не возможно; и требовала оная Соляная контора, дабы о возврате вышепомянутых денег и о следовании в держании его, подрядчика, и подрядчиков под караулом подтверждено было указом, и впредь бы взятье таких поборов т обиды подрядчиком и подводчиком воспретить. Того ради, по нашему, императорского величества, указу, государственная наша Военная коллегия приказали: о взятье казаками на речке МЕДВЕДИЦЕ, да на речке ИЛАВЛЬ с помянутого подрядчика ХАЛТУРИНА перевозных денег и в держании оного подрядчика и подводчиков под караулом изследовать полковнику и царицынскому коменданту КОЛЬЦОВУ и в коллегию репортовать, о чемь к нему указ наш послан, а по какому указу в донских городках мостовыя и перевозныя деньги сбирают и на какие расходы употребляют, прислать от вас, Войска Донского, в коллегию известие. И как вы сию нашу, императорского величества, грамоту получите, и вам учинить о том по сему нашему указу.

Писан в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, июля 13 дня, 1736 году. №9929.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы