ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1417 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 15:22 
Алексей-7 писал(а):
Олег К. писал(а):
... Не может з/п военного, значительно отличаться от остального населения....


Хош и не по теме, но замечу, что в нормальных странах у военных специалистов зарплата значительно выше, чем у гражданских.
Это, т.н. плата за страх.
В экстремальной ситуации "офисный планктон" может перепрыгнуть из фирмы в другую (или сбежать в глубокий тыл), а военным - этого не дано.
Будет приказ и будьте любезны под пулемет...
А откажитесь - трибунал и расстрел.
За это и платят.

Не знаю за весь мир, но в США з/п военного ниже средней, не считая горячих точек.
Но не забывайте, у нас нет гос. гарантий, на пенсию мы пойдем после 60-ти, а мои одноклассники пошли на пенсию в 33 года и уже 11 лет на пенсии, а мне до нее еще дожить надо.
А если будет приказ, то под пули полезем все.
Взять СССР, на мой взгляд с з/п там было все более справедливо. По поводу "офисного планктона", он не столь многочисленный по отношению к остальному трудовому населению.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Верховный суд РФ отказал активистам в проведении референдума о добыче никеля

http://www.kommersant.ru/doc/2021817

Верховный суд РФ отказал общественной организации «Русские люди» в проведении регионального референдума по поводу добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области. Об это „Ъ“ сообщил руководитель организации Константин Квасов. Мотивировочной части решения суда на руках у г-на Квасова еще нет. По его словам, «Русские люди» считают нарушенным «конституционное право региона на совместное с федерацией ведение участком недр». «В этом случае производится согласование условий пользования недрами с областью, но конкретные процедуры законодательно не прописаны, поэтому мы предложили региональный референдум», — пояснил свою позицию активист. Напомним, что несколькими месяцами ранее Воронежский облсуд отказал «Русским людям» в удовлетворении того же иска к облизбиркому и региональному парламенту. 26 апреля облдума признала невозможным проведение регионального референдума по разработке никелевых месторождений, поскольку он противоречил бы Конституции РФ и федеральному избирательному законодательству. Поскольку вопросы пользования недрами отнесены к совместному ведению федерации и ее субъектов, такой референдум может быть проведен только в масштабах страны, поясняли в облдуме. Напомним, что конкурс на право пользования Еланским и Елкинским участками медно-никелевых месторождений состоялся 22 мая. Его выиграло ООО «Медногорский медно-серный комбинат», входящее в Уральскую горно-металлургическую компанию. Тема разработок вызвала широкий общественный резонанс в Воронежской и Волгоградской областях.

Мария Старикова

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:59
Сообщений: 126
Вот так то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нас не собираются спрашивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Делегация из Прихопёрья на марше миллионов:

Первые минуты ролика.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FlLClUvkFVE[/youtube]

Изображение

Жители Воронежа, Новохоперска, Борисоглебска, Елань-Колено прибыли сегодня в Москву, чтобы пройти с маршем оппозиции от Пушкинской до Сахарова с плакатами против добычи никеля в Прихоперье.

Представители различных движений и партий – экоактивисты Воронежской области считают, что необходимо использовать любую доступную общественную площадку, как в России, так и за рубежом, чтобы донести до власти то, что подавляющая часть населения Черноземного региона категорически против опаснейшего проекта добычи цветных металлов в центре аграрного сектора, в непосредственной близости к Хоперскому заповеднику.

Следующая акция против разработки медно-никелевых месторождений в Черноземье пройдет 22 сентября по всему миру: В Воронеже в 14 часов на площади Советская запланирован десятитысячный митинг, а в это же время в десятках городах Росии и зарубежья состоятся пикеты в поддержку борцов за природу центральной России, против добычи меди и никеля в Прихоперье.

http://www.novayagazeta.ru/news/59617.html

-- 18 сен 2012, 16:36 --

Пишет Rubahin (mnog)
2012-09-18 15:39:00

Антиникелевые протесты - это воля народа, а не политика

Несколько фактов - почему стоит прийти на митинг против добычи никеля в Воронеже 22 сентября.

Антиникелевые протесты в Черноземье всколыхнули уже практически каждый населенный пункт в Воронежской области. Люди увидели, что не одиноки в своем нежелании иметь под боком опасное производство, выгодное только кучке олигархов и подкармливающее зарубежных коммерсантов.

Этот массовый выход на улицы стал неожиданностью для власти, которая планировала тихо провести конкурс, который выиграют нужные люди, и тихо окопаться в центре аграрного сектора, вплотную к Хоперскому заповеднику. Не вышло. Теперь им нужно как-то замять ситуацию. Для этого они решили в собственных грехах обвинить протестующих: они, мол, рвутся к власти, занимаются политиканством, зарабатывают на никелевых протестах деньги.

При этом, в проплаченных сторонниками добычи никеля публикациях, говорится или про политику вообще, или все сводится к личностям лидеров протеста: один олигарх, другой сын олигарха и т.д. Это потому что по делу авторам антинародного никелевого проекта сказать абсолютно нечего. Они хорошо понимают - чем грозит такое производство региону, нашей природе, нашему здоровью. Знают, что бюджет пополнять потенциально убыточное предприятие не сможет, рабочая сила будет большей частью свозиться с похожих производств.

Поэтому нам не говорится почти ничего о готовящемся сегодня проекте шахт и горнообогатительного комбината в Новохоперском районе. Но даже некоторые обмолвки убеждают в жизненной необходимости во что бы то ни стало остановить это варварство. УГМК заявляет, что породы после извлечения из них металла будут складироваться в виде мокрой пасты. Эту массу, содержащую очень вредные элементы, так называемые "хвосты", будут изолировать от грунтовых и поверхностных вод… поэлителеновой пленкой! Специалисты, слыша это даже не смеются… Многочисленные повреждения поэлителена неизбежны, он сам при этом, является загрязнителем. И мы получаем ручьи вредных веществ в притоке Хопра - Савале и поля, с летающим по ним поэлителеном…

Но есть опасность и пострашнее загрязнения. При любой, даже самой экологически ориентированной шахтной разработке, неизбежна депрессионная воронка - понижение грунтовых вод в радиусе нескольких десятков километров. Для Хоперского заповедника, который является пойменным, это может стать смертным приговором. Вся его биосфера определяется сотнями озер и незарегулированной никакими гидрологическими объектами рекой Хопер. Понижение грунтовых вод даже на 10 метров вызовет серьезное осушение поймы и сделает невозможным существование ключевых охраняемых животных видов, включая реликтовую краснокнижную выхухоль.

Если кого-то выхухоль особо не волнует, то можно сказать о вреде сельскому хозяйству. Мало того, что экологическими наши продукты будет назвать уже невозможно, ситуация с отсутствием нормального полива ставит под сомнение саму возможность наличия этих продуктов. Это идет вразрез, как с Доктриной продовольственной безопасности России, так и со здравым смыслом, говорящим, что сельское хозяйство на этой земле даже в среднесрочной перспективе принесет больше пользы и доходов, чем шахты. Просто эти деньги будут работать на людей, а не лежать удобной кучкой, которую так легко быстро поделить…

Вот почему мы стараемся всеми силами остановить это никелевое безумие: организуем общественные слушания, пишем президенту, ходим в Госдуму и на митинги.

22 сентября по всей России пройдут акции против добычи никеля в Прихоперье.

В Воронеже 22 сентября состоится митинг на Советской площади в 14 часов. Ожидаем участия десятка тысяч горожан, неравнодушных к своему будущему, выступающих за благополучие своих детей.

Координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин

http://mnog.livejournal.com/321316.html

-- 19 сен 2012, 16:53 --

22 сентября в субботу в 14.00 в Воронеже на Советской площади (около Покровской церкви) состоится общегражданский митинг ЗА ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на добычу цветных металлов в Воронежской области. Приходите! В наших силах изменить будущее!

Изображение

http://vrn-novost.blogspot.com/

-- 20 сен 2012, 15:31 --

Павел Селин зовет всех на митинг 22 сентября в Воронеже

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4toHgvNFUcs[/youtube]

-- 22 сен 2012, 00:46 --




ЛДПР выступает против разработок

12 сентября на пленарном заседании Государственной думы РФ при выступлениях представителей от фракций была озвучена проблема добычи никеля в Воронежской области



Свинцов А. Н., фракция ЛДПР.

Уважаемые коллеги, ЛДПР всегда делала самые правильные и грамотные прогнозы не только политические, социальные, но и экономические на пять — десять лет вперёд. Сегодня с этой трибуны я хотел бы сказать вам о надвигающейся экологической и социальной катастрофе, которая в ближайшие годы затронет несколько регионов Центральной России и даже южной России. Я говорю о предполагаемом строительстве в Воронежской области на территории Новохопёрского района никелевого комбината, о никелевом разрезе. На сегодняшний день детали пока неизвестны, но мы хотели бы сегодня об этом поговорить и дать протокольное поручение профильному комитету, которое я подготовил, надеюсь, депутаты его поддержат: хотелось бы узнать, какие же действительно цели и задачи стоят в связи с этим строительством.

Хочу отразить только несколько моментов. Этот комбинат предполагается построить в Воронежской области, это на границе с Волгоградской областью, и на протяжении 30—40 километров проходит граница с Тамбовской, Липецкой и Саратовской областями. Город Новохопёрск находится на самой чистой — вдумайтесь в это! — равнинной реке России — реке Хопёр, которая впадает в Дон (Дон протекает через Ростовскую область, то есть ещё шестой регион будет подвержен экологическому заражению) и далее в Азовское море.

Многие из вас уже слышали о том, что на территории Воронежской и Волгоградской областей жители, и в первую очередь казаки, поднимают людей на огромные митинги. Только представьте: в пятидесятитысячном городе на улицы вышли десять тысяч человек, которые протестуют против строительства этого комбината!

Немаловажно то, что на территории, где находятся предприятия "Норильского никеля", в городах, близ которых располагаются комбинаты или рудники, экологическая обстановка ну просто из ряда вон выходящая: вся территория на десятки, а иногда и на сотни километров вокруг заражена токсичными металлами. Мы знаем, что разработка никеля связана не только с самим никелем, но и с десятками других металлов, а это радиоактивные элементы, другие вещества, они попадут в отходы, которые, как мы прекрасно понимаем, в процессе добычи будут свалены как побочная руда на десятках и сотнях гектаров, может быть, на тысячах гектаров вокруг, а я напоминаю, что Воронежская, Волгоградская, Саратовская и ряд других областей — это наше Черноземье, это то место, которое кормит нас с вами. Если среди присутствующих здесь, в зале, есть люди, которые думают, что их это не коснётся, я уверяю всех, что это не так, это коснётся каждого из нас, потому что тяжёлые металлы ветром, водой будут разноситься по всей территории, а это, как я уже сказал, шесть областей. Тяжёлые металлы, радиация будут проникать в почву, в воду, эту отраву, этот яд будут забирать растения, а мы с вами будем есть арбузы с радиацией, фрукты, овощи, мясо, поэтому сегодня эта проблема не должна остаться незамеченной.

И давайте проанализируем, для чего вообще всё это делается. По аналитической записке, в нашей стране для нашей промышленности никеля вполне достаточно, так скажите мне, пожалуйста, с какой стати мы должны угробить шесть регионов нашей страны, чтобы какая-то, назовём её так, олигархическая группа заработала себе новые капиталы, снова вывезла их за границу, купила самые дорогие яхты (видимо, ещё не все скуплены), купила самые дорогие виллы по всему миру?! Я вижу в этом исключительно недосмотр наш с вами, депутатов Государственной Думы.

Хочу обратить ещё особое внимание на то, что в этих регионах уже начинает разгораться, в общем-то, небольшая революция. Например, мой отец — я сам родом с Хопра — за последние три года (он живёт там уже двенадцать лет) первый раз приехал оттуда, и как вы думаете, для чего? Продлить разрешение на оружие: там уже собираются бригады, донские казаки, которые готовы грудью встать и защищать свою родину. Поэтому ещё раз говорю: сегодня мы вносим протокольное поручение, чтобы просто для начала разобраться в этой ситуации, знать, какой будет экономический эффект и какой будет экологический ущерб от предполагаемого действия.

Благодарю за внимание.
полностью стенограмма заседания 12.09.12

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
Вот, что висит на КИАЦе.. Только что позвонили воронежцы, говорят, сегодня приехал Могильный на Круг, который пройдет 22 сентября в Семилуках, и привез весть о закрытии Водолацким "рабочей группы по никелю". На круге должны от лица Войска осудить действия хопёрцев, вставших на защиту своей земли.

Кроме того, Могильный давал интервью воронежскому каналу с осуждением казаков-антиникельщиков. Нач штаба ВКО ВВД сообщил, что Водолацкий распускает рабочую группу по никелю и что у войска больше нет вопросов на этот счет. Никаких угроз в добыче никеля они не видят.

Если это действительно так, считаю невозможным находится в такой организации, где руководители не считаются с насущными чаяниями простых казаков, ангажированы олигархами и недальновидными чиновниками. Казаки жили и назывались по рекам, у нас же хотят отобрать и реки, и землю и само название.

Надеюсь, что всё не так и информация искажена, но источник уж больно надёжный.

Мещеряков
(зам начштаба пред-ва ВКО ВВД в Вор.области x 2ХКО,
редактор сайта http://2ho.info, газеты "Казачий разъезд".)

viewtop....p134531

Перначь??? Это, что на самом деле?????

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:45
Сообщений: 152
Даже если слух,то рано или поздно от "рабочей группы" такой "приговор" будет- не страшно мол ребята, никель во благо,рабочие места и ещё всякая лабуда, всё зае..... сь, расходись по домам -так что не удивительно даже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 11:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
XOIIEPEII, писал(а):
Перначь??? Это, что на самом деле?????


Я не знаю, где там - кто чего вывешивал.
Но зато мне хорошо известна ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ВОЙСКА по данному вопросу.
Вот она.
По поручению Войскового Атамана была создана комиссия, которая в течении нескольких месяцев изучала всю проблематику данного вопроса. Комиссия свою работу закончила.
Полученных выводов вполне достаточно для того, чтобы начать работу с Федеральными и иными административными органами, с целью недопущения в Прихопёрье природной и экологической катастрофы.

Иными словами (это я уже от себя) теперь есть конкретные материалы (то есть, не только фотки с митингов), позволяющие грамотно противостоять всему этому.
А если уж совсем коротко, то - ВОЙСКО НА ПОПЯТНУЮ НЕ ПОШЛО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 11:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Мещеряков
Где можно посмотреть то интервью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:45
Сообщений: 152
Хорошо ежели так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Перначъ писал(а):
XOIIEPEII, писал(а):
Перначь??? Это, что на самом деле?????



Полученных выводов вполне достаточно для того, чтобы начать работу с Федеральными и иными административными органами, с целью недопущения в Прихопёрье природной и экологической катастрофы.

Иными словами (это я уже от себя) теперь есть конкретные материалы (то есть, не только фотки с митингов), позволяющие грамотно противостоять всему этому.
А если уж совсем коротко, то - ВОЙСКО НА ПОПЯТНУЮ НЕ ПОШЛО!


Слава Богу!

Кто будет работать с федеральными органами, координировать работу на месте с казаками, грамотно противостоять?

С Князевым было всё понятно и работали с ним напрямую. От Войска информации прямой не было никогда, всё через вторые руки или слухами доходит. Если не может Войско официально и открыто работать в защиту Хопра и Дона, то может быть надо создать общественную независимую казачью организацию для этого важного дела?

Приходится постоянно объяснять "Войско молчит, потому, что ...", "Мартынчук говорит, потому, что он ...", теперь ещё "Могильный имел ввиду то..." Масоны, а не казаки, всё под ковром.

-- 24 сен 2012, 15:45 --

Перначъ писал(а):
Мещеряков
Где можно посмотреть то интервью?


Сегодня-завтра ждем сюжет на ТВ. То, что мне сообщили в пятницу: "Могильный давал интервью воронежскому каналу с осуждением казаков-антиникельщиков."

Был Могильный и на "Общественном Совете по добыче никеля" при Воронежской областной Думе, в пятницу, но там он не выступал.

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 15:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Мещеряков писал(а):

Сегодня-завтра ждем сюжет на ТВ. То, что мне сообщили в пятницу: "Могильный давал интервью воронежскому каналу с осуждением казаков-антиникельщиков."

Был Могильный и на "Общественном Совете по добыче никеля" при Воронежской областной Думе, в пятницу, но там он не выступал.

Выложите сюжет, тогда побачим.
Так думаю, что Вам дали весьма предвзятую интерпретацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Подробнее об акции 22 сентября "Против добычи никеля на Хопре":

22 сентября прошла общероссийская акция солидарности в защиту Черноземья

22 сентября 2012 года более чем в 30 городах и поселках прошли пикеты с участием экоактивистов и представителей различных гражданских движений с целью донести до лиц, принимающих решение, послание о том, что люди со всей России обеспокоены намерением добывать никель в Черноземье.

Изображение

В этих городах тоже есть свои антиэкологические и антинародные проекты, с которыми борются местные гражданские движения.

Так, нижегородцы, которые провели театрализованный флешмоб и пикеты на одной из центральных площадей в поддержку экоактивистов Воронежской области, выступают против поднятия уровня Чебоксарской ГЭС – чрезвычайно вредной меры, от которой пострадает природа и очень многие люди.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Член Общественной палаты РФ Сергей Симак.

Изображение

В Челябинске активисты, вышедшие в защиту Черноземья, протестуют против застройки особо охраняемой природной территории – городского бора. Красноярцы борются со строительством очень вредного ферросплавного завода. И так во многих местах. В данный момент уже пришли материалы с акций в поддержку противников никелевого проекта в Черноземье из следующих городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Вологда, Тамбовская область, Липецк, Урюпинск, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Астрахань, Сочи, Мурманск, Ульяновск, Саратов, Рязань, Белгород, Волгоград, Пермь, Иваново, Тюмень, Челябинск, Калининград, Белгород, Владикавказ, Орск, Тарту (Эстония), поселок Торф Нижегородской области, города и поселки Воронежской области Анна, Елань-Колено, Красное, Новохоперск.

Центром событий стал Воронеж, где прошел митинг на Советской площади, собравший более 2000 человек. О таком числе собравшихся можно точно сказать, в связи с собранными на митинге двумя тысячами подписей под его резолюцией. В ходе митинга выступили гражданские активисты из Воронежа, а также из многих областных городов и поселков, включая Новохоперск, Борисоглебск, Елань-Колено, Красное и т.д.

Представители казачьих организаций в очередной раз подтвердили свою готовность идти до конца в борьбе против антинародного проекта строительства шахт и ГОКа в аграрном и водном сердце России. Представители ученого сообщества объяснили, что, исходя из планов на освоение месторождений в Воронежской области, под угрозу попадает не только Хоперский заповедник из-за гарантированного обмеления поймы реки, но и десятки километров обитаемых земель, включая сельскохозяйственные угодья.

Изображение



Собравшиеся единогласно приняли резолюцию митинга, призывающую к «окончательному, категоричному и полному запрету на проведение любых полевых работ, связанных с добычей цветных металлов в Воронежской области; созданию благоприятных административных условий для ведения фермерских хозяйств в регионе; конкретным действиям для развития внутреннего туризма, разработки туристической программы «Заповедники центральной России»; строительству бальнеологического курорта в Елань-Колено на базе йодо-бромных минеральных вод.

Фото пикетов из городов-участников акции 22 сентября

Он-лайн карта с городами-участниками акции

Группа в Facebook

Группа Вконтакте воронежского митинга 22 сентября

Фото в высоком разрешении из Воронежа и областных городов

Фото в высоком разрешении из других городов России

Выступление кандидата биологических наук Аллы Силиной на воронежском митинге

ДЛЯ СПРАВКИ

По мнению экспертов – гидрогеологов, биологов, экологов — разработка месторождения в аграрном районе Центрального Черноземья, в непосредственной близости от Хоперского заповедника будет угрожать пойме Хопра и, в конечном счете, всему Азовскому бассейну, а урон сельскому хозяйству региона окажется несравнимо большим по сравнению с выгодами от медно-никелевых шахт. Загрязнения воздуха, снижение качества воды и продуктов питания неизбежно негативно скажется на здоровье населения.

При планировании добычи ресурсов не учтены прямые и отложенные экономические потери, в том числе связанные с выводом элитных черноземов. Годовой оборот сельскохозяйственной продукции в Воронежской области превышает 300 млн долларов в год. По предварительным данным, производство медно-никелевого концентрата предполагает обороты на порядок меньше, при этом качество традиционной продукции Воронежской области значительно снизится.



В 2010 году Президент РФ Д.А. Медведев подписал «Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации», толчком для этого послужил глобальный продовольственный кризис 2008-2009 гг. Решение о начале медно-никелевых разработок в Центральном Черноземье вступает в противоречие с основным положением Доктрины – необходимостью обеспечения каждого гражданина страны достаточным количеством безопасных продуктов питания, главным образом, собственного производства, и может иметь серьезные негативные последствия на фоне ожидаемого мирового продовольственного кризиса.

При несомненных негативных экологических и социальных последствиях разработки месторождений, экономический эффект сомнителен из-за высокой стоимости добычи и падения цен на цветные металлы на мировом рынке. При этом собственные потребности Российской Федерации в никеле составляют менее 5% от текущей добычи. Следовательно, месторождение будет работать на обеспечение металлом промышленности других стран.

Жители Воронежской и соседних областей, казачество, общественные и правозащитные организации уже неоднократно заявляли о своем требовании остановить проект – через десятки тысяч подписей, митинги, собиравшие до 85% населения районных городов, общественные слушания, передачи резолюций президенту РФ. Однако решение об отмене добычи никеля еще не принято, а против экоактивистов уже начались репрессии и суды.

Подробнее – в резолюции общественных слушаний «Экологические последствия планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области», 23.07.2012 в Общественной Палате РФ — http://www.oprf.ru/files/dok2012/rezol23072012hoper.doc

Контактное лицо: Константин Рубахин, координатор Движения «В защиту Хопра»
8 925 585 41 45, rubahin@gmail.com

Источник: http://savekhoper.ru/?p=957
http://karbophos.livejournal.com/4922.html

Изображение
Казаки, принявшие участие в митинге: Н.Сапелкин (ВВД, Воронеж), О.Мещеряков, А.Шатилов (2-й Хопёрский КО ВВД, Борисоглебск), М.Титаренко (ЦКВ), И.Житинёв (Автономия казаков, Новохопёрск).

-- 25 сен 2012, 13:04 --

Перначъ писал(а):
Мещеряков писал(а):

Выложите сюжет, тогда побачим.
Так думаю, что Вам дали весьма предвзятую интерпретацию.


Официально, нашем сайте:

Цитата:
Прошел отчетно-выборный круг Воронежского казачьего округа

22 сентября т.г. в Доме культуры п.г.т. Стрелиха Воронежской области состоялся отчетно-выборный круг представительства Всевеликого войска Донского «Воронежский казачий округ».

В работе круга принял участие заместитель Войскового Атамана – начальник штаба Войска казачий полковник В.Н. Могильный.

Круг избрал новым атаманом представительства есаула Жердева Виктора Ивановича. В работе круга приняли участие 70 делегатов.

С.Казаков





В сегодняшней воронежской областной газете:

№ 106 (13032)
25 сентября 2012, вторник



Избран атаман Воронежского казачьего округа


22 сентября в поселке Стрелица прошел отчетно-выборный круг представительства ВКО «Всевеликое войско Донское» «Воронежский казачий округ», в котором приняло участие более 100 человек, в том числе казаки из Курской и Липецкой областей.

Круг на очередной срок избрал атаманом Воронежского казачьего округа 53‑летнего есаула Виктора Жердева, уроженца села Нижний Мамон, который в свое время становился победителем и призером многих международных и общероссийских соревнований по боксу, а ныне занимается тренерской деятельностью.

В числе приглашенных на казачий круг гостей был и начальник штаба Всевеликого войска Донского Виктор Могильный. Он поделился с «Коммунаром» мнением донских казаков о дискуссии вокруг добычи никеля в нашем регионе.

В частности, казачий полковник считает, что на территории Хоперского казачьего округа была совершена попытка дестабилизировать обстановку. По его словам, часть людей, не являющихся членами Всевеликого войска Донского, но причисляющих себя к ним, «попыталась втянуть казаков в свои политические интриги и выдвинуть требования, которые казакам не свойственны».

Виктор Могильный заявил, что штаб Всевеликого войска Донского осуждает эти проявления и будет разбираться с каждой конкретной провокацией. Вместе с тем Могильный призывает органы всех уровней власти, а также компанию УГМК, победившую в конкурсе на право добычи никеля, активизировать разъяснительную работу среди граждан. По его мнению, каждый житель должен знать, что даст добыча полезных ископаемых его региону, его району, его селу и даже его семье. Как считает Могильный, это снимет напряженность в районе, а у провокаторов отпадет возможность выдвигать необоснованные обвинения в адрес властей, ученых, подтасовывать факты.

При этом казачий полковник призвал своих собратьев активнее участвовать в работе Общественного совета по вопросам разработки медно-никелевых месторождений. С тем, чтобы обеспечить соблюдение всех заявленных требований экологической безопасности, «чтобы жители не чувствовали себя обделенными».


По словам Могильного, Общественный совет это и есть та площадка, на которой можно донести до властей свою позицию и сообщить жителям, что создается такая система, при которой региону обеспечено 200, а может, и 300 лет экономического процветания.

"Молодой коммунар"

-------------

Считаю, что достаточно понятно из этого интервью на чьей стороне Войско в лице Могильного.

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:59
Сообщений: 126
Мещеряков писал(а):

Изображение
Казаки, принявшие участие в митинге: Н.Сапелкин (ВВД, Воронеж), О.Мещеряков, А.Шатилов (2-й Хопёрский КО ВВД, Борисоглебск), М.Титаренко (ЦКВ), И.Житинёв (Автономия казаков, Новохопёрск).

Крайний слева- казак Константин Харламов (ЦКВ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 13:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 14:24 
Начинается опять навешивание ярлыков!Почему, если народ высказал своё отношение к этой проблеме, они сразу становятся "политически ангажированные" и преследуют свою выгоду?Если бы эти гиганты выполняли свои обязательства и берегли природу... одно дело, но сколько народу и фактов говорит об обратном...И вопрос добычи, не обоснован!Одно дело подъём производства в России и совсем другое, когда это чистая продажа за бугор и обогощение малого круга?А если потом будет уничтожен Хопер?Если будут умирать наши дети - будет поздно бить в барабаны!!!Люди требуют гарантий и это правильно... чем более жестко будут требовать, тем больше уверенности, что Гордеев сдержит слово!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VVoRkA5yD4A[/youtube]

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 16:07
Сообщений: 240
Обух, прав Олег.
Виктор Николаевич далекОнько живет от того места, где копать начнут и думает наверно, что его не коснётся то, что будет с Хопёрской природой. Откройте глаза, господа "подыгрывающие" олигархам. Какую бы пропаганду эти олигархи не проводили, достаточно посмотреть, что стало с природой на севере Красноярского края - в Норильске. ТО ЖЕ БУДЕТ И С ХОПРОМ!!! И не думайте, что до Ростова и ниже не доплывёт всё это дерьмо, ему просто больше деваться некуда.
И ещё: казаков никто не втягивал ни в какие политические интриги, они сразу заявили, что отметают все политические требования, никакие "ленты" и "движения" казаками не руководят, казаками руководит только здравый смысл и понимание того, что КАЗАКИ ОБЯЗАНЫ ЗАЩИТИТЬ ЗЕМЛЮ, ДОСТАВШУЮСЯ ИМ ОТ ПРЕДКОВ-КАЗАКОВ ОТ РАЗОРЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:59
Сообщений: 126
Что бы там не толковали замудрёные учёнистые о единении, но Хопёр точно поделил нас на казаков и мудаков в лампасах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
В Воронежской областной Думе прошло очередное заседание Общественного совета по проблеме добычи никеля

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ru79bihoIHc[/youtube]

Академик Николай Чернышов: «Шахты, которые предлагает УГМК – это смерть…»

В Воронежской областной Думе прошло очередное заседание Общественного совета по проблеме добычи никеля

Текст: Алена Орехова

Опубликовано 22 сентября 2012 г. в 00:26

Члены Общественного совета собрались, чтобы услышать о первых результатах исследований, выработать решение по поводу будущих и идущих работах. Но вместо осмысленной дискуссии получилось нечто среднее между митингом и заседанием суда.

Активисты пытались высказаться - их просили выключить микрофоны, когда председатель совета пытался высказать свою точку зрения, его несколько раз перебивали. Всем хотелось донести свою позицию – представителям власти, ученым, правозащитникам. Выслушивать же позиции других, видимо, не входило в сегодняшние планы. К середине заседания представительный совет напоминал балаган. Призывы соблюдать регламент иногда сами его нарушали, создавая еще больший диссонанс. Но все-таки к концу затянувшегося заседания удалось найти хоть какой-то компромисс.

В начале встречи один из членов Общественного совета Константин Квасов рассказал о создании нового сайта, на котором будут публиковаться все новости и документы по проблеме добычи никеля в регионе. Совет проголосовал за то, чтобы на официальный ресурс выкладывали материалы, представляющие разные точки зрения, в том числе в отдельном разделе будут публиковаться материалы СМИ, освещающих проблемную тему.

Председатель совета член-корреспондент Российской Академии Наук, заведующий кафедрой минералогии ВГУ Николай Чернышов отметил, что до сегодняшнего дня УГМК так и не предоставила необходимых для дальнейшей оценки деятельности предприятия бумаг.

- Мы не знаем ни одного документа, - пояснил Николай Чернышов. - Сколько у нас запасов? Сколько нужно проводить исследований? Мы работаем упреждающе: говорим, что экологические риски могут быть такие, меры могут быть такие и т.п.

Члены Общественного совета полностью поддержали идею обращения к УГМК, чтобы представители компании предоставили необходимые документы.

Ближе к середине заседания успокоить ораторов попытался руководитель управления региональной политики облправительства Андрей Марков.

- Вы сказали, что лицензия УГМК уже получена? – удивленно переспросил один из координаторов движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин. - Когда об этом стало известно?

- Это публиковалось в прессе еще в начале июля, - смело отрапортовал чиновник.

- То есть у нас уже есть основания отозвать эту лицензию у УГМК? – продолжил Рубахин. – 30 дней с момента выдачи её уже прошли, соглашение с Воронежской областью не заключено, нарушены условия лицензии. Значит её можно отозвать.

Представитель облправительства мотивировал сложившуюся ситуацию тем, что губернатор Алексей Гордеев пообещал жителям Новохопёрска: если народ будет против – разработок не будет. Пока идут исследования, соглашение с областью еще не подписывалось.

Заведующий кафедрой почвоведения и управления земельными ресурсами биолого-почвенного факультета ВГУ профессор Дмитрий Щеглов рассказал о программе анализа фонового состояния окружающей среды в районе месторождений.

- Кто-то заказывает музыку, а мы должны под нее танцевать, - грустно усмехнулся профессор Виктор Бочаров. - Мы разработали план работы по оценке состояния и передали УГМК. Они по какой-то причине его отвергли и оставили только небольшую часть, касающуюся почво-растительного покрова и социальной сферы. Хотя, на мой взгляд, начинать работу нужно с анализа важнейших компонентов среды – подземных вод и сейсмических параметров. Воронежский исторический массив, где расположены месторождения – структура долгоживущая в нестационарном режиме. Малейшее техногенное вмешательство может вызвать активацию сейсмических процессов.

Воронежские учёные считают, что план работ необходимо скорректировать. А самое главное - получить какую-то независимость от УГМК в выполнении этого плана.

- Я сторонник разработки этих месторождений, - продолжает Виктор Бочаров. - Это месторождение уникально. Ему нет аналогов в мире. Во-первых, расположено в обжитой территории. Во-вторых, мы полагаем, что на глубине в несколько километров находятся еще более крупные залежи никелевых руд. Думаю, в этой ситуации ни одна страна бы не отказалась от разработки этих месторождений.

Председатель совета Николай Чернышов отметил, что крайне недоволен самой программой, которую предложил УГМК.

- Первая программа не учитывала огромное количество проблем, - пояснил он.- Тогда было решено, что программу продумает совет, мы её составили, причём включили в нее ведущих представителей почти всех институтов. Эта программа была передана нашим властям, чтобы они передали УГМК для учета окончательного варианта.

Но появилась вторая программа, её сравнили с первой – ничего не изменилось. В последней – уже утвержденной версии – то же самое.

После этого на экраны вывели схемы шахт, которые собирается использовать компания. Собравшиеся в первый раз смогли увидеть хотя бы изображение того, что нас ждёт в недалёком будущем.

- Шахты, которые предлагает УГМК – это смерть! - возмутился Николай Чернышов.

По словам академика, на все исследования по экологии в этом году планируется выделить 12 млн рублей. Когда учёные попытались примерно просчитать, сколько потребуется на это средств, разложили все по процентам, получилось – 75 миллионов рублей. Но оказалось, что биологам УГМК пока выделила лишь 6,2 миллиона. Получается, на такие важные исследования готовы потратить более чем в десять раз меньше, чем они стоят. О каком качественном и объективном анализе может идти речь – не совсем понятно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 00:24 
УФС по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области: http://www.prirodnadzor-volgograd.ru

2010-08-16
Доклад руководителя Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Р.М. Саркисова на Совете безопасности Волгоградской области
О мерах по улучшению экологической обстановки при сбросе сточных вод в бассейны рек Дон и Волга

Волгоградская область располагает значительными водными ресурсами. По ее территории протекают две крупнейшие реки Европы - Волга и Дон, имеется два крупных водохранилища (Волгоградское и Цимлянское), а также множество других рек и речек, суммарная длина которых равна 7 тыс. км. Водные ресурсы Волги и Дона являются основой жизнедеятельности населения, средой обитания водных биоресурсов, транспортной артерией и источником получения электрической энергии, также велико их значение для промышленности и сельского хозяйства.
Основными загрязнителями р. Дон и Волга являются предприятия жилищно-коммунального комплекса. Ущерб наносят также сточные воды промышленных предприятий. Практически все водные объекты бассейна подвержены антропогенному воздействию, качество воды большинства из них не отвечает нормативным требованиям. Среднегодовые концентрации, превышающие ПДК регистрируются по ХПК, БПК5,нефтепродуктам, соединения металлов, фенолам. Вода Волги и Дона по данным Росгидромета характеризуется загрязненной.
В Волгоградской области из общего объема сброса сточных вод 201,75 млн. м3 в поверхностные водные объекты в 2009 г. сброшено 200,22 млн. м3 загрязненных сточных вод (99,2% от общего сброса), из них без очистки – 48,94 млн. м3 (24,3% от общего сброса); недостаточно-очищенных – 151,28 млн. м3 (75% от общего сброса).
В настоящее время уровень обеспеченности новейшими технологиями очистки сточных вод в Волгоградской области довольно низок, а существующие технологии не позволяют обеспечить доведение качества сточных вод при сбросе в водные объекты до нормативного уровня. Действующие очистные сооружения большей частью нуждаются в ремонте и модернизации,необходимо также строительство новых канализационных очистных сооружений.
В границах г. Волгограда, в р. Волга, сбрасываются сточные воды по более чем 30 действующим водовыпускам, включая ливневые сбросы. Большая часть из вышеназванных источников сбросов, в том числе, неочищенных и недостаточно очищенных, находится в собственности администрации г. Волгограда (сбросы неочищенных сточных вод Дзержинского района, от коммунальных водоочистных станций, от канализационных очистных сооружений ост. Голодный МУП «Городской водоканал г. Волгограда (в 2009 г. сброс составил 124124,9 тыс. м3/ год.)).
На проблеме неочищенных стоков тало-дождевых вод в г. Волгограде и г. Волжском стоит остановиться отдельно. Мало того, что ливневые воды загрязняют бассейны р. Волга и Ахтуба, в канализационные коллекторы городов осуществляются несанкционированные врезки предприятий и какие концентрации загрязняющих веществ в составе сброса попадают в водные объекты, остается только предполагать.
В пределах области, производится сброс недостаточно-очищенных сточных вод с очистных сооружений МУП ПУВКХ г. Камышин, МУП «Среднеахтубинское ЖКХ», в водные объекты бассейна р. Дон производится сброс недостаточно-очищенных сточных вод с очистных сооружений МУП «Водоканал» г. Урюпинск (водоприемник р. Хопер), МУП МВКХ г. Михайловка(водоприемник р. Медведица), МУП «Водоканал Суровикинский» (водоприемник р.Добрая,приток р.Чир), ООО «Серафимовичские коммунальные системы» (водоприемник р. Дон), МПВКХ Камышинского района (водоприемник старица р. Иловля).
ГУЗ «Волгоградская облпсихбольница №1» с 1986 г. сбрасывает до 71,0 тыс.м3 загрязненных вод в Цимлянское водохранилище. Какая либо очистка стоков до настоящего времени отсутствует, аналитический контроль показывает, что нормативные значения по содержанию загрязняющих веществ, санитарно-бактериологическим показателям многократно превышены. Очистные сооружения вышли из строя, разрушены.
Ежегодные планы природоохранных мероприятий, разрабатываемые на предприятиях коммунального хозяйства, носят, в основном, технологический характер (восстановление конструкций, замена задвижек, труб, текущий и капитальный ремонт оборудования и т.п.), и не дают должного экологического эффекта в виде сокращения объемов и номенклатуры загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в водные объекты области.
Следует отметить, что разработанная и утверждённая постановлением Администрации Волгоградской области от 25.05.09 г. № 134-п Областная целевая программа «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Волгоградской области на 2009-2012 годы» не предусматривает мероприятий по доведению недостаточно очищенных стоков до установленных нормативов. Кроме того, средства в виде субвенций из бюджета Российской Федерации, направленные на выполнение водохозяйственных мероприятий, по указанной проблематике не выделяются.
Профильным структурным подразделением Администрации Волгоградской области в сфере ЖКХ – Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области, также не принимаются необходимые меры по решению вышеуказанных проблем, отсутствует областная программа мероприятий по достижению нормативов качества сточных вод, сбрасываемых в водные объекты от предприятий ЖКХ, не определены источники финансирования и сроки реализации мероприятий.
Положения «Комплексной программы прекращения сброса сточных вод в р. Волга», утверждённой постановлением Администрации г. Волгограда от 15.11.96 г. № 910,исполнение которых предусматривалось в период 1997-2005 гг., по прекращению сброса сточных вод в р. Волга, до сих пор не исполнены в полном объеме.
В то же время есть и положительные примеры улучшения водохозяйственной обстановки в области.
Во исполнение предписаний, выданных Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области, в 2009 году, природопользователям Волгоградской области, на устранение нарушений требований природоохранного законодательства, природопользователями были выполнены следующие природоохранные мероприятия:
- ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» - прекращен сброс сточных вод в р.Волга, с ликвидацией водовыпуска «Центральный», в объеме 617,44 тыс.м3/год и суммарной массой загрязняющих веществ в 334,658 т/год. Суммарные затраты на выполнение природоохранных мероприятий, связанных с прекращением сброса сточных вод составила 10 млн. 439,6 тыс. рублей;
- ОАО «Волгограднефтемаш» - выполнено подключение трубопровода подачи сточных вод к городскому канализационному коллектору , в результате чего прекращен сброс 349,5 тыс.м3/год сточных вод в р.Волга, сумма затрат составила 11 млн. 982 тыс. рублей;
- МУП «Городской водоканал г. Волгограда» прекратил сброс сточных вод в р. Волга, в объеме 8 млн.м3/год (25 тыс.м3/сутки), в Кировском районе г. Волгограда. В результате строительства напорного коллектора сточные воды поступают на очистные сооружения ОАО «Каустик». Суммарные затраты на выполнение работ, связанных с прекращением сброса сточных вод в р.Волга составили 2 млн. 611 тыс. рублей.
- МП ЖКХ Камышинского района, в результате проведения организационно-технических мероприятий, прекратило сброс загрязняющих веществ в старицу р.Иловли, не соответствующих требованиям технологического регламента по эксплуатации очистных сооружений.
Кроме того, серьезную озабоченность вызывает нарушение требований к использованию водоохранных зон рек Волжского и Донского бассейна. Захламление отходами потребления, движение и стоянка автотранспортных средств в указанных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов имеет повсеместный характер. Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области совместно с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, органами внутренних дел проводятся рейдовые проверки с целью пресечения нарушений законодательства. Однако данные действия имеют ограниченную направленность, решение данной проблемы должно быть комплексным, в том числе необходима полная реализация Нижневолжским бассейновым управлением, Волгоградской областью мер по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос и закреплению их на местности специальными информационными знаками, в первую очередь бассейнов р. Волга и Дон.
Также очевидна необходимость незамедлительного изменения экологической ситуации в бассейне, принятие кардинальных мер, способных повысить эффективность водопользования и предотвратить возникновение экологической катастрофы.
Анализируя проблему, становится очевидным, что основными направлениями действий, обеспечивающими снижение антропогенной нагрузки на водные объекты, являются сокращение поступления в водные объекты загрязняющих веществ в составе сточных вод путем строительства и реконструкции очистных сооружений на предприятиях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, организация и очистка поверхностного стока с селитебных территорий и промышленных площадок, обустройство зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и водоохранных зон водных объектов, осуществление противоэрозионных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения.
Учитывая вышеизложенное, в проект решения по вопросу «О мерах по улучшению экологической обстановки при сбросе сточных вод в бассейны рек Дон и Волга» предлагаю внести мероприятия направленные на устранение причин и условий им способствовавших проблемных вопросов.
Предложения в проект решения заседания Совета безопасности Волгоградской области «О мерах по улучшению экологической обстановки при сбросе сточных вод в бассейны рек Дон и Волга»


Администрации г. Волгограда:
- рекомендовать разработать и реализовать мероприятия по очистке сброса из коллекторов по сбору тало-дождевых вод в р. Волгу, в том числе исключить несанкционированные врезки сторонних лиц в ливневую канализацию.
- обеспечить ликвидацию сбросов промывочных вод с водопроводных очистных сооружений с использованием их для технических целей (п.13 «Комплексной программы прекращения сброса сточных вод в р. Волга», утверждённой постановлением Администрации г. Волгограда от 15.11.96 г. № 910).
- совместно с МУП «Городской водоканал г. Волгограда» реализовать мероприятия по доведению недостаточно-очищенных стоков до установленных нормативов на очистных сооружения о. Голодный МУП «Городской водоканал г. Волгограда».
Рекомендовать Администрации г. Волжского разработать и реализовать мероприятия по очистке сброса из коллекторов по сбору тало-дождевых вод в р. Ахтуба, в том числе исключить несанкционированные врезки сторонних лиц в ливневую канализацию.
Комитету по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области, Комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, дополнить Областную целевую программу «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Волгоградской области на 2009-2012 годы» мероприятиями по доведению недостаточно-очищенных стоков до установленных нормативов, в том числе по муниципальным предприятиям и государственным учреждениям, осуществляющим сброс сточных вод в водные объекты.
ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Волгоградская ГРЭС рекомендовать обеспечить строительство системы сбора и перекачки хозфекальных стоков ВолгоГРЭС с подачей в коллектор южной канализации (п.16 «Комплексной программы прекращения сброса сточных вод в р. Волга», утверждённой постановлением Администрации г. Волгограда от 15.11.96 г. № 910).
Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области, разработать и реализовать мероприятия по очистке и исключению сброса сточных вод в водный объект, ГУ «Волгоградская облпсихбольница №1».
Рекомендовать Администрации Волгоградской области в рамках переданных полномочий в области водных отношений обеспечить проведение необходимых мероприятий по охране водных объектов и их частей на территории субъекта РФ.Это по городу и области...а РУДНИК???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Следующая информация взята на форуме КИАЦ:

Получил сегодня вот такое сообщение с нижнего Дона:

Юрий Михайлович Дегтярёв

"Здорово дневал, Серёжа.
В первую очередь обрадую. Брал интервью у Водолацкого (завтра буду расшифровывать запись). Примерно он сказал следующее: - Созданная войском комиссия по Хопру пришла к выводу о немерянном вреде никельных разработок на Хопре. Войско не допустит начала разработок. Гордеев нескоько лет тому назад принимал в Новчере Присягу Войску и казачеству (я понял, что при нужде - спорем)."

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:14
Сообщений: 2174
Откуда: Ростов-на-Дону
поглядим... а то неофициально и народ у нас там признают))) на словах. А вообще дело думается всё ближе к развязке - и казакам по всему Дону впору всё же призадуматься, чтобы хоть как-то отреагировать (пока ожидается некая реакция по "однозначному недопущению"), ибо таблица Менделеева никого за высокие чины и крутые погоны не пощадит

_________________
по национальности - казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Пришёл ответ на Обращение казачьего объединённого Круга, состоявшегося в Новохопёрском районе 09 сентября 2012 года.

Изображение

Прочитать ответ...

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Мещеряков писал(а):
Пришёл ответ на Обращение казачьего объединённого Круга, состоявшегося в Новохопёрском районе 09 сентября 2012 года.


Аналогичный текст зачитывали на расширенном Совете Атаманов КВО в Москве на Старой площади в администрации Президента РФ по поводу атомной станции в Волгодонске. Все тогда шибко "любу" звали... И что? На..али на все мнения и запустили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:14
Сообщений: 2174
Откуда: Ростов-на-Дону
ну ожидаемая отписка - мол всё согласно законодательства, следите-(противо)действуйте ежели сможете....

_________________
по национальности - казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
с Дону писал(а):
ну ожидаемая отписка - мол всё согласно законодательства, следите-(противо)действуйте ежели сможете....


Меня порадовал последний абзац:

Цитата:
Основанием для отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации могут быть также результаты общественных слушаний проекта, на которых рассматриваемый проект не получил одобрения.

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Мещеряков писал(а):
Меня порадовал последний абзац:


Ну да...как последний абзац из протокола суда:

Судья - Подсудимый, Вам последнее слово!
Подсудимый - Миллион!
Судья - Так Вы виновны или нет?
Подсудимый - Нэт!
Судья - Ну на "Нэт" и суда нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ip5GKMBxPVU[/youtube]

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:59
Сообщений: 126
Мещеряков писал(а):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ip5GKMBxPVU[/youtube]

И тут сразу все "казачки" засунули в ж..пу язычки!
Потому что им хозяева не велят за родной Хопёр стоять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Михаил писал(а):
И тут сразу все "казачки" засунули в ж..пу язычки!
Потому что им хозяева не велят за родной Хопёр стоять.


Как появится "Армия спасения Хопра и Дона" и начнет активно действовать, так и проснуться все.

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:59
Сообщений: 126
Мещеряков писал(а):
Как появится "Армия спасения Хопра и Дона" и начнет активно действовать, так и проснуться все.

" Армия" ниоткуда не появится, пока казаки не проснутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Михаил писал(а):
Мещеряков писал(а):
Как появится "Армия спасения Хопра и Дона" и начнет активно действовать, так и проснуться все.

" Армия" ниоткуда не появится, пока казаки не проснутся.


@армия@ могёт появиться и без казаков. Работают же без нас сейчас, и активно, движения "зеленая лента" и "в защиту Хопра".

-- 11 окт 2012, 16:28 --

Археологи работают на месте будущих никелевых рудников:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IHSfyzMu0Ps[/youtube]

-- 15 окт 2012, 14:42 --

Вот, что пишут на Борисоглебском городском форуме:


Россия вступает в ОСЭР. В с вязи с этим экологическое законодательство станет как в Европе. Не удивительно, что УГМК первыми проверяют на предмет соблюдения всего. http://www.rg.ru

starik50:

Россия вступает в ОСЭР. В с вязи с этим...

В с вязи с этим Россия обязана будет подчинятся решениям ВТО и ОСЭР, не рыпаться и добывать никель в Черноземье. "Казаки" могут расходиться, проветривать шаровары с лампасами и выстраиваться в очередь наниматься в охрану шахт и комбината.

Антиникелевые митинги конные, извините за выражение, "казаки" теперь будут разгонять, совместно с конной же, сами понимаете, полицией.

Изображение
(фотография с учений в Воронеже)

borisoglebsk.net

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда состоялись съемки социального видеоролика «Волгоград против добычи никеля в Черноземье!». Как сообщает ИА "Высота 102", инициаторами акции стали в молодые люди, выступающие против строительства горно-обогатительного комбината по добыче никелевой руды. Более 40 сорока человек в составе массовки изобразили беженцев, спасающихся от экологической катастрофы. По замыслу авторов движущаяся колонна символизирует безысходность. По словам идейного вдохновителя и организатора этого перфоманса Анны Исаевой разработка никелевых месторождений, которую планируют начать в пятистах километрах от нашего города в Новохоперском районе Воронежской области, нанесет непоправимый ущерб экологии Воронежской и Волгоградской областей, реке Хопер и Хоперскому заповеднику. «Мы не хотим стать вторым Норильском, который на сегодняшний день имеет статус одного из самых загрязненных городов мира», - сказала Анна Исаева. Социальный ролик планируется показать в рамках фестиваля «АРТ-КИНО», который намечен в Волгограде на 26 октября 2012 года.

ИА.. "ВЫСОТА-102".

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
В Воронежской области могут построить металлургический завод

16 октября 2012, 13:06

Движение «В защиту Хопра» обратилось в Следственный комитет с требованием проверки действий конкурсной комиссии Роснедр, выдавшей лицензию на доразведку и освоение участка недр Еланское в Воронежской области на наличие признаков преступления, предусмотренных статьей 255 и 285 УК РФ.

По мнению юристов движения «В защиту Хопра», при оформлении лицензии ВРЖ 15395 ТР на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд на участке недр федерального значения Еланское допущено грубейшее нарушение. Важнейшим условием конкурса на получение этой лицензии была переработка концентрата на металлургических мощностях за пределами Воронежской области, а в лицензии ВРЖ 15395 ТР в п. 3.1. заложены следующие обязательства: По объемам, основным видам работ и срокам их проведения недропользователь обязан обеспечить: (…) к) не позднее 25 июля 2022 года завершение строительства металлургического завода по переработке концентрата с учетом новых технологий и современных требований по безопасности и охране окружающей среды.

Несоблюдение ключевого условия, определенного распоряжением правительства РФ № 2360-р, может стать основанием для инициации процесса отзыва лицензии ВРЖ 15395 ТР, а также проверки на содержание признаков должностного преступления членов конкурсной комиссии Федерального агентства по недропользованию в составе: председателя комиссии Бавлова Владимира Николаевича, заместителя председателя комиссии Согияйнена Вадима Алексеевича, а также членов комиссии Андреева Александра Сергеевича, Аксенова Сергея Алексеевича, Васильева Ярослава Ивановича, Иванова Александра Сергеевича, Кичало Ярослава Ярославовича, Орел Алексея Владимировича, Сальникова Владимира Александровича, Увайдова Максима Иосифовича.

Это не единственное нарушение, связанное с объявлением и проведением конкурса на доразведку и освоение Еланского и Елкинского участков недр федерального значения, содержащих медно-кобальтово-никелевые руды, а также платиноиды, золото и серебро. В соответствии с российским законодательством, до принятия решения о строительстве любого промышленного объекта необходимы экологические экспертизы и общественные слушания по этому вопросу. Эти важные процедуры отложены на этап рассмотрения проекта строительства горно-обогатительного комбината. Однако не было проведено никаких экспертиз целесообразности самого строительства.

Также в приложении к распоряжению правительства РФ от 26.12.2011 говорится только о прогнозных ресурсах полезных ископаемых в пределах участка недр, которые оформлены как рудопроявления. Однако данные территории в результате исследований, длившихся с 1958 года по настоящее время, уже в 90-х годах признаны месторождениями. В конкурсной документации скрыты уже разведанные запасы: никеля 631 тыс тонн, кобальта - 17 тыс. т. и меди - 72 тыс. тонн.

Кроме того, победитель конкурса на освоение Еланского и Елкинского участков недр ООО «Медногорский медно-серный комбинат», принадлежащее ОАО «Уральской горно-металлургической компании», не могло быть допущено к конкурсу в связи с тем, что не проходило по ключевому его условию: у претендента на освоение месторождений, главным полезным ископаемым которых является никель, нет своих металлургических мощностей по выплавке этого металла, что является прямым нарушением условий конкурса.

По всем данным нарушениям также составлены жалобы в Следственный комитет, Федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру РФ.

Движение «В защиту Хопра» добивается отзыва лицензий на доразведку и освоение Еланского и Елкинского месторождений в Воронежской области, полного запрета на разработку цветных металлов в Черноземье, развития сектора экологических услуг и сельского хозяйства в одном из центральных аграрных регионов страны.

Изображение

http://echo.msk.ru/blog/mnog/941101-echo/

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:14
Сообщений: 2174
Откуда: Ростов-на-Дону
написание в прокуратуру всех уровней по кажному из фактов нарушения - дело правильное.

_________________
по национальности - казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
с Дону писал(а):
написание в прокуратуру всех уровней по кажному из фактов нарушения - дело правильное.


"В защиту Хопра!" - пока единственная зарегистрированная "зеленая" организация (и с правильным названием). Сегодня еще должны поступить свежие новости и документы от них. Опубликую.

-- 17 окт 2012, 17:15 --

Администрация Воронежской области скрывает наличие соглашения с разработчиком никеля в регионе

17 октября 2012, 12:37

Министерство природных ресурсов и экологии официально сообщило о том, что ООО «Медногорский медный-серный комбинат» и администрация Воронежской области заключили соглашение, предусматривающее выполнение ООО «Медногорский медный-серный комбинат» при освоении участков недр федерального значения Еланское и Елкинское комплекса мер, в том числе экологического характера.

Ранее губернатор Алексей Гордеев неоднократно сообщал, что Воронежская область не подпишет соглашение с обладателями лицензий на разработку никелевых месторождений, если население региона, в частности Новохоперского района, выскажется против такого производства.

На данный момент не проведено ни одного официального опроса, в то время, как активные выступление жителей против данных разработок только нарастают. 22 сентября, затем 14 октября в Воронеже прошли митинги, на каждом из которых более 2 тысяч участников высказалось против строительства шахт и горно-обогатительного производства в центре аграрного региона на эталонном черноземе. Жители Новохоперска, в районе которого планируются разработки, практически единогласно против этого проекта — 5 августа в шеститысячном городе состоялся митинг, на который вышли 5 тысяч человек.

Кроме того, как стало известно на этой неделе, лицензия на Еланское месторождение оформлена так, что главное условие конкурса на разработку месторождения — вынос металлургического производства за пределы Воронежской области, может быть нарушено. Завод по выплавке никеля, меди и кобальта может быть построен в 15 километрах от Хоперского заповедника, вблизи к одной из самых чистых рек Европы Хопер. Движение «В защиту Хопра» уже обратилось в Следственный комитет и прокуратуру РФ с заявлением о возможном должностном преступлении членов комиссии Роснедр, согласовавших выдачу лицензии, нарушающей условия конкурса, утвержденные распоряжением Правительства РФ. При этом движение «В защиту Хопра» намерено добиваться отзыва обеих лицензий и запрета на разработку цветных металлов в ключевом экологическом и аграрном районе Центральной России.

В ответ на запросы СМИ администрация Воронежской области продолжает отрицать наличие такого соглашения.

Завод по выплавке никеля, меди и кобальта может быть построен в 15 километрах от Хоперского заповедника, вблизи к одной из самых чистых рек Европы Хопер...

Изображение

Информация висит на сайте организации "В защиту Хопра!" http://savekhoper.ru/?p=1174

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
В Волгограде состоялось шествие в знак протеста против планируемого строительство никелевого завода в Воронежской области на границе с Волгоградской. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», около двух десятков студентов сегодня прошли с плакатами «Нет никелю!», «Никель – стоп!» от Аллеи героев до педагогического университета. Любопытно, что почти на каждого участника шествия приходилось по сотруднику полиции. Среди участников шествия была замечена и маленькая девочка.
Как рассказали ИА «Высота 102» студенты, организаторы шествия, они планируют повторить свою акцию, а также устроить флэшмоб на тему опасности будущего производства для жизни и здоровья жителей Волгоградской области. "У нас есть право жить в экологически чистой местности - говорит один из организаторов акции протеста Наталья Потапова - И его хотят нарушить. Поэтому мы решили привлечь внимание общественности к проблеме никелевого завода. Если все скажут «нет», я уверена, его не подпустят к берегу Хопра".


ИА ВЫСОТА 102........

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Свежий ролик против добычи никеля на Хопре от волгоградцев:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=w5UlKacLsJU[/youtube]

-- 26 окт 2012, 11:19 --

Уральцы из УГМК занялись умами общественников

Воронеж. 25.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - После заявления воронежского губернатора Алексея Гордеева о необходимости общественной поддержки добычи никеля УГМК решила пригласить общественников из Новохоперска к себе в Екатеринбург. Группе из общественников сказали, что их ни в чем не собираются убеждать - просто покажут, как работают, а выводы они пусть сделают сами. Делегация увидела все объекты, которыми управляет руководство холдинга Уральской горно-металлургической компании (УГМК). На взгляд представителя «Абирега», оказавшегося в составе группы, этого вполне хватило, чтобы составить общее представление о работе.

Сразу по приезде гостям из Воронежа и Новохоперска показали сердце УГМК - цех по выплавке золота и серебра. Сфотографировавшись с 12-килограммовым кирпичом золота ценой свыше полумиллиона долларов, члены делегации приступили к изучению производственных цехов компании. Нам продемонстрировали запущенный в мае цех электродиализа меди в ОАО «Уралэлектромедь» - цех выглядел очень солидно, хотя от перекачивающейся серной кислоты в процессе немного кружилась голова. Правда, рабочие выглядели бодренько. Затем продемонстрировали цех по производству медного провода и даже дали тайно по маленькому кусочку меди.

Два казака, несколько общественников, ученые и жители Новохоперска внимательно изучали производство. Новохоперцам рассказали, что по проекту, если он будет реализован, добытая из-под земли руда будет обмываться от пустой породы, а затем отправляться на завод УГМК в Кировограде Свердловской области. Показали, как будет выглядеть готовое сырье и готовая продукция из меди.

Затем хозяева похвалились музеем военной техники, который собрали по инициативе руководства УГМК, показали спортивный центр, построенный в Верхней Пышме (головной город предприятий УГМК, граничит с Екатеринбургом). Потом показали детскую и взрослые поликлиники, оборудованные супердорогой техникой, респектабельно реализованные как внешне, так и внутренне. Затем показали храмовый комплекс Монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме. Оказывается, директор УГМК профинансировал восстановление всего комплекса на месте, где была убита последняя российская царская семья. Чем способствовал объединению Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей. Гид по монастырю сравнила отстройку комплекса с препятствием поставить крест на православной цивилизации.

На следующий день гостям из Воронежской области продемонстрировали суперсовременный тепличный комплекс по выращиванию помидоров. На вопрос «Вы просто хотите похвастаться? Или зачем-то еще показываете такие производства?» сопровождающие ответили, что пытаются продемонстрировать, что все проекты, которые начинает УГМК, делаются по самым современным технологиям с максимальным качеством.

Если честно, объем бизнеса УГМК меня поразил: в Воронеже таких мощных холдингов нет. Кстати, в последнем Forbes в рейтинге 200 крупнейших компаний России, которые не представлены на бирже, УГМК оказалась на 10-м месте.

Так совпало, что делегация из Воронежа попала на день рождение компании, который отмечался семейным спортивно-развлекательным шоу «Семь-Я». В компании культивируется ценность семьи и пропагандируются рабочие специальности. В зале, который, наверное, вмещает десятки тысяч человек, собрались представители всех 50 предприятий холдинга. Заранее был проведен отборочный тур, и в финал на сам праздник вышли шесть семей работников различных предприятий. Вот они и показывали мастерство в прыгании в мешках, катаниях на экзотических самокатах и велосипедах. Все это перемежалось выступлениями российских поп-звезд Нюши и Ираклия. В зале действительно была атмосфера семейственности. Стало понятно, почему представители УГМК не понимают ожесточенного сопротивления началу подготовительных работ в Воронежской области. На Урале все мечтают войти в их семью и быть в ней, однако в Центральной России о компании просто никто не знает.

Правда, главной претензией новохоперцев к директору по общим вопросам УГМК Владимиру Белоглазову стало то, что компания показывает те производства и те объекты, которые даже не подразумеваются к размещению в Воронежской области. В области будет лишь рудник и предприятие по обогащению руды, которое будет вымывать пустую породу и отправлять ее на переработку в Свердловскую область.

Владимир Белоглазов пообещал свозить общественников и в горно-обогатительные комбинаты компании, где добывают руду тем же способом, что подразумевают и в Новохоперском районе. Он рассказал, что воронежские журналисты там уже были и никаких вопросов у них не возникло, так что опасаться нечего. Однако общественники по приезде в Воронеж провели в Новохоперске собрание Общественного совета по контролю над комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области. Рассказали на нем обо всем увиденном. И приняли решение отправить делегацию на рудники, чтобы своими глазами увидеть ущерб, который может понести регион.

Кстати, и Верхней Пышме, и в Екатеринбурге ранее добывались руды шахтным способом. При этом регион не выглядит экологически неблагополучным местом. 19 и 20 октября там была такая же погода, как и Воронеже (разве, что ветер сильнее) и природа выглядела вполне нормальной. И, как мне показалось, отношение к УГМК и добывающей отрасли в нашей группе представителей воронежской общественности ближе к концу поездки стало, как сейчас принято говорить, более лояльным - спокойным, здравым и доброжелательным.

Дмитрий Орищенко

abireg.ru

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

-- 08 ноя 2012, 19:05 --

2 ноября 2012 года 15:05 Игорь Панин

Воронежское восстание?


Многодетная казачка против никелевых баронов

Валентина Валерьевна Боброва родилась в 1976 в городе Борисоглебске Воронежской области в простой семье рабочих и служащих. Здесь же и проживает, имеет гуманитарное образование в сфере культурно-просветительской работы. Мать троих детей, жена офицера, лидер и организатор экологического движения в Черноземье «Зелёная лента».

http://svpressa.ru/society/article/60371/

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Атаман Титов А.А. на митинге в Урюпинске 04.11.2012

http://www.youtube.com/watch?v=6kfpjD9T ... r_embedded

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Продолжение темы "защиты Хопра" в Литературке.

Изображение

Чернозёмный протест-2

РЕЗОНАНС

События, происходящие вокруг возможной разработки никеля на юге Воронежской области, как в фокусе собрали многие болевые точки современной России.

Кто мы – население, обречённое быть обслугой могущественных корпораций и послушной, сросшейся с ними власти, или народ, сам решающий судьбу своей земли, будущего своих детей?

Изображение

Те, кто хоть раз побывал на Хопре, навсегда очарованы красотой этих мест. Здесь находится знаменитый Хопёрский заповедник, здесь сердце Чернозёмного края.

Основатель научного почвоведения Докучаев изумил искушённых европейцев, прислав на Парижскую выставку 1889 года саженный куб чернозёма. «Чернозём… для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд; в нём – вековечное неистощимое русское богатство!» – так писал великий русский подвижник. Подвергнуть эту уникальную землю риску уничтожения – преступление перед потомками.

Казалось бы, люди твёрдо и ясно дали понять, что они в подавляющем большинстве против этих разработок, грозящих краю экологической катастрофой. Собрания горстки неравнодушных людей вскоре превратились в беспрецедентные по масштабу для здешних мест митинги протеста. От мала до велика собирался народ на площадях Борисоглебска, Новохопёрска, городов соседней Волгоградской области. Собирали подписи, принимали резолюции. Люди не выдвигали никаких политических требований. Требование было одно – ясное, твёрдое, однозначное: оградить родную землю от возможной экологической катастрофы.

В этом было коренное отличие «чернозёмного» протеста от столичных «болотных» манифестаций. Да, была критика в адрес воронежского губернатора, но лишь относительно его невнятной и двойственной позиции по вопросу разработок.
Какие же ещё доказательства неприятия жителями вторжения на их землю горнорудного гиганта надо ещё представить?!

Самосожжения? Голодовки? Бунты?

Ситуация стала проверкой для власти: с кем она – с могущественной горнорудной
корпорацией или с народом?

Ответ дал в своём послании губернатор Гордеев.
«С сожалением должен сказать о том, что тема никеля стала предметом спекуляции безответственных политиканов, породила потоки лжи и домыслов со стороны политических сил, чужих на воронежской земле. Решая свои сиюминутные задачи, они сделали разменной монетой искреннюю тревогу жителей области. Подлинные интересы этих деятелей далеки от Воронежа и Новохопёрска».

Значит, все, кто против, – чужие? Или, может быть, чужие – это жители соседних районов Волгоградской области: Урюпинского, Еланского, Новониколаевского.
Тот же знаменитый Урюпинск расположен на берегах Хопра, которому грозит угроза отравления, так что не так уж «далеки» интересы его жителей от этих проблем. Урюпинск и Новохопёрск разделяет всего несколько десятков километров.
У волгоградцев-то какие могут быть интересы к воронежской политике, кроме тревоги за судьбу родной реки?

Как бы то ни было, воронежская «вертикаль» заработала. В прессе появились статьи, в которых шельмуют казаков из соседней области, буквально называя их «потомками разбойников, не щадивших ни женщин, ни детей». Просто временами троцкистского расказачивания повеяло. Эксплуатируя тему «чужих», власть пытается внести раскол в протестное движение. Появились «письма трудящихся», в которых они умоляют главу региона не поддаваться на происки крикунов. В частности, 652 жителя Грибановского района обратились с таким письмом к губернатору. В конце письма авторы выражают робкую надежду на то, что и «наш район, граничащий с Новохопёрским, не будет забыт» в плане налоговых поступлений, которые прольются на область (вместе с кислотными дождями) в результате деятельности горно-металлургической компании.

Когда участники протестного движения «Зелёная лента» приехали в село Листопадовка, жители которого подписались под письмом, то столкнулись с откровенным подлогом. Сельчане, по словам «зеленолентовцев», действительно подписывали какое-то письмо, но деятели из районной администрации уверяли, что письмо это против никелевых разработок.
Так произошло разделение по линии «народ – власть». Борьба, конечно, неравная. Если для власти все эти информационно-административные схватки – работа, то для народа это тяжёлая ноша. Копится усталость, появляются неверие, апатия, дескать, плетью обуха не перешибёшь. Но слишком велика цена этой борьбы. Есть вещи поважнее сверхприбылей, счетов в офшорах, квартир в Москве и в странах Запада, где, кстати говоря, подобные политики и часу бы не усидели в своих креслах.

Это судьба родной земли, судьба детей.

Противостояние выходит на новый уровень.
Активистов движения «Зелёная лента» пригласили в Госдуму. Когда один из лидеров этого движения Валентина Боброва, рассказывая о ситуации с разработками, сказала, что «стратегическим запасом России является чернозём», Владимир Кашин, председатель Комитета по природопользованию, заметил: «Стратегическим запасом России всегда были, есть и будут люди».

Будем надеяться, что и власти Воронежской области будут воспринимать как главное богатство не возможные налоговые поступления от грязных производств, а именно людей и с должным вниманием отнесутся к их требованиям.
В конце июля по этой теме были слушания и в Общественной палате РФ.
Там были и представители УГМК, общественность, учёные. Так вот практически все приглашённые учёные заявили о том, что допускать добычу никеля в Черноземье нельзя категорически. Экологи говорили о страшном загрязнении, гидрологи – о водоносных слоях, которые могут исчезнуть, экономисты – о невыгодности для края и страны такого рода проекта на чернозёмных землях.

Митинги, несмотря на противодействие властей, продолжаются. Состоялся крестный ход к местам возможной разработки.

В сущности, в таких вот противостояниях власть в лице её отдельных представителей и радикалы играют «в четыре руки», сбивая народ в разнородную оппозицию, питательный бульон будущих «болотных» и иных революций. А Россия – страна суровая. Здесь революции не из бархата и цветочков, а из дерюги – материи грубой и суровой.

Кстати, судьба знаменитого докучаевского чернозёмного куба печальна. За него после выставки боролись многие французские университеты. По жребию он достался Сорбонне, где и был разрушен в1968 году во время студенческого бунта. Сейчас его жалкие высохшие остатки служат напоминанием об истинном богатстве России и пагубности волнений, спровоцированных некомпетентной властью.

Изображение
Георгий ПОПОВ,
ВОЛГОГРАД


http://www.lgz.ru/article/20185/

-- 12 ноя 2012, 16:50 --

Крупнейшая химическая катастрофа в истории Финляндии

Новость - 11 ноября, 2012

И первый удар колокола для инвесторов в разработку никеля в Воронежской области! Гринпис Финляндии продолжает мониторинг загрязнения окружающей среды, вызванного аварийным разливом загрязненных сточных вод, произошедшем в прошлое воскресенье на севере страны.


Изображение
Активист Гринпис наблюдает за утечкой токсичных вод в Таливаара

На шахте по добыче никеля Талвиваара, принадлежащей одноименной компании, произошла утечка загрязненных вод, содержащих высокие концентрации никеля и урана. Скорость потока составляла 5-6 тысяч кубических метров в час. Вероятнее всего, авария случилась в прошлое воскресенье из-за прорыва дамбы шламонакопителя.

Вот что написал очевидец произошедшего: «Сначала открытие шахты было как сон. Второе рождение. Налоговые поступления и рабочие места для Северной Финляндии». Именно так выглядели ожидания людей, когда в городке Каинуу, в 550 километрах от Хельсинки, бывший сотрудник компании Оутокумппу, Пекка Перё, купил эту шахту за 1 евро.

Шахта была признана убыточной, но господин Перё заявил, что он может создать прецедент «горнодобывающего ренессанса». В его распоряжении имелся новый метод, который, по его заверениям, мог повышать извлечение металлов их руды.

Но сон продолжался недолго, и последствия были тяжелым.

Шахта возобновила работы в октябре 2008, и уже летом 2009 начались первые проблемы. Малый бизнес, работающий с сфере туризма, стал подавать жалобы, что их клиенты не довольны, так как шахта издает запах тухлых яиц.

Пока компания пыталась бороться с неудобным запахом, на поверхность всплыли более серьезные проблемы. Потек шламонакопитель. В первый раз это случилось в 2008 году. Второй раз разлив обнаружили в 2010. Озера поблизости стали солеными. Пробы, отобранные рядом с шахтой, показали многократные превышения концентраций кадмия и никеля. А в марте 2012 погиб рабочий, который не надел противогаз, от высокой концентрации сероводорода – источника запаха «тухлых яиц».

Все эти истории были широко известны, но региональный уполномоченный орган в сфере контроля за состоянием окружающей среды отказывался принимать какие либо меры, так как его сотрудники не имели ни ресурсов, ни опыта в проведении подобных работ.

В конце концов, в прошлое воскресенье ситуация полностью вышла из-под контроля. Все жидкие отходы шахты направлялись в шламонакопитель. В составе шламов были тяжелые металлы, уран, токсичные химические вещества. Внизу дамбы образовалась протечка, и токсичные воды начали вытекать за пределы шламонакопителя со скоростью тысяч кубических метров в час. И красивый сон превратился в кошмар.

В настоящее время Гринпис преступил к отбору проб для оценки воздействия. Аналогичные работы начало выполнять государство. Но насколько серьёзна ситуация, сказать пока сложно.

Загрязненные воды распространились уже на многие километры. Все ручьи и озера, находящиеся поблизости, загрязнены никелем – токсичным тяжелым металлом. Для Финляндии ее реки, озера и ручьи – величайшая ценность. Все думали, что могут их сохранить. Не смогли. Люди, живущие ниже по течению, чувствуют себя абсолютно беспомощными и боятся потерять источники питьевой воды. И теперь только от нас зависит, будет ли шахта работать дальше или государство сможет найти в себе силы остановить ее, чтобы такое больше не повторилось.

И я прошу вас, мои дорогие читатели, выучить урок: «Будьте осторожны, когда кто-то говорит, что есть много денег на проект по очередной эксплуатации природы. Готовьтесь защищаться. Необходимо добиваться того, чтобы власти понимали – они обязаны защищать людей и природу, и мы платим им за это. Это очень сложные баталии, но они жизненно необходимы. Необходимы для того, чтобы не испытать всего того кошмара, что мы наблюдаем сейчас в Талвиваара. Будьте бдительны!»

Гринпис России добавляет, что первый звонок, а, наверное, даже удар колокола, пробил для инвесторов, планирующих начать проект по разработке никеля в Воронежской области. Для многих людей в стране и за ее пределами река Хопер и ее притоки имеют такое же значение, как реки, озера и ручьи для Северной Финляндии. Многие из которых сейчас для финнов потеряны.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... -disaster/

-- 16 ноя 2012, 09:06 --

Изображение

Губернатор Гордеев в ответе на запрос «Новой газеты» подтвердил, что разработка никелевых месторождений в Воронежской области «недопустима без достижения общественного согласия»

(ПИСЬМО от 15.11.2012)


18 сентября, при подготовке материала о планируемых разработках Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений Воронежской области, мы обратились с рядом вопросов к губернатору области Гордееву А.В. Напомним, протесты в Воронежской области начались в январе этого года, после того, как Владимир Путин подписал постановление правительства, разрешившее разработку месторождений. Конкурс на право их разрабатывать выиграла Уральская горно-металлургическая компания. Местные жители активно выступают против: они боятся экологических последствий добычи никеля. Рядом с залежами руд протекает Хопер – одна из самых чистых рек в Европе, расположен Хоперский заповедник, в котором обитают многие краснокнижные породы птиц и зверей.

Мы уже не надеялись получить ответ и составляли исковое заявление в суд. Однако 13 ноября ответ, подготовленный Управлением региональный политики по поручению губернатора, все же поступил в редакцию. Г-н Гордеев еще раз подтвердил свое намерение провести опрос, чтобы выяснить отношение населения к проекту – правда, без указания на конкретную дату.

Кроме того, в ответе значится, что «позиция губернатора Воронежской области Гордеева А.В. остается неизменной: разработка месторождений недопустима без достижения общественного согласия».

Что касается вопросов экологической безопасности и последствий реализации проекта – они так и остались открытыми.

Ниже мы публикуем полный текст ответа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:59
Сообщений: 126
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
План развития сельского хозяйства в Воронежской области.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xNIiiWYnWaY[/youtube]

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
Казаки России объединили усилия в борьбе против никелевых разработок
|
Борьба за заповедную территорию Прихопёрья вступила в новую фазу

Более полутора тысяч казаков Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края собрались на открытый сход Хопёрского округа в городском парке Урюпинска.

Обсуждалась самая насущная проблема – угроза экологической катастрофы, которую может вызвать строительство никелевого комбината.
По условиям контракта, разработка никелевого месторождения должна начаться не позднее 25 января 2013 года.

В противном случае у горнодобывающей компании могут отозвать лицензию на добычу никеля.
В свою очередь, казаки Прихопёрья намерены и дальше создавать законные препятствия никелевым магнатам.
Казачий сход постановил: создать единый координационный штаб по противодействию никелевым разработкам в Прихопёрье. В него вошли представители 35 общественных организаций и движений, участвующих в антиникелевой борьбе.
- Этот координационный штаб – ответ общественности на планируемый экологический геноцид, который намерены осуществлять никелевыми разработками в Воронежской области, - рассказал ИА «Город героев» участник схода, атаман Национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Титов.
«Так случилось, что именно нам сегодня довелось первыми вступиться за земли наших предков, - говорится в обращении участников схода, адресованном всем россиянам. – То, что спланировали сотворить в Новохопёрском районе, нанесёт экологии России смертельную рану».
Казаки заявили, что отныне будут вырабатывать во всех регионах единые, чётко спланированные совместные действия.
- Фактически координационный штаб работает с самого начала возникновения антиникелевого движения, - пояснил Александр Титов. – И если бы не активные действия патриотов нашего края, разработка никеля уже давно началась бы.
«Братья славяне – русичи, белороссы, малороссы, - призвали участники схода. – Помогите казакам в трудную минуту. Эту беду нельзя переждать или отмолить. Радиации, серным дождям, кислотным бурям всё равно, какой вы национальности. Хопёрский округ покажет, как нужно отстаивать свои интересы, своё право на жизнь».
В ближайших планах – новые акции против строительства никелевого комбината, они будут проводиться в полном соответствии с требованиями российских законов.

И.А. "ГОРОД ГЕРОЕВ"

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Казарла 19 (Донской спецвыпуск)

Тема номера: Еланское месторождение, экологические последствия и предусмотренные законом способы контроля.

Изображение

9 специальный Донской выпуск Этнического Казачьего журнала Казарла вышел из печати.

Номер является внеочередным, т.е. не входит в число распространяемых по подписке.

Все материалы номера посвящены Донским казакам, прошлому, настоящему и будущему Всевеликого Войска Донского. Как всегда, большинство номеров посвящены конкретным людям, их судьбам, и для кого-то маленьким, но по своему великим и нужным для сохранения и развития нашей культуры делам!

Cкачать/купить журнал в интернете можно ТУТ

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
В Общественной палате Россиии прошли слушания "Перспективы промышленного освоения недр Воронежской области". Как сообщает ИА "Высота 102" со ссылкой на "Росбалт", на слушаниях были представлены предварительные результаты независимой экспертной оценки возможных экономических, социальных и экологических последствий планируемой разработки месторождений цветных металлов в Воронежской области.
Вопрос о хозяйственной целесообразности промышленной разработки недр региона обсуждался наравне с вариантами альтернативного развития районов Черноземья.
В резолюцию слушаний вошло предложение поддержать заявку жителей на проведение референдума. Уральской горно-металлургической компании (УГМК) рекомендовано выйти на прямой диалог с населением региона. Это должно сгладить ситуацию и созревшего конфликта, и иных рисков.
В то же время некоторые выступающие констатировали трудности процесса подготовки такого плебисцита. Кроме того, в разработке месторождения не заинтересованы не только жители Новохоперского района, где планируется добыча, но жители соседних районов Воронежской и Волгоградской областей.
Напомним, в Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в их числе — Еланское и Елкинское, победителем открытого конкурса на право разработки которых было признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (структура УГМК). Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской области будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста, которые прошли в самом районе, областном центре и других городах региона, а также в Волгоградской бласти. Протестующие убеждены, что разработка месторождений в непосредственной близости от Хоперского заповедника несет угрозу пойме реки Хопер и всему Азовскому бассейну, а урон сельскому хозяйству региона окажется несравнимо большим по сравнению с выгодами от медно-никелевых шахт.


Вот Браты, тема... Кто из кандидатов в Атаманы решит проблему с никелем, тому и "карты в руки"....

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 21:15 
После сегодняшней пресс-конференции,гражданина Президента...
стало ясно,что для народа слова и обещания- с улыбкой на лице и
переваливания ответственности на "тех.кто этим занимается" и полный крест на нищей России, тоесть 78% населения.Участь Хопра
держится только на нас...более за нашу реку встать не кому!Пока будя шум...будуть стесняться в открытую лезть...начнут тихо, по чуть
разведка,пробные шурфы и для населения кость.Придёть техника-а тут аказия...проводка замкнула...и сгорела она вся ...по ветру..растяпа механик,не проверил агрегат!!!Надо думать о плохом механике...бедолаге!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Обух писал(а):
Участь Хопра держится только на нас...более за нашу реку встать не кому! Пока будя шум...будуть стесняться в открытую лезть...начнут тихо, по чуть разведка,пробные шурфы и для населения кость.


19 декабря 2012 г. Москва

Открытое письмо представителей общественности, участвовавших в слушаниях Общественной палаты РФ 19 декабря, посвященным представлению научной оценки воронежского "никелевого проекта"


Данным письмом мы выражаем озабоченность, что наше мнение может быть не учтено в ходе подготовки резолюции слушаний ОПРФ, прошедших в Москве 19 декабря 2012 года. 

В ходе обсуждения научной и правовой оценки воронежского "никелевого проекта"ученые, представители природоохранных организаций и общественных движений высказались категорически против начала работ и за пересмотр их целесообразности. Эксперты заявили, что компания-лицензиат не провела положенную по законодательству ОВОС (Оценку воздействия на окружающую среду), также в основе решения о добыче цветных металлов в Воронежской области нет никаких экономических и стратегических обоснований. При этом за месяц до планируемой разведки не изменена категория земель с сельскохозяйственных на промышленные, и представители УГМК не смогли дать ответ о дате проведения публичных слушаний, необходимых для изменения категории земель. Все эти факторы являются сигналом для общественности о неправомочности начала разведочных работ до 25 января 2013 года.

В связи с этим было предложено направить рекомендации Президенту, Правительству и губернатору Воронежской области о необходимости приостановки любой деятельности компании-лицензиата на Еланском и Елкинском месторождениях до проведения референдума Новохоперского района. 

Также было решено просить губернатора Воронежской области поддержать референдум, ходатайство о проведении которого было подано инициативной группой жителей Новохоперска в территориальную избирательную комиссию 17 декабря 2012 года. От жителей Новохоперского района планируется получить ответ на вопрос "Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Ёлкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?". 

Данные рекомендации в полной мере отвечают законодательству и Конституции, способны привести к единому мнению все стороны конфликта, предотвратить столкновения на местах разведочного бурения с протестующим населением и выполнить обязательства губернатора Воронежской области, обещавшего не допустить никаких работ без согласия жителей Новохоперского района.


Инициативная группа жителей Новохоперска,

движение "В защиту Прихоперья" (г. Урюпинск),

движение "Стоп Никель" (Борисоглебск),

Второй Хоперский казачий округ Всевеликого Войска Донского,

инициативная группа жителей села Елань-Колено Новохоперского района,

инициативная группа «За экологию чернозема» (село Красное Новохоперского района),

WWF,

Oxfam,

ЭПЦ "Беллона",

движение ЭКА,

движение "В защиту Хопра".


savekhoper.ru

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 18:48
Сообщений: 383
Откуда: Санкт-Петербург, Каменск-Шахтинский
Вопрос Хопра должен стать основным на предстоящих выборах атамана.
Кандидат должен четко определиться в проблеме "Никеля на Хопре".
Повторюсь, основным!

P.S.
"....и помни, Золушка, в 12 часов карета превратиться в тыкву!.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Историк писал(а):
Вопрос Хопра должен стать основным на предстоящих выборах атамана.
Кандидат должен четко определиться в проблеме "Никеля на Хопре".
Повторюсь, основным!

P.S.
"....и помни, Золушка, в 12 часов карета превратиться в тыкву!.."


А вот интересно, что в цепочке причино-следственных связей первично - неисполнение государством законодательства России в области защиты прав граждан согласно Конституции РФ или неисполнение требований ОВОС к промышленным, в частности, объектам и их проектированию? Для меня лично неисполнение Законодательных актов о репрессированных народах основной вопрос, а борьба с экологической катастрофой на Присуде в связи с планируемой диверсией на Хопре одно из реальных дел сегодняшнего дня способное доказать, что такой народ - казаки есть. Или нет его такого народа право имеющего, а есть его имитация - химера в лампасах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борисоглебск и разработка никелевого месторождения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:00
Сообщений: 957
Откуда: Борисоглебск
Вспомним 2012 год, что бы в 13-м не расслабляться, а дать решительный бой "дохренархам" и их прихвостням.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2S3ScRtRlfY[/youtube]

Бор.форум

-- 25 дек 2012, 13:54 --

Борисоглебск-онлайн

Сегодня 25 декабря в Новохоперском районе предпринята попытка провести
заведомо опрос населения с заведомо сфальсифицированными результатами.

В Краснянском сельском поселении были распространены листы опроса с
уже отмеченными ответами в поддержку Единой России и главы района (см.
приложенный скан). На вопрос о планируемых никелевых разработках в
Новохоперском районе предлагается ответить, что для принятия решения
пока мало информации. Работников Краснянского спиртзавода в настоящее
время заставляют согласиться с этими ответами.

Местные жители уже подали заявление прокурору Новохопёрского района
Воронежской области Беленко С.В., в котором говорится, что на
предприятие Краснянского спиртзавода главой сельского поселения с.
Красное Котеликовым Н.Л. передана и произведена выборочная раздача
некоего вида опросных листов от имени Автономной некоммерческой
организации "Агентство региональных социально-экономических проектов"
(АРСЭП). Во всех 5-ти вопросах содержатся отметки, якобы выраженного
мнения людей, которым они розданы.

В заявлении сказано, что таким образом через главу сельского поселения
с.Красное Новохопёрского района осуществляется попытка формировать
якобы выраженное мнение граждан, и данные действия осуществляются
должностным лицом сельскогого поселения вне рамок его должностных
полномочий на отдельном производственном предприятии с документами, не
отвечающими установленным требованиям Законодательства РФ. Тем самым
на граждан, которые работают на единственном производственном
предприятии названного сельского поселения оказывается
беспрецендентное давление вопреки их воли и мнению.

Напомним, что 19 декабря в Общественной палате РФ прошла презентация
материалов предварительной комплексной научной оценки проекта добычи
никеля в Воронежской области. В документы оценки также входил отчет по
проведенному Институтом социологии РАН опросу, согласно которому,
негативно оценивают перспективу разработок медно-никелевых
месторождений 98% жителей Новохоперского района.

Все материалы научной оценки, включая результаты опроса, доступны
здесь http://savekhoper.ru/?page_id=1319

Постоянный адрес новости http://savekhoper.ru/?p=1411
Координатор движения "В защиту Хопра"
К.Рубахин


Изображение

-- 25 дек 2012, 21:39 --

Видеозапись выступления на слушаниях в Общественной палате РФ 19 декабря 2012 г. по добыче никеля на Хопре

Атаман 2-го Хопёрского казачьего округа ВКО ВВД Телегин В.В., г. Борисоглебск
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IUerFJZz_VE[/youtube]

_________________
Информационный портал Борисоглебск Online


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1417 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы