ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


В данном разделе вы можете задавать вопросы Войсковому Атаману. Вопросы заведомо провокационного характера будут удалятся администрацией. На вопросы здесь отвечает только Войсковой Атаман. Также Атаман может переадресовать вопрос членам правления Всевеликого Войска Донского или руководству Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья. Ответы Атамана не комментируются. Пользователи, нарушающие правила раздела своими ответами и комментариями после одного предупреждения будут забанены.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:57
Сообщений: 28
Здорово дневали Батька Атаман!
Пишет Вам, помощник кошевого Атамана Петродворцого хутора подъесаул Самохин Владимир Николаевич Донской казак,вопрос у меня такой. У нас в Питере ,Эрмитаже находяться Казачьи знамена и Штандарты, я лично видел знамена 5-го и 7-го Донского полка, лежат они в запасниках просто пылятся. В Питере не оддадут эти знамена ни одной из казачьих организаций. Ради славы наших предков прошу обратиться к нашему
Президенту о возвращении наших знамен и штандартов. С уважением подъесаул Самохин, да хранит Вас Господь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
лёша контрабас
Серьезную тему поднял. Отлично. Поддерживаю вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:37
Сообщений: 3
Добрый вечер господин Атаман. Прошу Вас разьяснить кто такие атаман МОО Всевеликого Войска Донского,Генерал армии Козицин Николай Иванович, Верховный атаман МОО Союз Казачьих Формирований генерал-майор Староконь Валерий Нинелиевич, Верховный атаман Слобожанского казачества г.Харьков, командующий Донецкого округа, генерал - лейтенант Гращенко Сергей Владимирович , а то мы в свое время вступили в ряды Всевеликого Войска Донскогопод их командованием , а теперь мы никому не нужны нас использовали и выбросили.Войсковой старшина Мирошниченко Геннадий Александрович г.Ясиноватая Донецкой области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 23:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Уважаемые господа казаки!
Войсковой Атаман поручил мне дать ответы на ваши вопросы.
Мирошниченко Гена писал(а):
Добрый вечер господин Атаман. Прошу Вас разьяснить кто такие атаман МОО Всевеликого Войска Донского,Генерал армии Козицин Николай Иванович, Верховный атаман МОО Союз Казачьих Формирований генерал-майор Староконь Валерий Нинелиевич, Верховный атаман Слобожанского казачества г.Харьков, командующий Донецкого округа, генерал - лейтенант Гращенко Сергей Владимирович , а то мы в свое время вступили в ряды Всевеликого Войска Донскогопод их командованием , а теперь мы никому не нужны нас использовали и выбросили.Войсковой старшина Мирошниченко Геннадий Александрович г.Ясиноватая Донецкой области.

Геннадий!
Кроме Козицына, все остальные фамилии для нас неизвестны.
Работать же Вам мы рекомендуем с нашим официальным представителем Александром Исаевым.
Послезавтра буду в штабе, постараюсь выяснить его координаты и сброшу Вам в личку.

лёша контрабас писал(а):
Господин, войсковой атаман.
Доброго Вам здоровья!
Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Некоторое время тому назад было опубликовано обращение
Директора некоммерческого фонда "Казачье зарубежье" К.Н. Хохульникова с просьбой оказать помощь в розыске, сбору и возвращению в Отечество богатейшего наследия казачьего зарубежья.
Насколько мне известно, казаки откликнулись на обращение и передали Константину Николаевичу достаточно большое количество документов, фотографий, рукописей, писем и пр. вещей, порой имеющих ценность раритетов.
Но я никогда не слышал о их дальнейшей судьбе.
Хотелось бы знать, как фонд "Казачье зарубежье" распорядился переданными ему документвми и прочим.
Составлен ли каталог или список переданных предметов?
Где и когда можно ознакомиться с этими предметами и документами.
Заранее благодарю за ответ.
http://passion-don.org/museum/obrashtenie.html

Лёха!
Насколько мне известно, там один лишь архив Атамана Протопова тянет на несколько сундуков. То есть, работа весьма грандиозная. На какой стадии она сейчас находится - нужно будет выяснить.
Для этого Виктор Петрович поручил мне связаться с Хохульниковым и взять у него соответсвующие материалы.
Как только у меня это получится - так сразу опубликую.
sam777 писал(а):
Здорово дневали Батька Атаман!
Пишет Вам, помощник кошевого Атамана Петродворцого хутора подъесаул Самохин Владимир Николаевич Донской казак,вопрос у меня такой. У нас в Питере ,Эрмитаже находяться Казачьи знамена и Штандарты, я лично видел знамена 5-го и 7-го Донского полка, лежат они в запасниках просто пылятся. В Питере не оддадут эти знамена ни одной из казачьих организаций. Ради славы наших предков прошу обратиться к нашему
Президенту о возвращении наших знамен и штандартов. С уважением подъесаул Самохин, да хранит Вас Господь.

Подъесуал Самохин!
Уже задействованы определенные связи и административные ресурсы, чтобы инициировать работу с Минкультурой РФ дабы воплотить Ваше пожелание в жизнь.
Благодарим за хорошую подсказку!
С уважением ко всем, Перначъ.

PS Если возникли вопросы, то лучше в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 09:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
лёша контрабас писал(а):
Насколько мне известно, там один лишь архив Атамана Протопова тянет на несколько сундуков. То есть, работа весьма грандиозная.
Перначъ

Володя, я понимаю, что вопрос не к тебе, а к господину Хохульникову, но за 6 лет можно было сделать опись всех сундуков.
Кроме того, она делается сразу.

Лёха!
Наверное, ты прав.
Я никогда с этим не сталкивался (ибо в боевых искусствах и в призывных делах всего этого нема), но раз Атаман поручил, то придётся.
Вполне допускаю, что "опись сундков" (кстати, очень удачное название!) и существует, просто поскольку эта тема широкие слои казачьей общественности не сильно интересует (факт!), то она никогда и не обнародовалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:02
Сообщений: 4
День добрый Господин Атаман. Беспокоит Вас казак Дьячков Владимир Анатольевич. На данный момент являюсь товарищем атамана казачьего огруга Г. Медвежьегорска что в Республики Карелии! Не так давно мы обьядинились и существуем! Мне бы очень хотелось узнать про свои корни! знаю только что предки были с Дона! на этом к сожалению информация заканчивается! Заранее благодарен!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:37
Сообщений: 3
Пане полковнику вибачте будь ласка Вы щось обiцяли .Вообще у военных пообещал сделай я уже месяц жду информацию по поводу представителя ВВД в Донецке . Очень хочеться узнать а то Козлицыну скоро захочеться себе присвоить маршала козачих войск Украины а мы не сможем этому помешать . За мной козаки которые ждут ответа.Которые не безразличны к судьбе козачества на Украине, которые не могут смотреть на крашеных атаманов без образований , званий и наград государства зато с генералисимускими погонами на плечах. Всех Козаков Росии от бртьев Украинских с наступившим Новым годом!!! И с наступающими рождественскими праздниками . Да храни Вас господь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 10:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Мирошниченко Гена писал(а):
Пане полковнику вибачте будь ласка Вы щось обiцяли .Вообще у военных пообещал сделай я уже месяц жду информацию по поводу представителя ВВД в Донецке . Очень хочеться узнать а то Козлицыну скоро захочеться себе присвоить маршала козачих войск Украины а мы не сможем этому помешать . За мной козаки которые ждут ответа.Которые не безразличны к судьбе козачества на Украине, которые не могут смотреть на крашеных атаманов без образований , званий и наград государства зато с генералисимускими погонами на плечах. Всех Козаков Росии от бртьев Украинских с наступившим Новым годом!!! И с наступающими рождественскими праздниками . Да храни Вас господь

Александр Исаев (см. пятый пост сверху).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:39
Сообщений: 277
Откуда: Хутор Фролов
Виктор Петрович.


На митинге казаков, прошедшем 26 января в Ростове и Волгограде были озвучены серьёзные угрозы экологии дона от надвигающихся проектов транс-национальных компаний. Это очень серьёзные угрозы для нашей земли по оценкам большинства учёных и специалистов.
Что делает ВКО ВВД имея мощный административный ресурс в регионе, представителей в правящей партии, представителя в гос. думе и в совете при президенте РФ, для того чтобы не допустить гибели донской земли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:46
Сообщений: 1
Откуда: Луганск
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, человек не служивший в армии может иметь чин старшего урядника в казачьих формированиях?
p.s. Казачьи чины – это чины (звания), персонально присваиваемые военнослужащим и военнообязанным (в том числе казакам на льготе) в соответствии с их военной и специальной подготовкой, служебным положением, заслугами, выслугой лет, принадлежностью к казачьему войску..
С уважением.

_________________
Пока могу ходить, нужно ездить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Луганчанин писал(а):
p.s. Казачьи чины – это чины (звания), персонально присваиваемые военнослужащим и военнообязанным (в том числе казакам на льготе) в соответствии с их военной и специальной подготовкой, служебным положением, заслугами, выслугой лет, принадлежностью к казачьему войску...

После текста, данного в P.S., необходимо привести ещё и ссылку на это утверждение.
Примерно вот так:
Цитата:
Установить, что чины, названные в пункте 1 настоящего Указа, относятся к специальным званиям и не являются классными чинами государственной гражданской службы Российской Федерации или классными чинами муниципальной службы.
http://base.garant.ru/197414/ (То есть первоисточник здесь - Указ Президента РФ.)


А Википедия - это далеко не тот источник, на который следует ссылаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Прохожий писал(а):
Луганчанин
Чины в общественных организациях, а все ныне казакующие являются членами общественных организаций, указывает на статус человека именно в той организации и не более того. Все воинские звания полученные во время прохождения военной службы, действительны только на военной службе.


И сохраняются при переводе (переходе) на службу в другие государственные (федеральные) силовые структуры (МО, МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, ФСКН и т.д.) На общественные организации этот порядок не распространяется.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 20:06 
Господин Войсковой атаман!
В рамках издания казачьей газеты Семикаракорского юрта, мы столкнулись с отсутствием информации о событиях и мероприятиях, происходящих в хуторских, станичных и юртовых казачьих обществах ВКО "Всевеликое войско Донское". Такого рода новости безусловно интересны и полезны рядовым казакам, испытывающим информационный голод по казачьей тематике.
В этой связи возник вопрос: "Имеются ли в структуре ВКО "ВВД" (Департамента по делам казачества РО) службы, персоналии, инет-ресурсы, которые бы формировали новостной поток такого рода?"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 21:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Хуторец писал(а):
Господин Войсковой атаман!
В рамках издания казачьей газеты Семикаракорского юрта, мы столкнулись с отсутствием информации о событиях и мероприятиях, происходящих в хуторских, станичных и юртовых казачьих обществах ВКО "Всевеликое войско Донское". Такого рода новости безусловно интересны и полезны рядовым казакам, испытывающим информационный голод по казачьей тематике.
В этой связи возник вопрос: "Имеются ли в структуре ВКО "ВВД" (Департамента по делам казачества РО) службы, персоналии, инет-ресурсы, которые бы формировали новостной поток такого рода?"

Я "в теме", потому, позволю себе ответить заместо Атамана.
С июня этого года, "Донские Войсковые ведомости" возобновляют свою работу. Я лично с ними уже сотрудничаю по теме призыва и военно-патриотической работы.
Как там будет представлен новостной поток - не знаю. Выйдет первый номер нового формате, поглядим.
Но по-любому, то, что старейшая на Дону газета продолжает жить - это здОрово!

PS Считаю большой недоработкой всех нас, отсутствие электронной версии "Донских Войсковых ведомостей", которые при УМНОМ ПОДХОДЕ, имели бы все шансы быть сопоставимыми по популярности с 161.рю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 11:36 
ПерначЪ

-за ответ благодарствую, хоть он и неутешительный. Выходит, что нет ни службы, ни персоны новостного сектора. Обидно. И удивительно для 21 века.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Алексеевич, ты братец подскажи на темным, вообще в войске работает пресслужба или нет, мне кажется, что после Черных полная темень, ничего не видно, но чем то пахнет. Ведь мы в юртах вообще ничего не ведаем, что творится в Войске, его правлении. Атаманы юртов хоть и бывают в округах, но тоже не слишком то информированы, вот мы и находимся как в дремучем лесу хотя до Ростова 50 км. Да и ты Алексеевич мог бы хоть иногда просвещать нас о последних событиях.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Ляксындрыч!
Ты меня хорошо знаешь. Я и так делаю процентов на 50 больше того, чем мне предписано должностным регламентом, за что периодически и получаю "по шапке".
Потому... что насчет "Ведомостей" знаю - то и сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Спасибо Алексеич!

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 10:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Хуторец писал(а):
ПерначЪ

-за ответ благодарствую, хоть он и неутешительный. Выходит, что нет ни службы, ни персоны новостного сектора. Обидно. И удивительно для 21 века.

В тему.

Изображение
Полагаю так, что и Вам лично, Сергей Михайлович, и Есаулдону, и Михалычу и многим другим есть чего направить по указанному электронному адресу.
Отсюда и будет формироваться тот самый "новостной сектор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Особое внимание Игорь Валентинович Казарезов просит уделить освещению мероприятий, направленных на возрождение, становление и сохранение казачьих традиций... А вот оказать помощь в создании Музея Донской казачьей Гвардии, видимо, уже не нужно... Понимаю...)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:18
Сообщений: 1
Господин Войсковой Атаман! Здравствуйте!
Я сейчас проживаю в г. Санкт-Петербург, родом из г. Шахты, предки из ст. Вешенской, с Цемлы.
Подскажите, есть ли в С-Пб представительство ВКО ВВД и если оно есть, подскажите координаты и с кем из представителей можно связаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Олег представительство ВКО ВВД в С.Петербурге есть, обратись к оперативному дежурному по ВКО по телефону 8-863-240-57-84 он тебе даст все контактные данные.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:18
Сообщений: 94
Откуда: Воронежская область
Здорова вечеревали, Ваше Высокоблагородие Господин Атаман! Хотелось бы узнать отношение Ваше к Валовому Кругу Донских казаков, что пройдёт 17 августа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Городовой Пожалуйста,поясните значение термина "Валовый круг".

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:18
Сообщений: 94
Откуда: Воронежская область
Вкраце.Круг–высший орган власти казаков. По степени значимости: войсковой, полковой, станичный, хуторской(без пояснений понятно). Валовой Круг– Круг всего народа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Цитата:
Валовой Круг– Круг всего народа.
Не надо идеализма, в реале - всегда найдутся отщепенцы с особым мнением; да и по представительству, нарекания - ожидаемы.

Такие вот традиции 8-) , а - что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:15
Сообщений: 528
Кстати. Очень хороший вопрос-комментарий.
Собирался на Родину, на Хопёр, с братами повидаться. Да и предлог хороший - Валовой Круг.
А вот сейчас думаю. Ну приду я на энтот Круг. Мой голос как казака приехавшего, да ни в реестре , да ни каком обществе не состоящего, разве примут во внимание? Как это нынче-то всё будеть выглядеть? А?

-- 05 авг 2013, 21:00 --

Аль массовость только создам...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Класс! По вашему если у людей мнение не совпадающее с вашим,то это отщепенцы? По представительству.События на 22 июня в Воронежской области показали представительство.Но наверно начинать нужно не с этого.Что такое Валовый круг? Назовите когда и по какому случаю собирался последний Валовый круг ВВД до 1918г.Боюсь те люди,которые инициируют этот сбор не представляют себе, что это есть на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Цитата:
По вашему если у людей мнение не совпадающее с вашим,то это отщепенцы?
Моё мнение - абсолютно не при чем.

Кстати, к любому вопросу стараюсь относиться не предвзято, требование профессии т.с., а потому и политикой - не занимаюсь :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Простите,я действительно слышу первый раз такое понятие "Валовый".В государевом Оренбургском Войске никогда Кругов с таким названием не было-не тот уровень казачьей демократии.Чем отличается Войсковой Круг,от Валового,ведь Войско-это и есть весь народ,а не военная организация?

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Очевидно, что под Валовым Кругом подразумевается Круг донских казаков вне их принадлежности ко всем общественным организациям, а также для тех казаков, которые находятся вне этих организаций. Соглашусь с Вами oren.kazak, что "Войско - это и есть весь народ". Для показаченных и для россиянского обывателя войско понимается как военная организация.

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Совершенно верно! С 1720 по 1918 такой круг не проводился.Да проводился ли он вообще ,таких данных архивы не сохранили По заявлению Губарева, Валовый круг-это как-бы Верховная палата.На Валовый круг кроме бойцов Главной войски должны съезжатся особые представители от всех поселений.Он носил характер всенародный и мог собраться только в тех случаях, когда в отлучке не было ни одного отряда и когда нужно было разрешать особо важные вопросы. Валовый круг-это явление гипотетическое и безусловно, самым главным являлся Войсковой круг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:18
Сообщений: 94
Откуда: Воронежская область
Тема заявлена–«Вопросы Войсковому атаману», это раз. Мероприятие обозначено самими организаторами, это два. Разъяснения мною получены, это три. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Что немного не по теме это точно.Тока атаман не ответил,да и тема дюжа общая.Можно было бы и отдельной веткой разместить.Хотелось бы вам нескромно подметить.Приветствие "здорово вечеревали' у Донских казаков не наблюдалось.Никогда.Это можно отнести только на выдумки показаченных воронежцев.Чудны крестьяски детки,право и не ловко как-то :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:18
Сообщений: 94
Откуда: Воронежская область
Малахов писал(а):
Что немного не по теме это точно.Тока атаман не ответил,да и тема дюжа общая.Можно было бы и отдельной веткой разместить.Хотелось бы вам нескромно подметить.Приветствие "здорово вечеревали' у Донских казаков не наблюдалось.Никогда.Это можно отнести только на выдумки показаченных воронежцев.Чудны крестьяски детки,право и не ловко как-то :D

Вот я себе и думаю, чего к нам на Воронеж понаехало мусчин в тухлях; заставляют лапти снимать, сапоги одевать, приветствия учить, в реке мочить, а оно вон чаво, казаки мы таперича.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Эк.. и блазниться же Вам.Тока старая казачья мудрость будет актуальна и сотни лет наперед."Из тамбовской сивки-бурки, донсково скакуна не скроить"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:18
Сообщений: 94
Откуда: Воронежская область
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Прохожий Спасибо,толковое и логичное объяснение.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Малахов писал(а):
Назовите когда и по какому случаю собирался последний Валовый круг ВВД до 1918г.

Так ведь до мая 1918 года и самого ВВД не было.

-- 08 авг 2013, 00:44 --

Малахов писал(а):
Приветствие "здорово вечеревали" у Донских казаков не наблюдалось.

Ну да, ну да ...
Ибо, повечеряв, обычно ложились спать.
А утром, ото сна восстав, до полудня приветствовали друг друга речёвкой "Здорово ночевали!"
После полудня же и до отбоя - речёвкой "Здорово дневали!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:18
Сообщений: 94
Откуда: Воронежская область
НОВИК
Очевидно «речёвку» сию придумали иногородние, ходившие в ночное. Да и вообще, в период с 1914 по 1920 казаки после ужина всё больше спали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Городовой писал(а):
НОВИК
Да и вообще, в период с 1914 по 1920 казаки после ужина всё больше спали.

Отправляться на боковую после очередного приёма пищи - вековая казачья традиция.
Она даже зафиксирована в устном народном творчестве. Например, в такой присказке:
- Почему казак "гладок"?
- Потому, что поел - и на бок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
очевидно «речёвку» сию придумали иногородние, ходившие в ночное. Да и вообще, в период с 1914 по 1920 казаки после ужина всё больше спали.
.... Странно как-то получается,cудя по "одежде"(что-бы Новик не поправлял :D ) позиционируете себя как казак,а ''чужую'' небылицу повторяете :D :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 15:30
Сообщений: 38
Может мой вопрос будет звучать странно.

КАК ВЫЙТИ НА ВОЙСКОВОГО АТАМАНА?
КАК С НИМ СВЯЗАТЬСЯ? ГДЕ ИСКАТЬ? КАК ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ? И МОЖНО РЕШИТЬ ХОТЬ КАКОЙ НИБУДЬ ВОПРОС?

Если таковой есть на Дону.
Если нет, то дайте информацию какие атаманы Донских казачьих структур имеются. И очень большое спасибо если дадите контакты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Или оперативный дежурный ВКО ВВД т. 8-863-240-57-84 через него можно выйти на начальника штаба или на исполняющего обязанности атамана Казарезова И.В. т.к. новый атаман еще не утвержден указом президента.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:15
Сообщений: 528
Прохожий писал(а):
Виктор Александрович писал(а):
новый атаман еще не утвержден указом президента.

И хаваица у камишу. :lol:

А што ему ещё остаётся делать? Только хаваться. Нет, что бы с казаками за жизнь напрямую погутарить.
Так нет, ждёт утверждения Президента....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:38
Сообщений: 768
Откуда: Красноярск
Михаил Матвеев писал(а):
Только хаваться. Нет, что бы с казаками за жизнь напрямую погутарить.
Так нет, ждёт утверждения Президента....

А стоит ли удивляться... Думаю,что не для кого не секрет,что основная часть нынешних глав так называемых ВКО РФ,хотя и называют себя,-якобы войсковыми атаманами. По существу-же, таковыми увы не являются. Как с юридической так и с практической точки зрения. Не чего, многое пережили и это переживем...

_________________
ПРАВДА ДЕДОВ,-НАША СИЛА! МЫ,ОТЕЧЕСТВУ ВЕРНЫ! ОТ РОЖДЕНИЯ,-ДО МОГИЛЫ! МЫ,-КАЗАЧИИ СЫНЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Михаил Матвеев писал(а):
Прохожий писал(а):
Виктор Александрович писал(а):
новый атаман еще не утвержден указом президента.

И хаваица у камишу. :lol:

А што ему ещё остаётся делать? Только хаваться. Нет, что бы с казаками за жизнь напрямую погутарить.
Так нет, ждёт утверждения Президента....


Цэ модернизированное проявление удали и последствия взаимодействия с э-э-э... общиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Меня тоже удивляет, уже прошло столько времени как ВЫБРАЛСЯ в атаманы но до сих пор не может выйти на форум и пообщаться с казаками. Простые казаки о нем ничего не знают, а те казаки котрые побывали на выборном круге ничего путевого не рассказывают. И вообще в наших казачьих дела полный информационный голод.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
http://www.poetry.kostyor.ru/krylov/?n=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Войсковому Атаману
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Виктор Александрович писал(а):
Меня тоже удивляет, уже прошло столько времени как ВЫБРАЛСЯ в атаманы но до сих пор не может выйти на форум и пообщаться с казаками. Простые казаки о нем ничего не знают, а те казаки котрые побывали на выборном круге ничего путевого не рассказывают. И вообще в наших казачьих дела полный информационный голод.


Папа, а атаман есть? Нет, сынок, это фантастика!) :D :lol: :)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы