ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ КАЗАКИ!
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34
Сообщений: 61
Сказка, рассказанная бабушкой своему внучку-казчонку.....
_________________________________________________________________________
Когда сотворил Бог небо и землю, и всё, что на ней произростало, и отделил воду от суши и указал рекам путь ихней, вот и потек тогда Дон наш батюшка от Иван-озера к морю Азовскому. И расселились тогда же казаки по Полю Дикому, по степи казачьей, по Дону по реке. И послал тогда Бог Оленя, зверя доброго, казакам в степь, в знак того, что добро он казакам хочет и что быть тому Оленю у казаков знаком Божьяго к ним благоволения.И не свелел Бог казакам на Оленя охотиться, а Оленю у казаков пшеницу топтать. Зимой же, когда занесет всё снегом, и нечего Оленю есть будет, нехай он в первый же курень заходит, всего ему детишки натащат. Вот так и жили они, казаки и олени, в дружье доброй. И много лет над землей пролетело, и много снежных зим прошло, и была в степи жизнь счастливая, да случилась беда страшная. Там на севере лютом, далеко-далеко, где люди промеж кочек да болот, да в дремучих лесах жили, злым царям своим покоряючись, судьям неправедным дань принося… В царстве людей тех, Темным оно прозывалось, не вытерпел народ поругания над собой царско-боярского, и снялись многие с мест своих и пошли, в страхе и горе, через те болота, через те трясины, через те леса темные вольной, правильной жизни искать.А слыхали они, прошла земля слухом, будто есть она только в Поле Диком. Шли они шли, шли-шли, вышли из лесу – и дух у них захватило: легла перед ними степь необъяиная, куда ни глянешь, ни конца ни краю ей не видно. Огляделись получше, а во-он, у балки, не только жилье человеческое видать, но и церковь Божия стоит и горит на колокольне крест православный. И пошли они, оборванные, голодные, босые, бездорожьем, прямо по степи, к тому жилью человеческому, путь свой на тот крест сияющий держа. А был то хутор казачий и звался он – Порубежный.
Увидали казаки, что прет какая-то толпа людей незнаемых, вышли на зады, диву даются: кто бы это быть мог, што за люди чудные такие? А вышли, как казакам полагается – при оружии, луки-стрелы, ружья-самопалы, сабли вострые.Как разглядели те пришельцы казаков вооруженных, пали на землю, земно кланяться начали, бабы ихние истошными голосами завыли, детишки ихние заплакали. И такой они все шум и гам несусветный подняли, што схватились птицы небесные с попасу степного, высокого в небо взлетели, тучами над землей закружились, закагакали, засвистели, закурлыкали. Стоят казаки порубежинские и ничего понять не могут: света это представление или ишо беда какая? Тут вышел вперед атаман хуторской. Махнул он своей насекой: «Гей, шумить, анну бросьтя вы кувыркаться, голосить бросьтя, а расскажитя вы нам, што вы за люди и чего вам от нас, казаков, надо?»
Вышел тут из толпы новоприходной один из них, тот, што трошки побойчей был, пал обратно на колени и говорит: «Не прикажи, атаман, казнить, прикажи слово молвить».
«Да говори, шут с тобой, того тольки я и добиваюсь.»И обсказал итот пришелец, Микишкой звать его было, што рабы они, холопы бояр и царей царства Темного, што попухли они с голодухи, на господ своих работая, что мучат их и безвинно казнят судьи неправедные, што пытают их и бьют в башнях пытошных, в железа кидают, продают, как скотину, жену от мужа, детей от родителей, а то и на собак меняют. И вот порешили они из царства убечь, куда глаза глядят, может быть, найдут они пристанище тихое. Сказал он те слова и снова толпа пришельцев тех заголосила, бабы взвыли, детишки заплакали, старухи запричитали. А мужики, те шапки поскидали, стали все, а как есть, в траву на колени, поклонились ишо раз казакам земно и еще раз сказали: «Примите нас, казаки, Бога ради!».Переглянулись меж собой казаки, подивились тому рассказу, получше к пришедшим попригляделись: тю, а ить тоже вроде люди! Похожи на людей! И Господа Бога нашего поминают. Почесали затылки и порешили: «оставайтесь промеж нас, люди добрые. Расселяйтесь в городках и хуторах наших. Мастяруйтя и трудитесь, земли и степи, и рыбы, и живности для всех нас хватит. И ничего не бойтесь, никаких царей лютых, с Дону нашего нету выдачи.Так вот и остались пришельцы те промеж казаками жить. И много тому времени прошло, и жили они, как у Христа за пазухой, да так, одново разу, прибегает тот Микишка к атаману и слезно просит его вдарить в колокол церковный, скликать казаков на сход, потому – хочет он, Микишка, весть какую-то сапчить. Свелел атаман в колокол вдарить, созвал казаков на сход, вышел тот Микишка на середку, шапку скинул, поясно во все четыре стороны поклонился и враз же зачал, плача, рассказывать: «Браты вы наши, казачьи. И с тех самых пор, как пришедши мы к вам в земли ваши, никак не потеряли мы вестей притоку с царства Темного. И дале всё, как есть, знали про жизнь тамошнюю, обратно иттить никак не собирались, рабство-то кому сносить охота! Да довелось нам теперь дознатца, что ударили на царство Темное турки да татары, побили тыщи народу православного, мужиков да баб молодых в полон угнали, а детей и стариков со старухами лютой смерти предали. Храмы же Божии жгли они, поганцы, из икон костры складали. И потекла рекой кровь народа нашего. Братья казаки, християне православные! Пособитя! Прогонитя вы тех ханов, и Салтанов, и князей, и пребудет слава ваша во век и век, пока солнце над землей светит.»Долго промеж собой казаки советовались. Долго туды и суды прикидывали и порешили: За веру и Бога Единого, за свободу и правду, против рабства и неволи, на коней, братцы!
Эх, как взыграли коники на дыбошки! Эх, как вострубили трубы ратные! Эх, как взмыли к самому небу казачьи песни походные!
И пошли казаки против врагов и супостатов. Бьются они в чужих землях, кладут свои головы, множат сирот и вдов по Дону, пашней не пашут, в житницы сбирать некому, одно знают – за Веру и Правду бьются. И до того у них дошло на Дону, што тем, кто еще остался там, есть нечего стало, страшным мором, повальной смертью захозяйничал в Степи – голод. Повертались воевавшие в странах далеких, собрались все до одного, оглянулись – мало их, вовсе мало осталось, а и тем, кто остался из них, тоже есть нечего.
И забывши свое слово крепкое, Богу данное, побили они в степи друзей своих – оленей, посвежевали, сели на траву и только что трапезовать хотели, той жареной оленины отведать, как вдарил гром в ясном небе. Полохнула молонья в небе безоблачном и раздался над Степью голос .Самого Господа и Бога нашего: «Мир сей сотворивши, отвел Я детям своим, казакам донским, Дон-реку и Степи для жизни вольной. И послал Я к вам, казакам донским, Оленя, зверя доброго, залогом любви моей и вашего в степи благоденствия. Вы же, славой земной прельстившись, пошли на брань за дело вам чужое и ненужное и тем преступили мои законы. Рабскому царству покорили вы полсвета, славу себе суетную стяжали, словом Божьим пренебрегли. И запустел Дон казачьими головами, заросли сорняками пашни ваши, и пошел гулять по степи вашей черный голод. И, его убоясь, перебили вы Оленей моих, Мною вам посланных. Теперь же знайте – упокою всех в боях павших, но нет живущим моего прощения.»
И когда стих голос Господен – померкло солнце, и не дал месяц света своего, затих степной ветер, заволокло тучей небо и потухли в нем звезды ясные, непроглядной ночью окуталась земля и покрылась немым молчанием.В ужасе и тоске, в слезах безнадежных пали казаки ниц, не смея и головы поднять и глянуть в тьму непроглядную.
И восплакал какой-то младенец писком птичьим. Один. За ним - другой, за другим - третий. И понесся плач детский всё выше и выше, проник сквозь облака и тучи и пал у престола Божия.
В гневе был Господь, болело сердце Его от непослушания казачьего и не думал Он прощать ослушников. Но всё громче, всё сильней, всё явственней звенел плач младенцев невинных, и не смог Бог стерпеть горя несмышленышей. Отлегло сердце Его и уронил и Он сам слезу горькую за землю. И где пала она, там брызнули от нее искры и зажгли и звезды, и луну, и солнце. Стали казаки на колени, устремили взоря свои туда, где далеко-далеко, за толпой планет, солнц и созвездий, в неизмерном пространстве стоял трон Господен. И смиловался Бог. И снова на Дону услыхали голос Его: «Много, много крови прольете вы казаки в сраженьях, вам ненужных, по-пустому. И пойдет на вас сила сатанинская и смутит, и соблазнит, и переведет, и побьет пошти што во-взят племя ваше. Но – упомните: придет он, день и час, и исполнится мера грехов ваших, с лихвой выплатится цена крови Оленей невинных, цена напрасного искания славы суетной. И придет тогда с Востока лавой новый табун добрых Оленей в степи ваши. И заживете вы тогда снова в мире вольным народом. А в память всего этого даю вам отныне герб ваш Оленя, стрелою пронзенного, помните, в знаке этом – ваши грехи и ваше спасение. На месте же том, где побили вы зверей моих любимых, выступят там воды черные и нальется том озеро, без рыбы, без ничего в нем живущего. Следите за ним – слушайте, как кричат над ним бакланы, птицы вещие. Когда же не станет того озера, когда вдруг поднимутся в лёт и исчезнут оттуда бакланы, знайте – близок будет час избавления вашего…»…
- …значит простил Бог казаков?
- …простил, только далеко еще день нашего искупления, далеко еще до счастливой на Дону жизни. А теперь спи, спи, да прости, што невеселую я тебе сказку рассказала, а для того, чтобы знал ты, что в жизни твоей должен ты испытания твердо принять, веруя в дни счастья и каждый час их ожидая…

( П.С. Поляков "Смерть Тихого Дона"; Сайт: http://krukov-fond.ru/polyakov_smerttihogodona.html)
_________________
Но в разлуке с тобой не прощаюсь,
Мой далекий отеческий дом, -
Перед Господом не постесняюсь
Называться Донским казаком


Последний раз редактировалось fyodor 07 июн 2010, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ КАЗАКИ!
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34
Сообщений: 61
Иван Болдырев писал(а):
fyodor писал(а):
Сказка, рассказанная бабушкой своему внучку-казчонку.....

А чего ж постеснялси написать, что это из "Смерти Тихого Дона" П.С. Полякова?

Дык несведущь! Сам на сайте прочёл, больно за душу взяла! Вот и выложил сдесь. Не обессудь, брат, исправлюсь!
http://krukov-fond.ru/polyakov_smerttihogodona.html


Последний раз редактировалось fyodor 08 июн 2010, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ КАЗАКИ!
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Жалкую дюже сильно я , что многим казакам не ведом писатель Павел Сергеевич Поляков. А его роман "Смерть Тихого Дона" должен стать настольной книгой для казаков всех войск. Советую прочитать, не пожалеете!

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ КАЗАКИ!
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34
Сообщений: 61
esauldon писал(а):
Жалкую дюже сильно я , что многим казакам не ведом писатель Павел Сергеевич Поляков. А его роман "Смерть Тихого Дона" должен стать настольной книгой для казаков всех войск. Советую прочитать, не пожалеете!

Спаси Христос! Правильный совет. Нашёл на сайте:
http://krukov-fond.ru/polyakov_smerttihogodona.html, начал читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ КАЗАКИ!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 07:52
Сообщений: 135
Казаки кто желает познакомиться со стихами казачьих поэтов наберите на Яндексе Казачьи поэты.
На этих форумах вы познакомитесь со многими великими казачьими пэтами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы