ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2019, 09:03
Сообщений: 1
Всем здравствуйте!Лет пять. как нашла родного дядю.Оказывается мои предки донские казаки!!!Помогите пожалуйста найти хоть что-то о них,очень важно потомкам знать кто они.Моя Бабушка в девичестве Астанина,ее мать была сослана в Сибирь спаслась одна с 4мя малыми детьми и, в итоге оказалась в городе Ачинске, одна подняла всех на ноги и дожила до 101 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 23:05
Сообщений: 98
Очень мало информации. По такой информации ничего нельзя найти. Если только копать с конца...начиная с вашей бабушки и ее матери уже в Сибири..в соответствующих архивах, где может быть информация о прибывших сосланных.А если искать на Дону, то надо больше данных..с какой станицы высланы, данные отца-мужа..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2018, 11:57
Сообщений: 3
Добрый день! Ищу информацию по своему прапрадеду Мажура (Можура) Василий. Моя прабабушка Мажура Прасковья Васильевна, его дочь 1899.р., родом из г. Новочеркасска, являлась донской казачкой (с ее слов). Где-то с 1920 года она с мужем Степаном стала проживать в Республике Казахстан (по какой причине уехала из г. Новочеркасска не знаю). Может ли кто-нибудь подсказать относились ли Мажура к числу донских казаков? Может кто знает куда обратиться, в какой архив и там получить информацию? Смотрела литературу, касающуюся жителей г. Новочеркасска (поименно), но не нашла в ней своих предков. Подскажите, пожалуйста, сколько было церквей в то время в г. Новочеркасске? (хочу найти метрические книги, если они еще остались). Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 23:05
Сообщений: 98
Мажура1905 писал(а):
Может ли кто-нибудь подсказать относились ли Мажура к числу донских казаков?


Сомневаюсь...по моему мнению это не донских казаков фамилия..возможно или кубанские казаки или же если жили все таки в г.Новочеркасске, то иногородние..может из крестьян, может из мещан..Приезжие.Метрических книг Новочеркасска сохранилось много.Хорошо бы знать район проживания в Новочеркасске ,тогда можно было бы немного сузить поиск и смотреть сначала ближайшие церкви.Все Метрические книги Донской Области находятся в ГАРО (Ростов) Но сейчас до июня дореволюционный фонд в ГАРО не выдается. Если только не оцифрован.Тогда можно посмотреть.Постарайтесь для начала узнать больше информации от родственников прежде чем обращаться в ГАРО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2018, 11:57
Сообщений: 3
Поляков Михаил писал(а):
Мажура1905 писал(а):
Может ли кто-нибудь подсказать относились ли Мажура к числу донских казаков?


Сомневаюсь...по моему мнению это не донских казаков фамилия..возможно или кубанские казаки или же если жили все таки в г.Новочеркасске, то иногородние..может из крестьян, может из мещан..Приезжие.Метрических книг Новочеркасска сохранилось много.Хорошо бы знать район проживания в Новочеркасске ,тогда можно было бы немного сузить поиск и смотреть сначала ближайшие церкви.Все Метрические книги Донской Области находятся в ГАРО (Ростов) Но сейчас до июня дореволюционный фонд в ГАРО не выдается. Если только не оцифрован.Тогда можно посмотреть.Постарайтесь для начала узнать больше информации от родственников прежде чем обращаться в ГАРО.




Спасибо Вам большое за информацию! К сожалению район проживания г. Новочеркасска не знаю, спросить уже не у кого((( Детей нет в живых (мои дедушки и бабушки), внуки ничего не знают((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 23:05
Сообщений: 98
Мажура1905 писал(а):
Спасибо Вам большое за информацию! К сожалению район проживания г. Новочеркасска не знаю, спросить уже не у кого((( Детей нет в живых (мои дедушки и бабушки), внуки ничего не знают((

Посмотрите вот тут и вообще пообщайтесь на этом форуму.Может что то подскажут.

http://vgd.ru/search/index.php?q=%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0&x=37&y=17&tu=0

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти предков
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Отвечаю на заданные вопросы, но НЕ в порядке их постановки.

Мажура1905 писал(а):
Может ли кто-нибудь подсказать относились ли Мажура к числу донских казаков?

Казаков с нерусифицированными фамилиями среди донцов НЕ было и быть не могло.

Мажура1905 писал(а):
Ищу информацию по своему прапрадеду Мажура (Можура) Василий. Моя прабабушка Мажура Прасковья Васильевна, его дочь 1899 г.р., родом из г. Новочеркасска, являлась донской казачкой (с её слов).

КазАчками звались НЕ дочери казаков (таковые звались казачьими девками), а жёны казаков.

Мажура1905 писал(а):
Где-то с 1920 года она с мужем Степаном стала проживать в Республике Казахстан ...

А почему не сообщается фамилия мужа? Если у него была казачья фамилия, то и у его жены должна быть такая же.
А если муж был казаком, то его законная жена после вступления в брак с ним автоматически становилась казачкой.
(Вне зависимости от её национального происхождения и социального положения.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы