ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дрель
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016, 13:26
Сообщений: 66
Люблю ходить по базару, где продаются разные запчасти: диоды, сверла, старинные замки... Чего там только нет! Как-то проходил я вдоль базарного ряда, и бросилась в глаза электрическая дрель, старого образца. Я взял ее, стал рассматривать.
— Хорошая штука, — сказал старичок. — Купи,
недорого.
Я выбрался из толпы и направился к автобусной остановке. Это был воскресный день. До представления оставался еще час. Принес дрель за кулисы, что¬бы показать ребятам. Спросили они меня:
— Сколько заплатил? Пятьдесят?! — И стали
смеяться. — Объегорил тебя дедок. Ей красная цена — рублей двадцать пять.
Ничего, подумал я, сейчас предстоит большая работа: целый аттракцион сделать, а сломается дрель — выброшу.
И работа началась. Месяцами дрель пела, голо-сок у нее был приятный, словно подпевала себе. С каждым годом она становилась мне родней. За что бы ни взялся — всегда нужна. Вот молоток, к примеру: нет его под руками, можно гвоздь забить ключом или еще чем. А без дрели как обойтись? Я даже стал ею гордиться и как-то по-доброму всем рассказывать о ней. Весь мой аттракцион сделала эта дрель.
Но работы становилось все больше и больше: в одном месте делали клетки для медведей, в другом — собирали каркас «летающей тарелки»... Так что при¬шло время купить в магазине еще одну дрель. Да вот что-то малосильная какая-то, чуть придавишь — сразу заноет и остановится — твердый и толстый металл ей не по душе. А вот дрель, которую я купил у дедка, она никакого металла не боится. Кажется, вот-вот остановится, да только фигушки! Вот так дрель, —думаю, — вот тебе и полтинник!
Бывало, она «прихворнет», отнесу электрикам, смажут, заменят испорченные части, и она снова за-поет. Ее голос ни с чем не спутаешь. Любила она работать. А однажды задымилась, и я понес ее в ремонт. Электрики говорят:
— Э, сгорела она. Нужно перематывать обмотку.
Посмотрел я, да и отвечаю:
— Нет, ребята, не надо ничего перематывать.
Новая обмотка такой не будет. Не хочу я ей чужое
сердце вставлять.
Вот и висит она у меня в мастерской на самом видном месте. Дорогой она мне стала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы