ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы Платова провожали....
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Интересный рассказ моего старого товарища, казака Ивана Стульнева ( Москва ).

Как мы Платова провожали.

Ранней весной 1993 года на Мытищинском заводе художественного литья был изготовлен памятник Матвею Ивановичу Платову.
Оригинал его, сработанный в 1853 году скульптором Клодтом и стоявший в Новочеркасске перед Атаманским дворцом, был снят большевиками и перетащен в музей, а в 30-е годы переплавлен. Ни моделей, ни копий не осталось, а на платовском постаменте на долгие годы встал несоразмерно большой Ленин. Московский скульптор Тарасенко долго собирал фотографии и открытки, искал нужные ракурсы, экспериментировал - и, наконец, восстановил скульптуру практически один в один.(Позже этот же чудесный мастер восстановил и памятник Бакланову на Соборной площади Новочеркасска).
Поздно вечером мне позвонил есаул Лев Алексеевич Филькин - старик, ныне уже покойный:
-Завтра из Мытищ увозят Платова, надо бы проводить.
Обзвонил наших, собралось около десятка. Рано утром приехали на завод. Там уже суетились сам Тарасенко и ростовский художник Зайцев-Картавцев - его помощник. На дворе среди подтаявшего снега тут и там торчали руки, ноги и головы разных изваяний. Платов лежал на спине, на специальном деревянном помосте. Представилась редкая возможность посмотреть скульптуру вблизи и даже потрогать султан на кивере и саблю. Сабля была тонка, "гуляла " от самого легкого прикосновения. Когда рабочие стали забивать скульптуру в опалубку, сабля никак не умещалась и даже слегка погнулась (этот изъян исправляли уже на месте). Лицо же бронзового атамана оставалось бесстрастным.
Наконец, контейнер подцепили краном и осторожно уложили на грузовик. Тут внезапно Зайцев обратился к нам:
-Ну, кто поедет провожать в Новочеркасск? В кабине есть одно место. Видя общую нерешительность, поднажал:
-Тут же одной бронзы сколько! А что сейчас на трассах творится- сами знаете! У вас только шашки? Знал бы, привез свою двустволку... Ну, так кто едет?
День был обычный, всех ждала работа или учеба, и уехать внезапно дня на три никто не думал. Наконец, решился урядник Юра Слончак:
-Ладно, я поеду! Домой мне только позвоните.
Хлопнули дверца кабины, машина стала осторожно нацеливаться на ворота среди торчащих тут и там бронзовых конечностей. Мы выстроились в две шеренги, перекрестились и отдали честь.
Юра вернулся через три дня на четвертый, измученный недосыпом. Рассказывал:
-Ехали-то спокойно, но на ночных стоянках шофер бесцеремонно выгонял меня из машины- дескать,ничего не знаю, я за рулем, мне надо выспаться. И вот, где-то в воронежских степях, леденющей ночью, я брожу,кутаясь в шинель и по уши натянув фуражку, охраняя покой двух почивающих-Платова и шофера. Ночь бесконечная, согреться негде, водки достать тем более. Утром, как сосулька, вваливаюсь в кабину и кемарить скорее...
В Новочеркасске думалось- сейчас встреча, оркестр, сам Атаман! А на деле- долго крутились по пустынным улицам, искали адрес. Оказалось-приехали в какую-то воинскую часть. Заспанный дежурный вышел, зевая:
-А, привезли? Сейчас кран придет - вон там, в уголку, сгружайте...
До настоящих торжеств оставалось еще месяца два. Когда приехали в майскую теплынь Новочеркасска, заполненного разноцветьем казачьих колонн, какой-то незнакомый казак по-свойски хлопнул меня по плечу и сказал тоном знатока, указывая на Платова:
-Видал? В Англии отливали, на деньги самой английской королевы, потому как Платов у ейной бабки гостил. Позавчера на самолете привезли!
Я улыбнулся и не стал возражать.

Иван Стульнев.
2009 г.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы Платова провожали....
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Отличный рассказ. Ведь прошло не так много лет, а история этого события уже мало кому известна.
Дай Бог здоровья уряднику Слончаку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы Платова провожали....
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Хуторец писал(а):
Отличный рассказ. Ведь прошло не так много лет, а история этого события уже мало кому известна.
Дай Бог здоровья уряднику Слончаку!

Хорошее воспоминание и рассказ. И нам всем историко- показательный урок. Знаем ведь как, что было тут на донской земле. И как всё в нашем казачьем котле варилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы