ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2882 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 01:54 
Робяты, чего вы до Меркулова докопались то? Написано же; ПЕСНЯ ДОНСКИХ ОФИЦЕРОВ, а не казаков. Мне например понравилось.
Зы А если автор не врет про сроки написания, да еще было то в СССР.... Можно и срок схлопотать тогда, в то время.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 02:07 
Санёк
Какой срок? Почитай Лимонова про его юность в Харькове, страшилки всё это, сроки давали за ДЕЛА, а не за вирши.
Для справки, Сань, звёздочки, они, почему-то, н аофицерских погонах, а не на солдатских. Так что серебрянные они были, как не крути...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 02:17 
Павел
Ага помню, те "ДЕЛА"... Когда мать с глазами полными ужаса мне вдалбливала, что бы я молчал и никогда больше такого не говорил.... После того, как я при гостях ляпнул, что Сталин палач своего сына. Вот страшилки то.... Как в песне поется... "Как мента увидят, ..ля аж заикаются..."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Санёк писал(а):
Зы А если автор не врет про сроки написания, да еще было то в СССР.... Можно и срок схлопотать тогда, в то время.


Ну да: за текст песни про истёртое золото погон пехотных офицеров, написанный для фильма "Таинственный монах", снимавшегося ещё в 1967 году, срок никому и не подумали дать; а вот за стиш, написанный про золотые (почему-то) погоны казачьих офицеров, срок (почему-то) должны были дать в обязательном порядке!
Что за казачкИ-то пошли в нонешнее время из числа постсоветской молодёжи? Прям жупел какой-то из СССР делают... Послушаешь их - так будто они, а не мы от Рейгана только и узнали, что во времена брежневского руководства СССР был "империей зла".
А ведь мы - казачьи потомки - жили в то время и учились (причём бесплатно) без всяких проблем: и в вузы поступали (как в гражданские, так и в военные), и мандатные комиссии проходили, и допуски к документации по форме №1 получали... А нынешняя Молодёжь теперь нам про то время страсти-мордасти рассказывает: срок, оказывается, студент схлопотать мог - за то, что в тетрадке для виршей упомянул про золотые погоны якобы казачьих офицеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 04:15 
НОВИК
Ага, это вы сейчас такой смелый :D Я тоже родился и вырос в СССРе, и прекрасно все помню. И никого пугать не собираюсь.
А вы как видно позабыли, или вспоминать не хотите...
Статья УК РСФСР 58/10: антисоветская пропаганда и агитация.
"Ах, Россия-страдалица, ты умерла
И досталась теперь мужикам-комиссарам..."
"Рановато Советы победу поют,
Есть в запасе у нас в карабинах патроны..."
Классные стишки для детского утренника, не правда ли. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
По поводу "Песни донских офицеров"
Уважаемые господа казаки!
Я уже обсуждал эту тему с Ерашовым в личке, но и тут скажу. Вы правы, ляпов в песне много. Я прекрасно знаю практически все недочеты, о которых тут говорилось (и даже больше - тут и березовые листья, и мат есаулов и т.п.). Отдельное спасибо за поправку об эскадронах - об этом сказали в первый раз, приму к сведению.
Но, с другой стороны, что вы хотите от песни, написанной 19-летним московским "поэтом"? Да, я родился на Дону, но вырос в Москве. А в те времена (напомню - 1972 год) где можно было москвичу почерпнуть правду о казачестве? Единственный доступный источник - Шолохов. Нет, конечно, можно было порыться в Ленинке и т.д., но так ли это было важно для песни? Сейчас очень легко тыкать носом в текст, снисходительно похлопывая по плечу, когда обо всем пишется открыто. Я никогда не говорил, что как-то преследовался за свой текст (его и знали-то в то время только друзья), но это было МОЕ отношение к трагедии казачества в ТУ эпоху. Именно поэтому я не хочу менять ни строчки в этом тексте. Он писался для себя, от души. Это - моя память о юности. Говорите, что ресторанная песня? Не знаю, в те времена в ресторанах играли немножко другую музыку. Это сейчас "шансон" вошел в моду. Сейчас бы я написал такую песню по-другому, но это сейчас. Надеюсь, я все объяснил? У меня в личном архиве несколько сотен стихов и песен, есть печатные работы, и я сам могу раскритиковать под орех практически любой текст (тем более, свой :) ). Если сможете помочь с мелодиями для текстов, которые я выложил, буду признателен. Если нет - ну, что ж, на нет и суда нет.
С наступающим Рождеством Христовым, братья!
Честь имею!
Евгений Меркулов

_________________
Прорвёмся!


Последний раз редактировалось Евгений Меркулов 12 фев 2013, 06:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
land

Да я не обижаюсь, просто поясняю, что это не тот текст, который стоит критиковать с литературной точки зрения :)
А за "господ" прощения прошу - по привычке вырвалось. Я в вузе работаю, а у нас все студенты - господа!
:)
С уважением,
Евгений Меркулов

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:18
Сообщений: 500
НОВИК писал(а):

Что за казачкИ-то пошли в нонешнее время из числа постсоветской молодёжи? Прям жупел какой-то из СССР делают... Послушаешь их - так будто они, а не мы от Рейгана только и узнали, что во времена брежневского руководства СССР был "империей зла".
А ведь мы - казачьи потомки - жили в то время и учились (причём бесплатно) без всяких проблем: и в вузы поступали (как в гражданские, так и в военные), и мандатные комиссии проходили, и допуски к документации по форме №1 получали... А нынешняя Молодёжь теперь нам про то время страсти-мордасти рассказывает: срок, оказывается, студент схлопотать мог - за то, что в тетрадке для виршей упомянул про золотые погоны якобы казачьих офицеров.


Да, пошли такие моды - кто-то выдаёт себя за "стойкого идейного противника Совесткой власти", а сам просто привыкнул скребстить к любой власти, лишь бы повыше быть, кто-то непременно ищет дворянские или купеческие корни и пр.

Ларчик открывается просто - "дать дёру в господа и отринуть "проклятое прошлое". А поскольку нынешние господа, как правило, из "сословия особо крупно ворующих", то и надо особо громко обличать "проклятое прошлое". Всё, в сущности, просто.

Между тем, никто не опровергнул такого "христолюбца", как Джон Болл:

Адам пахал и пряла Ева,
Где был, скажите, господин?

Болл был правой рукой Уота Тайлера, вождя английского крестьянского восстания.
И сдаётся, что в основаниях демократии и социального пакета, которым обладают современные британцы, гораздо больше голов боллов и тайлеров, чем об этом говорят в Итоне и Кембридже, да и нашим "господам студентам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Дон

Всю Россию пройди, но не сыщешь реки,
Той, что с Доном могла б вольной волей сравниться.
Неспроста на твоих берегах казаки
Возводили свои города и станицы.

С самых древних времён твой народ испокон
Был надёжным щитом и оплотом державы.
И веками хранит в водах батюшка-Дон
Память яростных битв и величие славы.

Помнит о Всевеликом о Войске Донском,
Как донцы-молодцы где намётом, где шагом,
Брали с Грозным Казань, а Сибирь с Ермаком,
И Европу прошли под Георгиевским флагом.

Помнит страшные дни той гражданской войны,
Что болят до сих пор не зажитою раной,
Как в сраженьи сошлись и отцы, и сыны,
И от крови вода становилась багряной.

Помнит красный террор, что навис над страной,
В сатанинском огне гибли храмы, иконы.
По осенней воде с тополиной листвой
В неизвестную даль плыли наши погоны.

Уплывали и мы за погонами вслед,
Но с донскою землёй расставались в надежде,
Что когда-нибудь вновь, пусть пройдёт много лет,
Мы вернёмся сюда, и всё будет, как прежде.

В общем, так и случилось в конце-то концов,
Изменять не дано людям Божьи законы.
И лампасы алеют у новых донцов,
И опять на плечах серебрятся погоны.

Жизнь петляет порой, как тропинка во ржи,
Но за тёмною светлая будет полоска.
И спокойна страна за свои рубежи,
Если есть казаки Всевеликого Войска.

Январь, 2010

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:18
Сообщений: 500
Возможно так,если дойдёт.

На Дону и Кубани
Были грохот и пламя,
Расскажи-ка родная земля,
Как призвали под Знамя,
Что сказали на память,
Подводя дорогого коня...

Враг пришёл - как иначе?
И ответ был казачий,
Сквозь огонь лавой шли казаки.
Бились тяжко в станице
И захватчиков лица,
Ужаснулись вновь в эти клинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Страйк
Читай название темы, агитатор хренов. Модератора на тебя нет.

Евгений Меркулов
Мне нравится Ваше стихотворение. А Вашим критикам судя по всему, по душе более маяковский подходит. Что поделаешь, как говорится, каждому своё.

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Максим

Спасибо, Максим!
Храни, Христос!

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Страйк.
На твоём бы месте я бы от стыда сгорел за столь ужастное словослажение.
Цитата:
Бились тяжко в станице
:D тяжко у синяков, с похмелья бывает.
Цитата:
И захватчиков лица,
Ужаснулись вновь в эти клинки.
А это, как так? :shock: Вобщем ты опять слова складывал сидя на унитазе.

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
land
Кочетков Александр или Михаил? (с Михаилом приходилось общаться http://poems-tales.narod.ru/places/debut.html )
;)

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
land

Я так и подумал. Замечательный поэт.

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:18
Сообщений: 500
Евгений Меркулов писал(а):
land
Я в вузе работаю, а у нас все студенты - господа!


А.Зиновьева не читали?

У него про "господ студентов" так:


"...обратимся к нынешней студенческой молодёжи. Что бросается в глаза при наблюдении её? Почти полное и даже полное отсутствие того, что делало наши студенческие годы счастливыми, несмотря на то, что мы плохо ели, плохо одевались, имели плохое жильё. Круг знакомых моего Ученика является характерным с точки зрения положения с привилегированной частью молодёжи. Они знают сорта вин, коньяков, виски. Курят дорогие сигареты. Похоже, знакомы с наркотиками. Бывалые в сексе, разговаривают о деньгах, мировых курортах, великосветских событиях. Одеты и ведут себя по образцам голливудских фильмов. Имеют автомашины иностранных марок. Играют в важных персон. С презрением относятся ко всему советскому и даже к русскому. Но за всеми их претензиями и позами ощущается искусственность и пустота.

Личные достоинства не проявляются в их групповой структуре. Никаких личных авторитетов. Они лишь формально студенты. А по сути они суть имитаторы богатых взрослых.

Обычные студенты (вроде тех, какие были в моем институте) выглядят иначе. Большинство не имеет тех благ, какими обладают дети богатых «новых русских». Но и они уже заражены духом постсоветской социальной системы. Они испуганы, растеряны У них нет тех идеалов и стимулов, какими жили мы.

Ими уже владеет система ценностей постсоветской России; есть, конечно, исключения. Возникают небольшие группки, настроенные враждебно к новому образу жизни. Но мне установить с ними близкие отношения не удалось. Несколько таких студентов посещает мой семинар. Но ясного представления о них у меня нет

Новая социальная структура населения отражается в студенчестве. Сокращается число высших учебных заведений. Сокращается число студентов. Приватизируются институты и университеты. Выделяются привилегированные учебные заведения. Вводится платное обучение, ликвидированы гарантии работы по профессии по окончании учёбы. Многие молодые люди обучаются в западных странах, что стоит больших денег. Одним словом, высшее образование становится привилегией богатых. Устанавливается вертикальная структура образования, соответствующая социальной вертикали населения.

Раздаются голоса, предупреждающие, что способные молодые люди из низов лишаются возможности получать высшее образование и поддерживать высокий уровень отечественной науки и техники. Их оппоненты возражают на это, что беды тут особой нет, так как благодаря происходящей глобализации человечества для России вообще не требуется большое число талантов и гениев, какое требовалось в советский период, когда Советский Союз отделялся от Запада «железным занавесом».
Теперь уровень образованности российского населения вследствие проклятого коммунистического прошлого стал избыточным и непрактичным. Реализуется то, к чему призывал духовный вождь антикоммунистического переворота Солженицын: долой «образованщину», для русских достаточно и начальной (церковно приходской) школы.
А ведь именно «образованщина» была основой исторического триумфа Советской России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Страйк хватит забалтывать тему.

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:18
Сообщений: 500
Вот для этих "господ студентов" и сочиняются "упоительные вечера, где шампанское рекою..." , а ещё можно настроиться под "истёртое золото погон", если не пересилила тяга "стать "хражданином мира".
+++++++++++++++++++
Мы вернёмся сюда, и всё будет, как прежде.

Я тоже немало чего писал, иногда более или менее удачно.
Не критикую форму, критикую содержание.

Потому что НЕ БУДЕТ, КАК ПРЕЖДЕ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Сословная монархия рухнула в ходе ПМВ, а с развалом Союза и ликвидацией советского социального строя ПРАВИТ "ЕГО ПРЕПОХАБИЕ" (капитал).

Препохабный при ЕБНе и БАБе настолько, что второй фазой должно было стать разрушение уже постсоветской России.
Пока этого не произошло, но благостней внешнее окружение не становится.

И потом ПОГОНЫ не мутные воды эмиграции вернули, а реальности Великой Отечественной войны, которую "барды-шансонеты" умудряются "не видеть".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Пара ссылок.
Вот здесь http://white-force.narod.ru/white.html интересная статья - стихи и песни о белой гвардии/белой эмиграции (собрание стихов разных авторов, включая и казаков: от тех времен до наших дней с комментариями)
А здесь http://nivjezha.narod.ru/ казачьи песни.

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Евгений Меркулов
Спасибо, за ссылки. Особенно за первую, так как со второй я познакомился немного ранее(на неё ссылался Папов 13).
В ссылках действительно есть. что выбрать для души.

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Максим
Тогда еще одна ссылка http://ruek.narod.ru/whitemp3.html здесь тоже есть интересные песни

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:46
Сообщений: 76
Евгений Меркулов писал(а):
Пара ссылок.
Вот здесь http://white-force.narod.ru/white.html интересная статья - стихи и песни о белой гвардии/белой эмиграции



Спасибо Евгений, с большим удовольствием прочитал белоэмигрантскую тему…Вот бы про казачьи песни такие аннотации прочитать , в пояс бы поклонился. Приятно удивила поэзия Н.И. Махно.
Стихи Розенбаума стоят особняком «Генерал Корнилов» вообще безвкусица.
Песня Бичевской «Юнкера, юнкера, юнкера…» уж больно на Б. Окуджаву похоже.

Кто знает песни своего народа, тот знает свой РОД
http://www.nivjezha.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Харунжий Папов 13
Я бы тоже почитал подробные аннотации к казачьим песням. Если где встречу, обязательно кину ссылку.
А вот еще несколько стихов, посвященных гражданской войне, написанных моим виртуальным знакомым Владом Русановым http://zhurnal.lib.ru/r/rusanow_wladislaw_adolfowich/ Он вообще автор широкого профиля, но на этой страничке есть подраздел стихов "Белогвардейская лирика". Там очень интересные работы.

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
С наступающим, братья казаки!

Вот, сегодня написал... Правда, нет здесь слов ни "Дон", ни "ВВД", ни "казаки", но написано от души

ПОЧЕМУ ВСЁ НЕ ТАК?

"Почему всё не так?"
В.Высоцкий "Он не вернулся из боя"

Почему всё не так? Вроде, мы не глупей,
Кое в чём и талантливей многих.
А откуда бардак? Не пойму, хоть убей!
Почему "дураки и дороги"?

Ой ты, гой еси! Пресвятая Русь!
Сохрани-спаси, за тебя молюсь.
Просыпайся, мать, помни главное -
Постарайся стать мудрым равною .

Мы ленивее? Нет! Креативнее? Да!
И природных ресурсов - навалом.
Ну, так дайте ответ, почему же тогда
Отстаём и в великом, и в малом?

Ох, японский Бог! Пресвятая Русь!
Слышишь - смех умолк, видишь - всюду грусть.
Были силы, мощь, да проехали.
Не парчой сверкнёшь, так прорехами.

Я сейчас не хочу обсуждать ВПК,
И в ракетах мы тоже не лохи.
Только горько смотреть, как у нас старикам
Выделяются жалкие крохи.

Ох ты, ёшкин кот! Пресвятая Русь!
То души полёт, то хмельная гнусь.
Воспаришь, потом в пропасть пропадом.
Не тебе закон писан Господом.

Почему в нашей Богом забытой стране
Ветераны живут, как изгои,
И на праздник из стран, побеждённых в войне,
Получают подачки порою?

Ох ты, мать твою! Пресвятая Русь!
Я не ем, не сплю, над загадкой бьюсь.
Но проходят дни, результата нет.
Ты хоть намекни, подскажи ответ.

Январь, 2010

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Изображение
Земли донской краса и слава,____Века прошли, но и поныне
Её исконный, стольный град!
____Собора дивного глава
Свой титул носишь ты по праву
__Сияет гордо на вершине
Две сотни лет уже подряд.
______Бирючекутского холма.

_________________Новочеркасск наш родной,_____________
_________________Славен твой путь трудовой!_____________
_________________Но дел твоих стала венцом______________
_________________Ратная слава донцов!__________________

Здесь слава Платова гремела,__Привольно жили здесь народы,
Значок Бакланова сверкал,____А приходил невзгоды час -
Денисов на святое дело______Во имя попранной свободы
Полки казачьи собирал.______Вставал родной Новочеркасск.

_________________Новочеркасск наш родной,_____________
_________________Славен твой путь трудовой!_____________
_________________Но дел твоих стала венцом______________
_________________Ратная слава донцов!__________________


Последний раз редактировалось НОВИК 06 янв 2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:46
Сообщений: 76
Яблони

Столетние яблони кроны сплели
Шатром благодатным
Склоняются тяжко до самой земли –
Плоды передать нам

Пока мы сидим за казачьем столом
И песни играем
О землю бьют яблони ясным челом
Обходят нас краем

Как будто идёт камнепад или град
Донскими садами
Двухмерные ядра летят и летят
Но только за нами

Ни стол не задет, ни друзья за столом
Как будто природа
Приветствия бьёт своим ясным челом
Казацкому Роду

«Наверное, для кого - то определения мои прозвучат обще или стандартно, однако из любого из них тянется незримая нить к тем или иным страницам книг, написанных Валерием Латыниным. И всюду – органичное и пластичное единение земного, плотски-чувственного начала с небесно-духовным. Всюду – почти физическое ощущение счастья слитности с землёй, почвой, её плодами, её многоликой, многогласной людской, густой и плотной жизнью. Яркое средоточение этой слиянности, одно из самых красноречивых подтверждений вышесказанному, «Яблони»

В. Латынин. «Жизнь в поэзии, поэзия в жизни»

Народное - принадлежит народу!
http://www.nivjezha.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
С Рождеством Христовым, братья!

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Евгений Меркулов
Цитата:
Максим
Тогда еще одна ссылка http://ruek.narod.ru/whitemp3.html здесь тоже есть интересные песни

Наконец время позволило просмотреть и эту ссылку, спасибо за хорошие стихи (тексты к песням).
С Рождеством Христовым братья казаки!!!

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 21:47
Сообщений: 145
Откуда: С БУРНОГО ТЕРЕКА!!!
. . . Гей, вы, русские, горе — лапотники,
Испокон веков - богоносные!
Вы — не прошены для нас дяденьки
И для нас давно вы — несносные!
Не теряйте вы лучше времени:
Улещать Донцов, уговаривать.
И не сейте вы злого семени, —
У нас руки есть — повыпалывать!
Ведь не вами то в книгах писано
И не вами то ведь предсказано —
Преподобными в книгах писано
И пророками то предсказано:
Донцы с горцами всю-то Русь пройдут
И останется русских с горсточку, —
Как траву огнем Русь Донцы пожгут. . .
Учинят они вам разверсточку!!
Вам-ли, русские, с Богом мериться?
Вы — извечное ведь убожество! . .
. . . Да! Придет пора нам потешиться —
Произвесть всю Русь во ничтожество! . .

_________________
Куда казака доля не закинетъ,- все будетъ казакъ. Гребенские казаки-Гlалгlазки (чечен.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:46
Сообщений: 76
ГРЕБЕНСКОЙ КАЗАК. писал(а):
. . . Гей, вы, русские, горе — лапотники,
Испокон веков - богоносные!
Вы — не прошены для нас дяденьки
И для нас давно вы — несносные!
Не теряйте вы лучше времени:
Улещать Донцов, уговаривать.
И не сейте вы злого семени, —
У нас руки есть — повыпалывать!
Ведь не вами то в книгах писано
И не вами то ведь предсказано —
Преподобными в книгах писано
И пророками то предсказано:
Донцы с горцами всю-то Русь пройдут
И останется русских с горсточку, —
Как траву огнем Русь Донцы пожгут. . .
Учинят они вам разверсточку!!
Вам-ли, русские, с Богом мериться?
Вы — извечное ведь убожество! . .
. . . Да! Придет пора нам потешиться —
Произвесть всю Русь во ничтожество! . .



Здорово дневали!!!

Жестковато написано, видно нехватило мастерства. Ведь русская и казачья культура дуже близки. Но сермяжность присутствует. Кто автор?

Народное - принадлежит народу!
http://www.nivjezha.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 21:47
Сообщений: 145
Откуда: С БУРНОГО ТЕРЕКА!!!
Харунжий Папов 13 ЗДОРОВ БУДЬ КАЗАК!!! НАПИСАНО ЖЕСТКО СОГЛАСЕН!!! А АВТОР БЫЛ УКАЗАН КРЮКОВ ТОТ САМЫЙ ПИСАТЕЛЬ ДОНА!!!!

_________________
Куда казака доля не закинетъ,- все будетъ казакъ. Гребенские казаки-Гlалгlазки (чечен.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:09 
РУСЬ СИНЕБРОННАЯ

Серебро пролилось на землю
Ледяным осенним дождем...
Разминувшись с широкой мелью
Мы в ладьях расписных идем!

Ветер северный в парус рвется,
Скажет Лада:" Терпи и жди..."
И секира Перуна бьется
На шнурке у меня на груди!

Волк призывно в атаку взвоет,
Стая ринется в смертный Круг...
Но, клыками волков распорет
Старый вепрь, Велесов друг!

Острый нос зашуршит о берег,
За борт спрыгнем, сомкнувши строй!
Мы в защиту Перуна верим
В поле красной плывя стеной...

Шеломами с пелен повитая,
Строем разом секирой бьет,
Ледяною росой умытая
Синебронная Русь идет!

Солнце встало - блестит дорога
У излучин шумят леса...
И пылают кресты Даждьбога
На расшитых на парусах!

Серебро пролилось на землю
Ледяным осенним дождем...
Зову предков и крови внемля
Мы в ладьях расписных идем!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 01:55
Сообщений: 231
Чернильницу в гостиной уронить

Чернильницу в гостиной уронить.
Сжечь рукопись. Письмо отправить Вию.
Надеть шинель. Себя похоронить.
И собственных поминок не увидеть.
Инкогнито на Хортицу прибыть...
И Янкелем укрыться от погрома.
(Тарас своих жидков не станет бить,
он обижает только незнакомых.)
Затем к любимой в шляхту улететь
и воротиться под отцову пулю...
Понять, что ты - никто, Башмачкин, тень,
и воспарить над хлябью сонных улиц.

(с) Дима Сорокин
http://dsor.ru/557


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:38 
5 баллов :D !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:39 
5 баллов :D !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 01:55
Сообщений: 231
Казаки усядутся на брёвна
В тихие донские вечера,-
И неспешно песня повествует,
Как уходит войско на врага,
Как один лихой казак тоскует,
Ибо нет коня у казака…
Тут велит ему молода жена:
“Ты заложь меня да купи коня,
Врагов выгонишь – меня выкупишь”.

Помню, пронимало аж до дрожи, -
Вон, как надо дело понимать:
Родина родной жены дороже,
Родина любимее, чем мать!
Знать у казаков судьба такая,
Кровные обычаи свои:
Казаки поют об отчем крае
Чаще, чем о ласковой любви… (И. Кобзев)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
ГЛУБИНКА

Месяц невесомый
Выплыл из-за сопки.
В синеве джинсовой
Звёздочки-заклёпки.

В речку оседает
Облако седое.
Ветерок ласкает
Ароматом хвои.

Царствует в природе
Лёгкая истома.
Здесь я на свободе.
Настоящий. Дома.

И в лесной глубинке
Всё так сердцу любо:
От простой былинки
До громады-дуба.

Здесь, в тиши святого
Вечного покоя,
Можно хоть немного
Быть самим собою.

Дышишь полной грудью,
И душа открыта.
Хорошо в безлюдье
Отдохнуть от быта,

На замшелом камне
Из ручья напиться...
Ну и на фига мне
Ваша заграница?

http://www.playcast.ru/?module=view&car ... 56ea5c8773

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
Дума о Казачьем Законе 1997 года

(Слова народно-казачьи, музыка Правительства РФ,

исполняется в сопровождении контрабаса без оркестра)

Бутафорскому танковому «генерал-майору от казачества» Чертданову А.В.

и его будущим последователям — «великим радетелям за казачье дело»

сие от души и подчеркнуто вежливо посвящается…

http://www.kazak-chita.ru/art/rkz070110.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:46
Сообщений: 76
Здорово дневали!!!

Костя, стихи, безусловно, хорошие, я этой темой, пока, владею слабо. Стихи о нашем Роде, Руси, пращурах. Если до конца углубишься в тему, будут действительно классные стихи. Рифма филигранная, содержание, если историк подтянешь. От души желаю творческих успехов!

«Чернильницу в…» откровенно понравилось. Чётко без излишеств. Афиноген, кто автор?

Евгений, В.Ивашов цепляет душу на раз. А с поэзией казачьих авторов вы знакомы?

Васянь, крик души – понимаю…

Кто знает песни своего народа, тот знает свой РОД
http://www.nivjezha.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Харунжий Папов 13

А кого вы имеете в виду? Поэтов из казаков или поэтов, пишущих о казаках?
Туроверова я читал, конечно. На литературном сайте http://zhurnal.lib.ru (у меня там раздел уже лет 9) есть авторы из казаков. У некоторых очень хорошие стихи. Я приводил уже тут ссылку на стихи Влада Русанова. Есть и другие. Правда, они далеко не всегда пишут стихи о казаках. А есть и авторы не из казаков, но пишущие на казачью тематику. Вот, к примеру, песня Игоря Горностаева:

Играя шелковистым темляком,
Я на Буланом еду на своём.
Но не до хаты еду щи хлебать -
Врагов России еду побеждать.
Хор:
Но не до хаты едет щи хлебать -
Врагов России едет побеждать.

Французы, немцы, толпы янычар
Попомнят мой с подвывертом удар:
Я их кроил от шеи до седла,
Спросите шашку про мои дела.
Хор:
Он их кроил от шеи до седла,
Расскажет шашка про его дела.

Лишь только неприятель на виду -
Казачью сотню лавой разверну
В капусту порубаем целый полк.
И да пребудет с нами в битве Бог!
Хор:
В капусту порубаем целый полк.
Мы казаки, а значит, с нами Бог!

А коли супостат возьмёт Москву,
Как Дмитрий Самозванец в старину,
Кремлю под стены мы придём гуртом,
Чтоб пушку прахом зарядить потом.
Хор:
Кремлю под стены мы придём гуртом,
Чтоб пушку прахом зарядить потом.

Играя шелковистым темляком,
Я на Буланом еду на своём.
Но не до хаты еду щи хлебать -
Врагов России еду побеждать.
Хор:
Но не до хаты едем щи хлебать -
Врагов России едем побеждать.

Если кинете ссылку на интересных авторов, буду признателен.
С уважением,
Е. Меркулов

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:18
Сообщений: 500
Евгений Меркулов писал(а):
Харунжий Папов 13

А коли супостат возьмёт Москву,
Как Дмитрий Самозванец в старину,
Кремлю под стены мы придём гуртом,
Чтоб пушку прахом зарядить потом.
Хор:
Кремлю под стены мы придём гуртом,
Чтоб пушку прахом зарядить потом.



Товарищ Хапов, складно ли в лесах?
Там "Тор" и "Бук" стоят ли на часах,
Не лезет на Москву, ли Юг нечистый,
"Триумф" готов, дивизион С-300?

В Будённовске порядок ли в бригаде,
Ну, ближе, ближе к делу, дела ради!


Н-да, гуртом заряжать прахом...
Не показывайте это никому, шендеровичи, обалдеют от поживы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Jetstrike

А никто и не говорит, что эта песня безупречна.
Просто я привел ее здесь как пример, что современные авторы пишут на эту тему.
Как пишут - это совершенно другой вопрос.
Ну, и ругать автора, который никогда сюда не заходит, за глаза... не очень честно.
Есть что сказать - зайдите на сайт (ссылку я дал) и оставьте комментарий на работу.

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:46
Сообщений: 76
Здорово были!!!

Евгений, я имел в виду казаков – поэтов. Поэта не казака, ВЫ сей час токма представили. Суррогат. Брызгалившина получается

Цитата:
Но не до хаты едет щи хлебать -
Врагов России едет побеждать.


Здесь соглашусь с Дед Сракой. Заодно и меня в кучу пустил. У тебя даже в мелочах последовательности нет. Рифмы у тебя – писец, который к кому - то всегда приходит. Одна только понравилась: "Афиногена – Афигенно"

Кто знает песни своего народа, тот знает свой РОД
http://www.nivjezha.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 01:41 
Чуть было не забыл поздравить всех с Новым Годом!

НОВОГОДНЯЯ ЗАСТОЛЬНАЯ

Рассыпал рябины гроздья
Ветер по снегу белому...
Что ты буянишь, злишься
Странник мой очумелый?

Где, за каким закатом,
Ты целовался с вьюгой?
И почему расстался
С милой своей подругой?

Что за окном гуляешь,
Ищешь в тоске покоя?
То как малыш заплачешь,
То как собака взвоешь!

Рассвирепев под вечер,
С неба срываешь птицу...
Да не даешь проехать
Тройке, что к милой мчится!

Клены пригнул к сугробам,
Крыши везде поранил...
Душу всю вынул к черту,
Даже из самых пьяных!

Выстудил стужей щеки,
Месяц укрыл Зарею...
Звезды задув как свечи,
Грудь мне сдавил петлею!

А на столе лучина
Уж догорит под утро,
Выйду я на дорогу
Насквозь тобой продутый...

Солнце в глаза ударит,
Холодно вкруг и сухо...
А отчего смеюсь я?
Шапка сползла на ухо!

В синей морозной дымке
Снег на рябину валит...
А снегири-бродяги
Ягоду всю склевали!

Порастащили гроздья
Бандой своею бойкой...
Как же со старым дедом
Будем мы пить настойку?

Дед усмехнется тихо,
Взгляд на бабулю кинет...
Мышью пробравшись в погреб
Штоф запотелый вынет...

В мерный стакан граненый
Булькнет веселье наше...
Нету на целом свете
Родины нашей краше!

Выпьем мы за Россию,
Выпьем за свежий ветер!
Выпьем и за рябину
В белый платок одетую...

Грудь обожгет настойка,
Лед на усах растает...
И я в окошко к милой
Метко снежки бросаю!

А над рекой застывшей,
В ночь над хмельным народом
Месяц просыпал звезды -
Здравствуйте, с Новым Годом!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Харунжий Папов 13

Приветствую!
Извини, брат, не знаю, как по имени.
Я же говорю, недочеты есть, НО по мне так лучше пусть такие песни пишутся, чем современная попса.
И повторяю вопрос - может подкинете ссылки на авторов-казаков, о которых вы говорите?
Я с некоторыми лично знаком (Анатолий Рублев http://zhurnal.lib.ru/r/rublew_a_d/ - из забайкальских казаков, генерал-танкист, замечательный человек!, Андрей Санрегрэ http://zhurnal.lib.ru/s/sanregre_a_w/ (это псевдоним) - из уральских казаков, тоже прекрасный автор и товарищ.)

казачий полковник

Ваша "застольная понравилась.
Любо!

ДОРОГА В НИКУДА

По дороге бесцельно бредём в никуда,
Позабыв про долги, про заботы сыновни.
День за днём пробегают недели, года,
А в конце нет ни Храма, ни ветхой часовни.

Не живём, существуем, не помня родства,
И не душу спасаем, а бренное тело.
Ну, а что после нас - не взойдёт трын-трава
Или хлынет потоп? Да какое нам дело?!

Загубив всё, что можно, и даже нельзя,
Называемся гордо "царями природы".
Временами враги, временами друзья...
Для чего мы нужны? Кто мы? Люди? Уроды?

В придорожной канаве оставивши Крест,
Мы бредём, хохоча и не ведая срама,
Налегке уходя от насиженных мест.
А в конце ни часовни, ни церкви, ни Храма.

http://www.playcast.ru/?module=view&car ... a487646056

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 19:54 
Спасибо, Евгений! Эта вещь написана в 1986 году, в деревне Неверково на Ярославщине. Она уже тогда была фактически нежилая! Снегу было много, но рябина падала весь декабрь и лежала красными каплями. И снегири ее долбили! Там я и выпил пару бутылок прекрасной настойки с одним старожилом! Под этим воздействием и написал. Очень теплая и русская вещь получилась, с грустинкой!
Под Ваши слова прекрасная музыка положена.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 20:39
Сообщений: 27
Откуда: Исток р. Дон
http://www.youtube.com/watch?v=6Sw4S-sYhJk
Браты поглядите, интересно услышать комменты к энтому "произведению"

_________________
Слава тебе Господи,что мы казаки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 20:39
Сообщений: 27
Откуда: Исток р. Дон
http://www.youtube.com/watch?v=Cm-4_G0koxU

_________________
Слава тебе Господи,что мы казаки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Ветеран
Вы знаете, какое-то двойное чувство. С одной стороны, не люблю я рэп. Вообще перетаскивание в Россию стиля американских негров мне не по душе. Что у нас, своих исторических музыкальных корней нет, что ли?! С другой стороны, если уж рэп обрел среди нашей молодежи такую популярность, так не запрещать же его. Это было бы глупо. Качество записи не позволило распознать текст полностью. Но, если он соответствует духу казачества, то почему бы и нет? Пусть поют рэпом. Лучше такие тексты, чем ту муть, которую балабонят всякие тимати.
Я так думаю.

казачий полковник
Еще раз спасибо и за Ваши стихи, и за Ваш отзыв

С уважением,
Е. Меркулов

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАЧИЙ СТИХ
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 12:36 
Очень бы хотел увидеть аналогичный ролик, но с казачьей песней. "Не для меня"..... например.
С такими же молодыми ребятами.
Кавказская молодежь не стесняется своих национальных песен. И предпочитает их а не реп например. Чем мы хуже?

Если же дошло до рэпа. То зачем одевать форму с пагонами? Ставить на задний план картинки на православную тему.
Мало того, что православие плохо относится к репу , расположение картин совсем не подходит.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2882 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы