ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изразцовая печь
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016, 13:26
Сообщений: 66
Увидел я на окраине Тулы, в старинном деревянном доме русскую печь, обложенную цветными изразцами XIX века. «Ух и красивая, — подумал я. Вот бы такую красотку да к себе в квартирку. Пусть бы стояла как интерьер».
Спустился с чердака хозяин и несет мне граммофон, за которым я приехал.
— Виктор Митрофанович, — говорю я ему, — ваша печь все затмила, даже граммофон! Ох, и очаровала же она меня.
— Аа, да на нее всегда, как на красивую девицу нее заглядываются.
— Вот бы такую печь купить.
— Дак и купите.
— А вы разве ее продаете?
— Будем продавать. Поговаривают, что несколько домов скоро под снос должны пойти, и наш тоже туда попадает.
— Виктор Митрофанович, — заныл я, — вот вам телефон проходной цирка, как только будете переселяться, очень вас прошу — сразу позвоните. Я же за граммофон отдал вам, не торгуясь, столько, сколько
вы сказали. Так же и за нее отдам. Тем более стыдно будет за такую красавицу торговаться.
Вышел я от него, сел в машину еду и замечтал: «В Туле мне еще полгода быть, уж за это время и но¬мера с медведями отрепетирую, и печь себе редкостную прикуплю».
Приехал в цирк, зашел на проходную и говорю дежурной:
— Харитина Николаевна, положите, пожалуйста, вот эту записочку под стекло и так передайте по
смене: как будут звонить по поводу печи, то позовите
меня или кого-нибудь из моих ассистентов.
— Володя, опять какую-нибудь старинушку нашли?
— Нашел, Харитина Николаевна, нашел! Печь, вся украшенная, как подсолнушками — изразцами! Если Бог даст купить, обязательно покажу.
— Не волнуйся, как только позвонят — сразу позовем.
Благо, что в Тульском цирке все триедино: и го-стиница, и манеж, и закулисная часть. Бывало, кричит дежурная: «Дерябкин! К телефону!» И бежишь на проходную, а в душе надежда: ну вот, сейчас, наконец-то, возьму трубку, а мне и скажут: «Все, приезжайте, забирайте свою печь». Много было за эти полгода разных звонков, а вот этого — очень для меня желан¬ного, так я и не дождался.
Провожать меня приехал мой яснополянский друг, коллекционер — Анатолий Паршутин, тот самый, который потом в Туле найдет для меня редчайший демонстрационный граммофон Бурхарда. Дай-ка, думаю, скажу ему про эту печь, чего теперь ее прятать, все равно уезжаю надолго.
— Толя, тут у меня был один небольшой секретик: на одном адресе есть потрясающей красоты в
модерне изразцовая печь. А дом должны были, по
слухам, сносить, и хозяин обещал мне ее продать.
Почти полгода ждал я от него звонка, да так он мне
и не позвонил.
Рассмеялся Толик и говорит:
— Про твою секретную печь вся Тула знает, а наша коллекционная братва давно ее пасет. Так что успокойся и забудь про нее.
— А я б с медведем за ней пошел бы, — пошутил я и протянул Толику руку. — Ладно, Толик, мне пора, надо ехать — хочу Москву посветлу проско-чить. Ну а печь? Что здесь поделаешь? Пусть остается вам.
С тех пор прошло чуть больше года, как я уехал из Тульского цирка, и вот снова возвращаюсь с Дона из отпуска и опять еду через Тулу: природнилась она мне. «Нет, на этот раз не поеду в Ясную Поляну к То¬лику. Поеду сразу в цирк. Там в гостиничке заночую, а утречком пойду на Питер».
Остановил я машину у проходной цирка, обвесился сумками и зашел вовнутрь. Поднялся на третий
этаж в гостиницу, взял ключ у администратора и иду по коридору. Вдруг слышу, она кричит мне:
— Дерябкин! Вас к телефону!
— Меня? — удивился я.
— Вас, вас.
«Наверное, Толик Паршутин прознал, что я в Туле», — усмехнулся я. И она протянула мне трубку.
— Алло! Это Дерябкин?
-Да.
— А это Виктор Митрофанович. Ну, вот и все.
Наш дом пошел под снос, так что приезжайте и забирайте свою красавицу-печь...

Март 2010 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы