ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гарднеровские тарелки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016, 13:26
Сообщений: 66
Заехал я как-то в антикварный магазин на Невском проспекте. Стою у прилавка, разглядываю разную красоту. Вдруг рядом стоявшая женщина в рыжем парике шепчет мне:
— Есть две настенные тарелки. Срочно нужны деньги, отдам в полцены, — вытащив на половину из сумки одну из них, ткнула пальцем в клеймо. Я про-читал: «Гарднер». На дне живописные генералы наполеоновских времен «Ампирные», — мелькнула мысль.
— Сколько за две? — шепнул я ей.
— Сто пятьдесят рублей.
«Да на них же триста написано», — подумал я. И, долго не мешкая, отдал деньги, получив тарелки вместе с хозяйственной сумкой. «Надо же, как удачно зашел: на ровном месте 150 сверху поймаю, пусть не 150, но уж сотня мимо меня не проскочит (не пролетит)». И я быстро вышмыгнул из магазина.
Сев поудобнее в машине, осторожно развернув тарелки, я приготовился получать духовное и экономическое удовольствие. Но в удовольствии Гарднер мне отказал. Живописные наполеоновские генералы генералами стали недавно. Живопись была свежая. Я обомлел.
От кого-то я уже слышал, что некоторые нынешние художники по фарфору покупают в антикварных лавках тарелки чисто белые, со старыми клеймами, а потом на них рисуют и «продают таким дуракам, как ты». Я хотел побежать в магазин, да бежать было, наверняка, поздно. А тут еще сразу вспомнилась поговорка тульского коллекционера Саши Пуговкина: «Выиграл — получи, проиграл — не кричи».
Долго разъезжали тарелки в моей машине, иногда побрякивая, как бы напоминая об очень удачной покупке на Невском. Но вот однажды приобрел я не за дорого канделябр начала 19 века. Думал, думал, куда с ним сунуться. В антикварный поставить, так там уже стояла пара моих вещей. Поставь и канделябр, могут и пригласить. Тогда еще людей обманывать запрещали. И решил я не ставить, а подъехать к антикварному. Там около магазина всегда крутятся перекупщики. Попробую им осторожно предложить. К машине подошли сразу двое.
— Что сегодня в продаже? — спросил один из них.
— Да вот, канделябр, — промямлил я, стаскивая с него одеяло.
— Исаак Абрамович, — крикнул он стоявшему неподалеку старичку, — здесь ваш товар.
Медленно, не торопясь, он подошел к нам.
— Чем хотите сразить?
— Да вот канделябр предлагают.
— Ампирный, — добавил я.
— А сколько хотят?
— Полторы тысячи.
— А можно сесть в вашу черную « Волгу»? — по¬просился старичок.
— Конечно, можно.
— Молодой человек, давайте так, тысячу рублей могу дать сразу, полторы — надо долго думать.
— Исаак Абрамович, не надо долго думать, забирайте.
— Ну, вот и хорошо. Отвезите меня с покупкой домой, там я с вами и рассчитаюсь.
Когда Исаак Абрамович открыл двойные бункерные двери и мы вошли в его квартиру, я понял, что двери здесь стоят оправданно. Квартира была до отказа наполнена высочайшего уровня антиквариатом.
— Молодой человек, очнитесь.
— Да, да, — опомнился я.
— Вот ваши деньги, а кроме канделябра, у вас больше ничего нет?
— Есть, — вдруг вспомнил я, — две настенные тарелки «Гарднера».
— Так несите же сюда! Я посмотрю.
Мельком взглянув на тарелки, он сунул их обратно в сумку. «Его не проведешь на новодел, — по-думал я. — Еще бы, такое количество живописи про¬пустил через себя — стен не видно. И это при том, что в прихожей пасмурно. А всё равно заметил».
— А сколько вы хотите? — неожиданно для меня спросил он.
— Исаак Абрамович, срочно нужны деньги, по-тому отдам в полцены: за триста рублей.
— Да, что вы, они таких денег не стоят.
— Могу дать двести, это их потолок.
— Исаак Абрамович, двести на улице любой работник общепита даст, — со страхом пробубнил я.
«Ты, козел, доиграешься, что сам из этих тарелок хлебать будешь. Отдавай, быстрей свои вернешь, и на бензин останется».
Но 200 рублей уже были у меня в кармане. Я понял: он крепко сел на эти тарелки. И я, окончательно осмелев, решил играть дальше.
— Нет, Исаак Абрамович, я за двести не отдам, — взяв сумку, я направился к выходу. У дверей он про¬тянул мне двести рублей, неохотно залез в карман и вытащил оттуда явно заготовленную на всякий случай сотню.
— Вот, возьмите свой довесок, с такими ценами, как у вас, молодой человек, нищим станешь.
Я сунул выигранную сотню в карман, попрощался. И быстро, не дожидаясь лифта, шпагатами помчался вниз.
Вернувшись в следующий раз с гастрольной по-ездке домой, я сразу поехал в антикварный на На-личную посмотреть, а может быть, и купить появившийся там, по рассказам Станислава, необычный граммофон. И всю дорогу молил бога, только бы не встретить там Исаака Абрамовича. Даже кошка, перебежавшая мне дорогу, в примету которой я не очень верю, заставила меня повернуть и поехать другой улицей.
Но Исаак Абрамович будто бы весь месяц толь¬ко и поджидал меня у входа в магазин. Деваться было некуда, и я, прикинувшись ягненком, заблеял:
-Здравствуйте, Исаак Абрамович.
Ответа не последовало.
— Как ваша жизнь? — стараясь быть любезнее,
задал я ему банальный вопрос.
Он посмотрел на меня и после долгой паузы сказал:
— После вашего посещения моя жизнь ухудшилась, а вот у моих кошек — наоборот. Теперь они
пьют молоко из ваших «гарднеровских» тарелок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы