ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Две награды
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016, 13:26
Сообщений: 66
Почти девятнадцать лет понадобилось мне, чтобы найти и вернуть к жизни настоящую старинную шарманку, известного тогда в России органного мастера Нечада в Одессе. Продолжать же поиск и найти еще одну — в такую находку я уже не верил и потому перестал спрашивать не только у коллекционеров, но и давать объявления о покупке шарманки в разные газеты.
И вот из Москвы телеграмма приходит: «Приглашаетесь Союзгосцирк вручения Вам звания заслуженного артиста России». Вот уж радости было. Купил билет на «Красную Стрелу», сел в поезд и полетел в Златоглавую за наградою.
Приехал в главк, вышел из зала после награждения — вижу, велофигурист Юрий Дементьев поднимается по лестнице и машет мне рукой. Останавливаюсь. Здороваемся.
— Ну что, Володя, тебя можно поздравить?
— Да, наверно, немножечко можно.
— Ну, тогда поздравляю.
— Спасибо Юра, спасибо.
— А я ведь сюда за тобою приехал.
— За мною?
— Да, за тобою. У тебя на сегодняшний вечер какие планы?
— Да какие, как всегда грандиозные! Немного выпить для смелости, ночью взять банк, а потом накрыть столы на всю длину Арбата и устроить праздник по случаю присвоения мне звания, — за-смеялся я.
— Но, а если серьезно?
— Да какие тут планы? У меня же поезд через два часа.
— Тогда поехали ко мне в гараж — это здесь рядом. Я хочу показать тебе одну найденную мною старинную вещицу.
— А ты что ее хочешь продать?
— Продам, если тебе понравится.
— А очень дорогая?
— Для тебя цена будет подарочной.
— Но, а все-таки, что ж там за вещь?
— Вот приедешь и сам все увидишь. Поехали, Володя, поехали! А на вокзал я тебя отвезу.
Едем, а Юра говорит:
— Тут на днях телевизор включаю невзоровские «600 секунд» посмотреть, и на тебе — ты стоишь на Невском проспекте, а твой сын шарманку крутит. Вот же, думаю, кому надо было свою антикварную находку предложить. Ну, совсем про тебя забыл! Набираю номер Криволапова: «Витя, — говорю, — сейчас твоего друга по телевизору показывали. Шарманку с сыном на Невском крутили, деньги на храм собирали. Дай мне его телефон? У меня к нему одно дельце есть». «Да он сам завтра вечером в главке будет, ему же звание там получать». Так и узнал, что приедешь в Москву. А ты так же старинкой и увлекаешься?
— Да Юра, все так же, мимо красивого не про-хожу.
— А вот мы уже и на месте. Сейчас я открою га-раж, и ты увидишь, что не зря приехал сюда. Давай заходи.
— О! Да здесь у тебя не гараж, а гостиничный номер.
— А я люблю, когда в гараже как дома. А теперь, Володя, внимание, показываю фокус.
Он подошел к какому-то накрытому предмету, сделал руками несколько пассов, как это делают фокусники, и, хлопнув в ладоши, сдернул покрывало. На столе стояла один в один, как у меня, шарманка мастера Нечада из Одессы.
«Вот это да! Вот это фокус! От такого фокуса чокнуться можно», — подумал я.
— Но где ж ты взял ее, Юра?! — готов заорать был я.
— Да где, в деревне под Волховом, был у знакомых, ну, соседка попросила проводку посмотреть на чердаке. Залез, а там какого только хлама нет. Смотрю, из побитого молью тулупа ящик с цветными картинками выглядывает. Снял его, стою и думаю: «А не шарманка ли это?» Кричу: «Софья Ивановна, что это у Вас здесь за музыка?» — «Ой, Юрочка, если хотите, заберите себе, пока внуки совсем не доломали. Это шарманка моего деда Тихомира Егоровича, царство ему небесное. Он же шарманщиком в Петербурге был, а в конце жизни приехал домой помирать
и даже просил, чтоб шарманку вместе с ним схоронили» — «А почему же не выполнили его просьбу?» — «А он сам потом передумал».
Юра открыл небольшой холодильник, взял начатую бутылку коньяка с шоколадкой, налил две рюмки.
— Мне, Володя, нельзя, а тебе уж сегодня сам Бог велел.
— Юр, а давай за деда Тихомира, он же выходит тоже артистом был.
— Давай.
Я выпил. А он, чуть пригубив, спросил:
— Ну так что, забираешь шарманку?
— Конечно забираю, какой разговор. Только сколько ж ты хочешь за нее?
— Сколько я хочу?
— Ой-ей-ей, подожди, Юра, не говори, я еще одну рюмочку выпью вместо валокордина.
— Сколько я хочу. Да ничего мне не надо, Во-лодя. Ты ведь там у себя ее сделаешь, а я мало что в этом понимаю. Так что бери за так, и давай собирать-ся, нам пора на вокзал. Будем ее чем-нибудь обвора-чивать?
Я подошел к Юре и, обняв его, сказал:
— Нет, Юра, не надо. Я ее как вторую награду на руках понесу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы