ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 20 апр 2019, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 09:51 

Всем здравствуйте!Лет пять. как нашла родного дядю.Оказывается мои предки донские казаки!!!Помогите пожалуйста найти хоть что-то о них,очень важно потомкам знать кто они.Моя Бабушка в девичестве Астанина,ее мать была сослана в Сибирь спаслась одна с 4мя малыми детьми и, в итоге оказалась в городе Ачинске, одна подняла всех на ноги и дожила до 101 года.

Заголовок сообщения: Re: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 11:43 

Очень мало информации. По такой информации ничего нельзя найти. Если только копать с конца...начиная с вашей бабушки и ее матери уже в Сибири..в соответствующих архивах, где может быть информация о прибывших сосланных.А если искать на Дону, то надо больше данных..с какой станицы высланы, данные отца-мужа..

СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 12:13 

Добрый день! Ищу информацию по своему прапрадеду Мажура (Можура) Василий. Моя прабабушка Мажура Прасковья Васильевна, его дочь 1899.р., родом из г. Новочеркасска, являлась донской казачкой (с ее слов). Где-то с 1920 года она с мужем Степаном стала проживать в Республике Казахстан (по какой причине уехала из г. Новочеркасска не знаю). Может ли кто-нибудь подсказать относились ли Мажура к числу донских казаков? Может кто знает куда обратиться, в какой архив и там получить информацию? Смотрела литературу, касающуюся жителей г. Новочеркасска (поименно), но не нашла в ней своих предков. Подскажите, пожалуйста, сколько было церквей в то время в г. Новочеркасске? (хочу найти метрические книги, если они еще остались). Спасибо

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:46 

Мажура1905 писал(а):
Может ли кто-нибудь подсказать относились ли Мажура к числу донских казаков?

Сомневаюсь...по моему мнению это не донских казаков фамилия..возможно или кубанские казаки или же если жили все таки в г.Новочеркасске, то иногородние..может из крестьян, может из мещан..Приезжие.Метрических книг Новочеркасска сохранилось много.Хорошо бы знать район проживания в Новочеркасске ,тогда можно было бы немного сузить поиск и смотреть сначала ближайшие церкви.Все Метрические книги Донской Области находятся в ГАРО (Ростов) Но сейчас до июня дореволюционный фонд в ГАРО не выдается. Если только не оцифрован.Тогда можно посмотреть.Постарайтесь для начала узнать больше информации от родственников прежде чем обращаться в ГАРО.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:23 

Поляков Михаил писал(а):
Мажура1905 писал(а):
Может ли кто-нибудь подсказать относились ли Мажура к числу донских казаков?

Сомневаюсь...по моему мнению это не донских казаков фамилия..возможно или кубанские казаки или же если жили все таки в г.Новочеркасске, то иногородние..может из крестьян, может из мещан..Приезжие.Метрических книг Новочеркасска сохранилось много.Хорошо бы знать район проживания в Новочеркасске ,тогда можно было бы немного сузить поиск и смотреть сначала ближайшие церкви.Все Метрические книги Донской Области находятся в ГАРО (Ростов) Но сейчас до июня дореволюционный фонд в ГАРО не выдается. Если только не оцифрован.Тогда можно посмотреть.Постарайтесь для начала узнать больше информации от родственников прежде чем обращаться в ГАРО.

Спасибо Вам большое за информацию! К сожалению район проживания г. Новочеркасска не знаю, спросить уже не у кого((( Детей нет в живых (мои дедушки и бабушки), внуки ничего не знают((

СообщениеДобавлено: Вчера, 20:26 

Мажура1905 писал(а):
Спасибо Вам большое за информацию! К сожалению район проживания г. Новочеркасска не знаю, спросить уже не у кого((( Детей нет в живых (мои дедушки и бабушки), внуки ничего не знают((

Посмотрите вот тут и вообще пообщайтесь на этом форуму.Может что то подскажут.

http://vgd.ru/search/index.php?q=%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0&x=37&y=17&tu=0

Изображение

Часовой пояс: UTC + 3 часа