ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варвара
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016, 13:26
Сообщений: 66
Если стать лицом к Центральному рынку в станице Каменской, то по правую сторону, в ста метрах, расположилась в подвальчике ремонтная мастерская сотовых телефонов. Вот туда я и принес прошлым летом завыкаблучивавшийся, как бы мы сказали в детстве, свой телефон. Приятной внешности молодой человек, узнав меня, улыбнувшись, сказал:
- Только вчера в нашей газете «ПИК» прочитал ваши рассказы и подумал -вот бы познакомиться с ним. А сегодня вы и сами пришли. Бывают же такие совпадения!» - засмеялся он.
- В жизни бывают и не такие, - сказал я, протягивая ему руку. - Владимир, а по батюшке я - Игнатьевич, Дерябкин.
- Денис Андреевич Донченко. - ответил он.
- Ух ты, фамилия-то наша, корневая...
- Мне с фамилией, Владимир Игнатьевич, повезло, сразу понятно, на какой я родился земле.
И он, аккуратно взяв мой телефон, сел за маленький прилавочек и стал откручивать крышку.
- Денис, а можно тебя спросить, ты женат? -Конечно!
- И дети есть?
- Есть.
- А сколько же?
- Да один.
- Тогда нету.
- Как нету?
- Да так. Один - это ничего.
- Ага, тут бы одному ума дать. Жизнь-то видите какая...
- Да вижу... Я чуть ли не от начала своей жизни это слышу. «Одному бы ума дать... Жизнь-то вон какая...» А мы и рады - есть оправдание, вот и валим все на жизнь.
Я вот недавно увидел старинную казачью фотографию, а под ней надпись: «Перед революцией 1917 года русская семья была одна из крупнейших в мире. В России считалось, что восемь детей в семье - прискорбно мало. Нормально было иметь двенадцать-четырнадцать».
Сейчас это, Денис, нашему уму непостижимо. А жизнь-то тогда у них точно бурлацкой была. Знаешь, когда-то на гастролях в Югославии, даже помню, где мы с ним стояли, один известный тогда на весь мир артист сказал мне: «Деряба, у тебя детей должно быть штук пять-шесть. И они были бы у тебя все толковые».
Но его я тогда не послушал. Потому что всегда считал, что в своей жизни я
ни одной серьезной ошибки не сделал. А оказалось, сделал. И ох какую
серьезную - один ребенок.
.. .На следующий год история с моим телефоном повторилась. И как только
мы приехали на Дон, он снова завоображал и перестал фотографировать.
«А вот фиг тебе», - подумал я. — У меня есть теперь, кто тебе быстро мозги
вправит».
И на следующий день поехал к Денису. Увидев меня, Денис обрадовался:
- Ну что, Владимир Игнатьич, приехали, тянет на родину?
- Еще как...
- Что, опять телефон? -Опять...
- Давайте я посмотрю. Его надо вам переформатировать. Можете оставить на часок?
- Конечно-конечно, оставлю. А я в это время и промчусь по делам.
- Через час я приехал.
- Все готово, вот - держите!
- Денис, сколько с меня?
- Да что вы, ничего не надо.
- Ну ладно, спасибо тебе.
- Владимир Игнатьевич, а я ведь вас послушал.
- Послушал? А в чем?
- У меня будет второй ребенок, девочка.
- А-а, да ты что? Ну ты умница! А как же назовете?
- Варвара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варвара
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:05 
deriaba писал(а):
- Мне с фамилией, Владимир Игнатьевич, повезло, сразу понятно, на какой я родился земле.

Цитата:
Фамилия Донченко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Донат. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий.

Донко может представлять собой производную форму имени Донат, которое в переводе с латинского означает «дарованный». По другой версии, в основе фамилии Донченко лежит прозвище Донка, которое мог получить человек, мастеривший лодки-донки.

Вероятнее всего, образование фамилии Донченко началось приблизительно в XIV веке, что обусловлено историческими процессами. Так, с XVI столетия Украина тесно контактировала с европейскими народами.

Фамилия Донченко образовалась при помощи суффикса -енко. Первоначально он имел следующие значения: «маленький», «молодой человек», «сын». Поэтому Донченко буквально понималось как «сын человека по имени Донко». Позднее древний суффикс -енко утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы